注会税法刘颖习题班第十五讲.doc
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注会税法刘颖习题班第十五讲.doc
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第十一章印花税法和契税法
一、本章命题常规
在最近三年的考试中,本章分值一般在6~7分,其中印花税一节的平均分值约为4分,契税一节的平均分值约为2~3分。
本章考试易出单选、多选题型,印花税本身可以独立命制计算题,也可以把本章税种与土地增值税、企业所得税等其他税种混合出综合题型。
二、本章新增或新变化的主要考点
1.自2011年1月1日至2012年12月31日,商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,但对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。
2.2011年11月1日至2014年10月31日,金融机构与小型、微型企业签订的借款合同涉及的印花税,予以免征。
3.婚姻期间夫妻将原单方拥有房屋“加名”为双方共有,免征契税。
【例题·多选题】商品储备管理公司甲2012年5月资金账薄增加资本公积500万元;承担商品储备业务,与乙贸易公司签订购销合同金额2000万元;与丙制造企业签订设备租赁合同金额100万元。
则以下正确的选项有()。
A.商品储备管理公司甲新增的资本公积应缴纳印花税2500元
B.商品储备管理公司甲购销合同应纳印花税6000元
C.乙贸易公司购销合同应纳印花税6000元
D.商品储备管理公司甲与丙制造企业的租赁合同合计共纳印花税2000元
【答案】CD
【解析】商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,但对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收,乙贸易公司应纳印花税2000万元×0.3‰=6000(元);设备租赁合同双方共纳印花税100万元×1‰×2=2000(元)。
三、本章重要考点真题及习题示例
(一)印花税法
考点1.印花税纳税人的具体规定
【例题·判断题】根据印花税暂行条例的规定,各类合同的纳税义务人是立合同人。
立合同人指合同的当事人,包括担保人、证人、鉴定人等对凭证有直接权利义务关系的单位和个人。
()(1997年)
【答案】×
考点2.印花税的税目和税率
CPA税法考试把考生根据不同凭证特点辨析选择适用的税目税率作为计算题考核的重要内容。
【特别提示】
(1)考生注意区别建筑安装工程承包合同(0.3‰)和建设工程勘察设计合同(0.5‰)适用不同的税率。
(2)考生要注意区分技术合同(0.3‰)和产权转移书据(0.5‰),二者所包含的项目的差异和适用税率不同。
【例题1·多选题】下列合同中,属于印花税征税范围的有()。
(2011年)
A.融资租赁合同
B.家庭财产两全保险合同
C.电网与用户之间签订的供电合同
D.发电厂与电网之间签订的购售电合同
【答案】ABD
【例题2·多选题】下列各项中,应当征收印花税的项目有()。
(2000年)
A.产品加工合同B.法律咨询合同C.技术开发合同D.出版印刷合同
【答案】ACD
【例题3·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
(2007年)
A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同
C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表
【答案】ABD
【例题4·单选题】下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。
(2008年)
A.无息、贴息贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
【答案】D
【解析】对无息、贴息贷款合同属于印花税应税凭证但是实施免印花税,所以不能选A;发电厂与电网之间签订的电力购售合同属于印花税应税凭证;对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据属于印花税应税凭证但实施免税。
只有银行根据内部管理需要设置的现金收付登记簿不属于印花税征税范围。
考点3.印花税计税依据和税额计算
【例题1·单选题】永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。
后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。
根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为()。
(1998年)
A.1500元B.6500元C.7000元D.7500元
【答案】D
【解析】该厂应纳税额=20000000×0.3‰+20000000×0.05‰+10000000×0.05‰=7500(元)。
【例题2·多选题】甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。
下列各项中表述正确的有()。
(2008年)
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
【答案】BC
【解析】甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)。
同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。
纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。
【例题3·单选题】某交通运输企业2005年12月签订以下合同:
(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;
(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用55万元(含装卸费5万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆卡车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。
该企业当月应缴纳的印花税()。
(2006年考题改编)
A.505元B.540元C.605元D.640元
【答案】C
【解析】该企业当月应缴纳的印花税=100×3×0.05‰×10000+(55-5)×0.5‰×10000+5+4000×50×1‰=150+250+5+200=605(元)。
【例题4·单选题】2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。
签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。
5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。
甲公司5月份应补缴印花税()。
(2007年)
A.7.5元B.8元C.9.5元D.12.5元
【答案】A
【解析】注意补交时不要遗漏对原有定额贴花的减除。
应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。
【例题5·计算题】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:
由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:
由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:
技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:
1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:
购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。
(2009年)
【答案】
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=80000000×0.3‰+(30000000+30000000)×0.3‰+150000000×0.3‰=24000+18000+45000=87000(元)。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)。
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元)
研发费不作为计税金额,只对报酬计税。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元)。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)。
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元)。
【例题6·计算题】甲企业于2011年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载每年租金12万元,本年内租金收入9万元。
出租闲置的办公用品,签订财产租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。
(2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。
(3)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。
(4)12月份与乙公司签订转让技术合同,转让收入按乙公司2012年~2014年实现项目利润的30%支付。
(5)与丙企业签订以物易物合同,用甲企业200万元的货物以及现金20万元,换取丙企业220万元的货物。
(6)签订受托加工合同,为丁企业加工工作服。
由丁企业提供主要材料80万元,本企业代垫辅料2万元并收取加工费3万元。
(7)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)
(8)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元;
(说明:
购销合同、产权转移书据、技术合同、加工承揽合同、借款合同、仓储保管合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.5‰、0.05‰、1‰)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲企业使用的证照应缴纳印花税;
(2)甲企业使用的账簿应缴纳印花税;
(3)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税;
(4)甲企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税;
(5)甲企业以物易物合同应缴纳的印花税;
(6)甲企业受托加工合同应缴纳的印花税;
(7)甲企业技术合同应缴纳的印花税;
(8)与货运公司签订运输合同应纳印花税;
(9)与铁路部门签订运输合同应缴纳的印花税。
【答案】
(1)甲企业使用的证照应缴纳印花税=4×5=20(元)。
(2)甲企业使用的账簿应缴纳印花税=8×5+1350×10000×0.5‰=6790(元)。
(3)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税=12×2×10000×1‰+5=245(元)。
(4)甲企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税=40×10000×0.05‰+50×0.5‰×10000=270(元)。
(5)甲企业以物易物合同应缴纳印花税=(220+200)×10000×0.3‰=1260(元)。
(6)甲企业受托加工合同应缴纳印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元)。
(7)甲企业技术合同应纳的印花税5元。
(8)货运合同扣减装卸费金额按万分之五贴花:
(8-0.5)×10000×0.5‰=37.5(元)。
(9)铁路运输合同运费和保管费未分别列明,从高适用税率,按仓储保管合同适用千分之一的税率贴花=20×10000×1‰=200(元)。
考点4.印花税的税收优惠
【例题1·判断题】根据印花税暂行条例及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会团体、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。
()(1997年)
【答案】×
【例题2·多选题】下列各项中属于印花税免税项目的有()。
(1997年)
A.无息贷款合同B.专利证
C.技术合同D.工商营业执照副本
【答案】AD
考点5.印花税的纳税方法
【例题·单选题】对一份凭证应纳税额超过()的,纳税人应向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。
(1996年)
A.100元B.200元
C.500元D.1000元
【答案】C
(二)契税法
考点1.契税的纳税人
【例题1·多选题】孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。
下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。
A.孙某应缴纳契税
B.王某应缴纳契税
C.孙某应缴纳印花税
D.王某应缴纳印花税
【答案】BCD
【例题2·单选题】甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。
A.甲企业缴纳土地增值税和契税
B.乙企业缴纳土地增值税和契税
C.甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税
D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税
【答案】C
考点2.契税的征税对象
【例题1·多选题】下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()。
(2001年)
A.以土地权属作价投资
B.以土地权属抵债
C.以获奖方式承受土地权属
D.以预购方式承受土地权属
【答案】ABCD
【例题2·单选题】下列各项中,应征收契税的是()。
(2007年)
A.法定继承人承受房屋权属B.企业以行政划拨方式取得土地使用权
C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
【答案】D
考点3.契税的计税依据和税额计算
【例题1·单选题】下列有关契税的表述中,正确的是()。
(2009年原制度)
A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税
B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税
C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据
D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免予缴纳契税
【答案】A
【例题2·单选题】某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。
债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。
当事人各方合计应缴纳契税()。
(适用契税税率3%)(2002年)
A.15万元B.36万元C.51万元D.126万元
【答案】C
【解析】企业破产以房地产抵债的免征契税;拍卖的,承受方按成交价格计算缴纳契税=1200×3%=36(万元);等价交换免征契税,交换价格不等时,由多交付补偿的一方缴纳契税=500×3%=15(万元);则当事各方共缴纳契税=36+15=51(万元)。
【例题3·单选题】居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。
假定当地省政府规定的契税税率为5%。
下列表述中正确的是()。
(2010年)
A.居民甲应缴纳契税1万元
B.居民乙应缴纳契税1万元
C.居民甲应缴纳契税10万元
D.居民乙应缴纳契税10万元
【答案】C
【解析】由于该房产是用180万元债权外加20万元款项构成,故计税依据为200万元,甲应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。
【例题4·单选题】居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。
若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。
(2008年)
A.0.45万元B.1.95万元C.2.25万元D.2.85万元
【答案】A
【解析】甲某应纳契税=15×3%=0.45(万元)。
【例题5·单选题】居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:
一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。
假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为()。
(2009年)
A.4万元B.6万元C.7.2万元D.9.2万元
【答案】A
【解析】甲应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。
考点4.契税税收优惠的一般规定和特殊规定
【例题1·单选题】下列关于契税征管制度的表述中,正确的是()。
(2011年)
A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应计征契税
B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税
C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税
D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税
【答案】A
【例题2·多选题】下列各项中,符合契税规定的有()。
(2009年原制度)
A.城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税
B.某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税
C.在股权转让中,单位承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税
D.甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税
【答案】ABC
【例题3·多选题】下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有()。
(2006年)
A.农民承包荒山造林的山地
B.银行承受企业抵债的房产
C.科研事业单位受赠的科研用地
D.劳动模范获得政府奖励的住房
【答案】BD
【例题4·多选题】关于事业单位改制为企业,相关契税政策不正确的有()。
A.投资主体没有发生变化的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税
B.改制后的企业以出让或国家作价出资(入股)方式取得原国有划拨土地使用权的,免征契税
C.投资主体发生变化的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属,一律征收契税
D.投资主体发生变化的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属,一律免征契税
【答案】BCD
7
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