初级会计职称《经济法基础》分考点习题班第六章 其他税收法律制度.docx
- 文档编号:10046212
- 上传时间:2023-05-23
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:26.64KB
初级会计职称《经济法基础》分考点习题班第六章 其他税收法律制度.docx
《初级会计职称《经济法基础》分考点习题班第六章 其他税收法律制度.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称《经济法基础》分考点习题班第六章 其他税收法律制度.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级会计职称《经济法基础》分考点习题班第六章其他税收法律制度
2021初级会计职称《经济法基础》分考点习题班
第六章其他税收法律制度
知识点一:
与房地产相关税种
【习题1·多选题】根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,属于耕地占用税纳税人的有()。
A.占用耕地建造厂房的甲工业企业B.占用耕地建造住房的李某
C.占用耕地进行农业生产的王某D.占用耕地建造工业园的乙企业
【答案】ABD
【解析】耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的单位和个人。
【知识点】耕地占用税纳税人
【习题2·多选题】根据耕地占用税法律制度的规定,下列关于耕地占用税征税范围的说法中正确的有()。
A.建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不缴纳耕地占用税B.占用园地从事非农业建设的,按规定缴纳耕地占用税
C.林地不包括城镇村庄范围内的绿化林木用地D农田排灌沟渠属于农田水利用地
【答案】ABCD
【知识点】耕地占用税征税范围
【习题3·判断题】耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额标准计算应纳税额,一次性缴纳。
()
【答案】√
【知识点】耕地占用税计税依据
【习题4·单选题】2019年7月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地20000平方米,其中900平方米兴建幼儿园,1000平方米修建养老院。
已知耕地占用税适用税额为28元/平方米。
甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。
A.20000×28=560000(元)
B.(20000-900-1000)×28=506800(元)
C.(20000-1000)×28=532000(元)D.(20000-900)×28=534800(元)
【答案】B
【解析】军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,可以依法免征耕地占用税。
【知识点】耕地占用税应纳税额的计算
【习题5·单选题】根据耕地占用税法律制度的规定,属于减征耕地占用税的是()。
A.经省级人民政府或其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工院校
B.铁路线路占用耕地
C.专用公路和城区内机动车道占用耕地的D.专用铁路和铁路专用线占用耕地的
【答案】B
【解析】选项A:
免征耕地占用税;选项CD:
按照当地适用税额缴纳耕地占用税。
【知识点】耕地占用税税收优惠
【习题6·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.产权属于国家、所有的,其经营管理的单位为纳税人
B.产权属于集体和个人的,其经营管理的单位为纳税人
C.产权出典的,承典人为纳税人
D.产权所有人承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人
【答案】B
【解析】选项B:
产权属于集体和个人的,集体单位和个人为房产税的纳税人。
【知识点】房产税纳税人
【习题7·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。
A.建制镇工业企业的办公楼B.农村的村民住宅
C.市区商场的地下车库D.县城的商场大楼
【答案】B
【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内的房屋。
【知识点】房产税征税范围
【习题8·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。
A.小张出租位于市区的住房按照12%的税率从租计征房产税
B.小李出租位于建制镇的办公楼按照4%的税率从租计征房产税
C.小王自有的位于农村的仓库按照1.2%的税率从价计征房产税
D.小赵自有的位于县城的厂房按照1.2%的税率从价计征房产税
【答案】D
【解析】选项A:
小张出租位于市区的住房按照4%的税率从租计征房产税;选项B:
小李出租位于建制镇的办公楼按照12%的税率从租计征房产税;选项C:
小王自有的位于农村的仓库不需要缴纳房产税。
【知识点】房产税税率
【习题9·单选题】甲企业厂房原值1000万元,2018年11月对该厂房进行扩建,2018年年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元。
已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%。
计算甲企业2019年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.1000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=14.4(万元)
C.(1000+500)×(1-30%)×1.2%=12.6(万元)
C.1000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=16.2(万元)
D.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)
【答案】B
【解析】
(1)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,本题扩建后厂房的原值增加至1500万元;
(2)从价计征房产税的应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。
【知识点】房产税应纳税额的计算
【习题10·判断题】对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。
()
【答案】×
【解析】融资租赁的房产,由承租人以房产余值计算缴纳房产税。
【知识点】房产税计税依据
【习题11·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。
A.国家机关用于出租的房产免征房产税
B.名胜古迹内管理单位的办公用房屋免征房产税
C.毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税D.对高校学生公寓免征房产税
【答案】BCD
【解析】选项A:
国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税,但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。
【知识点】房产税税收优惠
【习题12·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人自行新建房用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
B.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起,缴纳房产税
C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自购置之次月起,缴纳房产税
【答案】AC
【解析】选项B:
纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,缴纳房产税;选项D:
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。
【知识点】房产税征收管理
【习题13·多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于纳税人的表述中,正确的有()。
A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳
B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税
D.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税
【答案】ABD
【解析】选项C:
土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。
【知识点】城镇土地使用税纳税人
【习题14·单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A.城市内的集体所有土地B.县城内的国有土地
C.建制镇的国有土地D.农村的集体所有土地
【答案】D
【解析】城镇土地使用税的征税范围不包括农村。
【知识点】城镇土地使用税征税范围
【习题15·多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列表述中,正确的有(
)。
A.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积
B.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
C.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准D.尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,待核发土地使用证书后再进行纳税
【答案】ABC
【解析】尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。
【知识点】城镇土地使用税计税依据
【难易度】易
【习题16·单选题】2019年甲公司厂区实际占地面积300平方米,其中100平方米无偿给公安机关使用;另厂区外与社会公用地段未加隔离的铁路专用线路占地200平方米。
已知城镇土地使用税的税额为每平方米12元,则甲公司当年应缴纳的城镇土地使用税税额为()。
A.(300+200)×12=6000(元)
B.(300-100+200)×12=4800(元)C.(300-100)×12=2400(元)D.300×12=3600(元)
【答案】C
【解析】
(1)对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,所以公安机关无偿使用的100平方米土地免征城镇土地使用税;
(2)对企业的铁路专用线、公路等用地除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,照章缴纳城镇土地使用税,在厂区以外的、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税,所以铁路专用线路占地200平方米不缴纳城镇土地使用税。
【知识点】城镇土地使用税应纳税额的计算
【习题17·单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税征收管理的表述中,正确的是()。
A.城镇土地使用税具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
B.城镇土地使用税在纳税人所在地缴纳
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
D.城镇土地使用税年终一次性缴纳
【答案】A
【解析】选项B:
城镇土地使用税在土地所在地缴纳;选项C:
纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项D:
城镇土地使用税按年计算、分期缴纳。
【知识点】城镇土地使用税征收管理
【习题18·判断题】企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,免征城镇土地使用税。
()
【答案】×
【解析】企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,减半征收城镇土地使用税。
【知识点】城镇土地使用税税收优惠
【习题19·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(
)。
A.中奖取得住房的自然人B.出让土地使用权的政府C.继承父母汽车的女儿D.出售商铺的个体工商户
【答案】A【解析】
(1)选项C:
不属于契税的征税范围;
(2)选项BD:
契税纳税人为承受方,出售方(出让方)不缴纳契税。
【知识点】契税纳税人
【习题20·单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。
A.甲公司出租地下车库
B.乙公司购买生产厂房C.丙公司承租办公楼
D.丁公司将房屋抵押给银行
【答案】B
【知识点】契税征税范围
【习题21·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,说法不正确的是()。
A.土地使用权出让,不缴纳契税
B.土地使用权出售,以成交价格作为计税依据C.房屋买卖,以成交价格作为计税依据
D.土地使用权的互换,以互换土地使用权的差额为计税依据
【答案】A
【解析】选项A:
土地使用权出让,以成交价格作为契税的计税依据。
【习题22·判断题】以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据。
()
【答案】√
【知识点】契税的计税依据
【习题23·单选题】2019年6月乙公司购买一处厂房,不含增值税成交价格为9999万元,已知当地规定的契税税率为3%,乙公司购买厂房应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。
A.9999×(1+3%)×3%=308.97(万元)
B.9999×3%=299.97(万元)
C.9999÷(1-3%)×3%=309.25(万元)
D.9999÷(1+3%)×3%=291.23(万元)
【答案】B【解析】
(1)土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,契税的计税依据为不含增值税的成交价格;
(2)乙公司购买厂房应缴纳契税=9999×3%=299.97(万元)。
【知识点】契税应纳税额的计算
【习题24·多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。
A.法定继承人通过继承承受房屋,免征契税
B.纳税人承受荒ft土地使用权,用于林业生产的,免征契税C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,一律免征契税D.事业单位承受房屋用于办公的,免征契税
【答案】ABD
【解析】选项C:
因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税。
【知识点】契税税收优惠
【习题25·多选题】根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的规定中,说法正确的有()。
A.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
B.契税需要年年缴纳
C.纳税人应向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税
D.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税
【答案】ACD
【习题26·多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的有()。
A.事业单位B.国家机关C.社会团体D.其他个人
【答案】ABCD
【知识点】土地增值税纳税人
【习题27·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.国有土地使用权的出让B.国有土地使用权的转让
C.合作建房后按比例分房自用的D.在抵押期间的房地产
【答案】B
【解析】选项ACD:
均不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。
【知识点】土地增值税征税范围
【习题28·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项关于取得土地使用权所支付的金额的表述中,不正确的是()。
A.纳税人为取得土地使用权所支付的地价款应计入取得土地使用权所支付的金额
B.纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的契税应计入取得土地使用权所支付的金额C.纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费不应计入取得土地使用权所支付的金额
D.如果是以转让方式取得土地使用权的,地价款为向原土地使用权人实际支付的地价款
【答案】C
【解析】纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费应计入取得土地使用权所支付的金额。
【知识点】土地增值税计税依据
【难易度】难
【习题29·多选题】某房地产开发企业开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元。
发生开发成本5000万元,发生开发费用2000万元。
其中利息支出800万元无法提供金融机构贷款利息证明。
已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该房开企业计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()万元。
A.2000-800=1200
B.5000×10%=500
C.2000×10%=200
D.(1000+5000)×10%=600
【答案】D
【解析】财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×省级政府确定的比例;因此,该房开企业可以扣除的房地产开发费用=(1000+5000)×10%=600(万元)。
【知识点】土地增值税计税依据
【习题30·多选题】根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房及建筑物,在计算增值额时,准予扣除的项目有()。
A.评估价格
B.转让环节缴纳的税金
C.房地产开发成本
D.重置成本价
【答案】AB
【解析】转让旧房应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关税费,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
【知识点】土地增值税计税依据
【习题31·单选题】甲房地产开发企业当年销售房地产项目,取得房地产转让收入1500万元,扣除项目金额为800万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,则甲企业应缴纳的土地增值税为()。
A.800×40%-1500×5%=245(万元)B.1500×40%-800×5%=560(万元)
C.(1500-800)×40%-800×5%=240(万元)D.(1500-800)×40%-1500×5%=205(万元)
【答案】C
【解析】增值额=房地产转让收入-扣除项目金额=1500-800=700(万元),土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=(1500-800)×40%-800×5%=240(万元)。
【习题32·单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
A.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
B.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的
【答案】A
【解析】选项BCD:
属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。
【知识点】土地增值税征收管理
【习题33·判断题】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税,超过20%的,按照超过部分缴纳土地增值税。
()
【答案】×【解析】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税,超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。
【知识点】土地增值税税收优惠
【习题34·单选题】根据印花税法律制度的规定,下列选项中应征印花税的是()。
A.军队领受的应税凭证
B.抢险救灾物资运输结算凭证C.出版合同
D.产权转移书据
【答案】D
【解析】选项AB:
免征印花税;选项C:
出版合同不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。
【知识点】印花税税收优惠
【习题35·多选题】根据印花税法律制度的相关规定,下列各项中,属于印花税的征税范围的有()。
A.买卖合同
B.资金账簿
C.证券交易
D.法律咨询合同
【答案】ABC
【解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
【知识点】印花税征税范围
【难易度】易
【习题36·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。
A.证券交易的计税依据,为成交金额
B.产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定计税依据
C.应税营业账簿的计税依据,为营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额D.应税权利、许可证照的计税依据,按件确定
【答案】ABCD
【知识点】印花税计税依据
【习题37·判断题】证券交易的受让方应征收印花税。
()
【答案】×
【解析】对证券交易的出让方征收印花税,对证券交易的受让方不征收印花税。
【知识点】印花税税率
知识点二:
车船、环境相关税种
【习题1·多选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列单位和个人中,属于车辆购置税纳税人的有()。
A.购买应税小汽车并自用的王某
B.进口应税小轿车并准备销售的某4S店C.中奖取得应税小轿车并自用的李某
D.受赠应税小型客车并自用的某学校
【答案】ACD
【解析】在我国境内购置应税车辆的单位和个人为车辆购置税的纳税人。
购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。
【知识点】车辆购置税纳税人
【难易度】易
【习题2·多选题】车辆购置税的征收范围包括()。
A.汽车
C.有轨电车
C.汽车挂车
D.摩托车
【答案】ABC
【解析】车辆购置税的征收范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
【知识点】车辆购置税征收范围
【难易度】易
【习题3·单选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,说法不正确的是()。
A.纳税人进口自用的车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税B.车辆购置税采用比例税率,税率为12%
C.城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税D.购置车辆的单位和个人为车辆购置税的纳税人
【答案】B
【解析】车辆购置税采用比例税率,税率为10%。
【知识点】车辆购置税税率
【难易度】易
【习题4·单选题】甲汽车4S店本月进口10辆小轿车(非新能源车辆),海关核定的关税完税价格为40万元/辆,本月已经销售5辆,3辆仍放置在展厅待售,2辆本店自用。
已知小轿车适用关税税率为25%,消费税税率为12%。
有关本月甲汽车4S店应缴纳的车辆购置税,下列计算正确的是()。
A.40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×2=11.36(万元)
B.40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×3=17.05(万元)
C.40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×5=28.41(万元)
D.40×(1+25%)÷(1-12%)×10%×(5+3+2)=56.82(万元)
【答案】A
【解析】
(1)销售的5辆小轿车应由购买方缴纳车辆购置税;
(2)待售的3辆小轿车不涉及缴纳车辆购置税;(3)甲汽车4S店应仅就自用的2辆小轿车缴纳车辆购置税。
【知识点】车辆购置税应纳税额的计算
【习题5·单选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列选项中不属于免征车辆购置税的是()。
A.中国人民解放军列入装备订货计划的车辆
B.悬挂应急救援专用号牌的国家综
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法基础 初级会计职称经济法基础分考点习题班第六章 其他税收法律制度 初级 会计职称 经济法 基础 考点 习题 第六 其他 税收法律 制度