税务师《税法一》考试真题及参考答案.docx
- 文档编号:10023713
- 上传时间:2023-05-23
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:31.58KB
税务师《税法一》考试真题及参考答案.docx
《税务师《税法一》考试真题及参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务师《税法一》考试真题及参考答案.docx(37页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
税务师《税法一》考试真题及参考答案
2020年税务师《税法一》考试真题及参考答案
一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)
1.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。
A.取得的不动产,包扩抵债取得的不动产
B.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额
C.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法
D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
【参考答案】A
【参考解析】本题考核一般纳税人转让不动产计税规则。
选项B,转让2015年取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
选项C,一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;选项D,应向机构所在地主管税务机关申报纳税。
2.下列项目,允讲抵扣增值税进项税额的是()。
A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费
B.个人消费的购进货物
C.纳税人购进的娱乐服务
D.纳税人支付的贷款利息
【参考答案】A
【参考解析】本题考核允讲抵扣的进项税额。
选项A,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
选项B,购进货物用于个人消费,不得抵扣进项税;选项C、D,纳税人购进贷款服务、娱乐服务,不得抵扣进项税。
3.某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入3万和1.5万,开具发票。
销售边角料取得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.0.13
B.0.19
C.0.15
D.0.16
【参考答案】C
【参考解析】本题考核小规模纳税人出售使用过的固定资产应纳税额的计算。
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售边角料收入,按3%征收率征收增值税。
应缴纳增值税=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。
4.土地增值税采用的税率形式是()。
A.五级超额累进税率
B.定额税率
C.四级超率累进税率
D.七级超率累进税率
【参考答案】C
【参考解析】本题考核土地增值税税率形式的选择。
土地增值税采用四级超率累进税率。
5.委托加工应税消费品,除委托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是()。
A.代征代缴
B.代收代缴
C.代扣代缴
D.代售代缴
【参考答案】B
【参考解析】本题考核委托加工应税消费品受托方履行的义务。
委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行代收代缴消费税的义务。
6.金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是()。
A.贷款利息收入扣除金融服务收取的手续费的余额
B.取得的全部利息收入扣除借款利息后的余额
C.取得的全部利息及利息性质的收入D.结息当日收取的全部利息应计入下期销售额
【参考答案】C
【参考解析】本题考核贷款服务的计税依据。
贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
7.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。
网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税()万元。
A.60
B.33
C.250
D.150
【参考答案】D
【参考解析】本题考核公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算。
网约车服务属于公共交通运输服务,选择简易计税,适用3%的征收率。
应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。
8.下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是()。
A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的
B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的
C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的
D.生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的
【参考答案】B
【参考解析】本题考核消费税视同销售征税范围。
工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:
(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;
(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
9.关于税务规范性文件的制定,说法正确的是()。
A.税务规范性文件以国家税务总局令发布
B.制定税务规范性文件的机关不得将解释权授予下级税务机关
C.县级税收机关的内设机构能以自己的义务制定税务规范性文件
D.税务规范性文件的名称可以使用“实施绅则”
【参考答案】B
【参考解析】本题考核税务规范性文件的相关规定。
选项A,税务规范性文件应当以公告形式发布;未以公告形式发布的,不得作为税务机关执法依据。
选项C,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。
选项D,税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规秳”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施绅则”“通知”“批复”等。
10.2020年4月某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税收收入360万,生产销售B款手表500只,取得不含税收入80万,销售手表配件取得不含税收入1.2万,该厂本月应纳消费税()万元。
A.88
B.72.24
C.16.24
D.72
【参考答案】D
【参考解析】本题考核消费税高档手表应纳税额的计算。
征收消费税的高档手表,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。
B款手表不含税售价在10000元以下,不征收消费税。
手表配件不属于消费税征税范围,不征收消费税。
该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。
11.甲个体工商户出租住房,2020年3月一次性收取全年租金120万(含税),甲当月应缴纳增值税()万元。
A.9.91
B.0
C.5.17
D.1.71
【参考答案】D
【参考解析】本题考核个人出租不动产增值税应纳税额的计算。
属于小规模纳税人的个体工商户出租住房,按5%征收率减按1.5%计算应纳税额。
纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
应缴纳增值税=120÷(1+5%)×1.5%=1.71(万元)。
12.关于增值税境外旅客购物离境退税政策,说法正确的是()。
A.一次购买金额达到300元可以退税
B.退税币种为退税者所在国货币
C.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品
D.境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人
【参考答案】C
【参考解析】本题考核境外旅客购物离境退税政策。
选项A,境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:
(1)同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;
(2)退税物品尚未启用或消费;(3)离境日距退税物品购买日不超过90天;(4)所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。
选项B,退税币种为人民币;选项D,境外旅客,是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。
13.根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,说法正确的是()。
A.扣除率为购进货物的适用税率
B.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定
C.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣
D.卷烟生产属于核定扣除试点范围
【参考答案】B
【参考解析】本题考核农产品进项税额核定扣除方法。
选项A,扣除率为销售货物的适用税率。
选项C,核定扣除的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额。
选项D,卷烟生产不属于核定扣除试点范围。
自2012年7月1日起,增值税一般纳税人购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。
14.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是()。
A.退还的增值税期末留抵税额
B.纳税人因欠缴税款被处以的罚款
C.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金
D.纳税人被税务机关查补消费税款
【参考答案】D
【参考解析】本题考核的是城市维护建设税计税依据。
选项A,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在城建税计税依据中扣除;选项B、C,罚款和滞纳金不计入城建税的计税依据。
15.下列行为中,不免征车辆购置税的是()。
A.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车
B.购置农用三轮车自用
C.长期来华定居与家进口1辆自用小汽车
D.购置汽车挂车自用
【参考答案】D
【参考解析】本题考核车辆购置税的优惠政策。
自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。
选项ABC,均免征车辆购置税。
16.某企业2018年2月购置一辆小汽车,支付车辆购置税10000元,在2020年3月因车辆质量问题退回,则应退还的车辆购置税()元。
A.10000
B.8000
C.0
D.7000
【参考答案】B
【参考解析】本题考核车辆购置税退税额的计算。
纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。
退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。
应退税额=已纳税额×(l-使用年限×l0%)本题2018年2月缴纳税款,至2020年3月,满2年不足3年,应退税额=10000×(l-2×l0%)=8000(元)。
17.某企业为增值税一般纳税人,2020年销售建材,提供运输服务,取得建材不含税销售款100万元,运输服务3万元,当期允讲抵扣的进项税款6.5万元,则本期应缴纳增值税()万元。
A.6.77
B.2.77
C.18
D.16.89
【参考答案】A
【参考解析】本题考核一般纳税人增值税应纳税额的计算。
本期应缴纳的增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。
18.从受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类车辆的()。
A.市场最高交易价格
B.最低计税价格
C.市场平均交易价格
D.生产企业成本价格
【参考答案】C
【参考解析】本题考核的是车辆购置税的计税依据。
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。
19.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元,该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.67.75
B.94.25
C.78
D.29.25
【参考答案】D
【参考解析】本题考核的是应税产品免税产品共用进项税,应纳增值税的计算。
600×13%-65×600÷(600+200)=29.25(万元)
20.某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元,消费税15万元,进口货物缴纳进口环节增值税2万元,该企业当期应缴纳城市维护建设税()万元
A.2.45
B.2.59
C.1.75
D.2.31
【参考答案】A
【参考解析】本题考核的是城市维护建设税应纳税额的计算。
应缴纳城市维护建设税=(20+15)×7%=2.45(万元)
21.以关税特定减免方式进口的科教用品,海关监管的年限为()年。
A.3
B.10
C.8
D.3
【参考答案】D
【参考解析】本题考核的是特定减免税进口货物的监管年限。
特定减免税进口货物的监管年限为:
①船舶、飞机8年;②机动车辆6年;③其他货物3年。
22.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:
注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。
该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。
A.0.83
B.2.91
C.0.91
D.3.07
【参考答案】B
【参考解析】本题考核的是收费公路进项税额的计算。
23.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。
2019年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。
假设当月取得增值税与用发票当月勾选抵扣。
该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.7.70
B.8.55
C.9.13
D.10.30
【参考答案】C
【参考解析】本题考核的是进项税额加计抵减在应纳税额计算的应用。
本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)
24.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。
A.公共交通运输服务
B.不动产经营租赁
C.建筑服务
D.文化体育服务
【参考答案】B
【参考解析】本题考核的是5%征收率计税的服务。
选项ACD,可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
25.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。
另收取包装物押金3500元(含供重复使用的塑料周转箱押金500元)并单独核算。
该厂当月应缴纳消费税()元。
A.4400
B.5000
C.4800
D.4000
【参考答案】B
【参考解析】本题考核啤酒消费税的计算。
啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元,不含增值税)以上的啤酒为甲类啤酒;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(不含增值税)以下的啤酒为乙类啤酒。
其中包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。
每吨不含税出厂价=[57400+(3500-500)/(1+13%)]÷20=3002.74元>3000元,因此该酒厂销售的啤酒属于甲类啤酒,定额消费税率为250元/吨。
该酒厂当月应缴纳消费税=20×250=5000(元)。
26.下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是()。
A.分支机构发生当期已预缴税款,在总机构当期应纳税额抵减不完的,可以结转下期继续抵扣
B.总机构汇总的销售额,不包括总机构本身的销售额
C.总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额
D.分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整
【参考答案】A
【参考解析】本题考核增值税汇总纳税。
选项B,总机构汇总的销售额,为总机构及其分支机构按照增值税现行规定核算汇总的销售额,包括总机构本身的销售额。
选项C,总机构汇总的进项税额,是指总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
选项D,分值机构预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。
27.2020年5月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产30000平方米,取得不含税销售额60000万元;将5000平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料;将1000平方米对外出租,取得不含税租金56万元。
该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为()万元。
A.70056.00
B.70000.00
C.60000.00
D.60056.00【参考答案】B
【参考解析】本题考核土地增值税的应税收入。
将1000平方米对外出租,所有权未发生转秱,不征收土地增值税。
土地增值税的应税收入=(60000÷30000)×(30000+5000)=70000(万元)。
28.2020年9月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿300吨。
本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨秱送加工选矿80吨,本月全部销售,取得不含税销售额240万元。
锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为5%和6.5%。
该企业当月应缴纳资源税()万元。
A.15.60
B.40.60
C.41.25
D.53.10
【参考答案】B
【参考解析】本题考核资源税的计算。
锡矿开采企业当月应缴纳的资源税=500×5%+240×6.5%=40.60(万元)。
29.关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是()。
A.购进复印纸可以凭取得的增值税电子普通发票抵扣进项税额
B.销售使用过的固定资产按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额
C.计税销售额为不含税销售额
D.购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税
【参考答案】C
【参考解析】本题考核小规模纳税人增值税的税务处理。
选项A,小规模纳税人适用增值税简易计税办法计征增值税,不涉及抵扣增值税进项税额;选项B,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳增值税。
小规模纳税人销售使用过的固定资产按照3%征收率减按2%计算应纳税额。
选项D,小规模纳税人购置税控收款机,可按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。
30.某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。
2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税与用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。
假设农产品未纳入核定扣除范围,取得的增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。
该企业当月可抵扣的进项税额为()万元。
A.3.84
B.3.60
C.4.24
D.4.32
【参考答案】D
【参考解析】本题考核购进农产品进项税的计算。
从农业生产者购进免税农产品加工生产9%税率货物的,农产品的扣除率为9%。
从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税与用发票的,以增值税与用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。
。
该企业当月可抵扣进项税额=(40+8)×9%=4.32(万元)。
31.关于资源税税率,下列说法正确的是()。
A.有色金属选矿一律实行幅度比例税率
B.开采不同应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率
C.原油和天然气税目不同,适用税率也不同
D.具体适用税率由省级人民政店提出,报全国人民代表大会常委会决定
【参考答案】B【参考解析】本题考核资源税税率。
选项A,有色金属中的钨、钼、中重秲土选项采用固定比例税率,其他的选矿适用幅度比例税率。
选项C,原油和天然气都属于能源矿产税目,适用税率都为6%。
选项D,《税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政店统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
32.某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。
2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。
该企业当月应缴纳消费税()万元。
A.55.95
B.54.28
C.60.00
D.53.65
【参考答案】B
【参考解析】本题考核已纳消费税的扣除以及消费税的计算。
企业外购已税高档化妆品生产的高档化妆品,准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。
33.某工业企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售货物,开具增值税与用发票注明金额300万元,在同一张发票金额栏注明的折扣金额共计50万元,为鼓励买方及早付款,给不现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第45天付款。
该企业上述业务销项税额为()万元。
A.32.50
B.32.11
C.39.00
D.38.61
【参考答案】A
【参考解析】本题考核增值税销项税额(结合销售折扣、折扣销售)。
折扣销售,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
现金折扣不得在销售额中扣除。
该企业上述业务销项税额=(300-50)×13%=32.5(万元)。
34.某企业为增值税一般纳税人,2019年11月转让5年前自行建造的厂房,厂房对应的地价款为600万元,评估机构评定的重置成本价为1450万元,厂房6成新。
该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额是()万元。
(不考虑其他相关税费)
A.870.00B.2050.00C.600.00D.1470.00【参考答案】D【参考解析】本题考核土地增值税转让旧房及建筑物准予扣除的项目。
转让旧房及建筑物能够取得评估价格的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定交纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
评估价格=1450×60%=870(万元)。
地价款=600(万元)。
该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额=600+870=1470(万元)
35.关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是()。
A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算
B.清算审核方法包括实地审核和通讯审核
C.主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可无理由撤销
D.配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用不得扣除
【参考答案】A
【参考解析】本题考核土地增值税的清算。
选项B,清算审核包括案头审核、实地审核。
选项C,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销。
选项D,配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用可以扣除。
36.2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。
为生产货物购进材料取得增值税与用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为11%,当月取得的增值税与用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。
该公司当月出口货物应退增值税()万元。
A.338.00
B.454.00
C.598.00
D.220.00
【参考答案】D
【参考解析】本题考核增值税免抵退税的计算。
当月不得免征和抵扣税额=当月出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=2000×(13%-11%)=40(万元)。
当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-40)=-454(万元)。
当期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率=2000×11%=220(万元)。
当期免抵退税额220万元<当期期末留抵税额454万元,则当期应退增值税=当期免抵退税额=220万。
37.2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法一 税务 税法 考试 参考答案