1600kg客梯20速度设计计算书Word格式.docx
- 文档编号:5222854
- 上传时间:2023-05-04
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:25.22KB
1600kg客梯20速度设计计算书Word格式.docx
《1600kg客梯20速度设计计算书Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1600kg客梯20速度设计计算书Word格式.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
P=
QV
(1-Φ)
=
1600×
2×
(1-0.45)
=20.3KW
102ŋ
102×
0.85
选用蜗轮蜗杆曳引机,额定功率P1=22KW,所以适用。
曳引轮节径D1=400mm
曳引绳根数m=7,直径d=Φ10mm,额定转速n=191r/min
上开口角r=35°
下部切口角β=90°
额定速度验算:
η1=60×
2/(3.14×
0.5)=152г/min适用
3.2轿厢面积计算
轿厢净宽A=1900mm,轿厢净深B=1800mm
轿厢有效面积S=1.9×
1.8=3.42m2
标准五吨轿厢面积为3.56m2所以本电梯不超标
共15页第1页
3.3轿厢通风面积的计算
轿厢通风面积不应小于轿厢有效面积的1%,即均为0.02m2
S下+S下=0.27×
0.045+(1.35×
2+1.4)×
0.005=0.032m2>
0.02m2
所以上下部的通风面积足够
3.4.曳引轮输出额定扭矩M1
M1=
9550×
22×
0.85
=2349(N·
m)
152
实际运行扭矩M2按超载10%计算
M2=
(1.1-0.45)×
20.3×
0.4
=2111N·
m<
M1所以满足
2
3.5.主轴最大静载荷T
曳引绳Φ10质量q=0.34㎏/m曳引绳根数m=5
T=
1200+1.25×
1600
+7×
0.34×
53.1+
1200+1600×
0.45+2.85×
13
=2614㎏<
曳引机允许静载荷,所以通过
3.6.悬挂绳安全系数计算
KP=
400
4
=1
β=90°
Nequiv(t)=5
Nequiv(P)=3
Nequiv=5+3=8
共15页第2页
许用安全系数Sf=10×
(2.6834-
Log695.85×
106×
19.8
)
Log(77.09)-2.894
=17
Φ10最小破断力TK=44000N
安全系数S=44000×
7/[(1200+1600)/2+53.1×
7×
0.34]×
9.8=2121>17所以满足
共15页第3页
4.导轨承载计算(按中心导向安全钳动作为最严重工况)
轿厢导轨T89/B材料抗拉强度370Mpa,截面积A=15.7cm2
ix=1.98cmiy=1.84cm导轨与等距LK=200cm
Ix=59.7cm4Iy=53cm4Wx=14.5cm3Wy=11.9cm3
轿厢导靴间距h=3350轿厢尺寸宽A=1.9m深B=1.8m
导轨许用应力δporm=205Mpa最大允许变形[δy]为5mm
细长比λ=LK/ίx=200/1.98=101.01查表得ω=1.9K=2
FK=[K×
(P+Q)g]/2=[2×
(1200+1600)×
9.8]/2=27440N
压弯应力δK=(FK×
w)/A=27440×
1.9/(15.7×
102)=33.2Mpa
载荷偏心距XQ=B/8=1800/8=225mmYQ=0
Fx=(3×
9.8×
225)/(2×
3350)=1579N
My=(3Fx×
Lk)/16=(3×
1579×
2000)/16=592125Nmm
弯曲应力δy=My/Wy=592125/(11.9×
103)=49Mpa
挠度δx=0.7×
(Fx×
LK3)/(48×
E×
Iy)
=(0.7×
2003)/(48×
107×
108)
=0.085cm=0.85mm
以上均通过,符合要
5.曳引条件计算
5.1按125%额定载荷轿厢位于最底层装载静态工况计算。
M=0.1
F=
4×
0.1(cos35˚-sin45˚)
=0.185
3.14-(35°
/180°
)×
3.14-(90°
3.14
efα=e0.185×
3.14=1.788
共15页第4页
T1
53.1
=1.58<efα所以通过
T2
1200+0.45×
1600+2.85×
5.2紧急制停工况,减速度值取a=0.5m/s2
μ1=0.1/(1+2×
2.0/10)=0.071
f1=f(μ1/μ)=0.2175×
(0.071/0.1)=0.15ef1a=e0.15×
3.14=1.65
最差工况空载上行急停
×
(9.8+0.5)+7×
53.1×
(9.8+2×
0.5)
(1200+2.85×
53.1)×
(9.8-0.5)
=1.5<
ef1a所以通过
5.3轿厢滞留工况μ2=0.2f2=f×
(μ2/μ)=0.2175×
(0.2/0.1)=0.435
ef2a=e0.435×
3.14=3.88
T1″
1200+2.85×
5.34>
ef2a所以通过
T2″
6.结构计算(型材与参数见图纸):
6.1视上下梁为简支梁,上梁作用
上下梁为简支梁,上梁作用载荷为额定载重量、轿厢重量及随行附件重量,并作用在上梁中央,下梁为5/8的额定载重量和轿厢重量总和均布于下梁上,下下梁均作强度和刚度计算,直梁进行强度,长细比与惯性矩计算
材料许用正应力[δ]=8788N/cm2
上下梁许用挠度[Y]=203/960=0.211cm
共15页第5页
直梁许用细长比[λ]=160
(1)计算上梁:
上梁:
支点距L2=203cm
单根梁对X轴抗弯矩WX=118.23cm3
单根梁对X轴惯性矩JX=4509cm4
δmax=
203
=5886N/cm2<
[δ]满足要求
8×
118.28
Ymax=
2033
=0.053cm<
[Y]满足要求
48×
4509
(2)下梁计算:
下梁:
支点距L=203cm
单根梁对X轴抗弯矩WX´
=123.51cm3
单根梁对X轴惯性矩JX´
=4870.9cm4
均布载荷q3=
5
9.8
=84.4N/cm
8
最大弯矩M1max=
q3L2
84.4×
2032
=435181N/cm
δ1max=
435181
=3523N/cm<
123.51
Y1max=
2034
=0.026cm<
[Y]满足要求。
384×
4870.9
共15页第6页
(3)直梁计算:
轿厢边宽B=1950mm,单根梁横截面A=158.4cm2
两导靴间中心距L4=3350mm
立梁许用细长比[λ]=160
M3=
1950×
315.5
=179976N.mm
16×
3350
δ2max=
M3
+
(P+Q)×
g
179976
2Wy
2A
18.5
158.4
=4951N/cm2<
[δ]
校验细长比λ=
L3
300
=96<
[λ]满足要求
Ry
3.12
7.缓冲器的验算
轿厢采用OH-275型液压缓冲器,承受的最大载荷为3500㎏
对重采用OH-275型液压缓冲器,承受的最大载荷为3500㎏
FQ=P+Q=1200+1600=2800㎏<3500kg所以轿厢采用1个缓冲器
Fd=P+0.5Q=2000<3500kg所以对重采用1个缓冲器
8.安全钳选用
该梯选用的安全钳为OX-188渐进式安全钳,
总要求质量(P+Q)=8800㎏,额定速度V≤2.5m/s
所以适用本电梯需要
9.限速器的选用
限速器的动作速度应大于额定速度115%,即2.3m/s
限速器动作时,限速器绳的涨力应大于500N
该梯选用的限速器为OX-240FV=2.5m/s,所以适用
共15页第7页
10.底坑空间和顶层空间计算
10.1底坑空间计算
a)底坑中有一足够的空间0.5m×
0.6m×
1.0m
b)底坑底和轿厢最底部件之间的自由距离L1≥0.5m,与护脚板之间的距离L2≥0.1m缓冲器完全压实尺寸C=200+275=475mm
该梯底坑为1.75m
L1′=1750-475-175-160=940>
500mm符合要求
L2′=1750-475-850=425mm>
100mm符合要求
10.2顶层空间计算
当对重完全压在它的缓冲器上时:
a、轿厢导轨长度应能提供进一步制导行程,La≥0.1+0.035V2=0.24=240mm
对重与缓冲器完全压实尺寸A=200+275=475mm
顶层空间为5.3米
L=5300-475-3350-250=1225mm>
La符合要求
b、轿顶最高面积的水平面与位于轿厢投影部分井道顶最低部件的水平面之间的自由垂直距离L1不应小于1.0+0.035V2(m)
L1≥1.0+0.035×
2.02=1.14m
L1′=5300-475-2420=2405>
L1足够。
C、井道顶的最低部件与固定在轿厢顶上设备的最高部件之间的自由垂直距离L2不应小于0.3+0.035V2(m)
L2≥0.3+0.035V2=0.44m
与导靴顶的自由垂直距离L3不应小于0.1+0.035V2(m)
L3≥0.1+0.035V2=0.24m
L2′=5300-3350-475=1475mm>
L2足够
L3′=5300-3350-475-250=1225mm>
L3足够
共15页第8页
d、轿厢上方有一空间0.5m×
0.8m
11紧急救援措施
11.1、当电梯轿厢因故中途停止运行人或物被关在电梯里时,(应及时通知维修人员)在排除安全钳已动作及其它机械故障的可能性后,可考虑采用手轮转动曳引机使轿厢短程升降,实行紧急操作。
11.2、实行紧急操作前,须先切断电梯的总电源(轿厢照明除外)。
11.3、使用手动松闸板手时必须由两人操作,操作时两个握紧曳引机手盘轮并注意盘轮上的升降标记方向,另一个将松闸板手卡在电磁制动器的两端,将制动器打开。
慢速盘动曳引机盘轮使轿厢向上或向下
移动(不能将手松开否则会出现危险)至曳引钢丝绳上的开锁区蒜记与曳引机座上的开锁区标记对齐(轿厢具体位置详见开锁区表),松开松闸板手放回原处。
11.4、至楼层用三角匙开门放人或物。
11.5、等待修理。
12超速及其它保护装置的说明资料
12.1限速器和限速器绳
12.1.1限速器型号:
OX-240F2.0m/s
限速器绳结构型号为:
10NAT8×
19S+NF1370/1770ZS
直径10mm,最小破断载荷为44kN。
12.1.2限速器的使用说明
共15页第9页
12.1.2.1限速器在使用前应校正其动作速度,使其动作速度在规定的范围,动作速度调定后,其调节部位应加封记。
12.1.2.2限速器动作应灵活可靠,旋转部分的润滑装置应保持良好,每周加油一次,每年清洗换新油一次。
12.1.2.3限速器的张紧装置应工作正常,绳轮和导向装置的润滑应保持良好,每周加油一次,每年清洗换新油一次。
12.1.2.4限速器钢丝绳不允许上油。
12.2轿厢上行超速保护装置
12.2.1轿厢上行超速保护装置型号:
BLB
曳引比:
2:
1;
载重量:
1600kg;
速度:
2.0m/s;
钢丝绳:
7根φ10
12.2.2轿厢上行超速保护装置使用说明见恒达富士电梯有限公司提供的安装使用说明书
12.3安全钳
12.3.1安全钳型式:
瞬时式安全钳,型号:
OX-188
12.3.2安全钳动作时所需的提拉力为250~300N。
12.3.3安全钳的使用说明
12.3.3.1安全钳动作应灵活可靠,每三个月对安全钳要进行一次清洁和调整,保持导轨两边的间隙,清除油污。
12.3.3.2安全钳动作时,轿厢两边的钳体应同时发生作用,并且两边的作用力应均匀,轿厢底倾斜度不应大于其正常位置的5%。
共15页第10页
12.3.3.3安全钳提拉机构的转动部位适当润滑,以保证转动灵活。
12.3.3.4安全钳起作用时,其联锁开关应即动作,切断控制电路,使电机停止运转,制动器制动。
12.3.3.5安全动作后,只有将轿厢提起,才能使安全钳释放,释放后,安全钳应处于正常操纵的状态。
12.3.3.6安全钳释放后,应对安全钳作用部分的导轨进行修正。
12.3.3.7安全钳释放后,需经称职人员调整,电梯才能恢复使用。
12.3.3.8禁止将安全钳充当导靴使用
12.4缓冲器
12.4.1缓冲器型式:
蓄能型缓冲器。
选用宁波奥德普电梯部件有限公司生产的缓冲器:
轿厢OH-2751只
对重OH-2751只。
12.4.2缓冲器安装应正确,位置及各相关尺寸符合要求。
12.4.3经常清理表面灰尘及赃物,检查紧固件是否松动。
12.5层门门锁采用恒达富士电梯有限公司生产的
FEHD-161型门锁装置
12.6关门保护的型式及说明
12.6.1本梯采用安全触板(光幕触板)作为关门保护,以防止
关门夹人。
12.6.2本梯采用申菱门机,其阻止关门的力控制在150N范围内。
共15页第11页
12.6.3本梯为动力驱动的自动门,在轿厢控制盘(操纵箱)上设有开门按钮,在关门过程中按动此按钮,门会自动打开。
13导轨的说明资料
13.1轿厢导轨
13.1.1主轨型号为:
T89/B,摩擦面高度:
44.5mm,表面为机械加工制作。
13.1.2轿厢导轨润滑的要求
13.1.2.1轿厢导轨采用机械润滑油润滑,在上导靴面安装润滑油盅,应经常检查油盅油位,及时补充油液,确保导轨处于良好的润滑状态。
13.1.2.2导轨不能用含硅、石墨、钼的润滑油或润滑剂润滑。
13.2对重导轨
13.2.1导轨型号T78,摩擦面高度:
13.2.2对重导轨润滑的要求
13.2.2.1对重导轨采用机械润滑油润滑,在上导靴面安装润滑油盅,应经常检查油盅油位,及时补充油液,确保导轨处于良好的润滑状态。
13.2.2.2导轨不能用含硅、石墨、钼的润滑油或润滑剂润滑。
14轿厢和门系统的说明资料
14.1轿厢内部净尺寸:
宽×
深=1900mm×
1800mm。
14.2轿厢地坎至井道内表面的深向最近距离为30mm,轿门至井道内表面的深向最近距离为115mm。
共15页第12页
14.3轿顶护栏
14.3.1轿顶两侧面设有护栏或护罩,护栏高度为1.1m,设有扶手及中间栏杆。
14.3.2护栏中间处挂有“伸出护栏有危险”警示牌。
15轿门护脚板
轿门护脚板的宽度为1200mm,大于层站入口净宽度1100mm,护脚板垂直部分的高度为0.75m,下部倾斜部分与水平面的夹角为60°
,斜面在水平面上的投影深度为34.8mm。
16门系统说明资料
16.1轿门为水平滑动中分门,
开门宽度E=1100mm,开门高度F=2100mm。
16.2层门为水平滑动中分门,
16.3轿门与关闭后的层门之间的水平距离为57mm。
16.4轿厢地坎与层门地坎之间的水平距离为30mm。
16.5当轿厢处于平层位置时,层门门锁滚轮处于门刀中部位置,门刀夹紧门锁滚轮开锁,
开锁区域上下各280mm,共560mm。
共15页第13页
17机械部件的防护
17.1曳引轮和导向轮的防护
17.1.1曳引轮和导向轮装设护罩以防止人身伤害和异物进入。
17.1.2曳引轮和导向轮装设防脱绳螺杆防止钢丝绳松脱。
17.2各外伸的旋转轴设置护罩防护。
17.3限速器的防护。
17.3.1限速器设置护罩防护。
17.3.2张紧轮设置护罩防护。
18电梯整机性能指标
本电梯产品的技术要求符合GB/T10058—1997中第3章的规定”。
本电梯,额定速度为2.0m/s,交流变频调速,具体的技术条件如下:
18.1机房噪声的平均值≤80dB(A)。
18.2开关门噪声值≤65dB(A)。
18.3轿内运行噪声值≤55dB(A)。
18.4电梯额定速度为2.0m/s,运行时,垂直方向的振动加速度≤25cm/s2、水平方向的振动加速度≤15cm/s2。
18.5额定速度交流变频调压调速,平层准确度应在±
15mm的范围内。
共15页第14页
19样梯可靠性运行记录和总结
9.1试验样梯30000次可靠性运行记录见所附“运行记录表”。
19.2试验样梯30000次可靠性运行总结见所附总结资料。
共15页第15页
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 1600 kg 客梯 20 速度 设计 计算
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)