第二章企业所得税会计.docx
- 文档编号:15412498
- 上传时间:2023-07-04
- 格式:DOCX
- 页数:52
- 大小:597.33KB
第二章企业所得税会计.docx
《第二章企业所得税会计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第二章企业所得税会计.docx(52页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第二章企业所得税会计
第二章企业所得税会计
【例1】甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%。
甲公司全年实发工资、薪金为500000元,职工福利费80000元,工会经费12000元,职工教育经费15000元;经查,甲公司当年营业外支出中有2000元税收滞纳金,税前会计利润中包括本年收到的国债利息收入100000元。
假定甲公司无其他纳税调整因素。
职工福利费允许扣除额:
500000×14%=70000工会经费允许扣除额:
500000×2%=10000
职工教育经费允许扣除额:
500000×2.5%=12500
纳税调增数=(80000-70000)+(12000-10000)+(15000-12500)+2000=16500(元)纳税调减数=100000(元)
应纳税所得额=1000000+16500-100000=916500(元)应交所得税=916500×25%=229125(元)
【例2】假设某企业于20*0年初成立,当年实现税前会计利润200000元。
适用所得税税率为25%。
当年发生下列与纳税有关的事项:
(1)会计上确认了2000元国库券利息收入,而按税法规定不交所得税。
(2)当年发生工资费用150000元,而按税法核定的计税工资为120000元.(3)由于违法经营被罚款3000元.
(4)年初购入的一台新设备,成本为10000元,预计无残值,税法规定采用直线法折旧,折旧年限为5年,会计上也采用直线法计提折旧,年限为10年。
要求:
计算该企业当年应纳所得税额。
上述各项中,前3项属于永久性差异,第4项属于时间性差异。
按税法规定计算的年折旧额=10000/5=2000(元)按会计制度规定计算的年折旧额=10000/10=1000(元)
由于折旧年限不同而形成的时间性差异=2000-1000=1000(元)
20*0年应纳税所得=200000-2000+(150000-120000)+3000-1000=230000(元)
20*0年应交所得税=230000×25%==57500(元)
应付税款法举例
【例3】20×3年末北方公司以银行存款15万元购入管理用甲设备,并投入使用,预计无残值和清理费用。
会计和税法规定均采用直线法计提折旧,会计折旧年限为5年,税法折旧年限为3年。
每年计提甲设备折旧前的税前会计利润为10万元。
所得税税率为30%。
除上述差异外,不存在其他会计与税收规定的差异。
〔要求〕按应付税款法对20×4年至20×8年北方公司作所得税会计处理。
〔解〕1、20×4年计算:
税法折旧=150000÷3=50000(元)应纳税所得额=100000-50000=50000(元)
应交所得税=50000×30%=15000(元)所得税费用=应交所得税=15000(元)
借:
所得税 15000
贷:
应交税金-应交所得税1500020×5年、20×6年与20×4年相同。
2、20×7年计算:
税法折旧=0应纳税所得额=100000-0=100000(元)
应交所得税=100000×30%=30000(元)所得税费用=应交所得税=30000(元)
会计分录:
借:
所得税 30000
贷:
应交税金-应交所得税3000020×8年与20×7年相同。
【例4】某企业核定的全年计税工资总额为150000元,2003年实际发放的工资总额为170000元。
该企业固定资产折旧采用直线法,全年折旧额为70000元。
按者税法规定采用双倍余额递减法,全年折旧额为85000元。
该企业2003年利润表上反映的税前会计利润为200000元,所得税税率为33%。
要求:
计算该企业全年应交所得税和所得税费用。
(1)税前会计利润200000
加:
永久性差异20000
减:
时间性差异15000
应税所得205000
本期应交所得税67650
本期所得税费用67650
纳税影响会计法举例
【例5】同例1
〔要求〕按纳税影响会计法对20×4年至20×8年北方公司作所得税会计处理。
(2)20×7年、20×8年相同,均是:
借:
所得税21000
递延税款9000
贷:
应交税金-应交所得税30000
各年末会计分录如下:
(1)20×4年、20×5年、20×6年相同,均是:
借:
所得税21000
贷:
应交税金-应交所得税15000
递延税款6000
【例6】某企业核定的全年计税工资总额为150000元,2003年实际发放的工资总额为170000元。
该企业固定资产折旧采用直线法,全年折旧额为70000元,按照税法规定采用双倍余额递减法,全年折旧额为85000元。
该企业2003年利润表上反映的税前会计利润为200000元,所得税税率为33%。
要求:
计算该企业全年应交所得税和所得税费用。
(2)2003年的会计分录
借:
所得税72600
贷:
应交税金——应交所得税67650
递延税款4950
(1)税前会计利润200000
加:
永久性差异20000
减:
时间性差异15000
应税所得205000
所得税率33%
本期应交所得税67650
应纳税时间性差异的所得税影响金额(15000×33%)4950
本期所得税费用(67650+4950)72600
资产的计税基础和暂时性差异
固定资产:
【例7】企业于2008年12月20日取得的某项固定资产,原价为300万元,使用年限为10年,会计上采用直线法计提折旧,净残值为零。
假定税法规定,类似固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为零。
2010年12月31日,企业估计该项资产的可收回金额为220万元。
则:
2010年12月31日,该固定资产暂时性差异计算如下:
账面价值=300-30×2-20(减值准备)=220万元
计税基础=300-300×20%-240×20%=192万元
暂时性差异=220-192=28(万元)
——资产的账面价值大于其计税基础,该差异为应纳税暂时性差异。
若:
企业会计核算采用的是双倍余额递减法,而税法要求的是直线法,则:
账面价值=300-300×20%-240×20%-20=172
计税基础=300-30×2=240
暂时性差异=172-240=-68(万元)
——资产的账面价值小于其计税基础,该差异为可抵扣暂时性差异。
无形资产
【例8】某项无形资产取得成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销,但税法规定按不短于10年的期限摊销。
账面价值=160万元
计税基础=144万元
账面价值大于计税基础,形成暂时性差异16万元(应纳税)
交易性金融资产
【例9】企业持有一项交易性金融资产,取得时成本为100万元,会计期末,公允价值变为90万元 会计期末,公允价值变为90万元,会计确认账面价值为90万元,税法规定的计税基础保持不变,仍为100万元 账面价值与计税基础之间的差异10万元,即为暂时性差异(可抵扣暂时性差异)
投资性房地产
【例10】某公司06年1月将其自用房屋对外出租,成本750万元,预计使用20年,采用平均年限法计提折旧,转为投资性房地产之前已提4年折旧,转为投资性房地产之后采用公允价值后续计量。
假定税法规定的折旧方法同会计。
该投资性房地产在06年底公允价值为900万。
账面价值:
900万计税基础:
=750-750/20×5=562.5万元
暂时性差异337.5万元
负债的计税基础和暂时性差异
【例11】企业因销售商品提供售后服务等原因于当期确认了100万元的预计负债。
税法规定,有关产品售后服务等与取得经营收入直接相关的费用于实际发生时允许税前列支。
假定企业在确认预计负债的当期未发生售后服务费用。
预计负债账面价值=100万元
预计负债计税基础=账面价值100万-可从未来经济利益中扣除的金额100万=0
负债账面价值大于计税基础,形成暂时性差异100万元(可抵减)
【例12】假如企业因债务担保确认了预计负债1000万元,但担保发生在关联方之间,担保方并未就该项担保收取与相应责任相关的费用。
账面价值=1000万元
计税基础=账面价值1000万元-可从未来经济利益中扣除的金额0=1000万元
账面价值等于计税基础,尽管会计与税法规定不一致,但不形成暂时性差异
【例13】某企业当期确认应支付的职工工资及其他薪金性质支出计3000万元,尚未支付。
按照税法规定的计税工资标准可以于当期扣除的部分为2200万元。
应付职工薪酬账面价值=3000万元
计税基础=账面价值3000万元-可从未来应税经济利益中扣除的金额0=3000万元。
【例14】甲公司因未按照税法规定缴纳税金,按规定需在20×8年缴纳滞纳金1000000元,至20×8年12月31日,该款项尚未支付,形成其他应付款1000000元。
税法规定,企业因违反国家法律、法规规定缴纳的罚款、滞纳金不允许税前扣除。
因应缴滞纳金形成的其他应付款账面价值为1000000元,因税法规定该支出不允许税前扣除,其计税基础=1000000-0=1000000(元)。
【例14】计算计税基础和暂时性差异
1、20*3年年末北方公司以银行存款150000元购入管理用甲设备,并投入使用。
会计规定采用直线法计提折旧,折旧年限5年,无残值。
按税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为3年.不考虑减值。
【例15】乙公司20*6年末以100000元购入一台设备,会计和税法都按直线法计提折旧,折旧年限均为5年,不考虑残值。
20*7年末进行减值测试,确定其可收回金额为70000元
20*7年折旧=100000/5=20000(元)
20*7年末的折余价值=100000-20000=80000(元)
计提减值准备=80000-70000=10000(元)
年末账面价值=100000-20000-10000=70000(元)
年末计税基础=80000(元)
年末可抵扣暂时性差异=80000-70000=10000(元)
【例16】乙公司20*8年12月因违反环保法规,被环保部门罚款200万元,到年末尚未支付
分析:
税法规定,企业因违反国家有关法律法规而支付的罚款和滞纳金不允许税前抵扣,故在以后支付这200万元罚款的年份可以抵扣的金额为0,该项负债的计税基础为200万元,相应的暂时性差异为0。
综合
【例17】甲公司适用的所得税税率为33%。
预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。
2006年利润总额为800万元,当年会计与税收之间的差异包括以下事项:
(1)取得国债利息收入80万元;
(2)因违反税收政策罚款40万元;
(3)交易性金融资产价值变动收益60万元(即:
2006年年末将原账面价值200万元的交易性金融资产按其公允价值调为260万元);(借:
交易性金融资产贷:
公允价值变动损益)
(4)本期提取存货跌价准备200万元(即:
2006年年末将原账面价值2200万元的存货计提跌价准备200万元,计提跌价准备后存货的账面价值为2000万元);(借:
资产减值损失贷:
存货跌价准备)
(5)预提产品质量保证费用100万元(即:
2006年年末预计因产品质量保证费用而形成的负债100万元)。
(借:
销售费用贷:
预计负债)
[要求]对甲公司2006年度的企业所得税按资产负债表债务法进行会计处理。
〔解〕1、甲公司2006年12月31日部分项目计算表
(1)应纳税所得额=800万-80万+40万-60万+200万+100万==1000万
(2)当期所得税费用(应交所得税)=应纳税所得额1000万×33%=330万
(3)递延所得税负债=应纳税暂时性差异60万×33%=19.8万
递延所得税资产=可抵扣暂时性差异300万×33%=99万
(4)递延所得税费用(或收益)=递延所得税负债増加19.8万-递延所得税资产増加99万=-79.2万(负数为收益)
(5)所得税费用=330万-79.2万=250.8万
课堂练习题
【例18】乙公司为高科技企业,2009年12月31日购入价值为150万元的环保设备,预计使用寿命5年,不考虑净残值,该企业按年数总和法计提折旧,税法规定采用年限平均法按5年计提折旧。
适用所得税税率为l5%。
要求:
计算该企业2010年至2014年各年的暂时性差异和递延所得税资产余额。
【例19】CD公司2009年度利润表中利润总额为2400万元,该公司适用的所得税率为25%。
递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。
与所得税核算有关的情况如下:
2009年发生的有关交易和事项中,会计处理与税法处理存在差别的有:
(1)2009年1月开始集体折旧的一项固定资产,成本为1200万元,使用年限为10年,净残值为零。
会计处理按双倍余额递减法折旧,税法处理按直线法。
假定两者规定的使用年限和净残值相同。
(2)向关联企业捐赠现金400万元。
假定按照税法规定,向关联方捐赠不允许税前扣除。
(3)当年度发生研发支出1000万元,其中600万元资本化计入无形资产成本。
税法规定企业发生的研发支出可按实际发生额的150%加计扣除。
假定所研发的无形资产期末达到预定适用状态。
(4)违反环保规定应支付罚款200万元。
(5)期末对持有的存货计提了60万元的存货跌价准备。
要求:
计算2009年应交所得税,递延所得税和所得税费用,并编制会计分录。
解:
1.计算2009年度应交所得税
应纳税所得额=2400+120+400-200(费用化支出400加计的50%补扣)+200+60=2980万元
应交所得税=2980×25%=745万元
2.计算2009年度递延所得税
该公司2009年度资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示(单位:
万元):
递延所得税资产=480×25%=120递延所得税=-120
3.所得税费用的确定
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费=745-120=625(万元)
会计分录如下:
借:
所得税费用625
递延所得税资产120
贷:
应交税费—应交所得税745
【例20】有关资料如下:
设该公司2010年当期应交所得税为924万元,资产负债表中有关资产、负债的账面价值与计税基础相关资料如下表所示。
除所列项目外,其他资产、负债项目不存在会计与税法的差异。
解析:
1.当期应交所得税=924万元(已知)
2.递延所得税的计算
期末递延所得税资产=862×25%=215.5
期初递延所得税=120
递延所得税资产=215.5-120=95.5
3.计算所得税费用
所得税费用=924-95.5=828.5(万元)
借:
所得税费用828.5
递延所得税资产95.5
贷:
应交税费—应交所得税924
第三章租赁会计