《成本会计》题型归纳.docx
- 文档编号:16823929
- 上传时间:2023-07-17
- 格式:DOCX
- 页数:82
- 大小:712.23KB
《成本会计》题型归纳.docx
《《成本会计》题型归纳.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《成本会计》题型归纳.docx(82页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
《成本会计》题型归纳
《成本会计》单招题型归纳(仅供参考)2012.01
一、要素费用的分配:
1.某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。
本月产量为:
甲产品500件,乙产品400件。
单件产品原材料消耗定额为:
甲产品6公斤,乙产品5公斤。
原材料成本差异率为1%。
要求:
(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;
(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。
参考答案:
原材料定额消耗量:
甲产品:
500×6=3000(公斤) 乙产品:
400×5=2000(公斤)
材料费用分配率=8000×5/(3000+2000)=8
两种产品应分配的材料计划成本:
甲产品:
8×3000=24000(元)
乙产品:
8×2000=16000(元)
应负担的材料成本差异:
甲产品=24000×1%=240(元)
乙产品=16000×1%=160(元)
2.某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。
其中:
原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。
要求:
(1)编制分配各项要素费的会计分录;
(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。
参考答案:
(1)分配各项要素费:
1)借:
辅助生产成本-直接材料 51200
制造费用—辅助车间 3420
贷:
原材料 54620
2)借:
辅助生产成本—直接人工4800 3)借:
辅助生产成本—直接人工672
制造费用—辅助车间 2100 制造费用—辅助车间 294
贷:
应付职工薪酬-工资 6900 贷:
应付职工薪酬-福利费 966
4)借:
制造费用—辅助车间3340 5)借:
制造费用—辅助车间7500
贷:
累计折旧 3340 贷:
银行存款 7500
(2)结转辅助车间制造费用:
借:
辅助生产成本—制造费用16654
贷:
制造费用—辅助车间 16654
(3420+2100+294+3340+7500=16654)
二、辅助生产费用的分配:
1、假设某工厂设有供水、供电两个辅助生产车间、主要为基本生产车间和厂行政管理部门服务。
根据辅助生产成本明细账,供水车间本月发生费用为7380元,供电车间本月发生费用为10519.20元。
该工厂辅助生产的制造费用不通过制造费用科目核算。
根据劳务供应和耗用劳务通知单,可整理各车间和部门耗用劳务情况如下:
辅助生产车间劳务供应单
受益单位
用水数量(吨)
用电度数(度)
辅助生产车间
供水
2922
供电
559
基本生产车间
—甲产品
12000
—乙产品
8000
一般耗用
5100
2000
厂行政管理部门耗用
1050
4298
合计
6709
29220
要求:
根据上述资料,采用直接分配法、交互分配法分配辅助生产费用,并将计算结果直接填入下表中。
参考答案:
辅助生产费用分配表(直接分配法)
辅助生产车间名称
供水车间
供电车间
合计
待分配辅助生产费用
7380
10519.2
17899.2
辅助生产以外部门劳务供应量
6150
26298
——
费用分配率
1.20
0.40
——
基本生产成本
甲产品
耗用量
12000
分配额
4800
4800
乙产品
耗用量
8000
分配额
3200
3200
小计
制造费用
耗用量
5100
2000
分配额
6120
800
6920
管理费用
耗用量
1050
4298
分配额
1260
1719.2
2979.2
分配金额合计
7380
10519.2
17899.2
辅助生产费用分配表(交互分配法)
项目
交互分配
对外分配
辅助生产车间名称
供水
供电
合计
供水
供电
合计
待分配辅助生产费用
7380
10519.2
17899.2
7817.02
10082.18
17899.2
供应劳务数量
6709
29220
6150
26298
费用分配率
1.10
0.36
1.2711
0.3834
辅助车间内部
供水车间
耗用数量
2922
分配金额
1051.92
供电车间
耗用数量
559
分配金额
614.9
分配金额小计
614.9
1051.92
辅助车间以外的分配
基本生产成本
甲产品
耗用数量
12000
分配金额
4600.8
4600.8
乙产品
耗用数量
8000
分配金额
3067.2
3067.2
分配金额小计
7668
7668
制造费用
耗用数量
5100
2000
分配金额
6482.61
766.8
7249.41
管理费用
耗用数量
1050
4298
分配金额
1334.41
1647.38
2981.79
合计
614.9
1051.92
7817.02
10082.18
17899.2
2、某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用19000元,提供修理劳务20000小时,其中,为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。
运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供的运输劳务l500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里。
要求:
采用交互分配法计算分配修理、运输费用。
编制会计分录(辅助生产车间不设置“制造费用”账户)。
参考答案:
(1)交互分配前的分配率
修理:
19000/20000=0.95运输:
20000/40000=0.5
(2)交互分配
运输应分配修理费:
1000*0.95=950修理应分配运输费:
1500*0.5=750
(3)交互分配后的实际费用
修理:
19000+750-950=18800(元)运输:
20000+950-750=20200(元)
(4)交互分配后的分配率
修理:
18800/19000=0.98947运输:
20200/38500=0.52468
(5)对外分配
基本生产车间:
修理费=16000×0.98947=15831.52(元)
运输费=30000×0.52468=15740.40(元)
行政管理部门:
修理费=3000×0.98947=2968.48(元)
运输费=8500×*0.52468=4459.60(元)
(6)会计分录
交互分配:
借:
辅助生产成本—修理750
—运输950
贷:
辅助生产成本—运输750
—修理950
对外分配:
借:
制造费用—基本生产车间31571.92
管理费用7428.08
贷:
辅助生产成本—修理18800
—运输20200
三、制造费用的归集与分配:
1、假设某基本生产车间2010年9月份制造费用总额为68000元,实际生产工时为80000小时,其中,甲产品实际生产工时为60000小时,乙产品实际生产工时为20000小时。
要求:
按生产工时分配制造费用,并作相应的会计分录。
车间:
基本生产车间 2010年9月 单位:
元
产品名称
分配标准
分配率
分配额
甲产品
乙产品
合计
2、某基本生产车间生产甲,乙,丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:
甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:
(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;
(2)车间管理人员工资3000元;
(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;
(4)车间消耗材料2000元;
(5)车间固定资产折旧费1800元;
(6)预提修理费800元;
(7)本月摊销保险费600元;
(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;
(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:
根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)
参考答案:
(1)借:
制造费用2400
贷:
银行存款2400
(2)借:
制造费用3000
贷:
应付职工薪酬-工资3000
(3)借:
制造费用420
贷:
应付职工薪酬-福利费420
(4)借:
制造费用2000
贷:
原材料 2000
(5)借:
制造费用1800
贷:
累计折旧1800
(6)借:
制造费用800
贷:
预提费用800
(7)借:
制造费用600
贷:
待摊费用600
(8)借:
制造费用1400
贷:
辅助生产成本1400
(9)借:
制造费用1880
贷:
银行存款1880
制造费用分配率=14300/25000=0.572
各种产品应分配制造费用
甲产品:
5000×0.572=2860(元)
乙产品:
10000×0.572=5720(元)
丙产品:
10000×0.572=5720(元)
(10)借:
基本生产成本——甲产品2860
——乙产品5720
——丙产品5720
贷:
制造费用 14300
四:
约当产量法:
约当产量法是先将月末实际结存的在产品数量,按其完工程度折合为相当于完工产品产量(即在产品约当产量),然后按照完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品成本与月末在产品成本的方法。
本月完工产品产量加月末在产品的约当产量,称为约当总产量,简称为约当产量。
在产品约当产量=在产品数量×在产品加工程度(或投料程度)
费用分配率(单位成本)=(月初在产品成本+本月发生费用)/约当产量
完工产品成本=完工产品产量X费用分配率
月末在产品成本=月初在产品成本+本月发生费用-完工产品成本
投料程度的确定
1、原材料在生产开始时一次性投入,在产品的投料程度为100%;
2、原材料随生产过程陆续、均衡地投入,直接材料的投料程度与生产工时的投入进度基本一致,投料程度与完工程度一致;
3、原材料分阶段投入,并在每道工序开始时投入,月末在产品投料程度的计算公式如下:
某道工序的投料程度(%)=到本工序为止的累计材料消耗定额/完工产品材料消耗定额x100%
完工程度的确定
1、各工序在产品数量和加工量都比较均衡,后面工序在产品多加工的程度可以抵补前面工序少加工的程度,每道工序的月末在产品的完工程度为50%;
2、各工序在产品的完工程度应按工序分别测定:
某道工序的累计完工程度(%)=(前面各道工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/单位产品工时定额×100%
1、假设甲产品由两道工序制成。
原材料随生产进度分工序投入,在每道工序开始时一次投料。
第1工序投入原材料定额为280公斤,月末在产品数量3200件,第二工序投入原材料定额为220公斤,月末在产品数量2400件。
完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的实际原材料费用累计528864元。
要求:
(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率。
(2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例法分配完工产品与月末在产品的原材料费用。
参考答案:
分工序计算在产品完工率(投料率)
第一工序:
280÷(280+220)×100%=56%
第二工序:
(280+220)÷(280+220)×100%=100%
分工序计算在产品的约当产量
第一工序:
3200×56%=1792(件)
第二工序:
2400×100%=2400(件)
合计 4192件
原材料费用分配率
528864÷(8400+4192)=42
分配原材料费用
完工产品
8400×42=352800(元)
月末在产品
4192×42=176064(元)
2、某企业生产A产品,本月完工350件,月末在产品150件,在产品完工程度为60%;该产品原材料在生产开始时一次投入;月初原材料费用为7680元,本月发生18700元;月初直接人工费用为4764元,本月发生7380元;月初制造费用为2870元,本月发生5050元。
该企业采用约当产量法分配生产费用,其分配计算如下:
(1)直接材料费用分配
直接材料费用分配率=(7680+18700)/(350+150)=52.76(元/件)
完工产品应负担的材料费用=350×52.76=18466(元)
月末在产品应负担的材料费用=150×52.76=7914(元)
(2)直接人工费用的分配
在产品约当产量=150×60%=90
直接人工费用分配率=(4764+7380)/(350+90)=27.60(元/件)
完工产品应负担的直接人工费用=350×27.60=9660(元)
月末在产品应负担的直接人工费用=90×27.60=2484(元)
(3)制造费用的分配
制造费用分配率=(2870+5050)/(350+90)=18(元/件)
完工产品应负担的制造费用=350×18=6300(元)
月末在产品应负担的制造费用=90×18=1620(元)
(4)计算产品成本
完工产品成本=18466+9660+6300=34426(元)
月末在产品成本=7914+2484+1620=12018(元)
3、假定某车间生产Q产品,其单件工时定额为50小时,经三道工序制成。
其中第一工序工时定额为10小时,第二工序为20小时,第三工序为20小时。
Q产品本月完工300件,第一、二、三工序的在产品数量分别为60件、40件和50件;月初和本月累计的直接材料费用18100元,原材料系随生产进行陆续投入;直接人工费用9050元;制造费用10860元。
按约当产量法计算分配生产费用如下:
参考答案:
在产品约当产量=60×10%+40×40%+50×80%=62(件)
(1)直接材料费用分配率=18100÷(300+62)=50(元/件)
完工产品应负担的直接材料费用=300×50=15000(元)
在产品应负担的直接材料费用=62×50=3100(元)
(2)直接人工费用分配率=9050÷(300+62)=25(元/件)
完工产品应负担的直接人工费用=300×25=7500(元)
在产品应负担的直接人工费用=62×25=1550(元)
(3)制造费用分配率=10860÷(300+62)=30(元/件)
完工产品应负担的制造费用=300×30=9000(元)
在产品应负担的制造费用=62×30=1860(元)
完工产品成本=15000+7500+9000=31500(元)
月末在产品成本=3100+1550+1860=6510(元)
4、某企业生产的丁产品分三道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:
第一道工序l00千克,第二道工序60千克,第三道工序40千克。
在产品数量:
第一道工序150件,第二道工序200件,第三道工序250件。
要求:
(1)假设该产品原材料在每道工序开始时—次投入,汁算各工序完工率和约当产量;
(2)假设该产品原材料随着生产进度陆续投入,计算各工序完工率及约当产量。
参考答案:
(1)原材料在每道工序开始时一次投料,则各工序的完工率为:
第一道工序:
100/(100+60+40)=50%
第二道工序:
(100+60)/(100+60+40)=80%
第三道工序:
(100+60+40)/(100+60+40)=100%
各工序约当产量是:
第一道工序=150×50%=75
第二道工序=200×80%=160
第三道工序=250×100%=250
(2)原材料陆续投料完工率为:
第一道工序:
100×50%/(100+60+40)=25%
第二道工序:
(100+60×50%)/(100+60+40)=65%
第三道工序:
(100+60+40×50%)/(100+60+40)=90%
各工序约当产量是:
第一道工序=150×25%=37.5
第二道工序=200×65%=130
第三道工序=250×90%=225
5、某企业生产A产品,分三道工序制成,A产品工时定额为l00小时,其中:
第一道工序40小时.第二道工序30小时,第三道工序30小时,每道工序按本道工序工时定额的50%计算,在产品数量:
第一道工序1000件,第二道工序1200件,第三道工序1500件。
要求:
计算在产品各工序的完工率和约当产量。
参考答案:
(1)各工序的完工率为:
第一道工序:
40×50%/100=20%
第二道工序:
(40+30×50%)/100=55%
第三道工序:
(40+30+30×50%)/100=85%
(2)各工序约当产量是:
第一道工序=1000×20%=200(件)
第二道工序=1200×55%=660(件)
第三道工序=1500×85%=1275(件)
6、某企业生产R产品,分两道工序制成。
其中第一工序的直接材料消耗定额20千克;第二工序的原材料消耗定额为30千克。
该产品本月完工产品为60件,月末第一、二工序在产品分别为40件、50件。
按上述两种投料方式分别计算的投料程度和约当产量为:
参考答案:
(1)按第一种投料方式
第一工序投料程度=20/50*100%=40%
第二工序投料程度=(20+30)/50*100%=100%
在产品约当产量=40*40%+50*100%=66(件)
(2)按第二种投料方式
第一工序投料程度=(20×50%/50)×100%=20%
第二工序投料程度=(20+30×50%)/50)×100%=70%
在产品约当产量=40×20%+50×70%=43(件)
五、定额比例法:
1、某企业生产乙产品,6月初在产品费用:
原材料1400元;人工费用600元;制造费用200元。
本月发生费用:
原材料8200元;人工费用3000元;制造费用1000元。
完工产品4000件,单件原材料费用定额2元,单件工时定额1.25小时。
月末在产品1000件,单件原材料费用定额2元,工时定额1小时。
要求:
采用定额比例法分配计算完工产品与月末在产品费用(编制乙产品成本明细账,在账内分配计算)。
参考答案:
生产费用累计 原材料:
9600 工资和福利费:
3600 制造费用:
1200
费用分配率 原材料:
9600÷(8000+2000)=0.96
工资和福利费:
3600÷(5000+1000)=0.6
制造费用:
1200÷(5000+1000)=0.2
完工产品费用:
原材料:
定额4000×2=8000 实际8000×0.96=7680
工资和福利费:
定额4000×1.25=5000小时 实际5000×0.6=3000
制造费用:
定额5000小时 实际5000×0.2=1000
合计 11680
月末在产品费用:
原材料:
定额1000×2=2000 实际2000×0.96=1920
工资和福利费:
定额1000×1=1000(小时)实际1000×0.6=600
制造费用:
定额 1000(小时)实际1000×0.2=200
合计 2720
变题:
某工业企业生产乙产品。
6月初在产品费用:
原材料费用1400元;工资和福利费3000元,制造费用1000元。
完工产品4000件,单件原材料费用定额2元,单件工时定额1.25小时。
月末在产品1000件,单件原材料费用定额2元,工时定额1小时。
要求:
采用定额比例法分配计算完工产品与月末在产品费用。
参考答案:
原材料定额分配率=1400/(4000*2+1000*2)=0.14
完工产品负担原材料费用=0.14*4000*2=1120元
在产品负担原材料费用=0.14*1000*2=280元
直接人工定额分配率=3000/(4000*1.25+1000*1)=0.5元/小时
完工产品负担直接人工=0.5*4000*1.25=2500
在产品负担直接人工=0.5*1000*1=500
制造费用定额分配率=1000/(4000*1.25+1000*1)=1/6
完工产品负担制造费用=1/6*4000*1.25=833
在产品负担制造费用=1/6*1000*1=167
所以月末完工产品费用=1120+2500+833=4453
月末在产品费用=947
2、某车间生产B产品,本月完工产品600件,月末在产品100件,原材料系生产开始时一次投人,月末在产品的完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15千克,定额工时为10小时,本月共发生材料费用2l000元,人工费用11700元.制造费用10400元。
要求;采用定额比例法计算完工产品成本和在产品成本。
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
本月合计
分配率
完工产品成本
在产品成本
参考答案:
直接材料分配率=21000/(9000+1500)=2
直接人工分配率=11700/(6000+500)=1.8
制造费用分配率=10400/(6000+500)=1.6
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
本月合计
21000
11700
10400
33100
分配率
2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 题型 归纳
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)