中级会计师《财务管理》练习题I卷 含答案.docx
- 文档编号:17837734
- 上传时间:2023-08-04
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:35.47KB
中级会计师《财务管理》练习题I卷 含答案.docx
《中级会计师《财务管理》练习题I卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》练习题I卷 含答案.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级会计师《财务管理》练习题I卷含答案
2020年中级会计师《财务管理》练习题(I卷)(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一、资金集中、信息集成和人员委派。
下列选项不属于应集中的权利是()。
A.筹资、融资权
B.业务定价权
C.财务机构设置权
D.收益分配权
2、下列股利政策中,有利于保持企业最佳资本结构的是()。
A.固定股利政策
B.剩余股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
3、在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是()。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
4、在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。
为此,企业应保持的最佳保险储备量是()。
A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量
B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量
C.使保险储备的持有成本最低的存货量
D.使缺货损失最低的存货量
5、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()。
A、利润最大化
B、相关者利益最大化
C、股东财富最大化
D、企业价值最大化
6、某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占20%,已知留存收益筹集的资金在100万元以下时其资金成本为7%,在100万元以上时其资金成本为9%,则该企业留存收益的筹资总额分界点是()万元。
A.500
B.480
C.550
D.425
7、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()。
A.不受现有费用项目的限制
B.有利于促使预算单位合理利用资金
C.不受现有预算的约束
D.编制预算的工作量小
8、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是()。
A.200%
B.150%
C.100%
D.50%
9、下列描述中不正确的是()。
A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求
B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限
C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件
D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠
10、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。
A.发行短期融资券
B.应付账款筹资
C.短期借款
D.融资租赁
11、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。
预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。
A.3000
B.3087
C.3150
D.3213
12、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天。
该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件。
该材料的再订货点是()件。
A.100
B.150
C.250
D.350
13、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A.5
B.6
C.10
D.15
14、下列各项政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”股利分配原则的是()。
A.剩余股利政策
B.低正常股利加额外股利政策
C.固定股利支付率政策
D.固定或稳定增长的股利政策
15、下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。
A.最佳资本结构在理论上是存在的
B.资本结构优化的目标是提高企业价值
C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳
D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变
16、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是()。
A.品种较多的存货
B.数量较多的存货
C.库存时间较长的存货
D.单位价值较大的存货
17、下列财务比率中,属于效率比率的是()。
A.速动比率
B.成本利润率
C.资产负债率
D.资本积累率
18、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
A.6.67%
B.7.14%
C.9.09%
D.11.04%
19、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
20、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()。
A.通货膨胀补偿率较大
B.违约风险报酬率较大
C.流动性风险报酬率较大
D.期限风险报酬率较大
21、下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()。
A.指数平衡法
B.移动平均法
C.专家小组法
D.回归直线法
22、下列方法中,属于财务决策方法的是()。
A.定量预测法
B.比例法和因素法
C.平衡法
D.优选对比法
23、根据成本性态,在一定时期一定业务量范围之内,职工培训费一般属于()。
A.半固定成本
B.半变动成本
C.约束性固定成本
D.酌量性固定成本
24、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括()。
A.预算调整事项不能偏离企业发展战略
B.预算调整方案应当在经济上能够实现最优化
C.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
D.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
25、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()。
A、融资期限长
B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力
C、资本借贷量大
D、收益较高,风险较低
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、关于债务筹资的特点,下列说法中正确的有()。
A.筹资速度较快
B.能够分散公司的控制权
C.筹资数额有限
D.能够形成稳定的资本基础
2、根据现有资本结构理论,下列各项中,属于影响资本结构决策因素的有()。
A.企业资产结构
B.企业财务状况
C.企业产品销售状况
D.企业技术人员学历结构
3、下列各项中,属于变动成本的有()。
A.新产品的研究开发费用
B.按产量法计提的固定资产折旧
C.按销售收入一定百分比支付的技术转让费
D.随产品销售的包装物成本
4、对上市公司来说,股东财富最大化的财务管理目标中,股东财富是由()决定的。
A、股票数量
B、股票价格
C、股票价值
D、每股收益
5、在其他因素一定,且息税前利润大于0的情况下,下列可以导致本期经营杠杆系数降低的有()。
A、提高基期边际贡献
B、提高本期边际贡献
C、提高本期的变动成本
D、降低基期的变动成本
6、下列各项因素中,影响经营杠杆系数计算结果的有()。
A.销售单价
B.销售数量
C.资本成本
D.所得税税率
7、信用政策主要包括()。
A.信用标准
B.信用条件
C.收账政策
D.商业折扣
8、确定财务计划指标的方法一般有()。
A.平衡法
B.因素法
C.比例法
D.定额法
9、不属于定期预算优点的有()。
A.远期指导性强
B.连续性好
C.便于考核预算执行结果
D.灵活性强
10、影响资本成本的因素包括()。
A.总体经济环境
B.资本市场条件
C.企业经营状况和融资状况
D.企业对融资规模和时限的需求
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()在总资产报酬率不变的情况下,资产负债率越高净资产收益率越低。
2、()资本结构优化的目标,是降低平均资本成本率。
3、()利润只包括企业一定期间内收入减去费用后的净额。
4、()企业采用无追索权保理方式筹资时,如果应收账款发生坏账,其坏账风险必须由本企业承担。
5、()企业集团内部所属单位之间业务联系越密切,就越有必要采用相对集中的财务管理体制。
6、()为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的和长期销售合同。
7、()在固定资产投资决策中,当税法规定的净残值和预计净残值不同吋,终结期现金流量的计算一般应考虑所得税的影响。
8、()调整性筹资动机是指企业因调整公司业务所产生的筹资动机。
9、()财务关系是企业理财活动产生的与各相关利益集团的经济利益关系。
10、()一般来说,理想的信用政策就是企业采取或松或紧的信用政策时所带来的收益最大的政策。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:
资料一:
新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年。
采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。
假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。
资料二:
新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。
资料三:
假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
相关货币时间价值系数表
要求:
(1)计算项目静态投资回收期。
(2)计算项目净现值。
(3)评价项目投资可行性并说明理由。
2、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为0.2%;公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为2.5%。
公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
<1>、按照一般模式计算银行借款的资本成本。
<2>、按照一般模式计算公司债券的资本成本。
<3>、计算优先股的资本成本。
<4>、计算普通股和留存收益的资本成本。
<5>、计算加权平均资本成本。
3、乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。
月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。
工时标准为22小时/件。
假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。
要求:
(1).计算M产品的变动制造费用标准分配率。
(2).计算M产品的变动制造费用实际分配率。
(3).计算M产品的变动制造费用成本差异。
(4).计算M产品的变动制造费用效率差异。
(5).计算M产品的变动制造费用耗费差异。
4、丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:
资料一:
C型轿车年设计生产能力为60000辆。
2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。
公司全年固定成本总额为67500万元。
单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费。
2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变。
资料二:
预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长9%。
资料三:
2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆12.5万元价格购买500辆C型轿车。
假设接受该订单不冲击原有市场。
要求:
(1)资料一和资料二,计算下列指标,①2017年目标税前利润;②2017年C型轿车的目标销售单价;③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率。
(2)根据要求
(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数。
(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。
如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。
若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。
无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。
假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。
要求:
(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。
(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、B
3、C
4、【答案】B
5、D
6、A
7、答案:
D
8、【答案】B
9、C
10、【答案】B
11、【答案】B
12、D
13、B
14、C
15、D
16、【答案】D
17、答案:
B
18、C
19、【答案】B
20、D
21、D
22、【正确答案】:
D
23、【答案】D
24、C
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、参考答案:
A,C
2、ABC
3、BCD
4、【正确答案】AB
5、【正确答案】AD
6、AB
7、ABC
8、ABCD
9、ABD
10、参考答案:
A,B,C,D
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
6、×
7、√
8、×
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×4.3553+500×3.1699×0.5645+300×0.3855=952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行。
2、1.银行借款的资本成本=5%×(1-25%)/(1-0.2%)=3.76%
2.公司债券的资本成本=1000×8%×(1-25%)/[1200×(1-1%)]=5.05%
3.优先股的资本成本=100×10%/[120×(1-2%)]=8.50%
4.普通股资本成本=2/[20×(1-2.5%)]+5%=15.26%
留存收益的资本成本=2/20+5%=15%
5.加权平均资本成本
=200/2000×3.76%+300/2000×5.05%+400/2000×8.50%+900/2000×15.26%+200/2000×15%
=0.1×3.76%+0.15×5.05%+0.2×8.50%+0.45×15.26%+0.1×15%
=11.20%
3、1.变动制造费用标准分配率=84240/23400=3.6(元/小时)
2.变动制造费用实际分配率=57000/15000=3.8(元/小时)
3.变动制造费用成本差异=57000-7500×2.2×3.6=-2400(元)(节约)
4.变动制造费用效率差异=(15000-7500×2.2)×3.6=-5400(元)(节约)
5.变动制造费用耗费差异=15000×(3.8-3.6)=3000(元)(超支)。
4、
(1)①2016年税前利润=50000×15×(1-5%)-50000×11-67500=95000(万元)
2017年目标税前利润=95000×(1+9%)=103550(万元)
②设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则:
50000×P×(1-5%)-50000×11-67500=103550
解得:
P=(103550+67500+50000×11)/[50000×(1-5%)]=15.18(万元)
③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(15.18-15)/15×100%=1.2%
(2)C型轿车单价对利润的敏感系数=9%/1.2%=7.5
(3)因为目前丙企业还有剩余生产能力,且接受特殊订单不影响固定成本,故按变动成本计算的单价=11/(1-5%)=11.58(万元),该特殊订单的单价12.5万元高于按变动成本计算的单价11.58万元,所以应该接受这个特殊订单。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。
①如购买设备:
每年的折旧=[100000×(1-10%)]/10=9000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),
每年的净利润=16000×(1-25%)=12000(元)。
各年的现金净流量为:
NC0=-100000(元),
NCF1-9=12000+9000=21000(元),
NCF10=21000+10000=31000(元)。
②如租赁设备:
每年支付租金=15000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),
每年的净利润=10000×(1-25%)=7500(元)。
各年的现金净流量为:
NCF0=0(万元),
NCF1~10=7500+0=7500(元)。
③购买与租赁设备各年的差额净现金流量为:
ANCF0]=-100000-0=-100000(元),
ANCF1~9=21000-7500=13500(元),
ANCF10=31000-7500=23500(元)。
④计算差额投资内部收益率:
13500×(P/A,i,9)+23500×(P/F,i,10)-100000=0。
当i=6%时,
13500×(P/A,6%,9)+23500×(P/F,6%,10)-100000=13500×6.8017+23500×0.5584-100000=4945.35(元)。
当i=7%时,
13500×(P/A,7%,9)+23500×(P/F,7%,10)-100000=13500×6.5152+23500×0.5083-100000=-99.75(元)。
差额投资内部收益率=6%+[(0-4945.35)/(-99.75-4945.35)]×(7%-6%)=698%。
由于差额投资内部收益率小于折现率10%,应该租赁该设备。
(2)折现总费用比较法是直接比较两个方案的折现总费用的大小,然后选择折现总费用低的方案。
无论是购买设备还是租赁设备,每年增加营业收入、增加营业税金及附加和增加经营成本都不变,可以不予考虑。
①如购买设备:
投资现值=100000(元),
每年增加折旧现值=9000×(P/A,10%,10)=9000×6.1446=55301.4(元),
每年折旧抵税现值=9000×25%×(P/A,10%,10)=2250×6.1446=13825.35(元),
回收固定资产余值的现值=10000×(P/F,10%,10)=10000×0.3855=3855(元),
购买设备的折现总费用合计=100000+55301.4-13825.35-3855=137621.05(元)。
②如租赁设备:
每年租金现值=15000×(P/F,10%,10)=15000×6.1446=92169(元),
每年租金抵税现值=15000×25%×(P/F,10%,10)=3750×6.1446=23042.25(元),
租赁设备的折现总费用合计=92169-23042.25=11250×6.1446=69126.75(元)。
租赁设备的折现总费用合计小于购买设备的折现总费用合计,应租赁设备。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理练习题I卷 含答案 中级 会计师 练习题 答案