税法复习题及参考答案.docx
- 文档编号:17624330
- 上传时间:2023-07-27
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:26.71KB
税法复习题及参考答案.docx
《税法复习题及参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法复习题及参考答案.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税法复习题及参考答案
中南大学网络教育课程
《税法》复习题及参考答案
一、单项选择题:
1.征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于[]
A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型增值税D.分配型增值税
2.企业所得税按年计算,分月或分季预缴,其汇算清缴的时间为[]
A.自年度终了之日起15日内B.自年度终了之日起45日内
C.自年度终了之日起4个月内D.自年度终了之日起5个月内
3.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税额为[]
A.5200元B.5600元C.7000元D.7200元
4.某单位地处市区,2008年5月实际缴纳增值税28万元、消费税13万元、营业税6万元。
该单位当月应纳城市维护建设税[]
A.0.42万元B.0.91万元C.1.96万元D.3.29万元
5.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣[]
A.进口的机器设备B.外购的燃料
C.外购的低值易耗品D.外购用于职工福利的货物
6.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实
际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为[]
A.1200元B.2000元C.2600元D.3400元
7.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运
费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。
该公司进口这批货物应缴纳的
关税税额为[]
A.2万元B.18万元C.20万元D.22万元
8.某企业2010年拥有经营用房原值1000万元,当地税务机关核定该企业可以按扣除30%
后的余值缴纳房产税,该企业当年应缴纳的房产税为[]
A.8.4万元B.12万元C.20.4万元D.24万元
9.土地增值税计税时,允许扣除的与转让房地产有关的税、费是[]
A.增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加
B.营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加
C.增值税、城市维护建设税、印花税、教育费附加
D.消费税、城市维护建设税、印花税、教育费附加
10.依据我国税法规定,企业实施不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得
额的,税务机关有权在一定的期限内按照合理方法进行纳税调整。
该期限是[]
A.在该业务发生的纳税年度起10年内
B.在该业务发生的纳税年度起5年内
C.在税务机关发现该行为的年度起10年内
D.在税务机关发现该行为的年度起5年内
11.关于税收的表述,错误的说法是[]
A.税收具有强制性、无偿性和固定性的形式特征
B.税收是一种特殊分配关系
C.国家征税凭借的是财产权力D.税收是一个历史范畴
12.根据我国关税法律制度规定,有权对最惠国税率、协定税率、特惠税率适用的国家和地
区名单作出决定的机构是[]
A.国家税务总局B.财政部
C.海关总署D.国务院关税税则委员会
13.下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是[]
A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征
B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征
C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征
D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征
14.根据营业税法律制度规定,属于营业税纳税人的有[]
A.从事修理业的个人
B.将不动产无偿赠送他人的某房地产公司
C.发生销售货物并负责运输所售货物的运输企业
D.销售手机,但不提供电信服务的商场
15.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是[]
A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.非居民企业
16.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票
20张,共收取货款25万元。
企业扣除还本准备金后,按规定将23万元作为销售处理,
则增值税计税销售额为[]
A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元
17.某娱乐中心营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业
成本为10万元,同行业的成本利润率为25%。
若该娱乐中心适用营业税税率为20%,
则其应纳营业税税额为[]
A.0.21万元B.0.5万元C.2.5万元D.3.125万元
18.依据法律规定,企业提取的职工福利费准予在税前扣除的数额是[]
A.不超过计税工资总额5%的部分B.不超过工资薪金总额14%的部分
C.不超过计税工资总额14%的部分D.不超过工资薪金总额5%的部分
19.企业所得税纳税人在计算应纳所得税时,允许在税前扣除的项目是[]
A.按规定为职工缴纳的150万元社会保险费
B.向某尿毒症患者捐赠10万元
C.非广告性赞助支出5万元D.税收滞纳金1万元
20.依据税法规定,应计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有[]
A.国债利
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
C.企业接受的捐赠收入
D.政府对纳入预算管理的事业单位的财政拨款
21.某汽车修配厂为小规模纳税人,2010年7月取得汽车修理收入20000元(不含税),其
应纳增值税的计算公式为[]
A.20000×3%B.20000×6%C.20000/(1+3%)×3%
D.20000/(1+6%)×6%
22.企业来源于中国境外的所得已经在境外缴纳企业所得税的,在汇总纳税时准予扣除。
我
国采取的扣除方法是[]
A.分国(地区)不分项的全额扣除B.分国(地区)不分项的限额扣除
C.分国(地区)分项的全额扣除D.分国(地区)分项的限额扣除
23.李某2009年1月份的工资、薪金所得为2600元,依法缴纳社会保险费和住房公积金合
计460元。
李某的工资、薪金所得个人所得税应纳税所得额的计算公式是[]
A.2600元-1600元B.2600元-2000元
C.2600元-1600元-460元D.2600元-2000元-460元
24.某演员在2008年8月份于甲地和乙地各演出一场,在甲地获得报酬4000元,在乙地获
得报酬6000元。
该演员就上述所得当月应纳个人所得税的计算公式为[]
A.(4000-800)×20%+6000×(1-20%)×20%
B.6000×(1-20%)×20%
C.(4000-800)×20%+(6000-800)×20%
D.(4000+6000)×(1-20%)×20%
25.2008年5月,某公民通过中国红十字会向四川地震灾区捐款2万元,在计算其应纳个人
所得税时,对该捐赠款的税务处理是[]
A.在税前不允许扣除该款项B.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的3%
C.可以在税前全额扣除D.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%
26.我国个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,其标准是[]
A.境内工作时间B.取得收入的工作地
C.是否是中国公民D.境内有无住所和境内居住时间
27.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取[]
A.从低适用税率B.从高适用税率
C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率
28.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是[]
A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天
C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天
29.依法应当到主管税务机关办理个人所得税自行申报的纳税人是[]
A.在中国企业就业的外籍人士B.在外国企业就业的中国公民
C.年所得在12万元以上的纳税人D.年应税所得在12万元以上的纳税人
30.张某通过中国红十字会向南方某灾区捐款,在计算其应纳个人所得税时,对该公益捐款的
税务处理是[]
A.不得在税前扣除B.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的3%
C.可以在税前全部扣除D.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%
二、多项选择题:
1.以下属于营业税应税劳务的有[]
A.建筑安装工程作业B.文化体育业C.邮政局出售邮集用品
D.销售不动产E.转让无形资产
2.下列应税消费品中,适用定额税率的有[]
A.黄酒B.酒精C.烟丝D.雪茄烟E.润滑油
3.关税依据计征方式不同可分为[]
A.从量关税B.从价关税C.复合关税D.报复关税E.滑动关税
4.征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有[]
A.利息、股息、红利所得B.稿酬所得C.财产转让所得
D.财产租赁所得E.工资、薪金所得
5.我国现行税制中属于财产税的税种有[]
A.个人所得税B.契税C.车船税D.土地增值税E.房产税
6.根据增值税法律制度规定,免于征收增值税的事项有[]
A.用于对外投资的自产工业产品B.农业生产者销售的自产初级农业产品
C.用于单位集体福利的自产副食品D.向社会收购的古旧图书
E.将购买的货物分配给股东
7.根据税法规定的征税客体的性质,流转税法系的税种法有[]
A.增值税法B.消费税法C.营业税法D.房产税法E.关税法
8.我国个人所得税法规定,工资、薪金所得包括[]
A.津贴B.补贴C.劳动分红D.年终加薪E.独生子女补贴
9.我国实行定额税率的税种有[]
A.增值税B.契税C.土地增值税
D.车船税E.城镇土地使用税
10.依据我国营业税立法规定,属于免征营业税的事项有[]
A.学校提供的教育劳务B.托儿所提供的托儿服务
C.学生勤工俭学提供的劳务D.残联提供的营业税应税劳务
E.残疾人本人提供的营业税应税劳务
11.按照税收收入的归属权分类,我国税收可分为[]
A.直接税B.间接税C.中央税
D.地方税E.中央和地方共享税
12.我国出口货物退(免)税的税种包括[]
A.资源税B.城市维护建设税C.增值税D.消费税E.关税
13.根据企业所得税暂行条例规定,所得税前允许列支的税金包括[]
A.增值税B.营业税C.消费税
D.城镇土地使用税E.资源税
14.印花税的具体纳税人有[]
A.各种经济合同的立合同人B.各种产权转移书据的立据人
C.各种营业账簿的立账簿人D.各种权利证照的领受人
E.各种凭证的保证人
15.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有[]
A.继承方式获得房地产B.城市房地产出租
C.转让国有土地使用权D.城市企业房地产买卖
E.赠与方式获得的房地产
16.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有[]
A.销售应税车辆B.购买使用应税车辆
C.自产自用应税车辆D.获奖使用应税车辆
E.进口使用应税车辆
17.我国海关除了征收关税外,还代征[]
A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税E.城市维护建设税
18.我国现行税率的主要形式有[]
A.浮动税率B.累进税率C.定额税率D.基本税率E.比例税率
19.按照计税依据分类,我国税收可分为[]
A.中央税B.直接税C.从价税D.间接税E.从量税
20.下列事项中,应缴纳消费税的有[]
A.酒厂销售自产白酒B.卷烟厂销售自产卷烟C.商场销售外购白酒
D.化妆品厂销售自产化妆品E.轮胎厂销售自产汽车轮胎
21.下列各项所得中,按“次”征收个人所得税的是[]
A.个体工商户的生产、经营所得B.个人独资企业的生产、经营所得
C.个人的稿酬所得D.个人的工资薪金所得E.个人的财产租赁所得
22.我国资源税制包括的税种有[]
A.资源税B.土地增值税C.增值税
D.城镇土地使用税E.耕地占用税
23.下列行为中应计征契税的有[]
A.国有土地使用权出让B.房屋买卖C.房屋赠与
D.房屋交换E.转让土地使用权
24.下列关于城市维护建设税的表述正确的是[]
A.城市维护建设税是一种以增值税、消费税和营业税为计税依据的附加税
B.开征城市维护建设税的目的是为城市维护和建设提供稳定的资金来源
C.外商投资企业和外国企业不缴纳城市维护建设税
D.海关对进口产品代征的增值税、消费税同样缴纳城市维护建设税
E.纳税人在缴纳增值税、消费税和营业税的同时缴纳城市维护建设税
25.应依法缴纳增值税的事项有[]
A.销售自己使用过的电脑B.销售商品房C.销售自来水
D.销售图书E.代销货物
26.根据增值税法律制度规定,征收增值税的事项有[]
A.用于对外投资的自产工业产品B.农业生产者销售的自产农业产品
C.用于单位集体福利的自产副食品D.直接用于教学的进口仪器
E.将购买的货物分配给股东
27.纳税人的下列行为中,应缴纳营业税的有[]
A.出租电影拷贝B.转让商标权C.转让专利权
D.转让著作权E.转让商誉
28.在计算企业应纳税所得额时,可以加计扣除的项目是[]
A.开发新技术发生的研究费用B.开发新产品发生的研究费用
C.开发新工艺发生的研究费用D.安置残疾人员所支付的工资
E.企业转型对员工进行培训所支付的费用
29.下列选项中,属于土地增值税的征税范围有[]
A.继承房地产B.赠与房地产C.出售房地产
D.有偿转让房地产E.政府征用的土地
30.房产税的计税依据是[]
A.房租收入B.房产原值C.房产净值
D.房产余值E.房产售价
三、计算题:
1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2011年5月发生如下业务:
(1)销售粮食白酒100万斤,取得销售收入200万元(不含增值税)。
(2)销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含增值税)。
(3)从农业生产者手中收购玉米10万元,开具收购发票。
要求:
根据上述资料,计算下列有关纳税事项:
(1)计算该酒厂当月应纳消费税。
(2)计算该酒厂当月应纳增值税。
2.某旅行社2011年7月发生如下经济业务:
(1)组团境外旅游收入30万元,付给境外接团企业费用18万元。
(2)为散客代购火车票、机票,取得票款收入50万元,手续费收入1万元。
(3)为游客提供打字、复印、洗相片服务收入2万元。
要求:
根据上述资料,计算该旅行社当月应纳营业税税额。
3.中国公民王某2011年5月份收入情况如下:
(1)取得债券利息收入5000元,其中含国债利息收入3000元。
(2)购物抽奖取得中奖收入3000元。
(3)取得稿酬收入1000元。
(4)取得国家体育总局颁发的体育奖金2000元。
(5)取得退休工资1000元。
要求:
根据上述资料,计算各项收入纳税事项。
4.某百货大楼10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):
(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;
(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元;
(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);
(4)没收包装物押金4.68万元;
(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85万元。
请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。
5.某机械制造企业,2010年实现税前收入总额2000万元,其中:
产品销售收入1800万元,购买国债利息收入100万元,营业外收入100万元。
发生各项成本费用支出共计1000万元,其中:
合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的坏账准备以外的各项准备金支出100万元。
根据以上资料,回答下列问题:
(1)计算该企业允许税前扣除的业务招待费。
(2)计算该企业允许税前扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费。
(3)计算该企业应纳所得税额。
6.某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下:
(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100000元,增值税款17000元;
(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20000元,应收增值税款3400元;
(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;
(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。
请根据增值税纳税义务发生时间的规定,计算本月应纳税销售额。
7.某企业为居民企业,2008年经营业务如下:
(1)取得销售收入2200万元。
(2)销售成本1000万元。
(3)发生销售费用550万元(其中广告费400万元);管理费用420万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金140万元(含增值税100万元)。
(5)营业外收入60万元,营业外支出40万元(含通过公益性社会团体贫困山区捐款20万元,支付税收滞纳金5万元)。
(6)计入成本.费用中的实发工资总额140万元.拨缴职工工会经费3万元.支出职工福利费和职工教育经费25万元。
请计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。
8.某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:
(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;
(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;
(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;
(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;
(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。
请计算该机械厂8月份应纳的增值税。
9.某旅游公司组织35人旅游,每人收取旅游费850元,旅游中该公司为每一游客支付房费150元,交通费190元,餐费145元,门票等费用80元,计算该公司此次旅游收入应纳的营业税。
10.张先生为中国公民,2010年度取得如下收入:
(1)3月份出版长篇小说取得稿酬收入150000元;
(2)5月份购买企业债券获得利息收入2100元;(3)7月份取得讲课费收入2600元;(4)9月份转让一项专利取得转让收入50,000元;
(5)3月份出版的长篇小说12月份获得文化部颁发的奖金50000元。
(6)各月工资收入均为6800元。
当年工资起征点为2000元,请计算该公民2010年度应纳的个人所得税。
11.某日用化工厂8月份将一批原材料委托某加工厂加工成化妆品,取得专用发票上注明原材料价款为10万元。
委托加工合同上注明加工厂代垫辅助材料1万元,支付加工费50万元。
加工收回后,该厂将其中的80%用于再加工生产成A牌高级化妆品,并全部实现销售,取得含税销售收入100万元;其余的20%直接对外销售,取得含税销售收入17万元。
请计算该厂本月应纳的增值税和消费税。
12.王先生为计算机方面的高级工程师,某年度的个人收入除工资收入外,还包括:
5月份转让一项专利取得转让收入70,000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入3800元;10月份到美国讲学,美国方面支付薪金折合人民币20,000元,并已按美国税法规定缴纳个人所得税1,500元。
请计算王先生该年度应缴纳的个人所得税。
13.国内某综合娱乐服务公司2011年2月发生如下业务:
(1)歌舞厅门票收入50000元,点歌费收入3000元,烟酒饮料销售收入10000元;
(2)保龄球馆收入40000元;(3)餐厅收入300000元。
上述各部门收入已分别单独核算,已知该省对娱乐业中的歌舞厅按20%税率征收,要求根据上述资料,计算该公司当月应纳营业税税额。
14.某公司高级职员黄先生2010年12月收入情况如下:
⑴公司支付其工资5,000元,年终又得奖金20,000元。
⑵在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1,200元和700元。
⑶与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20,000元,其中黄先生分得稿酬12,000元,并拿出3,000元捐赠给全国老年基金会
⑷在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30,000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2,000元
⑸12月为某集体公司作专题讲座4次,每次2,000元。
⑹将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220,000元,该房产造价120,000元,支付交易费用等相关费用和流转税费4,000元。
要求:
已知2010年工资薪金所得税前扣除标准为2000元。
请根据上述资料分项计算黄先生2010年应缴纳的个人所得税。
《参考答案》
一、单项选择题:
1.B2.D3.A4.D5.D6.C7.D8.A9.B10.A11.C12.D
13.D14.B15.C16.C17.D18.B19.A20.C21.C22.B23.D24.A
25.D26.D27.B28.C29.C30.D
二、多项选择题:
1.ABCDE2.AE3.ABCE4.ABCD5.BCE6.BD7.ABCE8.ABCD9.DE
10.ABCE11.CDE12.CD13.BCDE14.ABCD15.CDE16.BCDE17.AB18.BCE
19.CE20.ABDE21.CE22.ABDE23.ABCDE24.ABE25.ACDE26.ACE27.ABCDE
28.ABCD29.BCD30.AD
三、计算题:
1.
(1)该酒厂当月白酒应纳消费税=2000000×20%+1000000×0.5=900000元
当月啤酒应纳消费税=250×220=55000元
(2)该酒厂当月应纳增值税=2000000×17%+250×2000×17%-100000×13%
=340000+85000-13000=412000元
2.
(1)(30-18)×5%=0.6万元
(2)1×5%=0.05万元(3)2×5%=0.1万元
3.
(1)利息收入应纳个人所得税=(5000-3000)×20%=400元
(2)中奖收入应纳个人所得税=3000×20%=600元
(3)稿酬收入应纳个人所得税=(1000-800)×20%×(1-30%)=28元
(4)奖金免征个人所得税。
(5)退休工资免征个人所得税。
4.
(1)销项税额:
1000×17%=170万元
(2)销项税额:
58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元
(3)进项税额:
102+(10+0.9)×7%=102.76万元
(4)销项税额:
4.68÷(1+17%)×17%=0.68万元(5)进项税额转出:
0.85万元
应纳增值税=170+8.5-102.76+
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 复习题 参考答案