版中级会计职称《财务管理》真题B卷 含答案.docx
- 文档编号:13764558
- 上传时间:2023-06-17
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:40.53KB
版中级会计职称《财务管理》真题B卷 含答案.docx
《版中级会计职称《财务管理》真题B卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计职称《财务管理》真题B卷 含答案.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
版中级会计职称《财务管理》真题B卷含答案
2019版中级会计职称《财务管理》真题B卷(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、集权型财务管理体制可能导致的问题是()。
A.利润分配无序
B.削弱所属单位主动性
C.资金成本增大
D.资金管理分散
2、下列有关企业财务管理目标的表述中,错误的是()。
A.企业价值最大化目标弥补了股东财富最大化目标过于强调股东利益的不足
B.相关者利益最大化目标认为应当将除股东之外的其他利益相关者至于首要地位
C.利润最大化目标要求企业提高资源配置效率
D.股东财富最大化目标比较适用于上市公司
3、下列关于股票分割的叙述中,不正确的是()。
A.改善企业资本结构
B.使公司每股市价降低
C.有助于提高投资者对公司的信心
D.股票面值变小
4、某公司电梯维修合同规定,当每年上门维修不超过3次时,维修费用为5万元,当超过3次时,则在此基础上按每次2万元付费,根据成本性态分析,该项维修费用属于()。
A.半变动成本
B.半固定成本
C.延期变动成本
D.曲线变动成本
5、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。
预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。
A.3000
B.3087
C.3150
D.3213
6、某企业的一个技术性成本中心,生产某甲产品,预算产量为800件,预算单位成本为50元;实际产量为900件,实际单位成本为46元,则该技术性成本中心的成本降低率为()。
A.8.7%
B.-8%
C.-8.7%
D.8%
7、下列各项中,将导致企业所有者权益总额发生增减变动的是()。
A.实际发放股票股利
B.提取法定盈余公积
C.宣告分配现金股利
D.用盈余公积弥补亏损
8、2010年10月19日,我国发布了《XBRL,(可扩展商业报告语言)技术规范系列国家标准和通用分类标准》。
下列财务管理环境中,随之得到改善的是()。
A.经济环境
B.金融环境
C.市场环境
D.技术环境
9、作为内部转移价格的制定依据,下列各项中,能够较好满足企业内部交易方案管理需要的是()。
A.市场价格
B.双重价格
C.协调价格
D.成本加成价格
10、下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。
A.高低点法
B.回归分析法
C.技术测定法
D.账户分析法
11、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()。
A.不受现有费用项目的限制
B.有利于促使预算单位合理利用资金
C.不受现有预算的约束
D.编制预算的工作量小
12、下列各项中,属于固定股利支付率政策优点的是()。
A.股利分配有较大灵活性
B.有利于稳定公司的股价
C.股利与公司盈余紧密配合
D.有利于树立公司的良好形象
13、下列销售预测分析方法中,属于定量分析法的是()。
A.专家判断法
B.营销员判断法
C.因果预测分析法
D.产品寿命周期分析法
14、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()。
A、净现值法
B、静态回收期法
C、年金净流量法
D、动态回收期法
15、下列各种风险应对措施中,能够转移风险的是()。
A.业务外包
B.多元化投资
C.放弃亏损项目
D.计提资产减值准备
16、当企业的高层素质较高且企业自身拥有良好的传递信息的网络系统时,其更适合采用()财务管理体制。
A.集权和分权结合
B.分权制
C.集权制
D.以上体制都可以使用
17、某公司向银行借款1000万元,年利率为4%,按季度付息,期限为1年,则该借款的实际年利率为()。
A.-2.01%
B.4.00%
C.4.04%
D.4.06%
18、下列各项中,正确反映公同净利润分配顺序的是()。
A.提取法定公积金、提取任意公积金、弥补以前年度亏损、向投资者分配股利
B.向投资者分配股利、弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金
C.弥补以前年度亏损、向投资者分配股利、提取法定公积金、提取任意公积金
D.弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金、向投资者分配股利
19、某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是()。
A.27
B.45
C.108
D.180
20、以下关于可转换债券的说法中,不正确的是()。
A.转换价格越低,表明在既定的转换价格下能转换为普通股股票的数量越少
B.设置赎回条款最主要的功能是强制债券持有者积极行使转股权
C.设置赎回条款可以保护发行企业的利益
D.设置回售条款可能会加大公司的财务风险
21、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是()。
A、可行性分析原则
B、结构平衡原则
C、动态监控原则
D、收益最佳原则
22、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
23、下列各种财务决策方法中,可以用于确定最优资本结构且考虑了市场反映和风险因素的是()。
A.现值指数法
B.每股收益分析
C.公司价值分析法
D.平均资本成本比较法
24、下列关于不具有商业实质的企业非货币性资产交换的会计处理表述中,不正确的是()。
A.收到补价的,应以换出资产的账面价值减去收到的补价,加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本
B.支付补价的,应以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的成本
C.涉及补价的,应当确认损益
D.不涉及补价的,不应确认损益
25、某投资方案,当折现率为15%时,其净现值为45元,当折现率为17%时,其净现值为-10元。
该方案的内含报酬率为()。
A、14.88%
B、16.86%
C、16.64%
D、17.14%
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,属于经营预算的有()。
A.销售预算
B.现金预算
C.生产预算
D.管理费用预算
2、2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿。
当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行。
此前,甲公司已计提坏账准备230万元。
下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()。
A.增加营业外支出200万元
B.增加营业外收入30万元
C.减少应收账款余额550万元
D.减少资产减值损失30万元
3、下列各项中,属于或有事项的有()。
A.为其他单位提供的债务担保
B.企业与管理人员签订利润分享计划
C.未决仲裁
D.产品质保期内的质量保证
4、债券的基本要素有()。
A、债券价格
B、债券面值
C、债券票面利率
D、债券到期日
5、认股权证的特点有()。
A.为公司筹集额外的资金
B.促进其他筹资方式的运用
C.稀释普通股收益
D.容易分散企业的控制权
6、采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()。
A.资产周转率法
B.销售收入利润率法
C.成本利润率法
D.投资资本回报率法
7、下列各项中,属于企业筹资管理应当遵循的原则有()。
A.依法筹资原则
B.负债最低原则
C.规模适度原则
D.结构合理原则
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()。
A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行
B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销
C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用
D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()。
A.要约回购
B.协议回购
C.杠杆回购
D.公开市场回购
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司。
当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元。
2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元。
出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。
下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()。
A.合并利润表中不确认投资收益
B.合并资产负债表中终止确认商誉
C.个别利润表中确认投资收益780万元
D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()为克服传统的固定预算的缺点,人们设计了一种适用面广、机动性强,可适用于多种情况的预算方法,即滚动预算。
2、()编制弹性预算时,以手工操作为主的车间,可以选用人工工时作为业务量的计量单位。
3、()市场风险可以通过多元化投资加以分散。
4、()直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,一般只能用来筹集股权资金。
5、()一般而言,企业依靠大量短期负债来满足自身资金需求的做法体现出一种较为保守的融资策略。
6、()集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一,资金集中,信息集成和人员委派。
7、()如果资本市场缺乏效率,那么通过资本市场融通的资本,其资本成本就比较低。
8、()对作业和流程的执行情况进行评价时,使用的考核指标可以是财务指标也可以是非财务指标,其中非财务指标主要用于时间、质量、效率三个方面的考核。
()
9、()在协调所有者与经营者矛盾的方法中,“接收”是一种通过所有者来约束经营者的方法。
10、()企业的存货总成本随着订货批量的增加而呈正方向变化。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。
2016年度固定成本总额为20000万元。
单位变动成本为0.4万元。
单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。
要求:
(1).计算2016年度的息税前利润。
(2).以2016年为基数。
计算下列指标:
①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。
2、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。
财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:
丙公司部分财务数据单位:
万元
要求:
(1)计算2014年末的下列财务指标:
①营运资金;②权益乘数。
(2)计算2014年度的下列财务指标:
①应收账款周转率;②净资产收益率;③资本保值增值率。
3、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。
新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。
新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。
该项投资要求的必要报酬率为12%。
相关货币时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表
要求:
(1)计算新设备每年折旧额。
(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。
(4)计算原始投资额。
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。
4、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:
资料一:
新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年。
采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。
假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。
资料二:
新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。
资料三:
假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
相关货币时间价值系数表
要求:
(1)计算项目静态投资回收期。
(2)计算项目净现值。
(3)评价项目投资可行性并说明理由。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、甲公司适用的所得税税率为25%。
相关资料如下:
资料一:
2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。
该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基础一致。
资料二:
甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。
所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
资料三:
2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45500万元和50000万元。
材料四:
2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门
使用。
甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命20年,在其预
计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
材料五:
2016年12月31日,甲公司以52000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行。
假定不考虑所得所得税外的税费及其他因素。
要求:
(1)甲公司2010年12月31日购入并立即出租该写字楼的相关会计分录。
(2)编制2011年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录。
(3)计算确定2011年12月31日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额。
(4)2012年12月31日,
(5)计算确定2013年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额。
(6)编制出售固定资产的会计分录。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、答案:
B
3、参考答案:
A
4、C
5、【答案】B
6、D
7、【答案】C
8、【答案】D
9、B
10、答案:
D
11、答案:
D
12、【答案】C
13、【答案】C
14、C
15、【答案】A
16、C
17、D
18、D
19、【答案】A
20、A
21、B
22、B
23、C
24、【答案】C
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、参考答案:
A,C,D
2、【答案】CD
3、【答案】ACD
4、【正确答案】BCD
5、ABCD
6、BCD
7、【答案】ACD
8、BD
9、【答案】ABD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
6、√
7、×
8、√
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1.2016年度的息税前利润=(0.8-0.4)×100000-20000=20000(万元)(按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);
2.①经营杠杆系数=(0.8-0.4)×100000/20000=2②财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=1.25③总杠杆系数=2×1.25=2.5。
)
2、
(1)①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=1.6
(2)①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)
2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)
净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%。
3、
(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
(2)NCF1-4=11+19=30(万元)
(3)NCF5=30+5+10=45(万元)
(4)原始投资额=100+10=110(万元)
(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。
4、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×4.3553+500×3.1699×0.5645+300×0.3855=952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)
借:
投资性房地产44000
贷:
银行存款44000
(2)
借:
投资性房地产1500
贷:
公允价值变动损益1500
(3)2011年12月31日投资性房地产账面价值为45500万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)。
(4)
借:
固定资产50000
贷:
投资性房地产45500
公允价值变动损益4500
(5)2013年12月31日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得税负债余额=9500×25%=2375(万元)。
(6)
借:
固定资产清理40000
累计折旧10000
贷:
固定资产50000
借:
银行存款52000
贷:
固定资产清理40000
营业外收入12000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计职称财务管理真题B卷 含答案 中级会计 职称 答案
文档标签
- 财务管理中级会计职称《财务管理》模拟真题A卷含答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》真题B卷附答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》练习题B卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》模拟真题C卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测试题B卷含答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》测试题B卷含答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》测试题B卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》试题B卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》考试试题B卷含答案中级会计
- 财务管理版中级会计职称《财务管理》模拟试题A卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计师《财务管理》模拟真题II卷含答案中级
- 中级会计职称财务管理模拟
- 财务管理中级会计职称《财务管理》练习题A卷含答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》检测真题A卷附答案中级会计
- 财务管理中级会计职称《财务管理》模拟试题A卷附答案中级会计