教科版八年级下册物理跟踪训练 11机械与功有答案带解析.docx
- 文档编号:9188160
- 上传时间:2023-05-17
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:155.60KB
教科版八年级下册物理跟踪训练 11机械与功有答案带解析.docx
《教科版八年级下册物理跟踪训练 11机械与功有答案带解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《教科版八年级下册物理跟踪训练 11机械与功有答案带解析.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
教科版八年级下册物理跟踪训练11机械与功有答案带解析
教科版八年级下册物理跟踪训练11.机械与功
一、单选题
1.骑自行车上坡往往要走“S”形,目的是利用斜面来省力.如图所示的工具也是利用了这个原理来工作的是( )
A.
开瓶器
B.
剪刀
C.
门把手 D.
起钉锤
2.小明用一个滑轮组把重物提起了0.5m,绳子的自由端移动了1.5m,则小明所用的滑轮组可能是图中的哪一个?
( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 三个都可以
3.两位学生比赛爬竿,他们的质量之比为4:
5,已知甲用18s爬到顶,乙用20s爬到顶,则两人匀速爬竿过程中所做功和功率大小是( )
A. 甲学生做功较少,功率较大
B. 甲学生做功较少,功率较小
C. 甲学生做功较多,功率较大
D. 甲学生做功较多,功率较小
4.学校举行升旗仪式国旗匀速上升时,关于旗杆顶端的滑轮及其作用,以下说法正确的是( )
A. 定滑轮,省力 B. 动滑轮,改变力的方向 C. 定滑轮,改变力的方向 D. 动滑轮,省力
5.甲用50N的水平力推动一个重100N的箱子在水平地板上前进1m,所用时间为1s;乙匀速举高这个箱子1m,所用时间为2.5s.比较甲推箱子、乙举箱子所做的功W甲、W乙和做功的功率P甲、P乙,有( )
A. W甲>W乙,P甲>P乙,
B. W甲 C. W甲>W乙,P甲 D. W甲 6.利用两只滑轮和一根绳子,组成滑轮组将一重物水平拉动,滑轮组的装配有如图所示甲、乙所示的两种情况,则 ( ) A. 甲种情况省力 B. 乙种情况省力 C. 甲和乙省力情况一样 D. 条件不足,无法判断 7.如图所示,小华用此滑轮组将重为3N的物体匀速提升0.1m所用时间为2s,所用的拉力为1.2N,不计绳重及摩擦,下列说法正确的是( ) A. 绳子自由端移动的速度为0.05m/s B. 拉力F的功率0.36W C. 滑轮组的机械效率约为83.3% D. 匀速上升过程中物体的机械能不变 8.下图所示的简单机械,忽略各种摩擦及杠杆和滑轮的重力,当提起相同重物时,最省力的是() A. B. C. D. 9.一同学用50N水平方向的力,将一重5N的足球沿水平方向踢了出去,足球在地面上滚了30m才停下,这个过程中脚对足球做的功是( ) A. 5J B. 1500J C. 150J D. 无法确定 10.分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组,在100s内将重为400N的物体G匀速提升10m,每个滑轮的重均为20N.不计绳重及摩擦,此过程中( ) A. 拉力F甲小于拉力F乙 B. F甲做的功小于F乙做的功 C. 滑轮组甲的机械效率小于滑轮组乙的机械效率 D. F甲做功的功率等于F乙做功的功率 11.起重机的钢绳将500N的物体匀速提高6m后,又水平匀速移动4m,钢绳对物体所做的功为( ) A. 5000J B. 3000J C. 2000J D. 1000J 12.如图所示装置,物体处于静止,不计滑轮重力及摩擦,则重物G1与G2之比为( ) A. 1: 1 B. 1: 2 C. 2: 1 D. 3: 1 13.某建筑工地上一台升降机的厢体连同货物的质量为1.5t,在10s内从1楼地面上升到5楼,如果每层楼高3m,升降机电动机做功及功率至少为( )g=10N/kg. A. 2.25×105J 2.25×104W B. 2.25×102J 22.5W C. 1.8×102J 18W D. 1.8×105J 1.8×104W 二、填空题 14.如图所示的滑轮组,已知物体重为G,不计摩擦和滑轮及绳重,则F1=________,F3=________ 15.如图所示的两个滑轮中,属于动滑轮的是________,若滑轮的自重和摩擦不计,当分别用F1、F2匀速提起同一物体时,则F1、F2的大小关系是: F1________F2. 16.小鹏利用滑轮组及相关器材进行实验,记录的实验数据如表所示.请根据表中数据归纳出拉力F与重力G的关系: ________ G/N 4 8 12 16 20 24 28 F/N 1 1.8 2.6 3.4 4.2 5.0 5.8 三、解答题 17.一根杠杆AB长1m,支点距B端0.4m,现如图所示在A端挂一个重200N的物体G1,若要使杠杆平衡,杠杆自身重力不计,则要在B端挂一多重的物体G2? 四、实验探究题 18.某小组同学在做“测滑轮组的机械效率”实验时,对一滑轮组进行了两次实验,测得数据如下表: 实验 次数 钩码重力/N 钩码上升的高度/m 弹簧测力计的示数/N 弹簧测力计上升的高度/m 机械效率(η) 1 1.8 0.1 1.2 0.3 2 3.6 0.2 1.5 0.6 (1)请你计算两次实验的机械效率并填入表内. (2)该实验装置至少有________只定滑轮和________只动滑轮组成. (3)两次实验测得的机械效率不同,说明________. 19.小明在“探究杠杆平衡条件”的实验中,利用在杠杆两端挂钩码(每个钩码的质量相等)的方法来做实验,实验装置如图所示(每小格的长度相等均为5cm)。 则: (1)小明调节杠杆在水平位置平衡时发现杠杆左端下沉,应把杠杆左端的平衡螺母向________(选填“左”或“右”)调节 (2)实验时,小明多次改变钩码的数目和位置,但每一次仍然要使杠杆在水平位置平衡,这样做的主要目的是为了方便测量________。 (3)小明进行了三次实验,并将三次测得的数据填入表格中,于是他根据表格中的信息,得出F1L1________F2L2的结论。 答案解析部分 一、单选题 1.【答案】A 【解析】【解答】解: 开瓶器开瓶时是按照螺旋形旋转的,是利用斜面的原理来省力的. 门把手是利用了轮轴的原理,不是斜面的原理. 剪刀、起钉锤是利用动力臂大于阻力臂的杠杆原理,不是斜面的原理. 故选A. 【分析】骑自行车上坡往往要走“S”形,目的是利用斜面来省力.根据功的原理分析各种工具即可找出. 2.【答案】A 【解析】【解答】把重物提起了0.5m,绳子的自由端移动了1.5m,所以承重的绳子段数为: 。 A、甲图的滑轮组由三段绳子承重,A符合题意; B、乙图的滑轮组由两段绳子承重,B不符合题意; C、丙图的滑轮组由四段绳子承重,C不符合题意,D不符合题意; 故答案为: A。 【分析】使用滑轮组时,物体由几股绳子承担,拉力就是总重的几分之一. 3.【答案】B 【解析】【解答】 (1)做功的多少比较: 甲乙的质量之比为4: 5,可知甲乙重力之比也是4: 5;都是爬到顶,所以上升的高度之比就是1: 1;所以根据公式W=Gh,可知做功之比是4: 5,即甲学生做功较少. (2)功率的比较: 甲乙做功是4: 5,所花的时间是18s: 20s=9: 10,根据功率公式 ,可知功率之比为8: 9,即甲学生功率较小.B符合题意,ACD不符合题意. 故答案为: B. 【分析】根据功的计算和功率的计算,分别分析功和功率的大小. 4.【答案】C 【解析】【解答】解: 因为滑轮的轮轴固定在旗杆上,所以该滑轮是个定滑轮;根据定滑轮的特点,不省力、不费力,能改变力的方向;升旗时,用力向下拉绳子,国旗向上升;使用定滑轮便能实现升旗的需要;所以旗顶端的滑轮是定滑轮,起到改变用力方向的作用. 故选C. 【分析】抓住定滑轮的特点,同时注意到定滑轮和动滑轮的区别;结合题目中的需要,就可确定国旗杆上安装的是定滑轮,它实现了改变力的方向这一特点,给我们带来了方便. 5.【答案】D 【解析】【解答】甲推箱子做的功为: W甲=Fs=50N×1m=50J;甲做功的功率为: P甲=W甲/t甲=50J/1s=50W;乙匀速举这个箱子做的功为: W乙=Gh=100N×1m=100J;乙举箱子的功率为: P乙=W乙/t乙=100J/2.4s=41.7W;所以W甲<W乙,P甲>P乙;D符合题意. 故答案为: D. 【分析】功等于力跟物体在力的方向上通过的距离的乘积;考查了功的两个必要因素: 力和距离;功率是指单位时间里完成的功. 6.【答案】B 【解析】 【解答】甲图动滑轮上有二段绳子,拉力是物体所受阻力的一半,乙图动滑轮上有三段绳子,拉力是物体所受阻力的 ,所以乙图更省力. 故选B. 【分析】先判断动滑轮上绳子的段数,物体所受的阻力相等,拉力的大小等于阻力的1n,n为动滑轮上绳子的段数,绳子段数越多,越省力.本题考查拉力大小的比较,关键是判断动滑轮上绳子的段数,段数越多,越省力。 7.【答案】C 【解析】【解答】解: (1)由图可知,n=3,则绳端移动的距离: s=nh=3×0.1m=0.3m, 绳子自由端移动的速度: v= =0.15m/s,故A错误; (2)有用功: W=Gh=3N×0.1m=0.3J, 总功: W总=Fs=1.2N×0.3m=0.36J, 拉力的功率: P= =0.18W,故B错误; 滑轮组的机械效率: η= ×100%= ×100%≈83.3%,故C正确; (3)匀速上升过程,物体的质量不变、速度不变、高度变大, 所以,物体的动能不变、重力势能增大,机械能增大,故D错误. 故选C. 【分析】 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,利用速度公式求出绳子自由端移动的速度; (2)不计绳重及摩擦,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用P= 求出拉力的功率,根据η= ×100%求出滑轮组的机械效率; (3)物体的动能和势能统称为机械能,分析机械能是否变化,就要看物体的速度、高度、质量是否变化. 8.【答案】A 【解析】【解答】解: 使用的简单机械,在忽略各种摩擦及杠杆和滑轮的重力的条件下; A、由杠杆的平衡条件F1•L1=F2•L2,得: F1= . B、使用的是一个定滑轮,改变力作用的方向,但不省力,F2=G. C、使用的是一个动滑轮,可以省一半的力,则F3= . D、使用的是一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,动滑轮被两根绳子承担,绳子的拉力就是物重的二分之一.即F4= . 比较各机械使用时绳子的拉力可知: A图中的机械最省力. 故选A. 【分析】 (1)杠杆达到平衡,动力臂是阻力臂的几倍,动力就是阻力的几分之一.在使用杠杆时,为了省力,就应该用动力臂比阻力臂长的杠杆. (2)定滑轮的优点是改变力作用的方向,使用一个动滑轮的优点是可以省一半的力,而它们匹配成滑轮组,可以达到既省力又改变力作用方向的目的. 9.【答案】D 【解析】【解答】题目中只说明脚对足球用了力,而没有说明物体在力的作用下发生的距离,故无法准确求出脚对球所做的功。 故答案为: D. 【分析】做功的两个必要因素: 作用在物体上的力,物体在力的作用下通过的距离。 功的大小的计算式: W=Fs。 10.【答案】D 【解析】【解答】有用功W有用=Gh=400N×10m=4000J, (1)由图甲可知: n=2, ∵不计绳重及滑轮轴间的摩擦, ∴F甲= (G物+G轮)= (400N+20N)=210N, W甲=F甲S甲=F甲nh甲=210N×2×10m=4200J, η甲= = ≈95.2%;P甲= = =42W. (2)由图乙可知: n=3, ∵不计绳重及滑轮轴间的摩擦, ∴F乙= (G物+G轮)= (400N+20N)=140N, W乙=F乙S乙=F乙nh乙=140N×3×10m=4200J, η乙= = ≈95.2%;P乙= = =42W. 由以上可得: F甲>F乙,W甲=W乙,P甲=P乙.η甲=η乙; 故选D. 11.【答案】B 【解析】【解答】起重机的钢绳将物体匀速提高过程中对物体做功,而水平匀速移动钢绳对物体不做功, 所以根据W=FS=Gh=500N×6m=3000J 故选B. 【分析】由题知物体在上升过程中,起重机的钢绳对它所做的功W=FS=Gh,而物体在水平移动的过程中,起重机的钢绳对它不做功,所以钢绳对物体所做的功等于物体在上升过程中,钢绳对物体所做的功.求出即可.考查学生分析问题解决问题的能力,以及利用功公式运算的能力. 12.【答案】C 【解析】【解答】解: 图中是一定一动的滑轮组,可以将G2由于重力而对绳子施加的拉力看作是绳子末端的拉力(该拉力等于G2),最后一段绳子是由定滑轮引出的,绳子股数是2,不计摩擦及滑轮重,即理想状况下,F= G.所以G2= G1,即 = . 故选C. 【分析】此题的滑轮组和我们常见的滑轮组的装置是不同的,我们分析时可以利用等效替代法,将G2对绳子施加的力看作是绳子末端的拉力.再根据滑轮组的省力情况即可求出. 13.【答案】D 【解析】【解答】解: 升降机的箱体连同货物的总重力: G=mg=1500kg×10N/kg=15000N. 从楼的1层上升到5层的高度为: h=3m×(5﹣1)=12m, 则升降机做的功: W=Gh=15000N×12m=1.8×105J; 升降机做功功率: P= = =1.8×104W. 故选D. 【分析】根据公式G=mg计算出重力,根据公式W=Gh来计算电梯克服重力所做的功,再根据公式P= 求出功率 二、填空题 14.【答案】G;G/2 【解析】【解答】如图甲F1通过两个定滑轮拉着物体,动滑轮不省力也不费力,可得: ; 如图乙由一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组,由两段绳子承担物重,所以能够省一半力,即: 。 故答案为: G; . 【分析】定滑轮特点: 不省力,但能改变动力的方向.(实质是个等臂杠杆) 动滑轮特点: 省一半力,但不能改变动力方向,要费距离(实质是动力臂为阻力臂二倍的杠杆) 15.【答案】乙;大于 【解析】【解答】解: ①图乙的滑轮随物体一起运动,属于动滑轮;②不计摩擦和动滑轮重: 用F1的力提升重物时,用的是定滑轮;根据定滑轮不省力,故F1=G;用F2的力提升重物时,用的是动滑轮;滑轮的自重和摩擦不计,根据动滑轮能够省一半的力,故F2= G;所以F1>F2.故答案为: 乙;大于. 【分析】定滑轮的轮轴是固定的,使用定滑轮不能省力,但可以改变力的方向; 动滑轮的轮轴与物体一起运动,使用动滑轮可以省力. 16.【答案】F=0.2G+0.2N 【解析】【解答】解: 由表中数据可见: ①当G为4N,F为1N时,符合的数学关系式: 0.2×4N+0.2N=1N; ②当G为8N,F为1.8N.符合的数学关系式: 0.2×8N+0.2N=1.8N; ③当G为12N,F为2.6N,符合的数学关系式: 0.2×4N+0.2N=2.6N; 余下的组数据也具有这样的特点,因此拉力F与重力G的关系式是: F=0.2G+0.2N. 故答案为: F=0.2G+0.2N. 【分析】分析表中重力和拉力大小的关系,归纳出相关的数学关系式. 三、解答题 17.【答案】解: 不计杠杆自重,设A端受到的力为动力F1,F1=G1,则动力臂为L1=1m﹣0.4m=0.6m; B端受到的力为阻力F2,F2=G2,则阻力臂为L2=0.4m; 由杠杆平衡条件可得: F1×L1=F2×L2, 即: 200N×0.6m=F2×0.4m, 解得: F2=300N, 则G2=F2=300N. 答: 要在B端挂一300N的物体 【解析】【分析】不计杠杆自重,确定杠杆两端受力的力臂,知道A端受到力的大小,根据杠杆平衡条件求B端受力,可得B端挂物体的重力. 四、实验探究题 18.【答案】 (1)解: (1)第一次实验滑轮组的机械效率: η= = = =50%. 第二次实验滑轮组的机械效率: η'= = = =80%. (2)1;1 (3)同一滑轮组提起的物体越重,机械效率越高 【解析】【解答】解: (1)第一次实验滑轮组的机械效率: η= = = =50%.第二次实验滑轮组的机械效率: η'= = = =80%. (2)由表格数据知,拉力移动的距离是物体升高距离的3倍,所以有三段绳子承担物体的重力,至少由一只定滑轮和一只动滑轮组成滑轮组.(3)滑轮组的机械效率跟物体的重力和动滑轮的重力有关,跟物体升高的距离没有关系,当滑轮组确定时,提起的物体越重,滑轮组的机械效率越高,所以同一滑轮组提起的物体越重,机械效率越高. 故答案为: (1)50%;80%; (2)1;1;(3)同一滑轮组提起的物体越重,机械效率越高. 【分析】 (1)知道钩码的重、钩码升高的距离、拉力、拉力移动的距离,根据η= = ,计算出滑轮组的机械效率. (2)由物体升高的距离和拉力移动的距离,判断有几段绳子承担物体的重力,然后判断定滑轮和动滑轮的个数.(3)同一滑轮组,提起的物体越重,滑轮组的机械效率越高. 19.【答案】 (1)右 (2)力臂 (3)= 【解析】【解答】 (1)小明调节杠杆在水平位置平衡时发现杠杆左端下沉,,应把杠杆左端的平衡螺母向右调节,使杠杆在水平位置平衡。 (2)实验时,小明多次改变钩码的数目和位置,但每一次仍然要使杠杆在水平位置平衡,在水平位置平衡时,力避在杠杆上,可以从杠杆尺的刻度直接读出力臂的大小,所以这样做的主要目的是为了方便测量力臂。 (3)小明进行了三次实验,并将三次测得的数据填入表格中,根据表格中的信息分析可知,每一次的动力与动力臂的乘积都等于阻力与阻力臂的乘积,故可以得出 的结论。 【分析】 (1)探究杠杆平衡条件时,调节杠杆平衡时,哪端高,平衡螺母向哪端调节(结合天平的调平方法进行理解); (2)使杠杆在水平位置平衡,力臂在杠杆上,便于测量力臂,同时杠杆的重心通过支点,消除杠杆自重对杠杆平衡的影响; (3)杠杆的平衡条件: F1L1=F2L2.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 教科版八年级下册物理跟踪训练 11机械与功有答案带解析 教科版八 年级 下册 物理 跟踪 训练 11 机械 答案 解析