东城国际一期模板施工方案.docx
- 文档编号:17428370
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:58
- 大小:229.56KB
东城国际一期模板施工方案.docx
《东城国际一期模板施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《东城国际一期模板施工方案.docx(58页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
东城国际一期模板施工方案
东城国际一期
模
板
支
撑
架
设
计
方
案
工程名称:
东城国际一期
施工单位:
江苏五星建设集团有限公司
编制人:
谢彧编制时间:
审核人:
审核时间:
一、工程概况3
二、编制依据3
三、设计计算4
四、构造要求4
五、材料管理5
六、验收管理6
七、使用管理6
八、拆除管理7
九、施工图8
计算书:
梁模板计算18
计算书:
梁模板支架计算111
计算书:
满堂楼板模板支架计算118
计算书:
墙模板计算226
一、工程概况
工程名称:
东城国际一期
地址:
东湾路以南经二路以东
结构类型:
剪力墙
计划工期:
620
施工面积:
m2
总高度:
7507m
层数:
26
标准层高:
2.9m
梁宽200mm,梁高440mm,楼板厚度0.12m,模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置2道,内龙骨采用方木40mm×90mm,外龙骨间距500mm,外龙骨采用Φ48×2.8双钢管
对拉螺栓布置1道,竖向间距50(mm),断面跨度方向的间距1000mm。
承重架采用无承重立杆,木方垂直梁截面支设方式,梁底增加3根承重立杆,承重杆间距
梁底采用2根90mm×40mm的木方,顶托内托梁材料选择Φ48×2.8钢管。
梁两侧立杆间距1(mm),立杆上端伸出至模板支撑点的长度0.05(mm)。
板底采用木方支撑形式,木方间距300mm,木方尺寸:
40mm×80mm。
脚手架搭设高度2.7m,步距1.5m,排距1m,纵向间距1m。
二、编制依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
2、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)
3、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006)
4、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
5、《直缝电焊钢管》(GB/T13793、《低压流体输送甲焊接钢管》(GB/T3092)、《碳素结构钢》(GB/T700)
6、《钢管脚手架扣件》(GB/5831-2006)
7、《钢结构设计规范》(GBJ17-88)
8、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)、《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205-2001)
9、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
三、设计计算
详见附录计算书
四、构造要求
1 架体总体要求
(1)对剪刀撑、水平杆、周边拉结等采取一系列加强措施。
(2)支模架体高宽比:
模板支架的整体高宽比不应大于5。
2 架体立柱
1梁下优先采用可调托座同时对采用可调托座时的构造做出了具体规定,以满足支撑系统的稳定性。
2 可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。
扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平拉杆歩距要求条件下,进行平均分配确定歩距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。
当层高在8~20m时,在最顶步距两水平拉杆中间应加设一道水平拉杆;当层高大于20m时,在最顶两步距水平拉杆中间应分别增加一道水平拉杆。
所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。
无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。
3 模板支架必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。
靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。
4木立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用40mm×50mm木条或25mm×80mm的木板条与木立柱钉牢。
钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用
Φ48mm×3.5mm钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。
钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接、剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。
5木立柱底部应设垫木,顶部应设支撑头。
钢管立柱底部应设垫木和底座,顶部应设可调支托。
6扣件式钢管立柱接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立柱的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距离主节点不宜大于歩距的1/3。
(6)采用扣件式钢管立柱时,严禁将上段的钢管与下段的钢管立柱错开固定在水平拉杆上。
(4)可调托座使用:
可调托座与钢管交接处应设置横向水平杆,托座顶距离水平杆的高度不应大于300mm。
梁底立杆应按梁宽均匀设置,其偏差不应大于25mm,调节螺杆的伸缩长度不应大于200mm,另外,使用可调托座必须解决两者连接节点问题
3 架体水平杆
(1)每步的纵、横向水平杆应双向拉通。
(2)搭设要求:
水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。
对接、搭接应符合下列规定:
a对接扣件应交错布置:
两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头至最近主节点的距离不宜大于纵距的确1/3;
b搭接长度不应小于1m,应等距离设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接水平杆杆端的距离不应小于100mm。
(3)主节点处水平杆设置:
主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。
主节点两个直角扣件的中心距不应大于150mm。
4剪刀撑
剪刀撑包括两个垂直方向和水平方向三部分组成,要求根据工程结构情况具体说明设置数量
注意:
对于超高大跨大荷重支模架要针对性设置并绘图表示
(1)设置数量,模板支架高度超过4m的模板支架应按下列规定设置剪刀撑:
a模板支架四边满布竖向剪刀撑,中间每隔四排立杆设置一道纵、横向竖向剪刀撑,由底至顶连续设置;
b模板支架四边与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。
(2)剪刀撑的构造应符合下列规定:
a每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,剪刀撑斜杆与地面倾角宜在45~60之间。
倾角为45时,剪刀撑跨越立杆的根数不应超过7根;倾角为60时,则不应超过5根;
b剪刀撑斜杆的接长应采用搭接;
c剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm;
d设置水平剪刀撑时,有剪刀撑斜杆的框格数量应大于框格总数的1/3。
5周边拉接
(1)一般支模架体,模板支架高度超过4m时,柱、墙板与梁板混凝土应分二次浇筑,模板支架应与施工区域内及周边已具备一定强度的构件(墙、柱等)通过连墙件进行可靠连接。
(2)超高大跨大荷重支模架必须与砼已浇筑完毕的垂直结构有效拉结。
五、材料管理
1钢管、扣件
(1)材质:
引用了国家行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手
架安全技术规范》(JGJ130)的相关规定
(2)验收与检测,采购、租赁的钢管、扣件必须有产品合格证和法定检测单位的检测检验报告,生产厂家必须具有技术质量监督部门颁发的生产许可证。
并且使用前必须进行抽样检测。
钢管外观质量要求:
a钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;
b钢管外径、壁厚、端面等的偏差;钢管表面锈蚀深度;钢管的弯曲变形应符合附录E的规定;
c钢管应进行防锈处理。
扣件外观质量要求:
a有裂缝、变形或螺栓出现滑丝的扣件严禁使用;
b扣件应进行防锈处理。
2技术资料
施工现场应建立钢管、扣件使用台帐,详细记录钢管、扣件的来源、数量和质量检验等情况人员管理
六、验收管理
(1)验收程序
模板支架投入使用前,应由项目部组织验收。
项目经理、项目技术负责人和相关人员,以及监理工程师应参加模板支架的验收。
对高大模板支架,施工企业的相关部门应参加验收。
(2)验收内容
a材料——技术资料
b参数——专项施工方案
c构造——专项施工方案和本规程
(3)扣件力矩检验
安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩应采用扭力扳手检查,抽样方法应按随机分布原则进行。
(4)验收记录
按相关规定填写验收记录表。
七、使用管理
1作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。
脚手架不得与模板支架相连。
2模板支架使用期间,不得任意拆除杆件,当模板支架基础下或相邻处有设备基础、管沟时,在支架使用过程中不得开挖,否则必须采取加固措施。
3架体因特殊原因或使用荷载变化而发生改变时,需采取措施(编制补充专项施工方案),重新验收。
4混凝土浇筑过程中,应派专人观测模板支撑系统的工作状态,观测人员发现异常时应及时报告施工负责人,施工负责人应立即通知浇筑人员暂停作业,情况紧急时应采取迅速撤离人员的应急措施,并进行加固处理;混凝土浇筑过程中,应均匀浇捣,并采取有效措施防止混凝土超高堆置。
八、拆除管理
1拆除时间:
必须满足规范规定的底模及其支架拆除时的混凝土强度的要求。
2拆除方法:
模板支架拆除时,应按施工方案确定的方法和顺序进行,拆除作业必须由上而下逐步进行,严禁上下同时作业。
分段拆除的高差不应大于二步。
设有附墙连接件的模板支架,连接件必须随支架逐层拆除,严禁先将连接件全部或数步拆除后再拆除支架;多层建筑的模板支架拆除时,应保留拆除层上方不少于二层的模板支架,模板支架拆除时,应在周边设置围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内,卸料时应符合下列规定:
a严禁将钢管、扣件由高处抛掷至地面;
b运至地面的钢管、扣件应及时按规定进行外观质量检查、整修与保养,剔除不合格的钢管、扣件,按品种、规格随时码堆存放。
3 梁、板模板应先拆梁侧模,再拆板底模,最后拆除梁底模,并应分段分片进行,严禁成片撬落或成片拉拆。
4拆除时,作业人员应站在安全的地方进行操作,严禁站在已拆或松动的模板上进行拆除作业。
5拆除模板时,严禁用铁棍或铁锤乱砸,已拆下的模板应妥善传递或用绳钩放至地面。
6严禁作业人员站在悬臂结构边缘撬拆下面的模板。
7待分片、分段的模板全部拆除后,方允许将模板、支架、零配件等按指定地点运出堆放,并进行拔钉、清理、整修、刷防锈漆或脱模剂,入库备用。
九、施工图
图1支架立面图
图2梁截面放大图
计算书:
梁模板计算1
梁木模板与支撑计算书
一、梁模板基本参数
梁截面宽度B=200mm,
梁截面高度H=440mm,
梁模板使用的木方截面40×90mm,
梁模板截面侧面木方距离300mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=13N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=13N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算
模板自重=0.340kN/m2;
钢筋自重=1.500kN/m3;
混凝土自重=24.000kN/m3;
施工荷载标准值=2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中
c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取2.000h;
T——混凝土的入模温度,取15.000℃;
V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.440m;
1——外加剂影响修正系数,取1.000;
2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=10.550kN/m2
考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=0.9×10.560=9.504kN/m2
考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。
三、梁底模板木楞计算
梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!
四、梁模板侧模计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下
作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×9.50+1.40×3.60)×0.44=7.236N/mm
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩W=16.50cm3;
截面惯性矩I=12.38cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取13.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.20×4.182+1.40×1.584)×0.300×0.300=0.065kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.065×1000×1000/16500=3.947N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×4.182×3004/(100×5000×123750)=0.371mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
五、穿梁螺栓计算
1.梁侧竖楞抗弯强度计算
计算公式:
f=M/W<[f]
其中f——梁侧竖楞抗弯强度计算值(N/mm2);
M——梁侧竖楞的最大弯距(N.mm);
W——梁侧竖楞的净截面抵抗矩,W=54.00cm3;
[f]——梁侧竖楞的抗弯强度设计值,[f]=13N/mm2。
M=ql2/8
其中q——作用在模板上的侧压力;
q=(1.2×9.50+1.40×3.60)×0.30=4.93kN/m
l——计算跨度(梁板高度),l=440mm;
经计算得到,梁侧竖楞的抗弯强度计算值4.933×0.440×0.440/8/54000.000=2.211N/mm2;
梁侧竖楞的抗弯强度验算<[f],满足要求!
2.梁侧竖楞挠度计算
计算公式:
v=5ql4/384EI<[v]=l/250
其中q——作用在模板上的侧压力,q=9.504×0.300=2.851N/mm;
l——计算跨度(梁板高度),l=440mm;
E——梁侧竖楞弹性模量,E=9500N/mm2;
I——梁侧竖楞截面惯性矩,I=243.00cm4;
梁侧竖楞的最大挠度计算值,v=5×2.851×440.04/(384×9500×2430000.0)=0.060mm;
梁侧竖楞的最大允许挠度值,[v]=1.760mm;
梁侧竖楞的挠度验算v<[v],满足要求!
3.穿梁螺栓强度计算
没有布置穿梁螺栓,无须计算!
六、梁支撑脚手架的计算
支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。
计算书:
梁模板支架计算1
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:
模板支架搭设高度为2.7m,
梁截面B×D=200mm×440mm,立杆的纵距(跨度方向)l=1.00m,立杆的步距h=0.48m,
梁底增加0道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度11.0N/mm2,弹性模量5000.0N/mm2。
木方90×40mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距1.00m。
梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
图1梁模板支撑架立面简图
按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.00×0.44+0.50)+1.40×2.00=16.600kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.00×0.44+0.7×1.40×2.00=16.810kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为
48×2.8。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×0.440×0.500=5.500kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.500×0.500×(2×0.440+0.200)/0.200=1.350kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+2.000)×0.200×0.500=0.200kN
考虑0.9的结构重要系数,均布荷载q=0.9×(1.35×5.500+1.35×1.350)=8.323kN/m
考虑0.9的结构重要系数,集中荷载P=0.9×0.98×0.200=0.176kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩W=18.75cm3;
截面惯性矩I=14.06cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.920kN
N2=0.920kN
最大弯矩M=0.050kN.m
最大变形V=0.200mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.050×1000×1000/18750=2.667N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取11.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.200mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=0.920/0.500=1.841kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×1.84×0.50×0.50=0.046kN.m
最大剪力Q=0.6×0.500×1.841=0.552kN
最大支座力N=1.1×0.500×1.841=1.013kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩W=24.00cm3;
截面惯性矩I=48.00cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.046×106/24000.0=1.92N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方挠度计算
均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.370kN/m
最大变形v=0.677×1.370×500.04/(100×9000.00×480000.0)=0.134mm
木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.683kN.m
最大变形vmax=2.432mm
最大支座力Qmax=1.832kN
抗弯计算强度f=0.683×106/4248.0=160.68N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底支撑纵向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.321kN.m
最大变形vmax=0.749mm
最大支座力Qmax=3.938kN
抗弯计算强度f=0.321×106/4248.0=75.46N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=3.94kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中N——立杆的轴心压力最大值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=3.938kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=0.9×1.35×0.218×2.700=0.715kN
N=3.938+0.715=4.653kN
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.05m;
h——最大步距,h=0.48m;
l0——计算长度,取0.480+2×0.050=0.580m;
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 东城 国际 一期 模板 施工 方案