《中级会计师精选模拟试题及答案解析》第十章.docx
- 文档编号:18535295
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:22.69KB
《中级会计师精选模拟试题及答案解析》第十章.docx
《《中级会计师精选模拟试题及答案解析》第十章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《中级会计师精选模拟试题及答案解析》第十章.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
《中级会计师精选模拟试题及答案解析》第十章
第十章 财务分析与评价
考情分析
本章属于重点章。
本章内容包括财务指标的计算以及财务分析的方法。
各种题型都可能出现。
与2012年相比增加了基本的财务报表分析的内容。
客观题主要考点及经典题解
【考点1】财务分析主体及其关注重点
【例•单选题】(2006)在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是( )。
A.短期投资者 B.企业债权人
C.企业经营者 D.税务机关
『正确答案』C
『答案解析』企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。
【例•单选题】债权人在进行企业财务分析时,最为关心的是( )。
A.企业获利能力
B.企业偿债能力
C.企业发展能力
D.企业资产运营能力
『正确答案』B
『答案解析』债权人在进行企业财务分析时,最为关注的是企业的偿债能力。
【考点2】财务分析方法
【例•单选题】已知A公司20×1、20×2、20×3年销售收入的环比动态比率分别为110%、115%和95%。
如果该公司以20×1年作为基期,20×3年作为分析期,则其定基动态比率为( )。
A.126.5% B.109.25%
C.104.5% D.120.18%
『正确答案』B
『答案解析』20×3年收入/20×1年收入
=20×3年收入/20×2年收入×20×2年收入/20×1年收入
=95%×115%=109.25%。
【例•多选题】采用因素分析法时,必须注意的问题包括( )。
A.因素分解的关联性
B.衡量标准的科学性
C.顺序替代的连环性
D.计算结果的假定性
『正确答案』ACD
『答案解析』采用因素分析法时,必须注意以下问题:
(1)因素分解的关联性;
(2)因素替代的顺序性;(3)顺序替代的连环性;(4)计算结果的假定性。
【例•单选题】下列指标中,属于效率比率指标的是( )。
A.流动比率
B.成本费用利润率
C.资产负债率
D.流动资产占全部资产的比重
『正确答案』B
『答案解析』效率比率反映投入与产出之间的关系。
成本费用利润率反映投入产出的关系,利润反映的是产出,成本费用反映的是投入。
【考点3】基本财务比率指标
【例•单选题】已知某企业20×1年营业收入为2000万元,平均流动比率为2,平均流动负债为250万元,则该企业20×1年的流动资产周转次数为( )次。
A.8 B.6
C.4 D.2
『正确答案』C
『答案解析』平均流动比率=平均流动资产/平均流动负债,平均流动资产=2×250=500(万元);流动资产周转次数=销售收入/流动资产=2000/500=4。
【例•单选题】某公司20×1年平均负债为1000万元,负债的平均利率为10%,20×2年财务杠杆系数为2,则该公司20×1年的利息保障倍数为( )。
A.2 B.3
C.4 D.6
『正确答案』A
『答案解析』利息费用=1000×10%=100(万元)
息税前利润/(息税前利润-100)=2,息税前利润=200(万元)
利息保障倍数=200/100=2
【例•单选题】已知业务发生前后,速动资产都超过了流动负债,则赊购原材料若干,将会( )。
A.增大流动比率
B.降低流动比率
C.降低营运资金
D.增大营运资金
『正确答案』B
『答案解析』赊购原材料使流动资产和流动负债等额增加,所以营运资金不变。
已知业务发生前后,速动资产都超过了流动负债,即速动比率大于1,因此,流动比率肯定也是大于1的。
流动比率分子分母增加相同金额,分子增加的比率小于分母增加的比率,流动比率的比值会降低,所以正确答案是B。
【考点4】上市公司特殊财务分析指标
【例•多选题】下列关于稀释每股收益的说法中,正确的是( )。
A.只要企业存在潜在普通股,就需要计算稀释每股收益
B.认股权证、股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性
C.考虑可转换公司债券计算稀释每股收益时,需要调整基本每股收益计算公式的分子,不需要调整分母
D.考虑认股权证和股份期权计算稀释性每股收益时,通常不调整基本每股收益计算公式的分子,只需要调整分母
『正确答案』BD
『答案解析』存在稀释性的潜在普通股时才需要计算稀释每股收益,所以选项A不正确。
认股权证、股份期权等的行权价格低于普通股平均市场价格时,说明具有稀释性,此时应该考虑稀释性,选项B的说法是正确的。
考虑可转换公司债券计算稀释每股收益时,既要调整分子,又要调整分母,所以选项C不正确。
考虑认股权证和股份期权计算稀释性每股收益时,行权增加了股数,对收益没有直接的影响,所以选项D是正确。
【例•单选题】某公司20×1年初发行在外的普通股股数为100万股,20×1年4月1日增发15万股,9月1日回购12万股。
20×1年年末股东权益为1232万元,则每股净资产为( )元/股。
A.11.96 B.12
C.10.53 D.10.71
『正确答案』A
『答案解析』年末普通股股数=100+15-12=103(万股)
每股净资产=1232/103=11.96(元/股)
【例•单选题】某公司20×1年1月1日发行票面利率为5%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股80股。
20×1年净利润5000万元,20×1年发行在外普通股4000万股,公司适用的所得税税率为30%。
则该企业20×1年的稀释每股收益为( )元。
A.1.25 B.1.26
C.2.01 D.1.05
『正确答案』D
『答案解析』净利润的增加=1000×5%×(1-30%)=35(万元)
普通股股数的增加=10×80=800(万股)
稀释的每股收益=(5000+35)/(4000+800)=1.05(元)
【例•单选题】已知某公司2012年的每股收益为1元,每股净资产为2元。
如果目前的市盈率为20倍,则该公司市净率为( )倍。
A.20 B.10
C.15 D.30
『正确答案』B
『答案解析』市盈率=每股市价/每股收益,每股市价=20×1=20(元),市净率=每股市价/每股净资产=20/2=10(倍)。
【考点5】财务评价与考核
【例•判断题】(2009)资产负债率越高,则权益乘数越低,财务风险越大。
( )
『正确答案』×
『答案解析』权益乘数=总资产÷股东权益=1÷(1-资产负债率)
资产负债率越高,则权益乘数越大,财务风险越大。
【例•单选题】在杜邦分析体系中,起点指标是( )。
A.净资产收益率 B.总资产净利率
C.总资产周转率 D.销售净利率
『正确答案』A
『答案解析』杜邦分析体系以净资产收益率为起点。
【例•单选题】某企业20×1年和20×2年的销售净利率分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1.5,两年的资产负债率相同,与20×1年相比,20×2年的净资产收益率变动趋势为( )。
A.上升 B.下降
C.不变 D.无法确定
『正确答案』B
『答案解析』20×1年权益乘数=20×2年权益乘数
20×1年净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=7%×2×20×1年权益乘数=14%×20×1年权益乘数
20×2年净资产收益率=8%×1.5×20×2年权益乘数=12%×20×1年权益乘数
【例•判断题】某公司今年与上年相比,营业收入增长10%,净利润增长8%,平均资产总额增加12%,平均负债总额增加9%。
可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。
( )
『正确答案』√
『答案解析』由平均资产总额增加12%,平均负债总额增加9%可以得出所有者权益的增加大于12%。
净资产收益率=净利润/净资产,净利润增长8%,净资产增加大于12%,则净资产收益率比上年下降了。
【例•单选题】下列各项中,不属于财务绩效定量评价指标的是( )。
A.盈利能力指标 B.资产质量指标
C.经营增长指标 D.人力资源指标
『正确答案』D
『答案解析』财务绩效定量评价指标由反映企业盈利能力状况、资产质量状况、债务风险状况和经营增长状况等四方面的基本指标和修正指标构成。
人力资源指标属于管理绩效定性评价指标。
【例•单选题】在下列财务绩效评价指标中,属于反映企业盈利能力状况的基本指标的是( )。
A.营业利润增长率
B.总资产报酬率
C.总资产周转率
『正确答案』B
『答案解析』营业利润增长率是反映经营增长能力的指标,总资产报酬率是反映盈利能力的指标,总资产周转率是反映资产质量的指标,资本保值增值率是反映经营增长能力的指标,所以正确答案是B。
【例•单选题】下列各项中,属于企业债务风险分析与评判的修正指标的是( )。
A.总资产增长率
B.速动比率
C.流动资产周转率
D.成本费用利润率
『正确答案』B
『答案解析』总资产增长率是反映经营增长的指标,速动比率是反映债务风险的指标,流动资产周转率是反映资产质量的指标,成本费用利润率是反映企业盈利能力的指标,所以正确答案是B。
主观题主要考点及经典题解
【例•计算题】东方公司为一家上市公司,适用的所得税税率为25%。
该公司2012年的有关资料如下:
(1)期初发行在外普通股股数20000万股,年内普通股股数未发生变化。
2012年1月1日,公司按面值发行60000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息自发行之日起每年支付一次,即每年12月31日为付息日。
该批可转换公司债券自发行结束12个月以后即可转换为公司股票。
转股价格为每股10元。
债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率为25%。
假设不考虑可转换公司债券在负债和权益成份的分拆,且债券票面利率等于实际利率。
(2)2012年归属于普通股股东的净利润为38200万元。
(3)该公司一贯执行固定股利支付率政策,股利支付率为60%。
要求:
(1)计算2012年基本每股收益;
『正确答案』基本每股收益:
38200÷20000=1.91(元/股)
(2)计算增量股的每股收益;并判断可转换债券是否具有稀释性;
『正确答案』
假设转换所增加的净利润=60000×2%×(1-25%)=900(万元)
假设转换所增加的普通股股数
=60000/10=6000(万股)
增量股的每股收益=900/6000=0.15(元/股)
增量股每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用。
(3)如果不具有稀释性,简要解释原因;如果具有稀释性,计算稀释每股收益;
『正确答案』
稀释每股收益=(38200+900)/(20000+6000)
=1.50(元/股)
(4)计算每股股利;
[答疑编号5689100204:
针对该题提问]
『正确答案』
现金股利总额=38200×60%=22920(万元)
每股股利=22920/20000=1.15(元)
【例•计算题】东方股份有限公司是一家生产DNN产品的高科技企业。
该公司20×1年、20×2年的主要财务数据以及20×3年的财务计划数据如下:
20×1年20×2年20×3年
净利润—24002700
销售收入—1800020000
年末总资产8000900010000
年末股东权益450054006000
假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的年度平均资产负债率不得超过50%。
董事会决议规定,以净资产收益率高低作为管理层业绩评价的尺度。
要求:
(1)计算20×2年和20×3年的销售净利率、总资产周转率、权益乘数和净资产收益率。
『正确答案』
指标20×2年20×3年
销售净利率2400/18000×100%
=13.33%2700/20000×100%
=13.5%
总资产周转率18000/[(8000+9000)/2]
=2.1220000/[(9000+10000)/2]
=2.11
权益乘数[(8000+9000)/2]/[(4500+5400)/2]
=1.72[(9000+10000)/2]/[(5400+6000)/2]
=1.67
净资产收益率13.33%×2.12×1.72
=48.61%13.5%×2.11×1.67
=47.57%
(2)指出20×3年净资产收益率较上年是提高了还是降低了,并说明其原因。
『正确答案』
20×3年与20×2年相比,净资产收益率降低了。
其原因在于总资产周转率和权益乘数较上年降低了。
(3)假设20×3年的销售净利率和总资产周转率是符合实际的,指出20×3年的财务计划有无不当之处。
简要说明原因。
『正确答案』
存在不当之处。
理由:
在符合债权人要求的前提下,20×3年度平均资产负债率最高可达到50%,但按照计划仅为40%,因此,净资产收益率尚未达到最高水平。
【附注】平均负债=(3600+4000)/2=3800
平均资产=(9000+10000)/2=9500
平均资产负债率=3800/9500=40%
(4)如果20×3年要实现净资产收益率为60%的目标,在不改变上年总资产周转率、且资产负债率符合债权人要求的情况下,销售净利率至少应达到什么水平?
『正确答案』
资产负债率为50%时,权益乘数为:
1/(1-50%)=2.
设销售净利率为X,则有:
X×2.12×2=60%
解之得:
X=14.15%
即销售净利率至少必须达到14.15%。
【例•计算题】A公司是国内具有一定知名度的大型企业集团,近年来一直致力于品牌推广和规模扩张,每年资产规模保持20%以上的增幅。
为了对各控股子公司进行有效的业绩评价,A公司从2010年开始采用了综合绩效评价方法,从盈利能力、资产质量、债务风险和经营增长状况等四个方面对各控股子公司财务绩效进行定量评价。
同时,A公司还从战略管理、发展创新、经营决策、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响和社会贡献等八个方面对各控股子公司进行管理绩效定性评价。
为便于操作,A公司选取财务指标中权数最高的基本财务指标——净资产收益率作为标准,对净资产收益率达到15%及以上的子公司总经理进行奖励,奖励水平为该总经理当年年薪的20%。
下表为A公司下属的M控股子公司2011年的相关财务数据:
项目金额(亿元)
营业收入7.48
利息支出0.12
利润总额0.36
净利润0.26
平均负债总额3.06
平均资产总额6.8
经过对M公司业绩指标的测算,M公司最终财务绩效定量评价分数为83分,管理绩效定性评价分数为90分。
另已知M公司2010年(基期)的综合绩效评价分数为80分。
1.分别计算M公司2011年的下列财务指标:
(1)息税前利润;
(2)财务杠杆系数;(3)营业净利率;(4)总资产周转率;(5)权益乘数;(6)净资产收益率。
2.测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。
3.判断A公司仅使用净资产收益率作为标准对子公司总经理进行奖励是否恰当,并简要说明理由。
『正确答案』
1.
(1)息税前利润=利润总额+利息=0.36+0.12=0.48
(2)财务杠杆系数=0.48/0.36=1.33
(3)营业净利率=0.26/7.48=3.48%
(4)总资产周转率=7.48/6.8=1.1(次)
(5)权益乘数=6.8/(6.8-3.06)=1.82
(6)净资产收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%
2.M公司综合绩效评价分数=83×70%+90×30%=85.1分
绩效改进度=85.1/80=1.06
绩效改进度大于1,说明经营绩效上升。
3.A公司仅使用净资产收益率作为奖励标准不恰当。
因为某项指标的好坏不能说明整个企业经济效益的高低。
【例•综合题】E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析。
相关资料如下:
材料一:
公司有关的财务资料如表所示;
财务状况有关资料 单位:
万元
项目2010年12月31日2011年12月31日
股本(每股面值1元)600011800
资本公积60008200
留存收益3800040000
股东权益合计5000060000
负债合计9000090000
负债和股东权益总计140000150000
经营成果有关资料 单位:
万元
项目2009年2010年2011年
营业收入12000094000112000
息税前利润*72009000
利息费用*36003600
税前利润*36005400
所得税*9001350
净利润600027004050
现金股利120012001200
说明:
“*”表示省略的数据。
资料二:
该公司所在行业相关指标平均值:
资产负债率为40%,利息保障倍数(已获利息倍数)为3倍。
资料三:
2011年2月21日,公司根据2010年度股东大会决议,除分配现金股利外,还实施了股票股利分配方案,以2010年年末总股数为基础,每10股送3股。
工商注册登记变更后公司总股数为7800万股,公司2011年7月1日发行新股4000万股。
资料四:
为增加公司流动性,董事陈某建议发行公司债券筹资10000万元;董事王某建议,改变之前的现金股利政策,公司以后不再发放现金股利。
要求:
(1)计算E公司2011年的资产负债率、权益乘数、利息保障倍数、总资产周转率和基本每股收益。
『正确答案』
资产负债率
=[(90000+90000)/2]/[(140000+150000)/2]×100%=62.07%
权益乘数=[(140000+150000)/2]/[(50000+60000)/2]=2.64
利息保障倍数=9000/3600=2.5
总资产周转率=112000/[(140000+150000)/2]=0.77(次)
基本每股收益=4050/(6000+6000×30%+4000×6/12)=0.41(元/股)
(2)计算E公司在2010年末息税前利润为7200万元时的财务杠杆系数。
『正确答案』财务杠杆系数=7200/(7200-3600)=2
(3)结合E公司目前偿债能力状况,分析董事陈某提出的建议是否合理并说明理由。
『正确答案』不合理。
公司目前的资产负债率62.07%已经远超过行业平均资产负债率,且公司的利息保障倍数2.64小于行业平均利息保障倍数3,可见该公司偿债能力较差。
如果再增发债券筹资,会进一步降低企业的偿债能力,加大企业的财务风险。
(4)说明E公司2009、2010、2011年执行的是哪一种现金股利政策?
如果采纳董事王某的建议停发现金股利,对公司股份可能会产生什么影响?
『正确答案』
2009、2010和2011年现金股利相等,说明公司这三年执行的是固定股利政策。
固定股利政策有利于树立公司的良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定股票价格。
如果公司停发现金股利,可能会造成公司股价下降。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级会计师精选模拟试题及答案解析 中级 会计师 精选 模拟 试题 答案 解析 第十