中级会计职称《财务管理》测试题B卷 附答案.docx
- 文档编号:17867528
- 上传时间:2023-08-04
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:38.60KB
中级会计职称《财务管理》测试题B卷 附答案.docx
《中级会计职称《财务管理》测试题B卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计职称《财务管理》测试题B卷 附答案.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级会计职称《财务管理》测试题B卷附答案
2019年中级会计职称《财务管理》测试题B卷附答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占20%,已知留存收益筹集的资金在100万元以下时其资金成本为7%,在100万元以上时其资金成本为9%,则该企业留存收益的筹资总额分界点是()万元。
A.500
B.480
C.550
D.425
2、一般情况下,财务目标的制定和实现与社会责任是()。
A.完全一致
B.基本一致
C.完全不一致
D.不可协调
3、某企业生产C产品,本期计划销售量为5000件,目标利润总额为100000元,完全成本总额为256250元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用目标利润法测算的单位产品的价格应为()元。
A.71.25
B.75
C.80.25
D.81.5
4、采用比较分析法时,应当注意的问题不包括()。
A.对比口径的一致性
B.应剔除偶发性项目的影响
C.应运用例外原则
D.对比项目的相关性
5、某投资方案,当折现率为15%时,其净现值为45元,当折现率为17%时,其净现值为-10元。
该方案的内含报酬率为()。
A、14.88%
B、16.86%
C、16.64%
D、17.14%
6、甲企业上年度资金平均占用额为2200万元,经分析,其中不合理部分200万元,预计本年度销售增长率为-5%,资金周转减速2%。
则本年度资金需要量为()万元。
A、1938
B、1862
C、2058
D、2142
7、下列预算中,不直接涉及现金收支的是()。
A.销售预算
B.产品成本预算
C.直接材料预算
D.销售与管理费用预算
8、在编制现金预算时,计算某期现金余缺不须考虑的因素是( )。
A.期初现金余额
B.期末现金余额
C.当期现金支出
D.当期现金收入
9、相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()。
A.剩余股利政策
B.固定股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
10、当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。
这种筹资的动机是()。
A.扩张性筹资动机
B.支付性筹资动机
C.调整性筹资动机
D.创立性筹资动机
11、某企业获100万元的周转信贷额度,约定年利率为10%,承诺费率为0.5%,年度内企业实际动用贷款60万元,使用了12个月,则该笔业务在当年实际的借款成本为()万元。
A.10
B.10.2
C.6.2
D.6
12、当公司宣布高股利政策后,投资者认为公司有充足的财务实力和良好的发展前景,从而使股价产生正向反映。
持有这种观点的股利理论是()。
A.所得税差异理论
B.信号传递理论
C.代理理论
D.“手中鸟”理论
13、存货成本不包括()。
A.取得成本
B.储存成本
C.缺货成本
D.转换成本
14、以下关于激进的流动资产融资战略表述中,错误的是()。
A.公司以长期负债和权益为全部固定资产融资
B.短期融资方式支持了部分临时性流动资产
C.一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资
D.一部分永久性流动资产使用短期融资方式融资
15、在投资中心的主要考核指标中,可以促使经理人员关注营业资产运用效率,而且有利于资产存量的调整,优化资源配置的是()。
A.投资报酬率
B.可控成本
C.利润总额
D.剩余收益
16、按金融工具的属性划分,可以将金融市场分为()。
A.货币市场和资本市场
B.发行市场和流通市场
C.基础性金融市场和金融衍生品市场
D.资本市场、外汇市场和黄金市场
17、某投资者于半年前以10000元投资购买A公司股票。
由于看好这支股票的未来,所以近期不打算出售。
预计未来半年市值为12000元的可能性为50%,市价为13000元的可能性为30%,市值为9000元的可能性为20%。
如果在以上假设条件下,该投资者年预期收益率为18%,则该投资者在持有期间获得的股利为()元。
A.200
B.150
C.100
D.300
18、根据税法规定,债券利息可以在税前列支,下列哪种债券的付息方式最有利于企业获得利息税前扣除收益()。
A.复利年金法,每年等额偿还本金和利息
B.复利计息,到期一次还本付息
C.每年付息,到期还本
D.每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息
19、下列各项中,可用来表示应收账款机会成本的是()。
A.坏账损失
B.给予客户的现金折扣
C.应收账款占用资金的应计利息
D.应收账款日常管理费用
20、一个健全有效的企业综合财务指标体系必须具备的基本要素不包括()。
A.指标数量多
B.指标要素齐全适当
C.主辅指标功能匹配
D.满足多方信息需要
21、下列有关企业的社会责任的说法中,错误的是()。
A、企业按法律规定保障债权人的合法权益,也是一种应承担的社会责任
B、诚实守信、不滥用公司人格,是企业对债权人承担的社会责任之一
C、充分强调企业承担社会责任,可促进社会经济发展
D、企业有义务和责任遵从政府的管理,接受政府的监督
22、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()。
A、购买固定资产
B、购买短期公司债券
C、购买股票
D、购买长期公司证券
23、某公司年末会计报表上部分数据为:
流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,营业成本100万元,年初存货为52万元,则本年度存货周转次数为()。
A.1.65次
B.2次
C.2.3次
D.1.45次
24、下列各项销售预测分析方法中,属于定性分析法的是()。
A.加权平均法
B.指数平滑法
C.因果预测分析法
D.营销员判断法
25、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()。
A.净现值法
B.静态回收期法
C.年金净流量法
D.动态回收期法
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,属于相关比率的有()。
A.流动资产占资产总额的百分比
B.销售利润率
C.资产负债率
D.流动比率
2、影响资本成本的因素包括()。
A.总体经济环境
B.资本市场条件
C.企业经营状况和融资状况
D.企业对融资规模和时限的需求
3、下列可转换债券条款中,有利于保护债券发行者利益的有()。
A.回售条款
B.赎回条款
C.转换比率条款
D.强制性转换条款
4、不属于定期预算优点的有()。
A.远期指导性强
B.连续性好
C.便于考核预算执行结果
D.灵活性强
5、下列关于财务管理环节的说法错误的有()。
A.企业财务管理的工作步骤就是财务管理环节
B.根据变量之间存在的数量关系建立模型来预测的方法是定性预测法
C.企业财务管理环节包括计划与预算、决策与控制、分析与考核
D.财务决策是财务计划的分解和落实,定量分析法是财务决策的方法之一
6、某企业拥有流动资产100万元(其中永久性流动资产为30万元),长期融资400万元,短期来源50万元,则以下说法中,正确的有()。
A.该企业采取的是激进型融资战略
B.该企业采取的是保守型融资战略
C.该企业收益和风险均较高
D.该企业收益和风险均较低
7、某企业采用随机模式控制现金的持有量。
下列事项中,能够使现金返回线上升的有()。
A.以日为基础计算的现金机会成本提高
B.企业日常周转所需资金降低
C.证券转换为现金或现金转换为证券的成本提高
D.企业每日现金流变动的标准离差增加
8、融资租赁的租金总额一般包括()。
A.设备的购置成本
B.预计设备的残值
C.利息
D.租赁手续费
E.折旧
9、下列预算中,需要以生产预算为基础编制的有()。
A.销售费用预算
B.制造费用预算
C.直接人工预算
D.管理费用预算
10、下列各项中,属于协调所有者与经营者之间利益冲突的方式有()。
A.所有者向企业派遣财务总监
B.通过市场约束经营者
C.给经营者股票期权
D.给经营者绩效股
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()甲公司正在进行筹资方案的选择,预期息税前利润或业务量水平大于每股收益无差别点,则应当选择财务杠杆效应较小的筹资方案。
2、()当公司处于经营稳定或成长期,对未来的盈利和支付能力可作出准确判断并具有足够把握时,可以考虑采用稳定增长的股利政策,增强投资者信心。
3、()企业在发行可转换债券时,可通过赎回条款来避免市场利率大幅下降后仍需支付较高利息的损失。
4、()在作业成本法下,成本动因是导致成本发生的诱因,是成本分配的依据。
5、()净现值法可直接用于对寿命期不同的互斥投资方案进行决策。
6、()不论是公司制企业还是合伙制企业,股东合伙人都面临双重课税问题,却在缴纳企业所得税后,还要交纳个人所得税。
7、()企业根据转股协议将发行的可转换公司债券转为资本的,应作为债务重组进行会计处理。
8、()净现值法和年金净流量法的适用情况是相同的。
9、()不论是公司制企业还是合伙制企业,股东或合伙人都面临双重课税问题,即企业所得税后,还要缴纳个人所得税。
10、()为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、D公司是一家服装加工企业,2011年营业收入为3600万元,营业成本为1800万元,日购货成本为5万元。
该公司与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
假设一年按360天计算。
D公司简化的资产负债表如表4所示:
表4
资产负债简表(2011年12月31日)单位:
万元
要求:
(1)计算D公司2011年的营运资金数额。
(2)计算D公司2011年的应收账款周转期、应付账款周转期、存货周转期以及现金周转期(为简化计算,应收账款、存货、应付账款的平均余额均以期末数据代替)。
(3)在其他条件相同的情况下,如果D公司利用供应商提供的现金折扣,则对现金周转期会产生何种影响?
(4)在其他条件相同的情况下,如果D公司增加存货,则对现金周转期会产生何种影响?
2、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。
根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。
要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。
(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。
(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。
(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。
3、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。
2016年度固定成本总额为20000万元。
单位变动成本为0.4万元。
单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。
要求:
(1).计算2016年度的息税前利润。
(2).以2016年为基数。
计算下列指标:
①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。
4、某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预计支付股利总额为60万元,股利支付率为60%,2008年末总资产净利率为9%,销售净利率为12%,权益乘数为2。
全部财务比率用年末数据计算。
要求:
(1)计算2008年末总资产周转率。
(2)计算2009年末销售净利率、总资产周转率、权益乘数。
(3)运用连环替代法,通过总资产净利率、权益乘数两项因素对2008年和2009年的净资产收益率变动情况进行计算分析。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:
资料一:
2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。
资料二:
公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为0.7。
2015年公司预测的2016年销售量为640万件。
资料三:
为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%。
资料四:
2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y。
预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20万元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。
要求:
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:
①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;④安全边际率。
(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:
①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售量;②以2016年为基期计算经营杠杆系数;③预测2017年息税前利润增长率。
(3)根据资料一和资料三,计算公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关资料,并据此判断改变信用条件是否对公司有利。
(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策。
2、戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2013年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。
戊公司有关资料如下:
资料一:
X是戊公司下设的一个利润中心,2015年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为50万元,由该利润中心承担的但其负责人无法控制的固定成本为30万元。
资料二:
Y是戊公司下设的一个投资中心,年初已占用的投资额为2000万元,预计每年可实现利润300万元,投资报酬率为15%。
2016年年初有一个投资额为1000万元的投资机会,预计每年增加利润90万元。
假设戊公司投资的必要报酬率为10%。
资料三:
2015年戊公司实现的净利润为500万元,2015年12月31日戊公司股票每股市价为10元。
戊公司2015年年末资产负债表相关数据如表4所示:
表4戊公司资产负债表相关数据单位:
万元
资料四:
戊公司2016年拟筹资1000万元以满足投资的需要。
戊公司2015年年末的资本结构是该公司的目标资本结构。
资料五:
戊公司制定的2015年度利润分配方案如下:
(1)鉴于法定盈余公积累计已超过注册资本的50%,不再计提盈余公积;
(2)每10股发放现金股利1元;
(3)每10股发放股票股利1股,该方案已经股东大会审议通过。
发现股利时戊公司的股价为10元/股。
要求:
(1)依据资料一,计算X利润中心的边际贡献,可控边际贡献和部门边际贡献,并指出以上哪个指标可以更好地评价X利润中心负责人的管理业绩。
(2)依据资料二:
①计算接受新投资机会之前的剩余收益;②计算接受新投资机会之后的剩余收益;③判断Y投资中心是否应该接受该投资机会,并说明理由。
(3)根据资料三,计算戊公司2015年12月31日的市盈率和市净率。
(4)根据资料三和资料四,如果戊公司采用剩余股利分配政策,计算:
①戊公司2016年度投资所需的权益资本数额;②每股现金股利。
(5)根据资料三和资料五,计算戊公司发放股利后的下列指标:
①未分配利润;②股本;③资本公积。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、B
3、B
4、D
5、C
6、A
7、【答案】B
8、B
9、D
10、C
11、C
12、答案:
B
13、D
14、B
15、A
16、C
17、C
18、B
19、C
20、A
21、C
22、A
23、B
24、D
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、参考答案:
C,D
2、参考答案:
A,B,C,D
3、【答案】BD
4、ABD
5、【正确答案】:
ABD
6、BD
7、CD
8、ABCD
9、BC
10、参考答案:
A,B,C,D
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、√
4、√
5、×
6、×
7、×
8、×
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)2011年营运资金数额=流动资产-流动负债=961-575=386(万元)
(2)应收账款周转期=360/(3600/600)=60(天)
应付账款周转期=120/5=24(天)
存货周转期=360/(1800/150)=30(天)
现金周转期=60+30-24=66(天)
(3)利用现金折扣会缩短应付账款的周转期,则现金周转期增加。
(4)增加存货会延长存货周转期,则现金周转期增加。
2、
(1)最佳现金持有量=(2×8100×0.2/10%)1/2=180(万元)
(2)现金转换次数=8100/180=45(次)
(3)现金交易成本=45×0.2=9(万元)
(4)最佳现金持有量下持有现金的机会成本=180/2×10%=9(万元)
(5)最佳现金持有量下的相关总成本=9+9=18(万元)
或:
按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本=(2×8100×0.2×10%)1/2=18(万元)。
3、1.2016年度的息税前利润=(0.8-0.4)×100000-20000=20000(万元)(按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);
2.①经营杠杆系数=(0.8-0.4)×100000/20000=2②财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=1.25③总杠杆系数=2×1.25=2.5。
)
4、
(1)总资产净利率=总资产周转率X销售净利率,
2008年总资产周转率=2008年总资产净利率/2008年销售净利率=9%/12%=0.75。
(2)2009年末权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-0.6)=2.5;
2009年末的资产总额=权益总额×权益乘数=400×2.5=1000(万元),
2009年净利润=支付股利总额/股利支付率=60/60%=100(万元),
2009年销售净利率=净利润/销售收入=100/1000=10%;
2009年总资产周转率=销售收入/资产总额=1000/1000=1。
(3)2008年净资产收益率=2008年总资产净利率x2008年权益乘数=9%×2=18%,
2009年净资产收益率=2009年销售净利率×2009年总资产周转率×2009年权益乘数=10%×1×2.5=25%,
2009年净资产收益率变动=25%-18%=7%。
2009年总资产净利率=2009年销售净利率X2009年总资产周转率=10%×1=10%,
总资产净利率变动对净资产收益率的影响=10%×2-9%×2=2%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=10%×2.5-10%×2=5%。
与2008年相比,2009年净资产收益率增长7%,主要原因是由于权益乘数变动带来的影响。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)
④安全边际率=(600-200)/600=66.67%
(2)①2017年度X产品的预计销售量=0.7×600+(1-0.7)×640=612(万件)
②以2016年为基期计算的经营杠杆系数=8400/(8400-2800)=1.5
③预计2017年销售量增长率=(612-600)/600×100%=2%
预测2017年息税前利润增长率=1.5×2%=3%
(3)增加的相关收益=120×(30-16)=1680(万元)
增加的相关成本=350+1700×6%=452(万元)
增加的相关利润=1680-452=1228(万元)
改变信用条件后公司利润增加,所以改变信用条件对公司有利。
(4)增加的息税前利润=300×(36-20)-600-200×(30-16)=1400(万元)
投资新产品Y后公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品Y。
2、
(1)X公司边际贡献=600-400=200(万元)
可控边际贡献=200-50=150(万元)
部门边际贡献=150-30=120(万元)
可控边际贡献可以更好地评价利润中心负责人的管理业绩。
(2)①接受新投资机会之前的剩余收益=300-2000×10%=100(万元)
②接受新投资机会之后的剩余收益=(300+90)-(2000+1000)×10%=90(万元)
③由于接受投资后剩余收益下降,所以Y不应该接受投资机会。
(3)每股收益=500/1000=0.5(元/股)
每股净资产=4000/1000=4(元/股)
市盈率=10/0.5=20
市净率=10/4=2.5
(4)①资产负债率=6000/10000×100%=60%
2016年投资所需要权益资本数额=1000×(1-60%)=400(万元)
②现金股利=500-400=100(万元)
每股现金股利=100/1000=0.1(元/股)
(5)由于是我国的公司,股票股利按面值1元计算
①发行股利后的未分配利润=1500+500-100(现金股利)-100(股票股利)=1800(万元)
②发行股利后的股本=1000+100(股票股利)=1100(万元)
③发行股利后的资本公积=500(万元)(说明,股票股利按面值计算,资本公积不变)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计职称财务管理测试题B卷 附答案 中级会计 职称 测试 答案
文档标签
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》真题B卷附答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》练习题B卷附答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》考试试题D卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测试题B卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测题A卷附答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》测试题B卷含答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》测试题B卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》试题B卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》考试试题B卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》练习题I卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测真题I卷附答案中级会计
- 财务管理版中级会计师《财务管理》练习题B卷附答案中级
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测真题A卷附答案中级会计