练习题参考答案.docx
- 文档编号:7877839
- 上传时间:2023-05-12
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:21.30KB
练习题参考答案.docx
《练习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《练习题参考答案.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
练习题参考答案
第一章非货币性资产交换
四.计算与账务处理题
1.【答案】
由于对交易双方来说换入、换出资产均为非货币性资产,而且支付的补价占换入资产公允价值的比例或收到的补价占换出资产公允价值的比例为15%(180000/1200000×100%),小于25%,因此,该项交换属于非货币性资产交换。
此外,对甲公司而言,该项交换是以投资性房地产换入固定资产,换出的房屋过去是作为投资性房地产进行管理,其收益受市场影响较大,风险程度相对较高,该房屋所能给企业带来的现金流也与换入的精密仪器显著不同,前者是固定的租金,而后者收益呈递减趋势,因而可以判断该项资产交换具有商业实质。
对于乙公司来说,该项交换是以存货换入投资性房地产,因而也具有商业实质。
同时,房屋和精密仪器的公允价值均能可靠取得。
所以,甲公司和乙公司对于该项非货币性资产交换都应以公允价值为基础确定换入资产的成本,并确认产生的损益。
(1)甲公司的会计处理。
甲公司交换产生的收益=1200000-960000=240000(元)
换入资产的入账金额=1200000-180000=1020000(元)
借:
固定资产——精密仪器1020000
银行存款180000
贷:
投资性房地产960000
营业外收入240000
(2)乙公司的会计处理。
乙公司交换产生的收益=1020000-900000=120000(元)
换入资产的入账金额=1020000+180000+1020000×17%
=1373400(元)
借:
投资性房地产1373400
贷:
主营业务收入1020000
应交税费——应交增值税(销项税额)173400
银行存款180000
借:
主营业务成本900000
贷:
库存商品——精密仪器900000
2.【答案】
该项资产交换不涉及货币性资产,属于非货币性资产交换。
此外,除办公设备的公允价值能够可靠计量外,其他资产的公允价值均不能可靠计量,因而北方公司与大华公司应以换出资产的账面价值为基础确定换入资产的成本。
(1)北方公司的会计处理。
换入资产的原账面价值总额=1080000+2520000=3600000(元)
换入资产的入账金额总额=2400000+1600000-200000=3800000(元)
其中:
专利技术入账金额=3800000×1080000÷3600000=1140000(元)
长期股权投资的入账金额=3800000×2520000÷3600000=2660000(元)
借:
无形资产——专利技术1140000
长期股权投资——甲公司2660000
银行存款200000
贷:
固定资产——刨床2400000
——办公设备1600000
(2)大华公司的会计处理。
换入资产的原账面价值总额=2400000+1600000=4000000(元)
换入资产的总入账金额=1080000+2520000+200000=3800000(元)
其中:
刨床的入账金额=3800000×2400000÷4000000=2280000(元)
办公设备的入账金额=3800000×1600000÷4000000=1520000(元)
借:
固定资产——刨床2280000
——办公设备1520000
贷:
无形资产——专利技术1080000
长期股权投资——甲公司2520000
银行存款200000
案例与分析参考答案
(1)换入资产的原账面价值总额=6000+4000=10000万元
换入资产的总入价金额=4000+(10000-8000)=6000万元
X公司30%股权的入账价值=6000/10000*6000=3600万元
Y公司40%股权的入账价值=6000/10000*4000=2400万元
(2)借:
固定资产清理2000
累计折旧8000
贷:
固定资产——办公楼10000
借:
长期股权投资——X公司3600
——Y公司2400
贷:
无形资产——土地使用权4000
固定资产清理2000
(3)支付的货币性资产占换入资产公允价值=800/4000=20%<25%
换入的土地使用权的入账价值=4000-800=3200万元
(4)该项交换应确认的损益=4000-(4500-600)=100万元
甲公司用于置换的产成品的账面价值=4500-600=3900万元
借:
无形资产——土地使用权3200
银行存款800
贷:
主营业务收入4000
借:
主营业务成本3900
贷:
库存商品3900
第二章债务重组
四.计算与账务处理题
1.【答案】
以现金清偿债务
甲公司的账务处理如下:
(1)债务重组日,重组债务的账面价值与应支付的现金之间的差额
=117000-97000=20000(元)(债务重组利得)
(2)会计分录
借:
应付账款——乙公司117000
贷:
银行存款97000
营业外收入——债务重组利得20000
乙公司的账务处理如下:
(1)债务重组日,重组债权的账面价值与应收到的现金之间的差额
=117000-500-97000=19500(元)(债务重组损失)
(2)会计分录
借:
银行存款97000
营业外支出——债务重组损失19500
坏账准备500
贷:
应收账款——甲公司117000
2.【答案】
以非现金资产清偿债务(以库存材料、商品产品抵偿债务)
甲公司的账务处理如下:
(1)计算债务重组利得
应付账款的账面余额350000
减:
所转让产品的公允价值200000
增值税销项税(200000×17%) 34000
债务重组利得116000
(2)会计分录
借:
应付账款350000
贷:
主营业务收入200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000
营业外收入——债务重组利得116000
借:
主营业务成本 120000
贷:
库存商品 120000
在题中,销售产品取得的利润体现在主营业务利润中,债务重组利得作为营业外收入处理。
如果债务人以库存材料清偿债务,则视同销售取得的收入作其他业务收入,发出材料的成本作其他业务支出处理。
乙公司的账务处理如下:
(1)计算债务重组损失
应收账款的账面余额350000
减:
受让资产的公允价值234000
差额116000
减:
已计提坏账准备50000
债务重组损失66000
(2)会计分录
借:
库存商品200000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
坏账准备50000
营业外支出——债务重组损失66000
贷:
应收账款350000
3.【答案】
以固定资产抵偿债务
甲公司的账务处理如下:
(1)计算固定资产清理损益
固定资产公允价值170000
减:
固定资产净值150000
处理固定资产净收益20000
(2)计算债务重组利得
应付账款的账面余额200000
减:
固定资产公允价值170000
债务重组利得30000
(3)会计分录
首先,将固定资产净值转入固定资产清理
借:
固定资产清理150000
累计折旧30000
贷:
固定资产180000
其次,结转债务重组利得
借:
应付账款200000
贷:
固定资产清理170000
营业外收入——债务重组利得30000
最后,结转转让固定资产的利得
借:
固定资产清理20000
贷:
营业外收入——处置固定资产利得20000
乙公司的账务处理如下:
(1)计算债务重组损失
应收账款账面余额200000
减:
受让资产的公允价值170000
差额30000
减:
坏账准备10000
债务重组损失20000
(2)会计分录
借:
固定资产170000
坏账准备10000
营业外支出——债务重组损失 20000
贷:
应收账款200000
4.【答案】
以股票、债券等金融资产抵偿债务
甲公司的账务处理如下:
(1)计算债务重组利得
应付账款的账面余额450000
减:
股票的公允价值380000
债务重组利得70000
(2)计算转让股票收益
股票的公允价值380000
减:
股票的账面价值400000
转让股票损益-20000
(3)会计分录
借:
应付账款450000
投资收益20000
贷:
交易性金融资产400000
营业外收入——债务重组利得70000
乙公司的账务处理如下:
(1)计算债务重组损失
应收账款账面余额450000
减:
受让资产的公允价值380000
差额70000
减:
坏账准备40000
债务重组损失30000
(2)会计分录
借:
交易性金融资产380000
营业外支出——债务重组损失30000
坏账准备40000
贷:
应收账款450000
5.【答案】
将债务转为资本
甲公司的账务处理如下:
(1)计算应计入资本公积的金额
股票的公允价值50000
减:
股票的面值总额20000
应计入资本公积30000
(2)计算债务重组利得
债务账面价值60000
股票的公允价值50000
债务重组利得10000
(3)会计分录
借:
应付账款60000
贷:
股本20000
资本公积——股本溢价30000
营业外收入——债务重组利得10000
乙公司的账务处理如下:
(1)计算债务重组损失
应收账款账面余额60000
减:
所转股权的公允价值50000
差额10000
减:
已计提坏账准备2000
债务重组损失8000
(2)会计分录
借:
长期股权投资50000
营业外支出——债务重组损失8000
坏账准备2000
贷:
应收账款60000
第三章所得税会计
四.计算与账务处理题
1.【答案】
应纳税所得额=1000000-80000+30000=950000(元)
应纳税额=950000×25%=237500(元)
借:
所得税费用——当期所得税费用237500
贷:
应交税费——应交所得税237500
2.【答案】
(1)20×1年
应纳税所得额=1000000+400000-250000=1150000(元)
应纳税额=1150000×0%=0(元)
20×1年末固定资产账面价值=600000(元)
20×1年末固定资产计税基础=750000(元)
20×1年末递延所得税资产=150000×25%=37500(元)
借:
递延所得税资产37500
贷:
所得税费用——递延所得税费用37500
(2)20×2年
应纳税所得额=1000000+300000-250000=1050000(元)
应纳税额=1050000×0%=0(元)
20×2年末固定资产账面价值=300000(元)
20×2年末固定资产计税基础=500000(元)
20×2年末递延所得税资产=200000×25%=50000(元)
20×1年末递延所得税资产=37500(元)
因此:
借:
递延所得税资产12500
贷:
所得税费用——递延所得税费用12500
(3)20×3年
应纳税所得额=1000000+200000-250000=950000(元)
应纳税额=950000×25%=237500(元)
20×3年末固定资产账面价值=100000(元)
20×3年末固定资产计税基础=250000(元)
20×3年末递延所得税资产=150000×25%=37500(元)
20×2年末递延所得税资产=50000(元)
因此:
借:
所得税费用——当期所得税费用237500
贷:
应交税费——应交所得税237500
借:
所得税费用一递延所得税费用12500
贷:
递延所得税资产12500
(4)20×4年
应纳税所得额=1000000+100000-250000=850000(元)
应纳税额=850000×25%=212500(元)
20×4年末固定资产账面价值=0(元)
20×4年末固定资产计税基础=0(元)
20×4年末递延所得税资产=0×25%=0(元)
20×3年末递延所得税资产=37500(元)
因此:
借:
所得税费用——当期所得税费用212500
贷:
应交税费——应交所得税212500
借:
所得税费用——递延所得税费用37500
贷:
递延所得税资产37500
3.【答案】
(1)20×7年
应纳税所得额=0(元)
应纳税额=0×15%=0(元)
20×7年末递延所得税资产=50000×15%+50000×25%=20000(元)
借:
递延所得税资产20000
贷:
所得税费用——递延所得税费用20000
(2)20×8年
应纳税所得额=0(元)
应纳税额=0×15%=0(元)
20×8年末递延所得税资产=50000×25%=12500(元)
20×7年末递延所得税资产=20000(元)
因此:
借:
所得税费用——递延所得税费用7500
贷:
递延所得税资产7500
(3)20×9年
应纳税所得额=50000(元)
应纳税额=50000×25%=12500(元)
20×9年末递延所得税资产=0(元)
20×8年末递延所得税资产=12500(元)
因此:
借:
所得税费用——当期所得税费用12500
贷:
应交税费——应交所得税12500
借:
所得税费用——递延所得税费用12500
贷:
递延所得税资产12500
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 练习题 参考答案