最新精编初级经济师《初级财政税收》考前复习题集及答题解析共90套第 85.docx
- 文档编号:8936041
- 上传时间:2023-05-16
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:25.79KB
最新精编初级经济师《初级财政税收》考前复习题集及答题解析共90套第 85.docx
《最新精编初级经济师《初级财政税收》考前复习题集及答题解析共90套第 85.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新精编初级经济师《初级财政税收》考前复习题集及答题解析共90套第 85.docx(28页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最新精编初级经济师《初级财政税收》考前复习题集及答题解析共90套第85
最新初级经济师《初级财政税收》职业资格考前练习
一、单选题
1.政府发行公债的担保物是()。
A、国有企业资产
B、国有自然资源
C、政府税收
D、政府信誉
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第9章>第1节>公债的概念
【答案】:
D
【解析】:
本题考查公债的概念。
公债的担保物并不是财产或收益,而是政府的信誉,在—般情况下,公债比私债要可靠得多,通常被称为“金边债券”。
2.无形资产的摊销年限不得低于()年。
A、3
B、5
C、8
D、10
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第1节>资产的税务处理
【答案】:
D
【解析】:
本题考查资产的税务处理。
无形资产的摊销年限不得低于10年。
3.实现税收职能作用的首要前提是()。
A、税收分类
B、税制结构
C、税收管理
D、纳税检查
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第4章>第4节>税制结构的概念
【答案】:
B
【解析】:
本题考查税制结构。
税制结构也就是税收体系的布局问题。
它是实现税收职能作用的首要前提,决定着税收作用的广度和深度。
4.下列不属于非税收入的是()。
A、住房公积金
B、收费收入
C、政府性基金
D、国有资产收益收入
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第1节>财政收入的分类
【答案】:
A
【解析】:
本题考查财政收入的分类。
非税收入包括收费收入、国有资产收益收入、政府性基金等。
5.2018年5月,某房屋中介公司购置价值3000元的电脑一台,作为固定资产处理,该公司2018年可在企业所得税前扣除的该电脑折旧金额为()元。
A、1375
B、1500
C、2000
D、3000
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第1节>企业所得税的税收优惠
【答案】:
D
【解析】:
本题考查企业所得税的税收优惠。
企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
6.下列属于按财政补贴的环节分类的是()。
A、价格补贴
B、企业亏损补贴
C、外贸补贴
D、生产环节的补贴
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第2章>第5节>财政补贴支出
【答案】:
D
【解析】:
本题考查财政补贴支出。
按财政补贴的环节分类,可以分为生产环节的补贴,流通环节的补贴,分配环节的补贴和消费环节的补贴。
ABC都属于按照财政补贴的项目和形式分类。
7.下列行为中,属于视同销售货物应当征收增值税的是()。
A、某商店为服装厂代销儿童服装
B、某企业工会将外购的防暑日用品发放给职工
C、某生产企业将外购的水泥用于生产车间的改造工程
D、房地产开发企业将自行开发的商品房用于对外出租
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第1节>增值税的征税范围
【答案】:
A
【解析】:
将货物交付其他单位或个人代销,属于视同销售行为,缴纳增值税。
8.甲企业向乙企业借款100万元,借款年利率为10%,同期银行贷款利率为8%,则依法可以税前扣除的利息支出为()。
A、10万元
B、8万元
C、2万元
D、6万元
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第1节>企业所得税的税前扣除
【答案】:
B
【解析】:
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期贷款利率计算的数额的部分,准予在企业所得税税前扣除。
可以税前扣除的利息支出为100×8%=8(万元)。
9.中国公民李霞一次取得财产租赁所得10000元,则李霞应缴纳个人所得税()元。
A、1200
B、1600
C、1840
D、2000
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第2节>个人所得税的计税依据
【答案】:
B
【解析】:
本题考查个人所得税的计税依据。
财产租赁所得每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用。
所以李霞应缴纳个人所得税为10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
10.下列各项中,不能按粮食白酒税率征税的是()。