税法基础知识入门.docx
- 文档编号:18598717
- 上传时间:2023-08-20
- 格式:DOCX
- 页数:48
- 大小:710.71KB
税法基础知识入门.docx
《税法基础知识入门.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法基础知识入门.docx(48页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税法基础知识入门
税法基础知识入门
∙
第01讲 增值税的概念
∙
[
讲义编号NODE01419700020100000101:
针对本讲义提问]
∙
∙
一、增值税
(一)概念
1.概念
增值税,是以商品(含应税劳务、销售服务、无形资产或不动产)在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。
[
讲义编号NODE01419700020100000102:
针对本讲义提问]
∙
∙ 2.什么是增值额呢?
[
讲义编号NODE01419700020100000103:
针对本讲义提问]
∙
∙
[
讲义编号NODE01419700020100000104:
针对本讲义提问]
∙
∙ 3.增值税怎么计算呢?
轻轻的我走了,正如我轻轻的来,挥一挥衣袖,不带走一片云彩。
[
讲义编号NODE01419700020100000105:
针对本讲义提问]
∙
∙
第02讲 增值税征收范围与税率
∙ 增值税征税范围与税率
一、我国营改增行业范围的整体介绍
[
讲义编号NODE01419700020200000101:
针对本讲义提问]
∙
∙
[
讲义编号NODE01419700020200000102:
针对本讲义提问]
∙
∙
[
讲义编号NODE01419700020200000103:
针对本讲义提问]
∙
∙
二、营改增的范围以及税率
[
讲义编号NODE01419700020200000104:
针对本讲义提问]
∙
∙
[
讲义编号NODE01419700020200000105:
针对本讲义提问]
∙
∙
[
讲义编号NODE01419700020200000106:
针对本讲义提问]
∙
∙ 两档低税率6%和11%
低税率6%
[
讲义编号NODE01419700020200000107:
针对本讲义提问]
∙
∙
[
讲义编号NODE01419700020200000108:
针对本讲义提问]
∙
∙
[
讲义编号NODE01419700020200000109:
针对本讲义提问]
∙
∙ 增值税没有3%税率
3%真实名字叫“征收率”
征收率只有小规模纳税人和简易计税方法时用,一般纳税人采用一般计税方法时,是不会用到3%的。
[
讲义编号NODE01419700020200000110:
针对本讲义提问]
∙
∙ 征收率5%
纳税人类型
销售不动产
计税方法
一般纳税人
2016年4月30日前取得的不动产
可以选择适用
简易计税方法
房地产开发企业销售自行开发的房地产老项目
小规模纳税人
销售不动产(不含个体工商户和个人销售不动产)
征收率5%
房地产开发企业销售自行开发的房地产项目
其他个人
销售的不动产(不含自建、购买的住房)
∙
纳税人类型
不动产经营租赁
计税方法
一般纳税人
出租不动产(2016年4月30日前取得)
征收率5%
小规模纳税人
出租不动产(不含个人出租住房)
其他个人
其他个人出租不动产(不含住房)
个人
出租住房
5%的征收率减按1.5%计算
∙
[
讲义编号NODE01419700020200000111:
针对本讲义提问]
∙
∙ 增值税和营业税的税负问题如何理解?
营业税和增值税的税负问题
是指纳税人实际缴纳的营业税或者增值税占纳税人当期销售货物、提供应税劳务或服务取得的全部价款和价外费用的比例。
[
讲义编号NODE01419700020200000112:
针对本讲义提问]
∙
∙ 抵扣进项税,不是只有适用17%税率才能抵扣吗?
增值税一般计税方法如下:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
只要你是一般纳税人,采取一般计税方法,无论你的适用税率是多少,无论你购进货物或服务适用的税率是多少,进项税都可以抵扣。
[
讲义编号NODE01419700020200000113:
针对本讲义提问]
∙
∙ 购进货物只能从一般纳税人购进吗?
不是的
1.增值税一般纳税人可以开具
2.小规模纳税人找税务机关代开
[
讲义编号NODE01419700020200000114:
针对本讲义提问]
∙
∙ 假设有甲、乙两个供应商,供应同样的货物,甲为一般纳税人,其报价含税价117元,乙为小规模纳税人,其报价为多少时,可以选择乙?
假设:
买方地处市区,城市维护建设税为7%,乙的报价为X,乙可以到税务机关申请代开增值税专用发票,则令两种采购方式下成本相同:
117-117/(1+17%)×17%×(1+7%+3%+2%)
=X-X/(1+3%)×3%×(1+7%+3%+2%)
X=101.26元,为甲报价的86.55%
因此,当小规模纳税人的含税报价低于一般纳税人含税报价的86.55%时,可以考虑从小规模纳税人处购买货物。
[
讲义编号NODE01419700020200000115:
针对本讲义提问]
∙
∙ 一般纳税人只能开增值税专用发票吗?
不是的
增值税专用发票和增值税普通发票的核心区别就是专用发票能抵扣进项税而普通发票不能抵扣,所以说,如果你需要抵扣进项税的时候,就要取得增值税专用发票,有些不能抵扣进项税的项目,比如采购发放给职工的福利用品,税法就规定这个就无法取得增值税专用发票。
[
讲义编号NODE01419700020200000116:
针对本讲义提问]
∙
∙ 思考:
小规模纳税人和一般纳税人谁的税负轻?
[
讲义编号NODE01419700020200000117:
针对本讲义提问]
∙
∙
[
讲义编号NODE01419700020200000118:
针对本讲义提问]
∙
∙
第03讲 纳税人类别登记管理与计税方法
∙ 纳税人类别登记管理与计税方法
[
讲义编号NODE01419700020300000101:
针对本讲义提问]
∙
∙
一、一般纳税人与小规模纳税人划分标准
生产类型
小规模纳税人
一般纳税人
1.生产企业(含加工、修理修配企业)
年应税销售额≤50万元
>50万元
2.提供应税服务(营改增)
年应税销售额<500万元
≥500万元
3.批发或零售货物纳税人(流通企业)
年应税销售额≤80万元
>80万元
4.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(个体工商户除外)
按小规模纳税人
——
5.非企业性单位,不经常生应税行为的单位和个体工商户
可选择按小规模纳税人纳税
——
6.年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。
条件:
能够按照国家统一的会计制度设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。
∙ 【提示1】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人。
[
讲义编号NODE01419700020300000102:
针对本讲义提问]
∙
∙
类型
税务处理
(1)生产型增值税
不得抵扣固定资产的进项税额
(2)收入型增值税
分期抵扣固定资产的进项税额
(3)消费型增值税
购入时一次性抵扣固定资产的进项税额(我国2009年1月1日改为消费型增值税)
∙
[
讲义编号NODE01419700020300000103:
针对本讲义提问]
∙
∙
二、增值税的计税方法
类型
适用范围
应纳税额
一般计税方法
一般纳税人
当期销项税额-当期进项税额
简易计税方法
小规模纳税人、一般纳税人特定应税行为
当期销售额×征收率
扣缴计税方法
境外单位或个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的
接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
∙
[
讲义编号NODE01419700020300000104:
针对本讲义提问]
∙
∙
第04讲 增值税应纳税额的计算
∙ 增值税应纳税额的计算
[
讲义编号NODE01419700020400000101:
针对本讲义提问]
∙
∙ Part1
小规模纳税人应纳税额计算
一、简易计税方法
简易计税方法的销售额不包括其应纳的增值税税额,纳税人采用销售额和应纳增值税税额合并定价方法,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额/(1+征收率)
1简易征收范围
a.小规模纳税人
b.一般纳税人特定应税额行为。
2应纳税额
按照销售额和征收率计算应纳税额,并不得抵扣进项税。
3销售额界定
销售货物或提供应税劳务和应税服务向购买者收取全部价款和价外费用。
[
讲义编号NODE01419700020400000102:
针对本讲义提问]
∙
∙ 含税销售额的换算
(不含税)销售额
=含税销售额/(1+6%、11%、13%或17%)
[
讲义编号NODE01419700020400000103:
针对本讲义提问]
∙
∙ 简易计税方法应纳税额计算
某商店为增值税小规模纳税人,2014年1月取得零售收入12.36万元。
计算该商店1月应缴纳的增值税税额。
1月不含税销售额
=12.36/(1+3%)=12(万元)
1月应缴纳增值税税额
=12*3%=0.36(万元)
简易计税方法应纳税额计算
[
讲义编号NODE01419700020400000104:
针对本讲义提问]
∙
∙ Part2
一般纳税人应纳税额计算
购进扣税法:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=当期销售额×适用税率-当期进项税额
是所有的进项税额都可以抵扣吗?
[
讲义编号NODE01419700020400000105:
针对本讲义提问]
∙
∙ 销项税额的计算
销项税额=销售额×税率
[
讲义编号NODE01419700020400000106:
针对本讲义提问]
∙
∙
(一)一般销售方式下的销售额
纳税人收取全部价款和价外费用,不包括
1.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
2.同时符合以下条件的代垫运输费用:
a.承运部分的运输费用发票开具给购买方的;
b.纳税人将该项发票转交给购买方的。
3.同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费
4.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
其他价外费用,无论会计制度上如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。
销售额以人民币计算
纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。
折合率可以选择销售额发生当天或当月1日的人民币汇率中间价。
确定后12个月内不得变更。
[
讲义编号NODE01419700020400000107:
针对本讲义提问]
∙
∙
(二)特殊销售方式下的销售额
[
讲义编号NODE01419700020400000108:
针对本讲义提问]
∙
∙ 1.折扣折让方式
(1)
类型
税务处理
举例
(1)折扣销售(商业折扣)
价格折扣:
销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
否则,折扣额不得从销售额中减除
产品不含税售价100元/件,购买10件以上8折优惠。
一次销售11件,请计算其销项税额。
【答案】销项税额=100×11×80%×17%=149.6(元)
实物折扣:
按视同销售中“无偿赠送”处理
某企业采用买十送一的方式销售货物,单件产品不含税售价245元。
计算销项税额。
【答案】销项税额=245×11×17%=458.15(元)
∙
[
讲义编号NODE01419700020400000109:
针对本讲义提问]
∙
∙ 1.折扣折让方式
(2)
类型
税务处理
举例
(2)销售折扣(现金折扣)
不得从销售额中减除现金折扣额。
现金折扣计入“财务费用”
销售价款100万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收95万元。
请计算销项税额?
【答案】销项税额=100×17%=17(万元)
(3)销售折让
按规定开具红字发票,可以从销售额中减除折让额
(4)销售退回
按规定开具全额增值税负数发票
∙ 纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票分别注明,可按折扣后的销售额征收增值税,未在同一张发票“金额”栏注明折扣金额,仅在发票备注折扣额,不得从销售额中扣除。
[
讲义编号NODE01419700020400000110:
针对本讲义提问]
∙
∙ 2.以旧换新
类型
税务处理
一般货物
按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格——见例题
金银首饰
可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税——见例题
∙
[
讲义编号NODE01419700020400000111:
针对本讲义提问]
∙
∙ 一般货物账务处理
百货大楼销售A牌电冰箱,零售价3510元/台,若顾客交还同品牌旧冰箱作价1000元,交差价2510元就可换回全新冰箱。
当月采用此种方式销售A牌电冰箱100台。
销项税额
=3510/(1+17%)*100*17%=51000(元)
借:
银行存款 351000
贷:
主营业务收入-A牌冰箱 300000
应交税费——应交增值税(销项税额) 51000
借:
库存商品——旧冰箱 100000
贷:
银行存款 100000
[
讲义编号NODE01419700020400000112:
针对本讲义提问]
∙
∙ 某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.23万元,每条项链取得差价款0.02万元。
(1)应纳增值税
=2000×0.02÷(1+17%)×17%=5.81(万元)
(2)应纳消费税
=2000×0.02÷(1+17%)×5%=1.71(万元)
[
讲义编号NODE01419700020400000113:
针对本讲义提问]
∙
∙ 3.还本销售
还本销售是企业销售货物后,在一定期限内将全部或部分销货款一次或分次无条件退还给购货方的一种销售方式。
销售额就是货物销售价格,不得从销售额中扣减还本支出。
[
讲义编号NODE01419700020400000114:
针对本讲义提问]
∙
∙ 4.以物易物
双方均作购销处理。
在以物易物活动中,应分别开具合法的票据。
如收到的货物未取得相应票据,不得抵扣进项税额。
【例题】甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机器设备换取乙企业售价为40万元的钢材。
双方各自向对方开具增值税专用发票。
【答案】
甲企业:
销项税额——8.5万元;进项税额——6.8万元
乙企业:
销项税额——6.8万元;进项税额——8.5万元
[
讲义编号NODE01419700020400000115:
针对本讲义提问]
∙
∙ 5.包装物押金
具体类型
税务处理
一般货物
①如单独记账核算,时间在1年以内,又未逾期的,不并入销售额征税
②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。
征税时注意:
①逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;②税率为所包装货物适用税率。
除啤酒、黄酒外的其他酒类产品
无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
∙
[
讲义编号NODE01419700020400000116:
针对本讲义提问]
∙
∙ 1.某饮料厂为一般纳税人。
2015年3月10日向某小卖部销售果汁饮料,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算该饮料厂3月份应确认的销项税额。
销项税额=16500÷(1+17%)×17%=2397.44(元)
2.某白酒厂为一般纳税人,2015年4月1日向某小卖部销售白酒,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算此业务酒厂4月份应确认的销项税额。
销项税额=(16500+1000)÷(1+17%)×17%=2542.74(元)
[
讲义编号NODE01419700020400000117:
针对本讲义提问]
∙
∙ 6.直销企业
直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的
直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用
直销员将货物销售给消费者,按规定缴纳增值税
直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款
直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
∙
[
讲义编号NODE01419700020400000118:
针对本讲义提问]
∙
∙ 案例:
有直销资格的直销企业A,为增值税一般纳税人。
主要生产和销售甲产品,甲产品成本价为1000元,同类一级批发价为1200元,零售价为1500元。
李某是A的直销员,A将甲产品按1600元的价格通过李某直接卖给消费者。
以上价格均为不含税价。
本月以下列方式销售货物:
方式一:
李某从A处取得货物,直接向购货方收取货款,销售数量为2000件。
方式二:
李某从A处取得货物,由A收取货款并开具发票,销售数量为500件。
(本案例不涉及城市维护建设税及附加)
[
讲义编号NODE01419700020400000119:
针对本讲义提问]
∙
∙ 方式一:
由于李某直接向购货者收取货款,A移送货物时应按同类批发价开具增值税专用发票给李某(如李某没有一般纳税人资格,可开具普通发票。
)。
1.A会计处理为:
①A发出货物时
借:
应收账款 280.8
贷:
主营业务收入 240
应交税费——应交增值税(销项税额) 40.8
注:
1200×2000×17%=40.8(万元)。
甲产品成本1000 批发价格1200
零售价格1500 消费者价格1600
[
讲义编号NODE01419700020400000120:
针对本讲义提问]
∙
∙ ②A收到李某的销货款时
借:
银行存款 280.8
贷:
应收账款 280.8
③A结转成本时
借:
主营业务成本 200
贷:
库存商品 200
甲产品成本1000 批发价格1200
零售价格1500 消费者价格1600
[
讲义编号NODE01419700020400000121:
针对本讲义提问]
∙
∙ 方式二:
李某从A处取得货物,由A收取货款并开具发票,销售数量为500件。
(本案例不涉及城市维护建设税及附加)
方式二:
1.A会计处理为:
①A发出货物给李某时
借:
发出商品 50
贷:
库存商品 50
②A收到销货款时
借:
银行存款 93.6
贷:
主营业务收入 80
应交税费——应交增值税(销项税额) 13.6
甲产品成本1000 批发价格1200
零售价格1500 消费者价格1600
[
讲义编号NODE01419700020400000122:
针对本讲义提问]
∙
∙ ③A结转成本时
借:
主营业务成本 50
贷:
发出商品 50
④李某按约定销售收入2.5%取得报酬
借:
销售费用 2
贷:
银行存款 2
80×2.5%=2
甲产品成本1000 批发价格1200
零售价格1500 消费者价格1600
[
讲义编号NODE01419700020400000123:
针对本讲义提问]
∙
∙
第05讲 增值税的核算方法与技巧
∙ 增值税的核算方法与技巧
一般纳税人账户设置
增值税应交与预交核算
小规模纳税人账户设置
常见问题
[
讲义编号NODE01419700020500000101:
针对本讲义提问]
∙
∙
一、一般纳税人账户设置
在“应交税费”科目下设置“应交税费——应交增值税”和“应交税费——未交增值税”两个明细科目进行核算,其中,“应交税费——应交增值税”科目分别设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。
[
讲义编号NODE01419700020500000102:
针对本讲义提问]
∙
∙
[
讲义编号NODE01419700020500000103:
针对本讲义提问]
∙
∙ 明细解读
1.“进项税额”专栏
进项税额是指纳税人购进货物或接受加工修理劳务和应税服务所支付或者承担的增值税税额。
2.“销项税额”专栏
纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税税额
[
讲义编号NODE01419700020500000104:
针对本讲义提问]
∙
∙
[
讲义编号NODE01419700020500000105:
针对本讲义提问]
∙
∙ 3.“已交税金”专栏
记录企业本期(月)应交而实际已交纳的增值税额。
4.“出口退税”专栏
出口商品已征收的国内税部分或全部退还给出口商的一种措施
5.“进项税额转出”专栏
企业购进的货物发生非常损失以及将购进货物改变用途,其抵扣的进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。
[
讲义编号NODE01419700020500000106:
针对本讲义提问]
∙
∙
6.“转出未/多交增值税”专栏
当月缴纳增值税,
借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:
银行存款
思考:
“转出多交增值税”是当期“进项税额”大于“销项税额”的那部分吗?
答案:
不是。
[
讲义编号NODE01419700020500000107:
针对本讲义提问]
∙
∙
二、增值税应交与预交核算
预交税款:
通过“应交税费——应交增值税(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 基础知识 入门