上学期逻辑学B卷1.doc
- 文档编号:17673185
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOC
- 页数:6
- 大小:47.50KB
上学期逻辑学B卷1.doc
《上学期逻辑学B卷1.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上学期逻辑学B卷1.doc(6页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
2012上学期逻辑学B卷
得分
评卷人
一、单选题:
(从下列备选答案中选出一个正确答案,每题1分,共20分)
1、“有些大学生不是党员”这个判断的逻辑形式是( )。
A、所有的S是PB、所有的S不是P
C、有的S是P D、有的S不是P
2、由并非SEP可推出SiP,其根据是逻辑方阵中的( )关系。
A、矛盾 B、反对
C、下反对 D、差等
3、湖南人都是南方人,有些湖南人不是学生。
以上判断为真,则以下哪一项肯定为真?
A、有些南方人是学生B、有些南方人不是学生
C、有些学生是南方人D、有些学生不是南方人
4、税务局发现这个公司有些职工偷税漏税。
如果上述断定为真,则在以下三个断定中:
()
①这个公司没有职工不偷税漏税②这个公司有些职工没有偷税漏税
③这个公司所有都职工没有偷税漏税
不能确定真假的是A仅①B仅②C仅③D仅①和②
5、下列属于正确的逻辑划分是( )。
A、某工厂分为一车间、二车间、 B、思维形式分为概念、判断和推理
C、中国分为湖南省、湖北省、陕西省、山西省、云南省等
D、句子可以分为陈述句、疑问句、祈使句
6、思维的逻辑形式之间的区别,取决于( )。
A、逻辑常项 B、变项 C、思维的内容 D、语言表达形式
7、“如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案。
”其推理的逻辑形式是( )。
Ap∧qBp∨q C(p∨q)→rD(p∧q)→r
8、同时否定SAP和SIP,则( )。
A违反同一律的要求;B违反不矛盾律的要求;
C违反排中律的要求;D不违反普通逻辑基本规律的要求
9、下列关系中同时具有对称性和传递性的是()。
A、判断间的等值关系B、判断间的矛盾关系
C、判断间的真包含关系D、判断间的蕴涵关系
10、在这次逻辑学考试中,同学甲的分数比乙低,但比丙的分数高;丁的分数比乙和丙的分数低;戊的分数比丁的分数高,但比乙的低。
问:
按照上述情况,根据下列哪项能够推出己的分数比甲的分数低?
( )
A、甲的分数和戊的分数一样高。
B、戊的分数和己的分数一样高。
C、己的分数比丁的高,但比戊的低。
D、己的分数比乙的分数低。
11、张三违章驾驶汽车,交警向他宣布处理决定:
“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元。
”张三不同意。
问:
如果张三坚持己见,以下哪项实际上是他同意的?
( )
A.扣照但不罚款。
B.罚款但不扣照。
C.既不罚款也不扣照。
D.既罚款又扣照。
12、如果A、B两个判断不能同真,但却可以同假,则它们之间的关系是( )。
A、下反对关系 B、差等关系
C、矛盾关系 D、上反对关系
13、如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不同,则两个性质判断( )。
A、可同真,可同假B、可同真,不同假
C、不同真,可同假D、不同真,不同假
14、并非只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师"的等值判断是()。
A.虽然不是法律系毕业,也能成为优秀的律师
B.是法律系毕业并且也成为优秀的律师
C.不是法律系毕业并且也没有成为优秀的律师
D.是法律系毕业但却没有成为优秀的律师
15某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。
诚实族总说真话,说谎族总说假话。
一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。
他向甲提出一个问题:
“你俩中有诚实族吗?
”甲回答说:
“没有。
”旅行者想了想,就正确地推出了结论。
问:
以下哪项是旅行者作出的判断?
( )
A甲是诚实族,乙是说谎族。
B、甲乙都是诚实族。
C甲乙都是说谎族。
D甲是说谎族,乙是诚实族。
16“某甲是有罪的”与“某甲是无罪的”这两个性质判断之间是()。
A、反对关系 B、矛盾关系 C、差等关系D、下反对关系
17、以下哪项与所有的S都是P,M是P,所以M是S的逻辑结构一致?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡
18、如果p∧q与p∨q均假,则下列为真的是()。
A、p∨qB、→p∧q C、p∧→qD、→p∧→q
19、在下列两概念中具有矛盾关系的是( )。
A大学生、中学生 B、真包含关系、真包含于关系
C、 男人、女人D、概念、判断
20、“并非有些人不是自私的”这个判断的逻辑形式是( )。
A、所有的S是P B、所有的S不是P
C、有的S是P D、有的S不是P
得分
评卷人
二、多项选择题:
(下列备选答案中有两个或两个以上正确答案,每题2分,共20分)
1、不矛盾律的适用范围是( )。
A、具有矛盾关系的判断 B、具有反对关系的判断 C、具有差等关系的判断D、具有下反对关系的判断 E、具有可同假不可同真关系的判断
2、下列语句中表达负判断的有( )。
A、并非所有鸟会飞 B、哲学不是超阶级的 C、并非自学不能成才D、广播不都是无线的 E、说内因和外因可以割裂是不对的
3、根据判断之间的对当关系,同素材的SAP与SIP可以( )。
A、由特称假推全称真 B、由特称假推全称假 C、由全称真推特称真
D、由特称真不能推全称真 E、由全称假不能推特称假
4、违反同一律的要求所犯的逻辑错误有( )。
A、混淆概念 B、偷换概念 C、转移论题 D、偷换论题 E、自相矛盾
5、、下列概念既能表示关系的反对称性,又能表示关系的非传递性的有( )。
A、剥削 B、战胜 C、帮助 D、高于 E、说服
6、形式逻辑的基本规律包括( )。
A、同一律 B、不矛盾律 C、排中律D、充足理由律 E、肯定否定律
7、当S类与P类具有( )关系时,SAP与SEP同假。
A、同一 B、真包含 C、真包含于 D、交叉 E、全异
8、“大兴安岭森林是森林”中的“大兴安岭森林”是( )。
A、单独概念 B、普遍概念 C、集合概念 D、非集合概念 E、正概念
9、“出席会议的有共产党员、民主党派成员、无党派民主人士、其他群众代表、汉族和少数民族代表”。
这一划分,犯的逻辑错误是( )。
A、划分不全 B、多出子项 C、子项相容
D、越级划分 D、划分标准不同一
10、已知“如果甲有罪,那么乙也有罪”为假,则可推出为真的判断是( )。
A、“甲有罪,而且乙没有罪” B、“甲和乙,这两者中至少一人有罪”
C、“要么甲有罪,要么乙有罪” D、“甲有罪” E、“乙没有罪”
得分
评卷人
三、下列语句作为定义、划分、判断、推理是否正确?
如不正确,请指出其逻辑错误。
(每题2分,共20分)
1、所有人都免不了犯错误,你免不了犯错误。
2、小王家离烈士公园很近,烈士公园离小李家很近,所以,小王家离小李家很近。
3、公民在法律许可的范围内从事劳动或用其他方式取得的货币,叫合法收入。
4.我们同学中有些人是湖南人,所以,有些人不是湖南人。
5、只有努力学习,才会取得好成绩;某学生没有取得好成绩;所以,他学习一定不努力。
6、历史分为中国历史、中国古代史、外国历史。
7、鹅吃白菜,人吃白菜,所以,人是鹅。
8、如果张某是罪犯,他一定有做案时间,张某有做案时间,所以,他是罪犯。
9、并非所有经过正规大学学习的人才能成才,所以,有些没有经过正规大学学习的人也能成才。
10、张三故意杀人,所以,应该判死刑。
得分
评卷人
四、图表题(第1、2题各5分3题10分,共20分)
1、若MOP为假而SAM为真,请用欧拉图表示S与P可能具有的各种外延关系
2、将下列概念间的外延关系表示在一个欧拉图中。
高等学校(a)清华大学(b)湖南商学院(c)湖南商学院北津学院(d)
3、用表检验下列推理是否正确推理?
:
为什么?
甲是优秀企业家或乙是优秀企业家。
因此,并非如果乙不是优秀企业家就甲一定是优秀企业家
得分
评卷人
五、逻辑应用题(每题10分,共20)
一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。
由E、F、G、H、J、K六篇论文可供选择。
考虑到文章的内容、报纸的版面等因素。
(1)如果采用论文E,那么不能用论文F但要用论文K;
(2)只有不用论文J,才能用论文G或论文H;
(3)如果不用论文G,那也不用论文K;
(4)论文E因故不能不用。
以上各项如果为真,一定可以选用的论文有哪些?
试写出推导过程。
2、①只有破获03案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;
②03案件没有破获;
③如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,而甲说乙不是罪犯;
④如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,而乙说自己和丙是好朋友;
现查明⑤丙根本不认识乙。
问:
根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中,谁是罪犯?
谁不是罪犯?
写出推导过程。
6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 上学 逻辑学