基础唤醒中小学知识课后习题.docx
- 文档编号:17191506
- 上传时间:2023-07-22
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:1.82MB
基础唤醒中小学知识课后习题.docx
《基础唤醒中小学知识课后习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《基础唤醒中小学知识课后习题.docx(37页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
基础唤醒中小学知识课后习题
☆基础:
唤醒中小学知识
第1章:
简单又必知的数理知识
1.1增长量、增长率、同/环比
1.2015年一季度全国租赁贸易进出口总额较上一季度约()。
A增长了30%B降低了30%C增长了40%D降低了40%
正确答案:
B
解析本题考查增长率。
求2015年第一季度与2014年第四季度的环比增速。
依题可知,2015年第一季度:
6.90+12.09+5.29=24.28;2014年第四季度:
9.54+6.22+18.26=34.02。
增长率=(34.02-24.28)÷34.02≈30%,故正确答案为B。
2.2007年农村网民规模年增长率超过100%,达到127.7%,农村网民数量达到5262万人。
7300万新增网民中的4成,即2917万来自农村。
从网民居住地上看,网民居住在城镇的较多,74.9%都居住在城镇,城镇网民数已达到1.57亿人,而同期农村网民数量仅有5262万人。
但农村网民数量增长非常迅速,年增长率超过100%,已达到127.7%,远高于城镇网民38.2%的增长率。
但城镇与农村的互联网发展水平仍存在很大差距,城镇居民的互联网普及率是27.3%,农村仅为7.1%。
中国的宽带网民数量增长迅速。
2007年12月的宽带网民数已经达到1.63亿,占网民总体的77.6%,比2007年6月增加了4094万人,比2006年12月的1.04亿增加了5938万人。
2007年6月与2006年12月相比,中国宽带网民增长了()。
A:
17.4%
B:
33.2%
C:
45%
D:
56.7%
正确答案:
A
解析本题考查增长率。
思路1:
从材料的最后一句“”2007年12月的宽带网民数已经达到1.63亿,比2007年6月增加了4094万人”可知:
2007年6月网民数=16300-4094=12206。
材料中已知2006年12月=1.04亿=10400万人。
所以2007年6月比2006年12月多12206-10400=1806。
那么,增长率=1806/10400≈17.4%。
故答案为A。
思路2:
根据“比2007年6月增加了4094万人、比2006年12月的1.04亿增加了5938万人”可得:
2007年6月比2006年12月多了5938-4094=1844。
那么,增长率=1844/10400≈17.7%,最接近A选项,故答案为A。
【PS:
为什么思路1是1804,思路2是1844,两者不一样也可以吗?
这主要是因为题中已知的1.04亿本身是一个近似值,个位、十位等的数字都看作了0,因此,两个思路中的差值会稍有不同,但并不影响最终结果。
】
3.2008~2014年,人均公共图书藏量同比增速快于上年的年份有几个?
【图的标题:
2006~2014年全国公共图书馆人均资源情况】
A:
2
B:
3
C:
4
D:
5
正确答案:
B
解析根据数据可求出2007-2014每年的增长量分别为:
0.01、0.02、0.03、0.02、0.01、0.04、0.04、0.03,同比增速=增长量/上一年的人均公共图书藏量,依图可知,人均公共图书藏量一直在增长,因此,若同比增速高于上一年,那么,增长量必然要高于上一年的增长量,由于2010、2011、2014年的增长量低于前一年,直接排除;2013年的增长量=2012年的增长量,但2013年的人均公共图书藏量高于2012年,所以2013年的同比增速低于2012年(列式分析:
2012年增速=0.04/0.47,2013年增速=0.04/0.51,显然,后者小于前者),排除2013年。
故只有增长量至少要大于前一年的年份(2008、2009、2012年),同比增速才可能高于上年。
经比较和简单计算,这三个年份都满足题意。
因此,本题选B。
4.2011年底,全国拥有水上运输船舶17.92万艘,比上年末增长0.5%;净载重量21264.32万吨,增长17.9%;平均净载重量增长17.3%;集装箱箱位147.52万TEU,增长11.4%;船舶功率59万千瓦,增长11.6%。
截至2010年底,全国拥有水上运输船舶多少万艘?
A:
11.95
B:
12.05
C:
17.07
D:
17.83
正确答案:
D
解析根据材料“2011年底,全国拥有水上运输船舶17.92万艘,比上年末增长0.5%”可知,2010年底为:
17.92/(1+0.5%),分母为1.005,那么估值应该很接近17.92,只是略小,观察选项,估算为D。
故答案为D。
5.2013年中部地区中单位负责人的年平均工资约比专业技术人员的多_____。
A:
42.2%
B:
44.7%
C:
46.8%
D:
48.5%
正确答案:
C
解析由表格第三行,所求为7.09/4.83-1<7.1/4.8-1≈48%,C项最接近。
故答案为C。
1.2资料分析—三组易混淆的基本术语
1.2012年,该省规模以上工业企业主营收入56730亿元,比上年增长3.5%,增速比全国规模以上的低7.5个百分点;利润总额2900亿元,比上年下降6.1%。
与2011年相比,2012年全国规模以上工业企业主营业务收入()?
A:
下降了4%
B:
上升了4%
C:
上升了7.5%
D:
上升了11%
正确答案:
D
解析根据题干中“与2011年相比”和选项均为增长或下降的百分比,可知本题是求增长率。
定位材料“2012年,该省规模以上工业企业主营业务收入为56730亿元,比上年增长3.5%,增速比全国低7.5个百分点”,可知2012年全国主营业务收入同比增长率比2012年全省规模以上的增长率3.5%要高7.5个百分点。
所以,2012年全国的同比增长率=3.5%+7.5%=11%。
故答案为D。
2.2011年结案的案件中,平均每个案件的罚没款约为多少万元?
A:
0.56
B:
1.1
C:
3.78
D:
6.14
正确答案:
D你选对了
解析根据图表数据可知,2011年结案的案件中,平均每个案件的罚没款为26.5/4.31,结合选项,口算该值大于5,故答案为D选项。
32002年,我国的网页数为1.6亿个,2008年网页数相比2002年,翻了7番。
2005年,我国电子商务交易额达到12992亿元人民币,相当于国内生产总值的7.1%。
到2008年底,我国网络购物用户人数达到7400万,占网民总数的24.8%。
2008年底,我国使用网络媒体的网民比例达到78.5%,使用电子邮件的网民比例达到56.8%,使用网上教育的网民比例达到16.5%拥有博客的网民比例达到54.3%。
2008年我国的网页数约为多少亿个?
A:
200
B:
205
C:
210
D:
225
正确答案:
B你选对了
解析根据材料中的“2002年,我国的网页数为1.6亿个,2008年网页数相比2002年,翻了7番”可得:
2008年网页数=1.6×2^7=1.6×128≈205。
故答案为B。
4【判断正误】——判断“2008~2012年间国家电网公司清洁能源的发展,新能源发电机组并网容量翻了8番”这个结论正确与否?
A:
正确
B:
错误
C:
无法判断
正确答案:
B你选对了
解析新能源电机并网容量由803万千瓦增长到6548万千瓦,6548/803≈8,为2的3次方,即3番;而且翻8番,从常识可知不可能,2的8次方为256倍,现实中几乎不可能,所以结论错误。
故答案为B。
1.3资料分析—比重和指数
12013年工矿仓储用地占国有建设用地供应面积的比重约为()?
·A :
21.0%
·B :
28.7%
·C :
33.3%
·D :
42.8%
正确答案:
B
解析本题求比重。
依题可得,2013年工况仓储用地为21,全年为6.51+31.73+13.81+21≈73,21/73=28.7%,故答案为B。
2表中工业总产值排名第2的行业,其工业新鲜用水量占全市工业新鲜用水总量的比重约为:
()?
·A :
0.2%
·B :
0.7%
·C :
1.9%
·D :
5.5%
正确答案:
C
解析表中工业总产值排名第2的行业是食品、饮料、烟草制造业及农副食品加工业,其工业新鲜用水量占全市工业新鲜用水总量的比重为6271.9/325132.3,首位上1,只有C满足,故答案为C。
【注意陷阱:
“全市合计”这一项不应算在总产值排名内】
32003年6月份,“国房景气指数”达到107.04,比5月份上升0.76点,比去年同期上升2.39点。
具体的各分类指数情况如下:
6月份竣工面积分类指数为111.46,与5月份基本持平,比去年同期上升7.42点。
1-6月份,全国累计完成房屋竣工面积8187万平方米,同比增长40.4%,增幅比去年同期增加20个百分点。
6月份资金来源分类指数为108.47,比5月份上升2.4l点,比去年同期上升4.68点。
1-6月份,全国房地产开发到位资金达到5723亿元,同比增长48.4%,增幅比去年同期高13.4个百分点。
6月份新开工面积分类指数达到108.91,比5月份上升0.17点,比去年同期上升3.44点。
1-6月份,全国房地产新开工面积为2.43亿平方米,同比增长31%,增幅比去年同期增加11.2个百分点。
6月份土地开发面积分类指数为115.97,比5月份下降0.64点,比去年同期下降2.60点。
上半年,完成土地开发面积7144万平方米,同比增长40%,增幅比去年同期回落12.7个百分点。
与去年六月相比,下降的指数是()。
·A :
竣工面积分类指数
·B :
资金来源分类指数
·C :
新开工面积分类指数
·D :
土地开发面积分类指数
正确答案:
D
解析6月份竣工面积分类指数比去年同期上升7.42点;资金来源分类指数比去年同期上升4.68点;新开工面积分类指数比去年同期上升3.44点;土地开发面积分类指数比去年同期下降2.60点。
所以与去年六月相比,只有土地开发面积分类指数下降了。
故答案为D。
4下列农产品中价格指数波动幅度最大的是()。
·A :
活鸡
·B :
生猪
·C :
粮食
·D :
林业产品
正确答案:
C
解析以下农产品中价格指数波动幅度为:
活鸡为97.8-90.3=7.5【用全年最高的指数减去最低的指数,等于价格指数的波动幅度】,生猪为99.4-91.8=7.6,粮食为100.8-91.4=9.4,林产品为105-103.5=1.5。
粮食价格指数波动幅度最大。
故答案为C。
52009年4月我国城乡零售价格同比上涨最多的商品是()
·A :
烟酒
·B :
日用品
·C :
食品
·D :
不确定
正确答案:
B
解析本题考查指数相关知识。
依题可知:
本题需要比较“全国”的量,全国包括城乡。
去年的量都是100,而2009年4月日用品的最高,达到了104,增长率=(104-100)/100=4%,相比其他类产品,它的最高。
故答案为B。
1.4资料分析:
年均增长量和增长率
12009年我国人均国民总收入比2005年平均增长了()。
A:
477.5美元
B:
490.7美元
C:
505.5美元
D:
610美元
正确答案:
A
解析本题考查年均增长量。
根据表格中的数据可知,2009年我国人均国民总收入为3650美元,2005年为1740美元。
根据“年均增长量=(现期-基期)/年份差”可得:
2009年比2005年平均增长了(3650-1740)/(2009-2005)=477.5美元,故答案为A。
22003~2007年间,SCI收录中国科技论文数的年均增长率约为()。
A:
6%
B:
10%
C:
16%
D:
25%
正确答案:
C
解析设2003~2007年间SCI收录中国科技论文数的年均增长率为x,则有:
89147=49788×(1+x)^4,解得x≈16%。
故答案为C。
(简算方法:
89147/49788=1.79,大约是1.8。
这一题中的x%比较大,建议用代入法计算。
先代入比较好算的10%,即1.1的四次方,简单计算可得1.46,小于1.79,排除。
所以答案一定比10%大。
然后代入好算的25%,即1/4,所以(1+25%)的四次方=(5/4)的四次方=625/256=2.44。
大于1.79,排除。
。
故答案为c。
)
32010年农村居民得到的转移性收入人均453元,比2005年增加305元,增长2.1倍,其中,2010年各级政府给予的农业生产补贴收入人均118元,比2005年增加100元,增长5.5倍;2010年农村居民领取的离退休金、养老金人均113元,比2005年增加82元,增长2.7倍;2010年农村居民报销医疗费人均27元,比2005年增加24元,增长8.7倍;2010年农村居民领取最低生活保障收入人均12元,比2008年增加7元,增长1.5倍。
2010年农村居民的财产性收入人均202元,比2005年增加114元,增长1.3倍,年均增长18.0%,年均增速比“十五”期间高3.5个百分点。
“十一五”期间,我国农村居民人均转移性收入的年均增长率约为()?
A:
10%
B:
15%
C:
20%
D:
25%
正确答案:
D
解析解法1:
由题意可知:
2010年农村居民得到的转移性收入人均453元,2005年为453-305=148元,根据年均增长率公式设年均增长率为x,148×(1+X)^5=453,(1+x)^5=3.1。
先把x=20%代入得1.2^5=2.5小于3,所以答案肯定是比20%大的25%。
故答案为D。
解法2:
由“增长2.1倍”可知:
2010年农村居民得到的转移性收入比2005年增长了210%,即2010年是2005年的(1+2.1=3.1倍),根据年均增长率公式设年均增长率为x,可得:
(1+x)^5=3.1。
先把x=20%代入得1.2^5=2.5小于3,所以答案肯定是比20%大的25%。
故答案为D。
【该思路由“茹水大样”同学友情提供,特此分享】
4按“十一五”时期江苏全社会固定资产投资年平均增长速度测算,“十二五”末江苏全社会固定资产投资规模可望达到()。
A:
36303亿元
B:
37632亿元
C:
53385亿元
D:
61499亿元
正确答案:
D
解析设平均增长率为R,则先算出“十一五”中2005年的基期量=10071/(1+15.2%),所以10071/(1+15.2%)*(1+R)^5=23187,所以(1+R)^5=(23187/10071)*(1+15.2%)≈2.65。
“十二五”的基期量为2010年的值=23187,则23187*(1+R)^5=“十二五”的末期量=23187*2.65≈61499。
故答案为D。
1.5图形推理-对称图形
1下列图案中是中心对称图形但不是轴对称图形的是( )。
A:
如图所示
B:
如图所示
C:
如图所示
D:
如图所示
正确答案:
C
解析A、B既是轴对称又是中心对称图形,C项是中心对称但不是轴对称,D项是轴对称但不是中心对称图形,故答案为C。
2下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的有( )。
A:
4个
B:
3个
C:
2个
D:
1个
正确答案:
B
解析2图是轴对称但不是中心对称图形,其他三个都既是轴对称又是中心对称图形,故答案为B。
3下列图形中是轴对称图形的是( )。
A:
如图所示
B:
如图所示
C:
如图所示
D:
如图所示
正确答案:
C
解析只有C项是轴对称图形,故答案为C。
4下面扑克牌中,是中心对称图形的是()。
A:
B:
C:
D:
正确答案:
B
解析把图形旋转180°,ACD三项均发生了变化,只有B项不变,故答案为B。
5下列图中:
①线段;②正方形;③圆;④等腰梯形;⑤平行四边形,是轴对称图形,但不是中心对称图形有()。
A:
1个
B:
2个
C:
3个
D:
4个
正确答案:
A
解析线段、圆、正方形都既是轴对称又是中心对称图形,平行四边形是中心对称但不是轴对称图形,等腰梯形是轴对称但不是中心对称图形,故答案为A。
1.6图形推理-旋转和翻转
1同学们曾玩过万花筒,它是由三块等宽等长的玻璃片围成的.如图是看到的万花筒的一个图案,如图中所有小三角形均是全等的等边三角形,其中的菱形AEFG可以看成是把菱形ABCD以A为中心()。
A:
顺时针旋转60°得到
B:
逆时针旋转60°得到
C:
顺时针旋转120°得到
D:
逆时针旋转120°得到
正确答案:
D
解析整个图形的旋转方向和角度不容易判断,可以看某条线的旋转,因为图形中任一条线都跟整个图形的旋转一致。
比如AB是旋转到AE,显然是逆时针旋转120°,故答案为D。
2如图,点A、B、C、D、O都在方格纸的格点上,若△COD是由△AOB绕点O按逆时针方向旋转得到的,则旋转的角度为( )。
A:
30°
B:
45°
C:
90°
D:
135°
正确答案:
C
解析COD是由AOB旋转所得,那么COD的三条边也都是由AOB的三条边旋转所得,所以每条边的旋转角度跟跟整个三角形一样,只分析其中一条边即可判断三角形的旋转角度。
比如OD是由OB逆时针旋转90°所得,所以答案为C。
3下列图形中,不能由图形M经过一次平移或旋转得到的是()。
A:
如图所示
B:
如图所示
C:
如图所示
D:
如图所示
正确答案:
C
解析根据时针法,AB是旋转所得,C是翻转所得。
D项显然是移动所得。
故答案为C。
4
A:
A
B:
B
C:
C
D:
D
正确答案:
B
解析方法一:
观察第一组图不难发现,第二幅图是由第一幅图以向右翻转得到的,第三幅图是由第一幅图顺时针旋转180度得到的或者可以是由第二张图向上翻转得到的,所以以此方式可以推出B为正确选项。
方法二:
观察第一组图不难发现,第二幅图与第一幅图竖轴对称,第三幅图与第二幅图横轴对称,可以推出B为正确选项。
故正确答案为B。
1.7数学运算中必知的4个基本概念
1甲乙两地铁路线长1880千米,从甲地到乙地开出一辆动车,每小时行驶160千米,3小时后,从乙地到甲地开出一辆高铁,经4小时后与动车相遇,则高铁每小时行驶()?
A:
180千米
B:
210千米
C:
200千米
D:
190千米
正确答案:
D
解析本题考查行程中的相遇问题。
由题可知,3小时候动车所行距离为160×3=480千米。
总距离为1880千米,则动车和高铁相遇过程中所走的总距离=1880-480=1400千米。
由相遇问题公式:
相遇距离=速度和×相遇时间,设高铁的速度为x,则1400=(160+x)×4,解得:
x=190千米/小时。
故答案为D。
2经技术改进,A、B两城间列车的运行速度由150千米/小时提升到250千米/小时,行车时间因此缩短了48分钟,则A、B两城间的距离为()
A:
291千米
B:
300千米
C:
310千米
D:
320千米
正确答案:
B
解析本题属于行程问题。
设A、B两城间的距离为x,根据“时间”这个等量关系可得:
x/150-x/250=48/60,解得x=300。
故答案为B。
3当含盐为30%的60克盐水蒸发为含盐40%的盐水时,盐水重量是多少克?
()
A:
45
B:
50
C:
55
D:
60
正确答案:
A
解析本题考查浓度问题。
解法1:
列方程求解。
设蒸发后的盐水重量是X克,则有60×30%=X×40%,60×0.3=0.4X,0.4X=18,X=45。
即盐水重量是45克。
故答案为A。
解法2:
直接求解:
根据蒸发前后盐的量没有变,可知,含盐40%的盐水中的盐的重量=60×30%=18克,那么,盐水重量=18/40%=45克。
答案为A。
4要折叠一批纸飞机.若甲单独折叠要半个小时完成,乙单独折叠需要45分钟完成,若两人一起折叠,需要多少分钟完成?
A:
10
B:
15
C:
16
D:
18
正确答案:
D
解析本题考查工程问题。
解法1:
设总量为1,甲每分钟完成1/30,乙每分钟完成1/45,甲乙共花时间为1/(1/30+1/45)=18,故答案为D。
解法2:
设总量为30和45的公倍数90,可得:
甲的效率=90/30=3,乙的效率=90/45=2。
甲乙的合作效率=3+2=5。
所以一起折叠需要的时间=90/5=18分钟。
答案为D。
5某个小学班级一共32人,班上有26人会打乒乓球,有24个人会打篮球,有4个人既不会打乒乓球又不会打篮球,那么两种球都会的人数是()
A:
15人
B:
18人
C:
22人
D:
26人
正确答案:
C
解析本题考查容斥原理。
可用图解法或公式法,核心公式有:
(1)两个集合的容斥关系公式:
A∪B=A+B-A∩B
(2)三个集合的容斥关系公式:
A+B+C=A∪B∪C+A∩B+B∩C+C∩A-A∩B∩C。
分析此题:
设A=会打乒乓球的人数(26人),B=会打篮球的人数(24人),显然,A+B=26+24=50;A∪B=32-4=28,根据公式可得:
A∩B=A+B-A∪B=50-28=22。
故答案为C。
1.8学行程问题前你必须知道的x个点
1现有192名学生排成方阵过桥,每排12名,相邻两排间隔2米,若保持1.8公里/小时的速度,通过一座900米长的桥需要多长时间?
_____
A:
33分钟
B:
32分钟
C:
31分钟
D:
30分钟
正确答案:
C
解析本题考查行程中的火车过桥。
依据题意,学生方阵的长度为(192/12-1)x2=30米,行进速度为1.8公里/小时=30米/分钟。
需要时间(900+30)÷30=31分钟。
故答案为C。
2长江上游A港与下游S港相距270千米,一轮船以恒定速度从A港到S港需要6.75小时,而返回需要9小时,则长江的水流速度是()
A:
7千米/小时
B:
6千米/小时
C:
5千米/小时
D:
4.5千米/小时
正确答案:
C
解析本题考查流水行船问题。
依题可得:
顺流速度为270/6.75=40,逆流速度为270/9=30,水速=(顺水速度-逆水速度)/2=(40-30)/2=5。
故答案为C。
3一个人从家到公司,当他走到路程的一半的时候,速度下降了10%,问:
他走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比是()。
A:
10:
9
B:
21:
19
C:
11:
9
D:
22:
18
正确答案:
B
解析本题考查行程问题。
可用假设法,设开始的速度为10,则后来的速度是9。
再设路程的一半为90。
那前半段用时9s,后半段用时10s,总共10+9=19s,一半时间是9.5s,前半段时间走过的路程=10×9+9×0.5=94.5m,后半段的路程180-94.5=85.5m。
路程比为94.5:
85.5=21:
19。
故答案为B。
【注:
“走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比”意思即:
设全程所用时间为t,那么,求“前t/2时间内所走的路程”和“后t/2时间内所走的路程”的比】
43点19分时,时钟上的时针与分针所构成的锐角为几度?
A:
14度
B:
14.5度
C:
15度
D:
15.5度
正确答案:
B
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 基础 唤醒 中小学 知识 课后 习题