银行从业《中级个人理财》复习题集第5843篇.docx
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银行从业《中级个人理财》复习题集第5843篇
2019年国家银行从业《中级个人理财》职业资格考前练习
一、单选题
1.在()的方式下,理财规划服务才能体现其实用性。
A、为客户制定子女教育金规划
B、分析和规划客户当前比较关心的家庭财务决定
C、为客户制定换购房的规划
D、为客户制定退休规划
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第1节>理财规划书的实用性
【答案】:
B
【解析】:
理财规划服务就不只是按制作理财规划书的标准程序,逐个地为客户制定所谓的子女教育金规划、退休规划、换购房规划等,而是针对客户比较明确的、当前比较关心的家庭财务决策,进行分析和规划,并且着重强调这些家庭财务决策对家庭整体财务状况、现在以及未来的其他理财目标的影响。
这样才能体现理财规划服务的实用性。
2.财务自由度主要是通过( )表现出来。
A、工作收入/生活支出
B、理财收入/生活支出
C、理财收入/理财支出
D、工作收人/理财支出
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第3节>家庭收支状况的分析
【答案】:
B
【解析】:
财务自由度主要是通过理财收入除以生活支出额度(理财收入/生活支出)表现出来的。
财务自由度越接近1或者大于1,表明理财收入已基本能够覆盖生活支出,则财务自由度就越高。
3.万能寿险是在传统寿险的基础上发展起来的,具有许多传统寿险不具备的特征。
下列选项不属于万能寿险的特征的是()。
A、保费支付灵活
B、保单面额可适时调整
C、运作机制完全透明
D、在保单存续期间,投保人不可以从万能账户中领取部分账户价值,供自己支配使用
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第3节>人寿保险
【答案】:
D
【解析】:
万能寿险是一种产品运作机制完全透明、可灵活交纳保费、可随时调整保险保障水平,且将保障和投资功能融为一体的保险产品,具有如下特点:
①在投保人交纳首期保险费后,可以自由决定保费的支付金额和支付时间;②客户可以根据自身在不同阶段的需求和支付能力调高或调低保险金额和死亡给付方式;③在保单存续期间,在满足一定条件的情况下,投保人可以按照自己的需要从万能账户中领取部分账户价值,供自己支配使用。
4.根据2018年实行的《企业年金办法》的规定,()每年不超过本企业职工工资总额的8%。
A、员工个人缴费
B、企业缴费
C、企业和员工缴费合计
D、企业年金投资运营收益缴费
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第4节>企业年金的资金筹集与发放
【答案】:
B
【解析】:
2018年实行的《企业年金办法》规定:
企业缴费每年不超过本企业职工工资总额的8%。
企业和职工个人缴费合计不超过本企业职工工资总额的12%。
5.一个保险事故的发生可能具有多种原因,这些原因具有一定的先后顺序,下列对于近因原则解释正确的是()。
A、近因是指时间上最接近的原因
B、确定近因的方法只有执果索因
C、近因是指空间上最接近的原因
D、近因是对保险标的损失持续地起决定或有效作用的原因
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【知识点】:
第2章>第2节>保险的基本原则
【答案】:
D
【解析】:
近因原则是判断风险事故与保险标的损失直接的因果关系,从而确定保险赔偿责任的一项基本原则。
对于单一原因造成的损失,单一原因即为近因;对于多种原因造成的损失,持续地起决定或有效作用的原因为近因。
6.在保险实务中,下列不属于间接损失的是()。
A、财产本身损失
B、额外费用损失
C、收入损失
D、责任损失
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【知识点】:
第2章>第1节>风险的基本概念
【答案】:
A
【解析】:
损失是指非故意的、非预期的、非计划的经济价值的减少。
损失通常包括直接损失和间接损失两种形态。
直接损失是指与风险事故有必然因果关系的、在量上可以确认或界定的损失。
间接损失是指风险事故的发生触发了新的风险事故,或改变了风险事故的既定状态而导致的损失。
7.()是指如果没有意外事件发生时根据已知信息预测所能得到的收益率。
A、预期收益率
B、投资收益率
C、必要收益率
D、标准差
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第2节>投资组合理论
【答案】:
A
【解析】:
期望收益率也称为预期收益率,是指如果没有意外事件发生时根据已知信息预测所能得到的收益率。
8.风险,简单来说就是()。
A、盈利发生的不确定性
B、损失发生的不确定性
C、是否发生的不确定性
D、何时发生的不确定性
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第1节>风险的基本概念
【答案】:
B
【解析】:
风险,简单来说就是损失发生的不确定性;这种不确定性,包括损失发生与否不确定,发生时间不确定和损失的程度不确定三层含义。
9.客户关系管理起源于20世纪初,最早发展的国家是( )。
A、英国
B、美国
C、德国
D、法国
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第9章>第1节>客户关系管理理念产生的社会原因
【答案】:
B
【解析】:
客户关系管理起源于20世纪初,最早发展的国家是美国,在1980年初便有了接触管理,即专门整理、收集客户与公司联系的所有信息。
10.中小企业基本财务比率分析的内容不包括( )。
A、偿债能力分析
B、资产运营能力分析
C、获利能力分析
D、融资能力分析
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第3节>企业财务管理需求
【答案】:
D
【解析】:
中小企业基本财务比率分析主要包括偿债能力分析、资产运营能力分析和获利能力分析等三方面。
11.某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额()元。
A、0
B、3360
C、3390
D、5200
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第3节>个人所得税概述
【答案】:
C
【解析】:
特许权使用费所得=收入×(1-20%)
应纳个人所得税=特许权使用费所得×税率-速算扣除数
特许权使用费所得=30000x(1-20%)=24000元
应纳个人所得税=24000*20%-1410=3390元
12.税制中,一类税区别于另一类税的标志在于()不同。
A、征税对象
B、税目
C、税率
D、纳税环节
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第1节>税收制度
【答案】:
A
【解析】:
征税对象,又称课税对象,它指的是课税的目的物,即对什么征税。
税制中,一类税区别于另一类税的标志在于征税对象不同。
13.()是指税后工作收入减去相应的日常生活支出和专项支出后的盈余部分
A、生活结余
B、理财结余
C、专项结余
D、自由结余
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第1节>家庭结余的分类
【答案】:
A
【解析】:
生活结余是指税后工作收入减去相应的日常生活支出和专项支出后的盈余部分
14.陈波的妻子在保险公司为其购买了15万元的终身保险。
陈波在保险期间不幸因交通事故身亡。
按照有关法律规定,肇事司机应该赔偿其家属5万元。
陈波的妻子持保单向保险公司索赔,保险公司对该案件的正确处理方式是()。
A、赔偿15万元
B、先赔偿15万元,然后再向肇事司机追偿5万元赔款
C、赔偿10万元
D、不赔,因为不属于保险责任
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第2节>保险的基本原则
【答案】:
A
【解析】:
根据我国《保险法》的规定,人身保险不受损失补偿原则的限制,肇事司机赔偿后不影响被保险人向保险公司索赔,因此保险公司应赔偿死亡赔偿金15万元。
15.公民在遗书中涉及其死后个人财产处分的内容,确为死者真实意思表示,有本人签名并注明了年月日,又无相反证据证明的,可按( )对待。
A、录音遗嘱
B、口头遗嘱
C、代书遗嘱
D、自书遗嘱
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>遗嘱继承
【答案】:
D
【解析】:
关于遗书,《关于贯彻执行(中华人民共和国继承法)若干问题的意见》第四十条规定:
“公民在遗书中涉及其死后个人财产处分的内容,确为死者真实意思表示,有本人签名并注明了年月日,又无相反证据证明的,可按自书遗嘱对待。
”
16.某画家月初将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A、工资薪金所得
B、劳务报酬所得
C、稿酬所得
D、特许权使用费所得
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第3节>个人所得税概述
【答案】:
C
【解析】:
稿酬所得是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。
这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。
17.套利定价理论的假设不包括()。
A、投资者有相同的理念
B、投资者是回避风险的,并且还要实现效用的最大化
C、单一投资期
D、市场是完全的,因此对交易成本等因素不作考虑
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第2节>套利定价理论
【答案】:
C
【解析】:
与资本资产定价模型一样,套利定价理论假设:
(1)投资者有相同的理念;
(2)投资者是风险回避的,并且还要实现效用的最大化;(3)市场是完全的,因此对交易成本等因素都不作考虑。
18.资产配置在配置策略上不包括()。
A、买入并持有策略
B、恒定混合策略
C、固定资产配置策略
D、投资组合保险策略
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【知识点】:
第5章>第2节>资产配置
【答案】:
C
【解析】:
资产配置在不同的层面上有不同的含义。
从范围上看,可分为全球资产配置、股票、债券资产配置和行业风格资产配置等;从时间跨度风格类别上看,可分为战略性资产配置、战术性资产配置和资产混合配置等;从配置策略上可分为买入并持有策略、恒定混合策略、投资组合保险策略和动态资产配置策略等。
19.某款资管产品到期日时处置金融资产取得收入1000元,该项金融资产原账面成本897元。
则到期日时应当按照金融商品转让确认收入,缴纳增值税()元。
A、3
B、30
C、1
D、10
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第6节>资管产品缴纳增值税的案例
【答案】:
A
【解析】:
应纳税额=(1000-897)/(1+3%)×3%=3(元)
即在简易征收的情况下,到期收益103元需要缴纳3元增值税,收益率同样相当于打九七折。
20.利益披露通常是以()的名义进行披露。
A、理财师
B、理财师所属的金融服务机构
C、金融服务机构的管理人
D、理财师或理财师所属的金融服务机构
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第4节>相关信息披露
【答案】:
B
【解析】:
利益披露通常是以理财师所属的金融服务机构的名义进行披露,理财师个人所得则无须披露,只需要告知客户其薪酬结构即可。
21.纳税人进行税务规划的基本方法不包括()。
A、利用免税筹划
B、分劈技术
C、纳税期的递延
D、税收负担的逃避
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第2节>税务规划的主要方法
【答案】:
D
【解析】:
税收负担的逃避即逃税,属违法行为,不属于税务规划的基本方法。
A项,利用免税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税收的税务规划方法;B项,分劈技术是指在合法、合理的情况下,使所得、财产在两个或更多个纳税人之间进行分劈而直接节税的税务规划技术;C项,纳税期的递延是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务规划方法。
22.()的一个量化指标是购买同一企业产品的数量和购买频率。
A、客户消费
B、客户忠诚度
C、客户预期
D、客户满意度
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【知识点】:
第9章>第3节>提高客户替换壁垒
【答案】:
B
【解析】:
客户忠诚度的一个量化指标是购买同一企业产品的数量和购买频率;反之,一个客户购买或使用一家企业的产品或服务数量越多,他就越忠诚,离开这家企业(投向竞争对手)的可能性就越低。
23.下列对于不同客户的需求特点表述不正确的是( )。
A、企业主客户多采用以金融资产为主要财产传承的方式
B、许多高端客户,尤其私营企业主在财富积累到一定程度之后,更加关注生活品质的享受,以求尽快步入“有钱阶层”
C、高端客户都有被尊重、服务的心理
D、私营企业主比较关注财富保障、传承和子女教育等方面的规划服务
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第9章>第3节>提供有价值的优异客户服务
【答案】:
B
【解析】:
B项,许多高端客户,尤其私营企业主在财富积累到一定程度之后,更加关注生活品质的享受,以求尽快步入“贵族阶层”而非“有钱阶层”。
而银行能为客户提供的讯息或服务可谓方方面面,当下以留学、移民、旅游、艺术品收藏、养生、风水国学讲座、奢侈品鉴赏、家族信托、全球资产配置等最为热门。
24.同一顺序的继承人有两人以上时,遗产分配的比例应首先坚持( )。
A、均等分配原则
B、照顾原则
C、权利义务一致原则
D、协商原则
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>遗产的法律界定
【答案】:
A
【解析】:
同一顺序的法定继承人在继承遗产时,一般情况下,应当按继承人的人数均等分配遗产数额。
25.在客户家庭基本信息这个环节里,理财师首先要()。
A、知道客户的居住地址、联系方式
B、知道客户的职业以及职务
C、了解客户家庭的主要成员
D、了解客户理财的需求和目标
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第3节>客户家庭基本信息
【答案】:
C
【解析】:
在客户家庭基本信息这个环节里,理财师首先要了解家庭的主要成员。
26.()给出了单位风险的平均超额收益率。
A、詹森指数
B、特雷诺指数
C、夏普比率
D、威廉指数
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第3节>投资组合业绩的评价
【答案】:
B
【解析】:
特雷诺指数给出了单位风险的平均超额收益率。
其风险使用的是系统性风险。
当投资人除当前投资组合外,还有其他若干投资组合,亦即投资完全分散化时,则选择β系数作为当前投资组合的风险指标是合适的。
27.关于健康保险,下列说法不正确的是()。
A、收入保障保险主要是补偿因伤害而致残疾的收入损失
B、保险公司提供的个人医疗费用保险属于社会保险
C、重大疾病保险的给付方式,一般是在被保险人确诊重大疾病后立即一次性支付保险金额
D、长期护理保险是指为因年老、疾病、伤残而需要长期照顾的被保险人提供长期护理服务费用的健康保险
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第3节>健康保险
【答案】:
B
【解析】:
B项,保险公司提供的个人医疗费用保险属于商业保险,而不是社会保险。
28.下列关于企业融资的说法错误的是( )。
A、债务方式主要有银行借款、企业发行债券和民间借贷
B、银行借款具有节税功能
C、企业发行债券尽量不要选择定期还本付息方式
D、民间借贷具有很强的操作空间
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第3节>企业财务管理需求
【答案】:
C
【解析】:
在企业融资方面,从债务方式选择上,主要有银行借款、企业发行债券和民间借贷三大类。
银行借款的成本主要是利息,可在税前扣除,所以具有节税功能;企业发行债券的利息可计入成本,要尽量选择定期还本付息方式,使企业在债券有效期内不用付息;民间借贷具有很强的操作空间,企业可选择有利于自己的方案。
29.理财师为企业介绍企业年金制度,企业年金中企业也需要缴费,但企业缴费每年不超过本企业职工工资总额的()。
A、18%
B、20%
C、12%
D、8%
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第4节>企业年金的资金筹集与发放
【答案】:
D
【解析】:
在缴费额度方面,2018年实行的《企业年金办法》规定:
企业缴费每年不超过本企业职工工资总额的8%。
企业和职工个人缴费合计不超过本企业职工工资总额的12%
30.融资比率等于( )。
A、投资性负债/投资性资产
B、总负债/总资产
C、投资性负债/总资产
D、总负债/投资性资产
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第4节>家庭债务管理的综合运用
【答案】:
A
【解析】:
融资比率指标(投资性负债/投资性资产)体现了客户家庭的理财积极程度。
31.下列财产中,不属于遗产的财产是()。
A、被继承人生前夫妻共同财产
B、被继承人生前个人所有存款
C、被继承人生前个人所有学习用品
D、被继承人生前个人所有著作权中的财产权利
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>遗产的法律界定
【答案】:
A
【解析】:
根据《继承法》的有关规定,遗产必须符合三个特征:
①必须是公民死亡时遗留的财产;②必须是公民个人所有的财产;③必须是合法财产。
这三个条件必须同时具备,才能成为遗产。
32.理财规划书的最后部分是()。
A、执行确认书
B、附录
C、法律声明文件
D、持续理财规划服务协议
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第4节>附录
【答案】:
B
【解析】:
理财规划书的最后部分是“附录”,附录的内容主要是为了理财规划书的紧凑性而置放在最后的信息。
33.下列关于客户消费观念的变化过程,说法正确的是( )。
A、客户消费观念由理性消费过渡到感性消费再发展到感情消费
B、客户消费观念由感性消费过渡到理性消费再发展到感情消费
C、客户消费观念由感情消费过渡到理性消费再发展到感性消费
D、客户消费观念由感情消费过渡到感性消费再发展到理性消费
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第9章>第1节>客户关系管理理念产生的社会原因
【答案】:
A
【解析】:
与企业生产经营理念的发展相呼应,客户的消费观念也经历理性消费、感性消费和感情消费三个不同阶段。
34.标准差(),数据就(),其波动也就()。
A、越大;离散;越大
B、越大;离散;越小
C、越小;聚合;越大
D、越大;聚合;越小
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第2节>投资组合理论
【答案】:
A
【解析】:
这组数据越离散,其波动也就越大,标准差越大;这组数据越聚合,其波动也就越小,标准差越小。
35.客户打开理财规划书,首先看到的应该是()。
A、理财规划书的封面
B、理财规划书的摘要
C、理财师给客户的一封信
D、理财规划书的目录
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第2节>客户信件
【答案】:
C
【解析】:
客户打开理财规划书,首先看到的应该是理财师给客户的一封信。
36.以下纳税额计算方式错误的是()
A、一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额
B、销项税额=应税销售额X适用税率
C、小规模纳税人应纳税额=计税销售额X征税率
D、消费税组成计税价格=成本X(1+销售利润率)
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第5节>汽车交易纳税案例
【答案】:
D
【解析】:
消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税适用率)
37.某乡镇企业(地处农村)三月份应缴纳增值税6万元,消费税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为()元。
A、200
B、400
C、600
D、800
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第4节>房产交易相关税种
【答案】:
D
【解析】:
城建税纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
因此,该企业当月应纳城市维护建设税=(60000+20000)x1%=800(元)。
38.()便于客户快速掌握理财规划书的整体架构和主要内容,也便于具体部分内容的查找。
A、理财规划书的封面
B、理财规划书的摘要
C、理财规划书的客户信件
D、理财规划书的目录
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第2节>目录
【答案】:
D
【解析】:
因为一份完整的理财规划书内容很多,长度可达几十页。
目录便于客户快速掌握理财规划书的整体架构和主要内容,也便于具体部分内容的查找。
39.税和费的区别不包括()。
A、主体不同
B、特征不同
C、来源不同
D、用途不同
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第1节>税收和税收制度
【答案】:
C
【解析】:
税和费的区别主要表现在:
①主体不同。
税收的主体是国家,而费的收取主体多是行政事业单位、行业主管部门等。
②特征不同。
税收具有无偿性、稳定性,费则通常具有补偿性、灵活性。
③用途不同。
税收收入由国家预算统一安排,用于社会公共需要支出,而费一般具有专款专用的性质。
40.国内家族信托的法律制度缺陷不包括()。
A、信托登记制度尚不完善
B、信托受益权性质界定不明
C、信托存续期间信托财产权归属存在争议
D、信托委托财产的界定多样性
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第3节>国内家族信托的发展现状
【答案】:
D
【解析】:
国内家族信托的法律制度缺陷
1.信托登记制度尚不完善
2.信托受益权性质界定不明
3.信托存续期间信托财产权归属存在争议
二、多选题
1.根据股票价格对相关信息反映的范围不同,将市场效率分为()。
A、弱式有效市场
B、一般有效市场
C、半强式有效市场
D、特别有效市场
E、强式有效市场
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第2节>有效性市场理论
【答案】:
A,C,E
【解析】:
根据股票价格对相关信息反映的范围不同,将市场效率分为三类:
弱式有效市场、半强式有效市场和强式有效市场。
2.保险利益的成立要件包括()。
A、必须为经济上的利益
B、一般必须是社会认可的利益
C、必须是确定的利益
D、必须是符合近因原则的利益
E、也可以是非经济上的利益
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第2节>保险的基本原则
【答案】:
A,C
【解析】:
保险利益的具体构成需满足三个要件:
①可保利益必须是合法利益;②可保利益必须是有经济价值的利益,这样才能使计算做到基本合理;③可保利益必须是可以确定的和能够实现的利益。
3.李林的儿子李金于2010年去世,且去世前未留有遗嘱,依照法定继承顺序,对于李金的遗产,下列能够成为第一顺序继承人的有()。
A、李林的妻子
B、李金的儿子
C、李林的养子
D、李林的哥哥
E、李林的女儿
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>法定继承
【答案】:
A,B
【解析】:
《继承法》依据我国的国情和《继承法》的原则,将法定继承人的继承顺序分为了两个顺序。
第一顺序:
配偶、子女及其晚辈直系血亲、父母以及对公婆、岳父母尽了主要赡养义务的丧偶儿媳和丧偶女婿。
A项属于李金的父母,B项属于李金的子女,CDE三项都不属于李金遗产的第一顺序继承人范畴。
4.基金产品作为教育投资的工具,具有的品种选择较多,一般分为(),能够满足不同类型客户教育投资规划需求。
A、货币型
B、股票型
C、债券型
D、平衡型
E、组合型
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【知识点】:
第3章>第2节>长期教育投资规划工具
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- 中级个人理财 银行 从业 中级 个人 理财 复习题 5843