造价员考试土建专业模拟试题二.docx
- 文档编号:486764
- 上传时间:2023-04-29
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:214.10KB
造价员考试土建专业模拟试题二.docx
《造价员考试土建专业模拟试题二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价员考试土建专业模拟试题二.docx(26页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
造价员考试土建专业模拟试题二
造价员考试土建专业模拟试题二
第一题:
某地下室工程采用地下连续墙作基坑挡土和地下室外墙。
设计墙身长度纵轴线80m两道、横轴线60m两道围成封闭状态,墙底标高-12m,墙顶标高-3.6m,自然地坪标高-0.6m,墙厚1000mm,C35混凝土浇捣;设计要求导墙采用C30混凝土浇筑,具体方案由施工方自行确定(根据地质资料已知导沟范围为三类土);现场余土及泥浆必须外运5km处弃置。
试计算该连续墙清单工程量及编列清单。
(10分)
第二题:
如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:
基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
(15分)
第三题:
设某住宅工程如图所示,试计算砖墙工程量。
本题已知:
标准砖墙,1~2层及1/2砖墙M5砂浆砌,3~5层M2.5砂浆砌。
应扣除门窗洞口面积及构件体积均为假设。
楼面结构层板厚120mm,卫生间板厚90mm(本题20分)
第四题:
根,设计桩4震动式沉管灌注桩200根,其中单独打试桩某商品住宅,设计采用φ377不设钢筋笼及加劲圈,桩尖米,混凝土桩顶设计标为-3.521米,自然地坪标高-0.5米,长3公里考虑。
试按工程量清单计10,运距按C30砼预制桩尖按每只0.05m计算米,长度0.53分)(本题30(管理费、利润费率均为10%)价规范编制工程清单并计算本打桩工程综合单价
)(一分部分项工程量清单综合单价计算表计量单位:
工程名称:
项目编码:
工程数量:
综合单价:
项目名称:
其中:
(元)
机风数定额编单序工程内容险械小管理利材料人工号量位润计费费费费使用用费
小计
分部分项工程量清单计价表
页1共页1第工程名称:
序号
项目名称
计量单位
数量
金额(元)
综合单价
合价
合计
第五题:
某市区临街工程,地下室二层建筑面积3000m2,基坑挖深6m,施工挖土方总量11800m3,其中挖湿土深4m,挖方量7500m3;桩基工程已分包完工;
裙房檐高18n,,建筑面积5000m2(不包括主楼占地部位),层高均为3.6m;
主楼檐高65m,建筑面积9000m2,其中:
底层层高5.6m,建筑面积1500m2,天棚投影面积1350m2;二层层高3.9m,建筑面积1400m2,天棚投影面积1230m2;标准层层高3.6m;顶层层高3.9m,建筑面积800m2,天棚投影面积680m2;室内外不做装饰。
招标要求工期比国家工期提前20%。
按上述背景资料某投标单位制定了施工组织设计方案:
两级轻型井点4套,履带式挖掘机(1m3内)2台,地下室施工工期80天,采用商品泵送混凝土浇筑混凝土;配备自升式固定塔吊1台(基础附方案),运输距离15公里,搭设高度70米内;施工电梯1台(70米内);临街过道防护架300平米使用期7个月;……
按照市场定价的原则,假设人工、材料、机械的市场信息价格与定额取定价格相同;经分析计算该单位工程人工费为300万元,机械费为200万元,其中(包括地下室)扣除垂直运输、各类构件单独水平运输、各项脚手架、预制混凝土及金属构件制作后的人工费为240万元,机械费为150万元;工程取费基数为人工费、机械费之和,各项费率分别为:
企业管理费15%、利润10%,风险费设定为0,施工组织措施费以2003版省建设工程施工取费定额中施工组织措施费费率中值计算。
试用清单计价法对该工程若干技术措施项目按下列表格进行计算。
不要求计算的技术措施费全为0考虑,其中组织措施费全部计算。
(25分)
序号
项目名称
金额(元)
一
施工技术措施费
l
)排水措施费施工降(
2
混凝土、钢筋混凝土模板及支架
3
脚手架费
4
垂直运输机械费
5
大型机械设备进出场及安、拆费
6
其他施工技术措施
二
施工组织措施费
l
环境保护费
2
文明施工费
3
安全施工费
4
临时设施费
5
夜间施工增加费
6
二次搬运费
7
缩短工期增加费
8
已完工程及设备保护费
9
其他施工组织措施
合计
分)(5①措施项目清单计价表
(一)
分)(5②措施项目费计算表
(一)
计量单位:
工程名称:
工程数量:
项目编号:
综合单价:
水措施费项目名称:
施工降(排)
序号
定额编号
工程内容
单位
数量
其中
人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
风险费用
小计
5③措施项目费计算表
(二)(分)工程名称:
计量单位:
项目编号:
工程数量:
项目名称:
脚手架费综合单价:
序号
定额编号
工程内容
单位
数量
其中
人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
风险费用
小计
④措施项目费计算表(三)(5分)
工程名称:
计量单位:
项目编号:
工程数量:
项目名称:
垂直运输机械费综合单价:
序号
定额编号
工程内容
单位
数量
其中
人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
风险费用
小计
⑤措施项目费计算表(四)(5分)
序号
项目名称
单位
计算式
金额(元)
1
环境保护费
项
2
文明施工费
项
3
安全施工费
项
4
临时设施费
项
5
夜间施工增加费
项
6
二次搬运费
项
7
缩短工期增加费
项
8
已完工程及设备保护费
项
9
其他施工项目组织措施费
项
合计
造价员考试土建专业模拟试题二答案
注:
在本答案中,因为引用的计价规定版本有所不同,故答案数字会有所不同,请学员自行按照本地规定进行修正。
一、
解:
(1)计算清单工程量:
连续墙长度=(80+60)×2=280m成槽深度=12-0.6=11.4m
3=3192m280×11.4V=墙高=12-3.6=8.4m
(2)根据清单规范附录提示结合工程具体资料、拟订的施工方案及清单编制确定的工程内容和特征编列项目清单如下表:
分部分项工程量清单
工程名称:
XXX工程第X页共X页
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
010203001001
,C35钢筋砼地下连续墙:
成槽长度280m,深度11.4m3.6m,自然地坪标高12m墙厚1m,墙底标高-,墙顶标高-5km
素砼导墙浇捣;余土及泥浆外运-0.6m;C30
3m
3192
二、
解:
本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。
工程量计算:
挖土深度=1.6-0.3=1.30m
1、断面1-1:
L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m(0.38为垛折加长度)
V=31.78×1.4×1.3=57.84m3
其中:
湿土V=31.78×1.4×0.5=22.25m3
2、断面2-2:
L=9-0.7×2+0.38=7.98m
V=7.98×1.6×1.3=16.60m3
其中:
湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m3
3、J-1:
V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3
其中:
湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3
根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:
分部分项工程量清单
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010101003001
挖1-1有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5km
m3
57.84
2
010101003002
挖2-2有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫层宽度1.6m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5km
m3
16.60
3
010101003003
挖J-1钢筋砼柱基基坑二类土方,基底垫层,,湿土深度0.5m×2.2m,开挖深度1.3m2.2m5km
,弃土运距土方含水率30%
m3
18.88
三、
解:
1、外墙工程量
(1)1~2层(M5砂浆砌)④~⑥轴楼梯间
墙长L=(13.8+9)*2-(2.4-0.24)(挑平台净空)=43.44m(1分)
墙高H=2.9*2=5.8m墙厚0.24m(0.5*2=1分)
2
墙面积S=43.44*5.8-46.44(门窗洞口面积)=205.51m(1分)
3m)(1分墙体积205.51*0.24-7.3(构件体积)=42.02
M2.5砂浆砌)52)3~层(()面积(门窗洞口墙面积[43.44*(14.5+0.12-5.8)+2.16*1.57]-69.662
)
(1分=386.53-69.66=316.87m墙体积(分两步算)3
)
分=316.87*0.24-11.25(构件体积)=64.80m(114.62①标高以下3
)
分=9.24*0.14/2*2侧*0.24=0.31m(1②山墙尖3
)分①+②=64.8+0.31=65.11m(1—山墙尖增加高度9.24—山墙长度,0.14式中:
是屋面坡度可以屋面剖面图查得。
3%、内墙工程量2层(M5砂浆砌)
(1)1~2)
墙长L=13.56+4.26*7=43.38m(1分)*2=5.56m(0.5分墙高H=(2.9-0.12))0.24m(0.5分墙厚本例楼层内墙长可以利用底层L内2
)
分=43.38*5.56-34.56(门窗洞口面积)=206.63m(1墙面积3
)分(构件体积)=44.39m(1墙体积=206.63*0.24-5.2层(M2.5砂浆砌)
(2)3~53
)分-51.84)(门窗洞口面积)=315.15m(1=43.38*墙面积(14.62-5.8-0.12*3(分三步计算)墙体积:
3
)
分(1以下①标高14.62m=315.15*0.24-7.7(构件体积)=67.94m3
)
=4.26*7*0.14/2*0.24=0.5m(1分②内山墙尖3
)
分(1=13.56*0.14*0.24=0.46m③纵山墙尖.
3
)(0.5分②+③=67.94+0.5+0.46=68.9m①+3%增加的平均高度。
式中:
内山墙尖按屋面坡度0.14m计算。
内纵山墙尖是按增加的净高5层M5砂浆砌)1~(3)1/2砖墙(2
)(1分14.62-0.09*5)=61.21m墙面积=2.16*2*(墙体积(分两步计算)3)
(1分14.62m以下V=61.21*0.115-0.35=6.69m①标高3)
(1分②纵山墙尖=2.16*2*0.09*0.115=0.39*0.115=0.04m3
)分②+=6.69+0.04=6.73m(0.5①式中:
是纵山墙尖的增高数。
14.62是五层雨蓬过梁底即挑平台顶面至标高3-5层外墙工程量计算式中1.57注:
本例高度。
四、解:
3
)
分沉管灌注桩工程量:
V=3.14*0.377*0.377/4*(21-0.53+0.5)*196=458.57m(23)分试桩工程量:
V=3.14*0.377*0.377/4*20.97*4=9.36m(23)分*196=54.67m(2沉管空打工程量:
3.14*0.377*0.377/4*(3.5-0.5-0.5)3)分3.14*.377*0.377/4*2.5*4=1.12m(2沉管空打试桩工程量:
3)分0.05*200*1.015=10.15m(2桩尖制作工程量:
3)
(2分桩尖运输:
10m)(2分桩尖埋设200个
以下表格内数据分数设置如下:
=4分分/个8
(1)定额编号个*0.5)
(1分
(2)分部分项工程量清单综合单价计算表表头部分分1分5*8=45人工费、机械费、材料费、管理费、利润每对个得)分3)计价表内清单编号(1()分项目名称
(2)
分计量单位
(1)分数量、综合单价、合价(1*3=3
分部分项工程量清单综合单价计算表计量单位:
根工程名称:
考试表200项目编码:
010201003001工程数量:
838.54
项目名称:
混凝土灌注桩综合单价:
序
定额
工程内容
单位
数量
其中:
(元)
人工费
材料费
械机使用费
管理费
利润
风险费用
小计
2-48
振动式
10m3
45.857
118.63
475.93
126.67
24.53
24.53
770.3
沉管灌注砼土桩桩长25m内
2-48换
振动式沉管灌注砼土桩长桩
25m内
10m3
0.936
2.94
9.71
3.7
0.66
0.66
17.68
2-48换
振动式沉管灌注砼土桩长桩
25m内
10m3
5.467
6.04
1.83
13.04
1.91
1.91
24.73
2-48换
振动式沉管灌注砼土桩长桩
内25m
10m3
0.112
0.19
0.04
0.4
0.06
0.06
0.74
4-322
预制砼桩尖浇捣
10m3
1.015
3.96
10.06
0.57
0.45
0.45
15.49
4-413
Ⅰ类砼构件运~输)(5km
10m3
1
0.33
0.19
4.15
0.45
0.45
5.55
4-414*j5换
Ⅰ类砼构件每增减1km
10m3
1
0.07
0.89
0.1
0.1
1.15
2-55
预制桩尖埋设
10个
20
2.34
0.09
0.23
0.23
2.9
合计
134.49
497.85
149.43
28.39
28.39
838.54
分部分项工程量清单计价表
工程名称:
考试表第1页共1页
序号
项目编码
名目项称
计量单位
数量
金额(元)
综合单价
价合
010201003001
混凝土灌注桩;φ377震动式沉管灌注桩200根,其中单独打试桩4根,设计桩长21米,自然地坪标高-0.5米,混凝土桩顶设计标为不设钢筋笼及加劲米,-3.5C30米,圈,桩尖长度0.530.05m3砼预制桩尖按每只公里运距10计算,
根
200
838.54
167708
计合
167708.00
五、解:
①措施项目清单计价表(5分)
序号
项目名称
金额(元)
一
施工技术措施费
598555.22
l
)水措施费施工降(排
121579.65
2
混凝土、钢筋混凝土模板及支架
0
3
脚手架费
476975.57
4
垂直运输机械费
5
大型机械设备进出场及安、拆费
0
6
其他施工技术措施
0
二
施工组织措施费
558509.1
l
环境保护费
7709.73
2
文明施工费
100226.43
3
安全施工费
28268.99
4
临时设施费
246711.22
5
夜间施工增加费
0
6
二次搬运费
56537.99
7
缩短工期增加费
146484.79
8
已完工程及设备保护费
2569.9
9
其他施工组织措施
0
计合
1157064.32
分)(②措施项目费计算表
(一)5
工程名称:
计量单位:
项
1
项目编号:
工程数量:
元121579.65综合单价:
项目名称:
水措施费)排(施工降
序号
定额编号
工程内容
单位
数量
其中
人工费
材料费
机械使用费
管理费
利润
风险费用
小计
1
1-104
轻型点井拆安、
根
200
7516.8
6643.8
7845.8
2304.39
1416.06
0
25726.85
2
1-105
轻型井点使用
套、天
320
23040
4604.8
49958.4
10949.76
7299.84
0
95852.8
小计
30556.8
11248.6
11248.6
13254.15
8715.9
0
121579.65
③措施项目费计算表
(二)(5分)
工程名称:
计量单位:
项
项目编号:
工程数量:
1
项目名称:
脚手架费综合单价:
476975.57元
序号
定额编号
工程内容
单位
数量3000
其中
人工费12565.8
材料费13231.8
机械使用费1794.9
管理费
利润1436.07
风险费用0
小计43389.27
1
16-27
地下室二层及二层以上综合脚手架
㎡
14360.7
2
16-12
综合脚手架建筑物檐高70M以内
㎡
14000
95622.8
290220
14071.4
16454.13
10969.42
0
427337.75
3
16-59
防护脚手架使
㎡
300
1067.82
3959.01
243.6
196.71
131.14
0
5598.28
用期个6月650.27
0
0.585
0.39
16-53003.9645.39
0
防护㎡9
4
脚手架使用期1增个月
12537.31012.109260.16109.308056476975.0
小计57
32
13
9
02
.2
分)(5④措施项目费计算表(三)
计量单位:
项工程名称:
工程数量:
1
项
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价员 考试 土建 专业 模拟 试题