三年级奥数练习题文档格式.docx
- 文档编号:4708621
- 上传时间:2023-05-03
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:326.58KB
三年级奥数练习题文档格式.docx
《三年级奥数练习题文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级奥数练习题文档格式.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
4.父亲今年49岁,儿子今年21岁,多少年前父亲的年龄是儿子的5倍?
5.实验小学三、四年级的同学们一共制作了318件航模,四年级同学制作的航模件数是三年级的2倍,三、四年级的同学各制作了多少件航模?
练习四
2005+2004-2003-2002+2001+2000-1999-1998+1997+1996-⋅⋅⋅-7-6+5+4-3-2+1
2.工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元.运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?
3.
请把右面这个长方形沿方格线剪成形状、大小都相同的4块,使每一块内都含有“奥数读本”这四个字中的一个,该怎么剪?
4.有两根铁丝,第一根长18米,第二根长10米,两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,两根铁丝各剩下多少米?
5.一个学生为了培养自己的数学解题能力,除了认真读一些书外,还规定自己每周(一周为7天)平均每天做4道数学竞赛训练题。
星期一至星期三每天做3道,星期四不做,星期五、六两天共做了13道。
那么,星期日要做几道题才能达到自己规定的要求?
练习五
1.根据线段图列式:
2.小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一题得5分,猜错一题倒扣3分(不猜按猜错算)。
小明共得60分,他猜对了多少道题?
3.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:
①若去A地,则也必须去B地;
②B,C两地中至多去一地;
③D,E两地中至少去一地;
④C,D两地都去或者都不去;
⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?
4.有两盘苹果,如果从第一盘中拿2个放到第二个盘里,那么两盘的苹果数相同(条件A);
如果从第二个盘中拿2个放到第一盘里,那么第一盘的苹果数是第二盘的2倍(条件B).第一盘有苹果多少个?
5.小刚5年前的年龄等于小红5年后的年龄,小刚今年是小红年龄的3倍,小刚与小红今年的年龄分别是多少岁?
练习六
(1)298+396+495+691+799+21
(2)195+196+197+198+199+15
2.丁字桥小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:
到会议室开会的少先队员有多少人?
3.芳芳有1角,5角硬币共40枚,一共是14元,两种硬币各有多少枚?
4.一个湖泊周长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围栽柳树和桃树各多少棵?
5.小刚4年前的年龄与小明7年后的年龄之和是39岁,小刚5年后的年龄等于小明3前的年龄,求小刚、小明今年的年龄是多少?
练习七
(1)125⨯(40+8)
(2)(100-4)⨯25(3)8⨯13⨯125=
2.下图是由若干个相等的正方形组成的“土山”两个字,已知每个正方形的边长是3厘米,这两个字的周长分别是、厘米.
3.图中是由三个正三角形组成的梯形.你能把它分割成4个形状相同、面积相等的梯形吗?
4.100个和尚吃100个馒头,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个,求大,小和尚各有多少人?
5.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:
“甲是2号,乙是3号.”钱说:
“丙是4号,乙是2号.”孙说:
“丁是2号,丙是3号.”李说:
“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?
练习八
(1)123+223+423+523+723+823
(2)(1234+2341+3412+4123)÷
(1+2+3+4)
2.在一个正方形的场地四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都种有24棵,四周共种多少棵树?
3.小红、小丽2年前年龄和是23岁,小红今年的年龄等于两人的年龄差,今年小红岁,小丽岁.
4.下图是由三个相同的长方形纸片组成的一个“5”字,已知长方形长4厘米,宽2厘米,“5”字周长是厘米.
5.师、徒两人共加工105个零件,师父加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师父和徒弟各加工零件多少个?
练习九
(1)78+76+83+82+77+80+79+85
(2)276+285+291+280+277
(3)四年级一班第一小组有10名同学,某次数学测验的成绩(分数)如下:
86,78,77,83,91,74,92,69,84,75.求这10名同学的总分.
2.小明要赶四头牛过河,这四头牛分别所用的时间是2分钟,4分钟,6钟,8分钟,可是一条河同一时间只能容两头牛,请问至少能用多少时间把四头牛都赶过河?
3.一块三角形地,三边之长分别为156米、234米、186米,要在三边上植树,株距6米,三个角上各有一棵,共植树棵.
4.现在1元、2元和5元的硬币各4枚,用其中的一些硬币支付23元钱,一共有多少种不同的支付方法?
5.猴王带领一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王开始分配.若大猴分5个,小猴分3个,猴王可留10个.若大、小猴都分4个,猴王能留下20个.在这群猴子中,大猴(不包括猴王)比小猴多只.
练习十
1.学习与思考对小学生的发展是很重要的,学习改变命运,思考成就未来,请你将右图分成形状和大小都相同的四个图形,并且使其中每个图形都含有“学习思考”这四个字.应怎样分?
2.如图中AB的长度是20厘米,任意相邻两圈的距离都是1厘米.那么图中所有线段的长度和是多少厘米?
3.新年对爸爸、妈妈的祝福:
爸爸:
妈妈:
4.对这十次练习的总结:
(比如说对某些问题感觉掌握较好,某些问题掌握较薄弱希望加强,或者一些其它真实想法感受)
5.本期评价:
参考答案:
1.计算:
(1)式=(117+333)+(229+471)+(528+622)
=450+700+1150
=(450+1150)+700
=1600+700=2300
(2)式=1350+249+468+251+332+1650
=(1350+1650)+(249+251)+(468+332)
=3000+500+800
=4300
2.比较两种搬砖法中各个量之间的关系:
每人搬4块,还剩7块砖;
每人搬5块,就少2块.这两次搬砖,每人相差
(块).第一种余7块,第二种少2块,那么第二次与第一次总共相差砖数:
(块),每人相差1块,结果总数就相差9块,所以有少先队员
(人).共有砖:
(块).
3.假设全是鸡,共有脚35×
2=70(只),与题中实际的脚数相差94-70=24(只)。
分析产生差异的原因:
把每只兔看成是鸡就会少算2只脚,即一只兔和一只鸡的腿差为4-2=2(只),现在一共少算了24只脚,那么一共有多少只兔被看成了鸡呢?
可知兔为:
24÷
2=12(只),鸡为:
35-12=23(只)。
4.从标签为(黑+白)箱子里抽出一个球来,如果是黑球(白球),那么这个箱子里应该是两个黑球(白球),贴了(2黑)标签的箱子里应该是2白球(白+黑),贴了(2白)的箱子里应该是黑+白(2黑)
5.小花现在的钱数:
(元),小花给小敏:
(元)
(1)式=756-(248+352)
=756-600
=156
(2)式=(894-94)-(89+111)-(95+105)
=800-200-200
=400
2.乙班的本数:
80÷
(3-1)=40(本)
甲班的本数:
40×
3=120(本)或40+80=120(本)。
3.间隔数为:
400÷
20=20
因为是环形问题,装灯的盏数等于间隔数,共要装订20盏.
4.在年龄问题中,两人的年龄差是不变的量,在这道题中,兄弟两人相差5岁是不变的量,如果哥哥小5
岁就和弟弟一样大,总数变为25-5=20(岁)相当于弟弟年龄的2倍,可以先求出弟弟的,相应再求哥哥的,
或者弟弟大5岁就和哥哥相同,总数变为25+5=30(岁)相当于哥哥年龄的2倍,可以求出哥哥的,再求弟弟的.
解法一:
25-5=20(岁)
20÷
2=10(岁)
10+5=15(岁)
答:
弟弟10岁,哥哥15岁.
解法二:
25+5=30(岁)
30÷
2=15(岁)
15-5=10(岁)
5.两批猪的总重量为66×
3+42×
5=408(千克)。
两批猪的头数为3+5=8(头),故平均每头猪重408÷
8=51(千克)。
答:
平均每头猪重51千克。
注意,在上例中不能这样来求每头猪的平均重量:
(66+42)÷
2=54(千克)。
上式求出的是两批猪的“平均重量的平均数”,而不是(3+5=)8头猪的平均重量。
这是刚接触平均数的同学最容易犯的错误!
(1)原式=(7+23)+(5+15)+(9+11)+(13+17)+(19+21)=140
(2)配对简算:
19+91=28+82=37+73=46+64=110,所填数=550-110⨯4-55=55
2.平移线段,可把原图形变为一个标准长方形如下图所示:
显然该长方形的长是(5+4+3+2)=14(厘米),宽是5厘米,所以周长是(14+5)2=38(厘米)
3.全班身高的总数为:
132×
42=5544(厘米),
女生身高总数为:
136×
18=2448(厘米),
男生有42-18=24(人),身高总数为:
5544-2448=3096(厘米),
男生平均身高为:
3096÷
24=129(厘米)。
综合列式:
(132×
42-136×
18)÷
(42-18)=129(厘米)。
男生平均身高为129厘米。
4.当爸爸的年龄是儿子的5倍时,两人的年龄差就相当于当时儿子年龄的4倍,这样可以求出当爸爸的年
龄是儿子的5倍时儿子的年龄,也就能最后求出所问问题.
49-21=28(岁)
28÷
(5-1)=7(岁)
21-7=14(岁)
答:
14年前爸爸的年龄是儿子的5倍.
5.已知四年级同学制作的航模件数是三年级的2倍,可以想到三年级同学制作的航模件数是1倍数.两个年级共制作了318件,这318件就相当于1+2=3倍,这样就可以求得1倍数——三年级同学的制作件数是:
318÷
3=106(件).再根据四年级同学和三年级同学制作航模件数的倍数关系,求出四年级同学制作航模的件数是:
106×
2=212(件)或318-106=212(件)。
将后四项每四项分为一组,每组的计算结果都是0,后2004项的计算结果都是0,剩下第一项,结果是2005.
2.本题中“损坏一个倒赔100元”的意思是运一个完好的花瓶与损坏1个花瓶相差
(元),即损1个花瓶不但得不到20元的运费,而且要付出120元.本例可假设250个花瓶都完好,这样可得运费
(元).这样比实际多得
(元).就是因为有损坏的瓶子,损坏1个花瓶相差120元.现共相差600元,从而求出共损坏多少个花瓶.根据以上分析,可得损坏了
(个).
3.图中“奥数”与“读本”中的两个字都是挨着的,所以肯定要在它们中间分割,因此,首先在它们中间划出分割线,因为要将这个长方形分成大小、形状完全相同的4块,因为长方形是6×
4的,所以分割后的每一块都有6小块组成,可以考虑先把长方形分成相同的两部分,再把每一部分分成相同的两部分,对称分成如下图.
4.引导学生画图,并找出本题中数与份数之间的关系.以学生探索为主,教师指导为铺.用去同样长的一段后,两段长度差为:
(米),且第一根比第二根多:
(倍),则第二根剩下:
(米),第一根剩下:
(米).
5.要先求出每周规定做的题目总数,然后求出星期一至星期六已做的题目数。
两者相减就是星期日要完成的题目数。
每周要完成的题目总数是4×
7=28(道)。
星期一至星期六已做题目3×
3+13=22(道),所以,星期日要完成28-22=6(道)。
解:
4×
7-(3×
3+13)=6(道)。
星期日要做6道题。
1.列式:
(米)
2.假设全部都猜对,共得:
20×
5=100(分),与实际的得分相差:
100-60=40(分)。
每把猜错或不猜的一题看成猜对的就多算了8分,(注意:
这里猜错了是扣3分,猜对是得5分,所以差值是8分,而不是2分。
)则猜错的题目有:
40÷
8=5(道),猜错的有20-5=15(道)。
另外,此题也可假设全部都猜错进行计算。
3.假设C、D两地都去,则没去B地,再假设去了E地,则一定去了A地,也必须去B地,矛盾,所以没去E地,同样也没有去A地;
假设C、D两地都不去,则去了E地,去了E地,一定要去A、D地,矛盾。
所以假设不成立。
所以参观团所去的地点是C和D.
4.本题的数量关系更为隐蔽.首先须理解条件表述语中隐含的数量关系.
条件A的数量关系为:
第一盘中的苹果数比第二盘多2+2=4(个).从条件B可知,如果从第二个盘中拿2个放到第一盘里,那么第一盘就比第二盘多4+(2+2)=8(个);
此时,第一盘的苹果数是第二盘的2倍.
(1)原来第一盘比第二盘多:
2+2=4(个)或2×
2=4(个)
(2)从第二盘拿2个到第一盘里,第一盘就比第二盘多:
4+(2+2)=8(个)或4+2×
2=8(个)
(3)第二盘拿走2个后剩下的苹果:
8÷
(2-1)=8(个)
(4)第一盘原有苹果:
8×
2-2=14(个)
第一盘有苹果14个.
5.我们用线段图来表示一下第1个条件:
从图中可以看出小红与小刚的年龄差为:
5+5=10(岁)而相差的10岁正好相当于小红年龄的2倍,可以求出小红的年龄,再求出小刚的年龄.
5+5=10(岁)
10÷
(3-1)=5(岁)
5×
3=15(岁)
小红今年5岁,小刚今年15岁.
(1)(法1)原式=298+396+495+691+799+2+4+5+9+1
=(298+2)+(396+4)+(495+5)+(691+9)+(799+1)
=300+400+500+700+800
=2700
(法2)原式=(300-3)+(400-4)+(500-5)+(700-9)+(800-1)+21
=300+400+500+700+800-3-4-5-9-1+21
(2)(法1)原式=(195+5)+(196+4)+(197+3)+(198+2)+(199+1)
=200+200+200+200+200
=1000
(法2)原式=(200-5)+(200-4)+(200-3)+(200-2)+(200-1)+15
2.第二个条件可转化为:
“每条长椅上坐7个人,则少21个人”,“多7人”与“少21人”两者相差
(人),每条长椅要多坐
(人),因此就知道,共有
(条)长椅,人数是
(人).
3.(小数没有学建议把“元”换算成“角”计算)假设全部都是一角硬币,则共有0.1×
40=4(元),与实际数目相差14-4=10(元)。
每把一枚5角的看成1角的就多算了0.5-0.1=0.4(元),则总共就有5角的硬币10÷
0.4=25(枚),有1角的40-25=15(枚)。
同样,也可假设全部都是5角的硬币进行计算。
4.间隔数=1800÷
3=600
因为是环形问题,所以栽柳数为600棵.
因为每两棵柳树中间栽一棵桃树,即每个间隔内栽一棵桃树,所以栽桃树600棵.
5.(此题建议用课堂上的方法先求出现在的年龄和)
根据题意看图,我们可以知道39岁为粗线表示的部分.如果我们以小刚5年后的年龄,也就是小明3年前的年龄为1倍量的话,只要我们能找到2倍对应的数据就可以了.从图中可知,如果小刚4年前的年龄加4加5就是5年后的年龄,如果小明7年后的年龄减7减3就是3年前的年龄,总数变为39+4+5-3-7=38(岁)相当于2倍量,这样,问题就可以解决了.
39+4+5-3-7=38(岁)
38÷
2=19(岁)
19-5=14(岁)
19+3=22(岁)
小明今年22岁,小刚今年14岁.
(1)125⨯(40+8)=125⨯40+125⨯8=5000+1000=6000
(2)(100-4)⨯25=100⨯25-4⨯25=2500-100=2400
(3)根据乘法凑整原则8⨯13⨯125=8⨯125⨯13=1000⨯13=13000
2.72厘米、72厘米
分析:
图中“土”字的周长等于24条3厘米长的线段的和;
“山”字的周长也正好等于24条3厘米长的线段的和.所以,“土山”这两个字的周长分别等于24条3厘米长的线段的和.
324=72(厘米)
这两个字的周长分别是72厘米.
3.这道题的要点在于通过计算解决问题,要求把原来三个正三角分成四个大小、形状都相同的四个梯形,先不考虑形状,大小相同也就是面积相等,即把整个梯形的面积分成四份,分割后的每一个梯形占一份,可以考虑把每一个三角形的面积分成四份,再把三个正三角形中的每一个小三角形合成要求的梯形,这种类型的题目可以从中点入手,找到每个正三角形的中点并连接,如下图.
4.可把每个大和尚和3个小和尚分成一组,则每组4个人共吃4个馒头。
由100个和尚共吃馒头100个可知,共有:
100÷
4=25(组),则大和尚有:
25×
1=25(人),小和尚有:
3=75(人)。
5.(建议画图)分析:
应该是4号,假设甲是2号,则丁是1号,丙是3号,乙是2号,与甲重复,假设不成立。
假设乙是3号,则丙是4号,丁是2号,甲是1号。
符合要求。
(1)原式=(100+23)+(200+23)+(400+23)+(500+23)+(700+23)+(800+23)
=(100+200+400+500+700+800)+23⨯6=2700+138=2838
(2)原式=(1+2+3+4)⨯1111÷
(1+2+3+4)=1111
2.由题意,四周共有:
(24-1)×
4=92(棵)
3.每人每年长1岁,所以小红、小丽两人今年的年龄和应是:
23+2×
2=27(岁).小红今年的年龄等于年龄差,也就是小丽的年龄是小红年龄的2倍,即27岁相当于小红年龄的3倍,找到这样的对应关系后,就可以求
出小红的年龄,使问题得解.
2=27(岁)
27÷
(2+1)=9(岁)
9×
2=18(岁)
小红今年9岁,小丽今年18岁.
4.28厘米(此题可以根据周长定义直接计算)
我们可按下图所示方向把ab移到
、
移到
,把cd移到
、把
的位置,则此图形变成一规则的长方形,它的长边为4+2+2=8厘米,宽边为4+2=6厘米,它的周长可求.
此图形的周长为28厘米.
解:
(4+2+2+4+2)2=142=28(厘米)
5.把徒弟加工的个数看作
份数,师父加工的个数就比
份数还多
个,如果师父少加工
个,两人加工的总数就少
个,总数变为
个,就可以求出师父和徒弟各加工多少个了.徒弟做了:
(个),师父做了:
(个).
(1)当我们把几个比较接近的数相加时,可以先选一个与这些数都比较接近的数作为“基准数”,把加法转化成乘法,以达到简化运算的目的,然后再把原来每个数与基准数的差距“多退少补”,修正过来.
原式=(80-2)+(80-4)+(80+3)+(80+2)+(80-3)+80+(80-1)+(80+5)
=80⨯8-2-4+3+2-3+0-1+5=640
(2)当许多大小不同,但彼此又比较接近的数相加时,可以选择一个合适的数,最好是整十、整百、整千的数作为基准数,再把大于基准数的加数分成基准数与某数的和,把小于基准数的加数写成基准数减去某数的差的形式.本题中的数都接近或等于280,所以取280为基准数,可得下面解法.
原式=(280-4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 练习题