污水处理厂提标改造工程施工临时用电组织设计.docx
- 文档编号:17054001
- 上传时间:2023-07-21
- 格式:DOCX
- 页数:49
- 大小:171.40KB
污水处理厂提标改造工程施工临时用电组织设计.docx
《污水处理厂提标改造工程施工临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《污水处理厂提标改造工程施工临时用电组织设计.docx(49页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
污水处理厂提标改造工程施工临时用电组织设计
深圳市南山污水处理厂提标改造工程
施工临时用电组织设计
编号:
_______
编制:
________
审核:
________
审批:
________
上海市政建设有限公司
深圳市南山污水处理厂提标改造工程项目经理部
2016年12月16日
深圳市南山污水处理厂提标改造工程
施工临时用电组织设计
本工程由深圳市水务(集团)有限公司投资建设,中国市政工程中南设计研究总院设计,深圳市地质建设工程公司负责勘察;深圳市甘泉建设监理有限公司监理,上海市政建设有限公司组织施工。
第一节编制依据
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
第二节工程概况
南山污水厂厂区规划用地总控制面积为42.55公顷,服务范围面积103km2,涵盖福田区、南山区和前海合作区。
本项目位于南山污水厂西厂区。
污水厂厂址为深圳市南山区月亮湾大道2099号,位于月亮湾大道与沿江高速交汇处,厂址被沿江高速一分为二,污水厂厂区规划用地总控制面积为42.55公顷,现状厂址标高在4.8~6.8m之间。
提标改造内容:
建设内容包括MUCT生化池、紫外线消毒池以及排海泵房改造,新建中间提升泵房、加药间以及高效澄清池等。
预处理系统本次暂缓建设,与二期扩建工程及厂区景观改造同步建设。
施工总工期为:
377日历天。
2、周边环境
新建厂区东区为南山污水处理厂曝气生物池预留用地,南区为拟建矩形二沉池的后期用地。
场区经过整平、改造,场地平坦。
根据现场踏勘,业主在场地北侧提供1台高频柜,供电系统直接引入工地临时配电房。
3、对外交通条件
拟建场地位于深圳市南山污水处理厂西南侧,东邻月亮湾大道,交通条件便利。
4、临电临水
临电接入口在厂内中水调节池5#变配电站,临水接入口在中水泵房外位置,接口管径PVCDN100。
第三节现场用电管理组织体系
一、用电管理组织机构
二、电工基本要求
1.电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。
2.安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。
电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。
3.电工应掌握用电安全基本知识和了解设备性能。
4.遵守安全生产六大纪律。
5.上岗前按规定穿戴好个人防护用品。
6.停用设备应拉闸断电,锁好开关箱。
7.负责保护用电设备的负荷线,保护零线(重复接地)和开关箱。
8.移动用电设备时必须切断电源,不许带电作业。
9.按规定每周对用电线路进行检查,发现问题及时处理,并做好检查和维修记录。
10.电工应懂得触电急救常识和电器灭火常识。
第四节施工临时用电设计
一、供电系统的布置及方式
1、在场地的北面,业主在场地北侧提供1台高频柜,供电系统直接引入工地临时配电房;不足部分,可根据需要增加1台发电机组。
现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前除原有地下雨污水管线外,无动力电气埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,干线采用埋地填砂加砖盖板敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
5、由高频柜引线穿管埋地至配电房,采用BX(3×240+2×120)电缆。
6、现场供电系统的干线布置,依据施工图工程位置,确定施工设备在场内的分布情况,在第一级基坑边沿,采用砖砌300*300的沟槽,电缆埋地敷设后填沙,然后覆盖砖。
干线路分布及主要施工设备参见附图平面图。
木工机械、钢筋加工、机械电源采用橡皮电缆穿钢管埋地敷设,埋地≥0.7米。
项目部、办公室照明、员工宿舍照明采用PVC管线或塑料槽配线敷设。
移动式配电箱和开关箱的进出线用VV(3*72+2*35)橡皮5芯绝缘电缆敷设。
施工阶段的施工用电布置:
采用VV(3×185+2×95)及VV(3×95+2×50)橡皮5芯电缆从基坑上面周边的供电干线二级配电箱引下,至现场移动分配电箱到各施工设备的开关电箱。
电缆截面按设备计算功率作相应合理调配,参见设备配电箱系统接线图。
7、现场照明设施,在塔吊上安装1台镝灯供结构施工照明,现场模板区,加工棚、砂石料场、钢筋加工场采用碘钨灯或汞灯做照明,照明回路从各分配电箱分支独立回路,上落施工梯道、灯具安装高度小于2.5米的作业场所均使用36V低压照明。
8、本用电设计仅负责施工现场总开关箱以下的线路,主要是主体施工用电、装饰装修工程用电和照明用电的电气开关的选择、布置、使用、维护和管理。
9、本工程供电计划按3个线路进行,其中线路L1负责土方机械、钢筋加工机械的施工用电;线路L2负责塔吊及砼机械的施工用电;线路L3负责生活区临时用电。
10、本供电系统采用三相五线制(TN-S系统),三级配电、二级保护或三级保护。
其中要求首级保护漏电流不大于80mA,主要保护总配电箱至分配电箱电线漏电,漏电动时作间系数不大于0.2S。
开关箱和流动电箱的漏电开关动作电流不大于30mA,漏电时间保护系数不大于0.1S。
潮湿作业施工环境开关箱漏电开关动作电流不大于15mA,漏电时间保护系数不大于0.1S。
11、根据施工现场用电设施布置情况,用一组电线从原有的配电箱引至施工现场,再采用分支路多元配电线路将3组电线从总配电箱分布到分配电箱。
从分配电箱分支电路到开关箱,各级配电按设计要求作系统配合调整,互不干扰,防止因电气故障影响施工。
12、保证施工现场用电达到规范化管理。
13、供电系统线路分布;见临时用电平面布置图。
二、突发停电应急措施
为了保证工程施工质量及施工进度,例如:
浇筑主体混凝土期间突然停电的对策,施工现场配备1台200KW发电机组,在市电停电时应急备用。
第五节施工临时用电负荷设计
一、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
螺旋钻孔机
ZKL600
55
1
55
2
冲击式钻机
YKC-30M
40
2
80
3
液压步履全螺旋钻机
BQZ
22
2
44
4
钢筋调直机
GT3/9
7.5
1
7.5
5
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
6
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
7
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
2
46.8
8
直流电焊机
AX4-300-1(AG-300)
10
2
20
9
钢筋调直切断机
GT4-14
5.5
1
5.5
10
塔式起重机
QTZ250(ZJ7030)
81.5
1
81.5
11
木工圆锯
MJ104
3
4
12
12
插入式振动器
ZX50C
1.1
5
5.5
13
平板式振动器
ZB11
1.1
4
4.4
14
高压汞灯
1
1
1
15
碘钨灯
0.5
8
4
16
荧光灯
0.1
12
1.2
17
白炽灯
0.1
20
2
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
螺旋钻孔机开关箱
螺旋钻孔机
冲击式钻机开关箱
冲击式钻机
液压步履全螺旋钻机开关箱
液压步履全螺旋钻机
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
直流电焊机开关箱
直流电焊机
钢筋调直切断机开关箱
钢筋调直切断机
2号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
木工圆锯开关箱
木工圆锯
插入式振动器开关箱
插入式振动器
平板式振动器开关箱
平板式振动器
3号照明分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
碘钨灯开关箱
碘钨灯
荧光灯开关箱
荧光灯
白炽灯开关箱
白炽灯
二、设计内容和步骤
1、确定用电负荷:
(1)、螺旋钻孔机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(2)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×80=24kW
Qjs=Pjs×tgφ=24×1.02=24.48kvar
(3)、液压步履全螺旋钻机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×44=33kW
Qjs=Pjs×tgφ=33×0.75=24.75kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7.5=4.875kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(7)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×9.36=13.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×13.24=6.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.62×2.29=15.16kvar
(8)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×10=14.14kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×14.14=9.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.9×1.33=13.2kvar
(9)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×5.5=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.17=1.29kvar
(10)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=81.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×81.5=103.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×103.09=72.16kW
Qjs=Pjs×tgφ=72.16×1.17=84.37kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×12=7.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.33=10.4kvar
(12)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(13)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(14)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(15)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×4×1=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.33=3.2kvar
(16)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×1.2×1.2=1.08kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.08×0.62=0.67kvar
(17)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×2×1=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×0=0kvar
(18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(16.5+24+33+4.88+4.55+1.95+6.62+9.9+1.1+72.16+7.8+1.65+1.32+0.66+2.4+1.08+2)=181.988kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(16.83+24.48+24.75+4.97+4.64+1.99+15.16+13.2+1.29+84.37+10.4+1.68+1.35+0.67+3.2+0.67+0)=199.181kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(181.9882+199.1812)1/2=269.801kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=269.801/(1.732×0.38)=409.932A
2、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、螺旋钻孔机开关箱至螺旋钻孔机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/250。
(2)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40/(1.732×0.38×0.7)=86.82A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=86.82×2(台数)=173.64A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(3)、液压步履全螺旋钻机开关箱至液压步履全螺旋钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.8)=41.78A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=41.78×2(台数)=83.57A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×13.24/(0.38×0.4)=87.09A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=87.09×2(台数)=174.17A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(8)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×14.14/(0.38×0.6)=62.03A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=62.03×2(台数)=124.05A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(9)、钢筋调直切断机开关箱至钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.65)=12.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(10)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×103.09/(1.732×0.38×0.65)=240.98A
ii)选择导线
选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为259A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(11)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=7.60×4(台数)=30.39A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(12)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=2.39×5(台数)=11.94A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(13)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 污水处理 厂提标 改造 工程施工 临时 用电 组织设计