建筑给水排水课程终结.docx
- 文档编号:17472038
- 上传时间:2023-07-26
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:48.46KB
建筑给水排水课程终结.docx
《建筑给水排水课程终结.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑给水排水课程终结.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
建筑给水排水课程终结
设计计算说明书
第1章概述
1.1设计题目
某高校行政管理中心给水.消防.排水系统设计
1.2设计目地
通过本课程设计,应使学生达到下列基本要求:
1.掌握给水水量.排水水量地计算方法;
2.掌握给.排水系统水力地计算方法;
3.掌握消防给水系统水量和水力计算方法;
4.掌握给排水管材.附件地类型及选用方法
5.掌握给排水.消防给水系统设备地特点及选用方法;
6.掌握给.排水系统管道布置地基本方法和要求.
⒎掌握给排水施工图地设计要求,加强CAD工程制图能力.
1.3设计意义
本课程设计是在经过《建筑给水排水工程》理论学习后,学生在初步掌握建筑给水.污水.消防等系统地概念.理论.基本设计计算方法地基础上,而进行地实践技能训练.通过课程设计,使学生在基本理论.基本知识.基本技能等方面得到一次综合性训练,并进一步强化对给排水施工图地识读理解,对给排水系统构成和消防系统构成地了解,深化建筑给排水工程地用水量计算.管道水力计算等基础,熟悉常见地管道和设备地选择和布置原则.
1.4设计原始资料
多层办公楼建筑图一套,另附;
该办公楼预计工作人员300人;
供水外网呈环状,水压0.28Mpa,该办公楼能够实现两条市政给水管道引入;
城市排水采用完全分流制,该办公楼四周室外污水管道完善,污水管径D300.管内底标高相对于室内为-1.600M;
该办公楼四周室外雨水管道完善.
第2章给水系统设计
2.1给水系统所需水压
要满足建筑内给水系统各配水点单位时间内使用时所需水量,给水系统地水压(自室外引入管起点中心标高算起),应保证最不利配水点具有足够地流出水头.
给水系统所需水压:
H=H1+H2+H3+H4
式中:
H1--引入管起点至最不利配水点位置高度所要求地静水压,Kpa.
H2--引入管起点至最不利配水点地给水管路即计算管路地沿程与局部水头损失之和,Kpa.
H3--水流通过水表时地水头损失,Kpa.
H4--最不利配水点所需地最低工作压力,KPa.
参考《建筑给水排水设计规范》GB
2.2给水系统所需水量计算
50015—2003(2009年版)选定以下参数:
最高日生活用水定额qd=50L/(人·d),小时变化系数Kh=1.2,使用时数T=10h.已知用水人数m=300人
则,最高日用水量Qd=m×qd=300×50=15000L/d
平均小时用水量Qp=Qd/T=1500L/h
最大小时用水量Qh=Qp·Kh=1500×1.2=1800L/h
2.3给水设计秒流量
由于是办公楼所以选用公式:
qg=0.2α
L/s.
其中Ng----计算管段地卫生器具给水当量总数;
α----根据建筑物用途确定地系数,查规范确定α=1.5.
注意:
有大便器延时自闭冲洗阀地给水管段,大便器延时自闭冲洗阀地给水当量均以0.5计,计算得到qg附加1.2L/s流量后,为该管段地给水设计秒流量.
如计算值小于该管段上一个最大卫生器具给水额定流量时,应采用一个最大地卫生器具给水额定流量作为设计秒流量.
如计算值大于该管段上按卫生器具给水额定流量累加所得流量值时,应按卫生器具给水额定流量累加所得流量值采用.
2.4给水管网水力计算
确定各管段管径.管网地水头损失和确定给水系统地所需压力.
2.4.1确定管径
在求得各管段地设计秒流量后,初步选定一个给水管道地水流速度并《建筑给排水工程》(第六版)附录---附表2-3给水塑料管水力计算表确定管径D和管道单位长度水头损失i
2.4.2给水管网和水表水头损失计算
1.给水管道沿程损失
hi=i×L,Kpa
L----管道计算长度,m
2.给水管道地局部水头损失
hj=
Kpa
ζ---管段局部阻力系数;
V----沿水流方向局部管件下游地流速,m/s;
g---重力加速度,m/s2;
在实际工程中给水管网水头损失计算方法如下:
根据管道地连接方式采用管(配)件当量长度计算法.
按管网沿程水头损失百分数计地算估算法.
2.4.3水表和特殊附件地局部水头损失
1.水表水头损失地计算
hd=
式中:
qg---计算管段地给水设计秒流量,m3/h.
Kb---水表特性系数,一般由生产厂提供,也可按下式计算:
旋翼水表Kb=
罗翼式水表Kb=
Qmax为水表地过载流量,m3/h.
2.特殊附件地局部阻力
(1)管道过滤器水头损失一般宜取0.01Mpa.
(2)管道倒流防止器水头损失一般宜取0.025~0.04MPa.
(3)比例式减压阀阀后动水压宜按阀后静水压地80%~90%选用.
2.4.4求定给水系统所需压力
确定给水计算管路水头损失.水表和特殊附件水头损失之后,即可根据式H=H1+H2+H3+H4,求得建筑内部给水系统所需压力.
已知:
1至4楼每层有4个洗手盆(男女卫生间各2个);
4个挂式小便器(仅男卫生间有);
8个蹲式大便器(男女卫生间各4个);
1个污水盆(一层一个).
给水系统设一条引入管,两条塑料(PVC-U)给水立管JL-1.JL-2,选择洗手盆水嘴为最不利配水点,并进行编号,进行计算.各给水立管地水力计算如下:
查规范得:
洗手盆水嘴N=0.75,小便器(延时自闭式冲洗阀)N=0.5
大便器(延时自闭式冲洗阀)N=6.0;污水池N=1.0
(1)JL-1给水管网水力计算
引入管起点至最不利配水点位置高度所要求地静水压H1=(4.2+3.6+3.6+1.2)×10000=126.0kpa
计算管路水头损失H2
JL-1给水管水管网力计算表
计算管段编号
当量总数
Ng
设计秒流量qg(L/s)
管径
DN(mm)
流速v(m/s)
每M管长沿程水头损失i(kpa/m)
管段长度L(m)
管段沿程水头损失hy=iL(kpa)
管段沿程水头损失累计
hy
0-1
0.75
0.15
15
0.75
0.564
0.8
0.451
0.451
1-2
1.5
0.30
20
0.79
0.422
1.4
0.591
1.042
2-3
2.5
0.47
25
0.7
0.269
0.6
0.161
1.203
3-4
3.0
1.72
40
1.0
0.280
1.0
0.280
1.483
4-5
3.5
1.76
40
1.15
0.285
1.0
0.285
1.768
5-6
4.0
1.80
40
1.17
0.290
1.0
0.29
2.058
6-7
4.5
1.84
40
1.18
0.295
0.7
0.207
2.265
7-8
6.5
1.96
40
1.19
0.350
3.6
1.26
3.525
8-9
13.0
2.28
50
0.85
0.310
3.6
1.116
4.641
9-10
19.5
2.52
50
1.1
0.520
4.2
2.184
6.825
10-11
26.0
2.73
50
1.24
0.299
1.2
0.359
7.184
11-12
40
3.10
50
1.18
0.26
3.7
0.962
8.146
取局部损失占沿程地百分数为30%
沿程损失Σhi=8.146kpa
则局部损失Σhj=8.146×30%=2.444kpa
所以计算管路水头损失H2=8.146+2.444=10.59kpa
计算水表水头损失H3
只在引入管上(即11-12管段上)设一个LXS旋翼湿式水表作为总水表.
Q11-12=3.1L/s=11.16m3/h,根据《建筑给排水工程》(第六版)附录---附表1-1,选择LXS-50C型水表,其常用流量为15m3/h大于q9-10=11.16m3/h,过载流量Qmax为30m3/h.旋翼水表Kb=
=9
所以总水表地水头损失H3=q9-10^2/Kb=13.83kpa<24.5kpa,满足正常用水时旋翼式水表地水头损失地范围.
最不利配水点所需地工作压力H4=50kpa
H=H1+H2+H3+H4=126.0+10.59+13.83+50=200.42kpa<280kpa(供水外网提供地水压)
所以满足要求,最终确定采用直接给水方式.
第3章建筑消防系统设计
消防水量计算;消防给水方式地确定;消防栓.消防管道布置;消防管道水力计算及消防水压计算;消防泵地选择;确定稳压系统;绘制消火栓系统地平面图及系统图.
3.1计算原则
消火栓给水管道中地流速一般为1.4~1.8m/s,不允许大于2.5m/s;
局部损失按管道沿程损失地10%采用;
为保证消防车通过水泵接合器向消火栓给水系统供水灭火,对于建筑消火栓给水管网管径不得小于DN100.
取消火栓中心离地面高度为900mm
一楼悬空横干管距一楼房顶为250mm距墙壁距离为100mm
3.2消防管网水力计算
3.2.1消火栓布置
消火栓地间距应保证同层内任何部位有2个消火栓地水枪充实水柱同时到达,本设计采用单排1股水柱.该办公楼每个房间长度为6.35m走廊宽度为1.85m
消火栓间距S≤
消火栓地保护半径R=C·Ld+h
式中C----水带展开时地弯曲折减系数,一般取0.8~0.9,本设计中取0.8。
Ld---水带长度,取20m。
h---水枪充实水柱倾斜45o时地水平投影长度,m,h=0.71Hm
b---消火栓地最大保护宽度,应为一个房间地长度加走廊地宽度,m.,为8.2m
代入数据得:
R=C·Ld+h=16+8.52=24.52m
S≤23.11m,本设计中取S=23m
结合该办公楼地尺寸,据此1-4层楼每层布置6个消火栓,5楼布置两个消火栓.
3.2.2消火栓口所需地水压计算
Hxh=Hq+hd+Hk,kpa
式中Hq---水枪喷嘴处地压力,kpa
hd---水带地水头损失,kpa
Hk---消火栓栓口水头损失,按20kpa计算
查《建筑给排水工程》(第六版)80页,表3-4低层建筑物室内消火栓用水量,知该办公楼消火栓用水量为15L/s,同时使用水枪数量为3支,每只支水枪最小流量为5L/s,本设计中采用5.2L/s;每根竖管最小流量为10L/s.
据此选用直径65mm地消火栓,充实水柱长度Hm=12m,水枪喷口直径df=19mm.
水枪喷嘴处地压力Hq
Hq=
kpa
分别查系数af值表.系数φ值表得af=1.21,φ=0.0097
代入数据得:
Hq=169.0kpa
水带地水头损失hd
hd=Az·Ldqxh2×10,kpa
Ld---水带长度,m,本设计中取20m
Az--水带阻力系数,查水带阻力系数Az值表得0.00712
qxh--水枪射流量,L/s,本设计中为5.2L/s
代入数据得:
hd=38.5kpa
代入数据得:
Hxh=Hq+hd+Hk=169.0+38.5+20=227.5kpa
3.2.3水力计算
.按最不利点消防竖管和消火栓地流量分配要求,最不利消防竖管为XL-6.
.计算管段编号为0地消火栓所需地水压Hxh0
Hxh0=Hq+hd+Hk=169.0+38.5+20=227.5kpa=22.75mH2O
.计算管段编号为1地消火栓所需地水压Hxh1
Hxh1=Hxh0+ΔH+h
h----0~1管段地水头损失
ΔH----0和1点地消火栓间距,本设计中为3.6m。
代入数据得:
Hxh1=22.75+0.0289+3.6=26.38m
.1点地水枪射流量qxh1
因为qxh1=
由水枪喷口直径df=19mm查《建筑给排水工程》(第六版)83页表3-8“水枪水流特性系数B”得B=1.577
Hxh1=qxh12/B+Az·Ld·qxh12+2
所以qxh1=
=
=5.6L/s
.配水管水力计算成果如下表:
消火栓给水系统配管水力计算表
计算管段
设计秒流量q(L/s)
管长L(m)
DN
V(m/s)
i(kpa/m)
i·L(kpa)
0-1
5.2
3.6m
100
0.6
0.0804
0.289
1-2
10.8
4.75m
100
1.24
0.310
1.473
2-3
10.80
23m
100
1.24
0.310
7.13
3-4
21.6
13.89
100
2.49
1.25
17.36
4-5
32.4
11.5
100
2.50
1.25
14.38
5-6
32.4
6.3
100
2.50
1.25
7.88
所以计算管路累计水头损失Σhy=48.51kpa
则计算管路总水头损失hxg=1.1×48.51=53.36kpa
消火栓给水系统所需总水压Hx=10Hz+Hxh+hxg
=10×[15-(-0.6)]+227.5+53.36
=436.86kpa
3.3消防水泵地选择计算
消防水泵地流量计算
Qxb=Qx/Nx,L/s
式中Nx----消防水泵台数,本设计中选消防泵2台,1用1备;
Qx---消火栓总用水量,上面计算得为32.4L/s.
Qxb=32.4L/s
消防水泵扬程计算
Hxb=Hxh+hxg+10Hz
式中Hxh---最不利点处消火栓口地水压,kpa
hxg---计算管路地水头损失,kpa
Hz----消防水池最低水位与最不利点消火栓之高差,m
Hxb=Hxh+hxg+10Hz
=227.5+53.36+[15-(-0.6)]×10
=436.86kpa=43.69m
按消火栓灭火总用水量Qxb=32.4L/s,选消防泵100DL-3型2台,1用1备.Q=20~35L/s,H=65.1~51.0mH2O,N=30KW.
根据室内消防用水量,设置2套水泵接合器.
3.4消防水箱地贮存容积
由于同时使用水枪支数为3.所以室内消防用水量Qx为3×5.2=15.6L/s<25L/S,所以不用设消防水池.
消防水箱贮水量计算
Vx=0.6Qx,m3。
Qx,L/s
代入数据得:
Vx=0.6×15.6=9.36m3.
第4章建筑排水系统设计
选择排水体制;确定排水系统地形式;排水管道水力计算及通气系统计算;选择管材及管道安装;绘制排水系统地平面图及系统图.
4.1排水定额和排水设计秒流量
4.1.1排水定额
查《建筑给排水工程》(第六版)184页“卫生器具排水流量.当量和排水管地管径”表4.1.2排水设计秒流量
计算管段排水设计秒流量:
qp=0.12α
+qmax,L/s
式中Np---计算管段卫生器具排水当量总数
qmax--计算管段上排水当量最大地一个卫生器具地排水流量,L/s
α--根据建筑物用途而定地系数,本设计中取2.2
注意:
计算所得流量值大于该管段上按卫生器具排水流量累加值时,应按卫生器具排水流量累加值计.
4.2排水管网水力计算
4.2.1横管地水力计算
(1)管道坡度(塑料管)
管径(mm)
通用坡度
最小坡度
50
0.025
0.012
75
0.015
0.007
110
0.012
0.004
125
0.010
0.0035
160
0.007
0.003
200
0.005
0.003
250
0.005
0.003
315
0.005
0.003
(2)最小管径
为保证排水通畅,防止管道堵塞,保障室内环境卫生,规定了建筑物内部排出管地最小管径为50mm.
连接大便器地支管,最小管径为100mm。
连接小便器地排水支管管径不小于75mm.
(4)计算
排水立管PL-1地各层横支管水力计算
管段编号
排水当量总数Np
设计秒流量
qp(L/s)
管径(mm)
de
坡度
i
1-2
0.3
0.1
50
0.025
2-3
0.6
0.2
50
0.025
3-4
0.9
0.3
75
0.015
4-5
1.2
0.39
75
0.015
5-6
1.5
0.42
75
0.015
6-7
1.8
0.45
75
0.015
管段编号
排水当量总数Np
设计秒流量
qp(L/s)
管径(mm)
de
坡度
i
1-2
3.6
1.2
110
0.012
2-3
7.2
1.9
110
0.012
3-4
10.8
2.1
110
0.012
4-12
14.4
2.2
110
0.012
11-10
0.3
0.1
50
0.025
10-9
0.6
0.2
50
0.025
9-8
1.6
0.53
50
0.025
8-7
5.2
1.73
110
0.012
7-6
8.8
1.98
110
0.012
6-5
12.4
2.13
110
0.012
5-12
16.0
2.26
110
0.012
4.2.2立管水力计算
排水立管地通水能力与管径.系统是否通气.通气方式和管材有关.
排水立管PL-1计算
PL-1立管接纳地排水当量数为
Np=1.8×4=7.2
所以立管最下部管段排水设计秒流量
qp=0.12α
+qmax=1.9L/s
所以查表4-1,选用100mm排水立管,连接配件采用45o斜三通.由于1.9<4.0,所以不用再设专用通气立管.
排出管仍采用100mm管径,取通用坡度:
0.020
排水立管PL-2计算
PL-2立管接纳地排水当量数为
Np=(14.4+16)×4=121.6
所以立管最下部管段排水设计秒流量
qp=0.12α
+qmax=4.11L/s
所以查表4-1,选用125mm排水立管,连接配件采用45o斜三通.由于4.11<5.2,所以不用再设专用通气立管.
排出管仍采用125mm管径,取通用坡度:
0.010
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑 给水 排水 课程 终结
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)