变电站新建工程临时用电施工方案.docx
- 文档编号:7605961
- 上传时间:2023-05-11
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:35.51KB
变电站新建工程临时用电施工方案.docx
《变电站新建工程临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《变电站新建工程临时用电施工方案.docx(37页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
变电站新建工程临时用电施工方案
变电站新建工程
临时用电施工方案
年月日
变电站工程
临时用电施工方案
1.编制依据
《中华人民共和国安全生产法》
《建设工程安全生产管理条例》
《生产安全事故报告和调查处理条例》
《电力安全事故应急处置和调查处理条例》
GB50194-2014
《建设工程施工现场供用电安全规范》
Q/GDW248-2008
《输变电工程建设标准强制性条文管理规程》
国家电网安质(2016)212号
《国家电网公司电力建设安全工作规程(电网建设部分)》(试行)
国网(基建/2)173-2015
《国家电网公司基建安全管理规定》
国网(基建/3)176-2015
《国家电网公司输变电工程施工安全风险识别、评估及预控措施管理办法》
基建安全〔2010〕270号
《关于开展输变电工程施工现场安全通病防治工作的通知》
《项目建设管理纲要、项目安全文明施工总体策划》
工程设计图纸、《500千伏变电站新建工程施工承包合同》
《500千伏变电站新建工程项目管理规划》
2.编制目的
按照国网公司相关文件要求,超过5台机械或总功率超过50kW的施工用电,应单独编制临时用电施工组织设计,编制本方案用以指导本工程施工用电规划及布置。
3.工程概况
500千伏变电站新建工程位于四川省,站址处于山顶斜坡,站址东侧约250m有一条长约4km的碎石路与S307省道相连。
4、施工用电条件分析
4.1施工用电总体方案
施工用电采用永临结合方案,采用站外35kV线路作为电源引入点。
在站外35kV线路电源未引入前,现场采用200kW发电机作为施工电源,主要用作人工挖孔桩作业施工和临建搭设作业。
4.2施工用电设备统计表
施工现场用电设备统计见表4-1。
表4-1施工现场用电设备统计表
序号
机械名称
单位
数量
功率(KW)
总功率
(KW)
备注
(一)常用用电设备
1
单相插入式混凝土振动器
台
2
3.8
7.6
2
强力搅拌机
台
2
15
30
3
配料机
台
1
7.5
7.5
4
木工圆锯机
台
1
3-4
3-4
5
打夯机
台
2
2.2
4.4
6
钢筋直螺纹剥肋滚丝机
台
1
3-4
3-4
7
交流电焊机
台
1
24
24
8
钢筋弯曲机
台
1
2.2-3
2.2-3
9
钢筋切断机
台
1
3
3
10
切割机
台
1
3
3
11
普通搅拌机
台
2
10
20
12
办公区用电
项
1
2
2
13
生活区用电
项
1
10
10
14
零星用电
项
1
10
10
15
交流电焊机
台
3
38.6
115.8
BX3-500-1
16
交流电焊机
台
2
49.4
98.8
BX3-630
(二)人工挖孔桩设备
17
空压机
台
3
15
45
18
空压机
台
2
11
22
19
卷扬机
台
5
3
15
20
卷扬机
台
10
1
10
21
凿岩机
台
4
2
8
22
液压分裂机
台
1
5
5
5.设计内容和步骤
5.1现场勘探及初步设计
500千伏变电站新建工程施工电源由站外35kV电源线路供应,电源未引入前采用200kW发电机供应。
施工用电从临时变压器或200kW发电机接入一级配电箱,然后从一级配电箱分出五个回路:
回路一沿变电站大门布线,接入临建区域办公区、生活区、库房及加工区配电箱;回路二从总配电柜接出沿站区东侧围墙布线,接入500千伏场地配电箱;回路三从总配电柜接出向西接入主变区域场地配电箱;回路四从总配电柜接出经过35千伏屋外场地接入220千伏屋外电抗器区域配电箱;回路五从总配电柜接出沿交直流站用电及开关柜室布线,接入主控、通信综合楼区域配电箱。
此五回线路已覆盖至场区各个用电区域,保证了各个施工阶段施工场地施工用电。
为确保用电安全和避免电缆对施工造成的不便,所有配电线路均采用地埋式,在埋地电缆沿线设立警示标记,按照规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
配电室具体位,电源进线、配电柜、用电设备位置及线路走向见用电工程总平面图。
5.2、确定用电负荷
电动机平均功率因素取0.75。
(1)单项插入式混凝土振动器
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×7.6=2.28kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.28×0.88=2kvar
(2)强力搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×30=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×0.88=7.92kvar
(3)、配料机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=7.5×0.4=3kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.6/1)1/2×3=2.32kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.32=0.81kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.81×2.29=1.86kvar
(4)、木工圆锯机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0.88=1.06kvar
(5)、打夯机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×0.88=1.16kvar
(6)、钢筋滚丝机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=4×0.4=1.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.6/1)1/2×1.6=1.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×1.24=0.43kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.43×2.29=0.99kvar
(7)交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=24×0.4=9.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.6/1)1/2×9.6=7.44kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×7.44=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×2.29=5.95kvar
(8)、弯钢机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.88=0.79kvar
(9)、断钢机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.88=0.79kvar
(10)、切割机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.88=0.8kvar
(11)、搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×20=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.88=5.28kvar
(12)办公区用电
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×2=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×0.88=0.53kvar
(13)生活区用电
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×10=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.88=2.64kvar
(14)零星用电
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×10=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.88=2.64kvar
(15)、交流电焊机(BX3-500-1)
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.6/1)1/2×15.44=11.96kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×11.96=4.19kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.19×2.29=9.6kvar
(16)、交流电焊机(BX3-630)
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=60%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=49.4×0.4=19.76kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.6/1)1/2×19.76=15.31kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×15.31=5.36kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.36×2.29=12.27kvar
(17)空压机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×45=13.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.5×0.88=11.88kvar
(18)空压机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×0.88=5.81kvar
(19)卷扬机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×15=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×0.88=3.96kvar
(20)卷扬机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×10=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.88=2.64kvar
(21)凿岩机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×8=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×0.88=2.11kvar
(22)液压分裂机
Kx=0.3Cosφ=0.75tgφ=0.88
Pjs=0.3×5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×0.88=1.32kvar
5.2.1当采用35kV站外电源做施工电源时
由于照明用电所占的比重较机械设备用电要少,为简化计算,取机械设备用电容量的10%作为照明用电容量。
总的负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(2.88+9+0.81+1.2+1.32+0.43+2.6+0.9+0.9+6+0.6+3+3+4.19+5.36+13.5+6.6+4.5+3+2.4+1.5)×(1+10%)=72.95kW
总的无功功率:
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(2+7.92+1.86+1.06+1.16+0.99+5.95+0.79+0.8+5.28+0.53+2.64+2.64+9.6+12.27+11.88+5.81+3.96+2.64+2.11+1.32)×(1+10%)=82.38kvar
总的视在功率:
Sjs=1.1(Pjs2+Qjs2)1/2=1.1(72.952+82.382)1/2=121.04kVA
总的计算电流计算:
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=121.04/(1.732×0.38)=183.91A
5.2.1当采用200kW发电机做施工电源时
总的负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(13.5+6.6+4.5+3+2.4+1.5)×=28.35kW
总的无功功率:
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(11.88+5.81+3.96+2.64+2.11+1.32)=27.72kvar
总的视在功率:
Sjs=1.1(Pjs2+Qjs2)1/2=1.1(28.352+27.722)1/2=43.62kVA
总的计算电流计算:
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=43.62/(1.732×0.38)=66.27A
5.3用电设备导线截面及开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)单项插入式混凝土振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.8/(1.732×0.38×0.6)=9.62A
ii)选择导线
选择BV-3×1+2×0.75,其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(2)强力搅拌机截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.6)=37.97A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×2.5,其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(3)配料机截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.4)=28.49A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×2.5,其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(4)、木工圆锯机截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择BV-3×1+2×0.75,其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(5)打夯机截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.6)=5.57A
ii)选择导线
选择BV-3×1+2×0.75,其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(6)钢筋滚丝机截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.4)=15.19A
ii)选择导线
选择BV-3×1+2×0.75,其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(7)交流电焊机开关箱至交流电焊机(BX3-250)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.44/(1.732×0.38×0.4)=28.27A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×2.5,其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(8)弯钢机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.59A
ii)选择导线
选择BV-3×1+2×0.75,其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(9)断钢机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.59A
ii)选择导线
选择BV-3×1+2×0.75,其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(10)切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.6)=5.57A
ii)选择导线
选择BV-3×1+2×0.75,其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(11)普通搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.6)=12.65A
ii)选择导线
选择BV-3×1+2×0.75,其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(12)办公区导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.6)=12.65A
ii)选择导线
选择BV-3×1+2×0.75,其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(13)生活区用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×0.6)=25.32A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×2.5,其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(14)零星用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.6)=12.65A
ii)选择导线
选择BV-3×1+2×0.75,其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(15)、交流电焊机开关箱至交流电焊机(BX3-500-1)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11.96/(1.732×0.38×0.4)=45.43A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×2.5,其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15LE-100/3901。
(16)交流电焊机开关箱至交流电焊机(BX1-630)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15.31/(1.732×0.38×0.4)=58.16A
ii)选择导线
选择BV-3×10+2×4,其安全载流量为75A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15LE-100/4901
(17)空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.6)=37.97A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×2.5,其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15LE-100/3901。
(18)空压机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.84A
ii)选择导线
选择BV-3×6+2×2.5,其安全载流量为55A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15LE-100/3901。
(19)卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.75tgφ=0.88
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.60A
ii)选择导线
选择BV-3×1+2×0.75,其安全载流量为19A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15L-100/4901。
(20)卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)
i)计算电流
Kx=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 变电站 新建 工程 临时 用电 施工 方案