2010造价员题型案例PPT文档格式.ppt
- 文档编号:8597425
- 上传时间:2023-05-12
- 格式:PPT
- 页数:45
- 大小:635KB
2010造价员题型案例PPT文档格式.ppt
《2010造价员题型案例PPT文档格式.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2010造价员题型案例PPT文档格式.ppt(45页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
工程量清单的组成工程量清单主要由封面、总说明、工程造价汇总表、五大清单和主要材料价格表组成。
五大清单:
1、分部分项工程量清单2、措施项目清单3、其他项目清单4、税前项目清单5、规费、税金项目清单,7,1、教材下册P439465页工程量清单编制招标人发出的工程量清单,无具体工程造价。
工程量清单项目的准确性和完整性由招标人负责,投标人不负有核实的义务,体现了风险分担的公平原则。
2、教材下册P467555页工程量清单计价某造价咨询公司根据招标人发出的工程量清单而编制的一份招标控制价(即上限价)。
3、教材下册P556584页工料单价法计价,8,工程量清单的编制要求,1、封面应按规定的内容填写、签字、盖章,除承包人自行编制的投标报价和竣工结算外,受业主委托编制的招标控制价、竣工结算若是由造价员编制,应有负责审核的造价工程师签字、盖章以及工程造价咨询人盖章。
9,工程量清单的编制要求,2、总说明应按下列内容填写:
1)工程概况:
建设规模、工程特征、计划工期、施工现场实际情况、自然地理条件、环境保护要求等。
2)工程招标范围、分包范围。
3)工程量清单的编制依据。
4)工程质量、材料、施工等的特殊要求。
5)其他需要说明的问题。
10,教材下册P468页:
招标控制价包含的“总说明”,请注意第6点:
“本招标控制价的主要材料价格考虑市场价格上涨,已含5%的材料基期价格风险”。
说明:
在编制教材实例的材招标控制价时,已经考虑到材料上涨的趋势,所以把主要材料的价格增加5%的幅度。
主要材料包括钢筋、水泥、砂石等。
11,分部分项工程量清单,是指建设工程的全部分项实体工程的项目名称和相应数量,包括有五项内容,分别是:
1、项目编码2、项目名称及项目特征描述3、计量单位4、工程量5、金额详见:
教材下册P441页或P470页,12,措施项目清单,是指为了完成项目施工,在工程准备阶段和施工过程之中发生的技术、生活、安全、环境保护等方面的一些非工程实体的项目分为技术措施项目和其他措施项目。
1、技术措施项目(教材上册P24页表1.2.2-2)2、其他措施项目(教材上册P25页续表)环境保护费、文明施工费、安全施工费、临时设施费这四项根据广西建设厅桂建质200622号文件精神,属于不可竞争费用需要单列以外,其他的措施项目都可以参与竞争,13,技术措施项目、其他措施项目的计算方法不同,技术措施项目中的脚手架工程、模板工程是与工程实体有直接关系,可以根据计算规则精确计算其工程量,一般以“项”为计量单位进行编制。
教材下册P543P555页的“工程量计算表”有详细表述。
14,其他项目清单,包括六项内容:
暂列金额、计日工、总承包服务费、检验试验配合费、暂估价、优良工程增加费。
暂列金额,是根据工程的复杂程度、设计深度、环境条件(包括地质、水文、气候条件等)进行估算,可按分部分项工程费的10%15%作为参考(教材下册P456页或P491页,“暂列金额明细表”)计日工,包括计日工人工、材料和施工机械费用,在编制招标控制价时,计日工的综合单价应包含管理费、利润,但不含规费和税金(教材下册P457页或P492页,“计日工表”),15,其他项目清单,总承包服务费:
根据招标文件列出的内容和要求进行估算。
教材下册P458页或P493页,“总承包服务费计价表”编制招标控制价时,此费用可参考如下标准估算:
1)招标人仅要求对分包的专业工程进行总承包管理和协调,按分包的专业工程估算造价的1.5%计算;
2)招标人要求对分包的专业工程进行总承包管理和协调,并同时要求提供配合服务时,按分包的专业工程估算造价的3%5%计算(教材下册P493页,序号1,编制招标控制价时选择中值,即4%)3)招标人自行供应材料时,按招标人供应材料价值的1%计算(教材P493页,序号2,编制招标控制价时选择1%),16,税前项目清单,是指招标人在招标清单中提供,不需要套用定额,可以直接在当地X市工程造价信息上选用或者投标人根据市场行情或者自身的有利条件等情况进行自主报价的工程实体项目,该项目的报价包含除了税金以外的全部费用,且不计规费。
类似于工料单价法中的“税内独立费”,17,规费、税金项目清单,规费是指政府和有关部门规定必须缴纳的费用。
按照广西05费用定额的标准计算,不能参与竞争主要包含五项内容,有工程排污费、社会保障费、住房公积金、危险作业意外伤害保险费、工伤保险费,其中社会保障费还包含三项内容,即养老保险费、失业保险费、医疗保险费。
(定额测定费取消)广西05费用定额未包含的规费项目,如实际发生时应按政府和有关部门规定计取和缴纳。
18,规费、税金项目清单,税金,是指国家税法规定的应计入建筑工程造价内的五项税费,即1、营业税;
2、城市维护建设税;
3、教育费附加;
4、地方教育费附加;
5、广西防洪保安费。
税金计算基数是(分部分项+措施项目+其他项目+税前项目+规费项目)按工程所在地的税率计算,19,课程内容,一、列项及工程量计算:
清单法、工料单价法通过教材各章节例子讲解二、建筑面积计算(四)三、大案例讲解四、工程造价取费计算:
建筑、装饰装修、土石方、桩基础(五)五、综合单价的计算(三)六、定额换算
(二)七、定额分析量计算
(二)八、台班停滞费计算
(一),20,21,一、与计价相关的重要文件,1、关于调整建设工程定额人工工资单价和费用定额有关费率的通知(桂建标字20085号)综合单价计算人工调整变化;
管理费利润相应调整;
执行时间。
注意:
广西05定额解答二(P58页):
99按定额分析的机械台班工日、建筑工程安装工日、建筑工程制作工日及装饰安装工日、装饰制作工日是否可按桂建标字20085号文调整单价?
答:
可以。
按对应原工日单价:
22元/工日的调整为30元/工日;
26元/工日的调整为36元/工日;
30元/工日的调整为41元/工日。
22,一、与计价相关的重要文件,2、安全文明施工费计算广西实施细则4.1.5其他措施费计算招标控制价1)安全施工费和文明施工费按规定的费率计算。
2)环境保护费和临时设施费取区间的最高值。
投标报价按(桂建质200622号)规定报价:
1)安全施工费和文明施工费按规定的费率计算。
2)环境保护费和临时设施费按以下规定:
a、建筑工程(以建筑面积为标准):
S1万,取高值;
1万S3万,取中值;
S3万,不得低于最低值。
b、其余工程:
根据实际情况取值,但是不得低于最低值。
23,一、与计价相关的重要文件,3、桂建标20097号文件关于调整建设工程检验试验费和检验试验配合费计取方式的通知其他项目清单计算其中:
建筑工程及装饰装修工程的检验试验费率是1.5%,检验试验配合费率是0.1%,它们的计费基数都是分部分项与措施项目的计价合计。
编制招标控制价时,检验试验配合费可按文件规定的费率计算;
投标人可以根据自身情况报价,也可以参照文件规定的费率计算。
20097号文的执行时间是09年5月1日4、定额测定费2009年1月1日取消5、工伤保险费桂建标200837号,2008年1月1日执行,费率0.16%,24,二、单位工程计费程序(注意每一步的计算基数),建筑工程工程量清单计价程序(以人工费+材料费+机械费)为计算基数分部分项清单及技术措施清单计算管理费和利润基数为(人工费+材料费+机械费)合计其他措施项目清单取费基数为分部分项及技术措施清单的(人工费+材料费+机械费)合计其他项目清单按广西实施细则规定其中附注:
专业工程暂估价、检验试验费暂估价包含除税金之外的所有费用,不计规费税前项目清单:
税前项目清单工程量相应税前独立费规费清单:
基数为+这三大清单合计P497附注税金:
基数为前五大清单合计,25,单位工程计费程序,装饰装修工程工程量清单计价程序(以人工费为计算基数)计算程序与建筑工程基本相同,区别如下:
分部分项清单及技术措施清单计算管理费和利润基数为人工费合计其他措施项目清单取费基数为分部分项及技术措施清单的人工费合计大规模土石方工程、桩基础工程,26,计费程序例,例:
已知
(1)分部分项工程量清单计价合计为300万元(其中:
人工费60万元,材料费185万元,机械费25万元),
(2)技术措施费用合计100万元(其中:
人工费15万元,材料费66万元,机械费9万元),(3)其他措施费包括安全文明等四项费用及雨季施工增加费。
(4)检验试验费按桂建标【2009】7号文。
根据题已知条件计算该工程总造价(含养老保险)。
解:
(1)分部分项工程量清单计价合计=300万元
(2)技术措施费用合计=100万元(3)其他措施费计算基础=60+185+25+15+66+9=360万元,27,四项费用=360(0.24%+0.9%+0.6%+2.16%)=14.04万元雨季施工增加费=3600.5%=1.8万元其他措施费合计14.04+1.8=15.84万元(4)其他项目费分部分项+措施=300+100+15.84=415.84检验试验费=415.841.5%=6.24万元检验试验配合费=415.840.1%=0.42万元其他项目费=6.24+0.42=6.66万元(5)规费计算基础=300+100+15.84+0.42=416.26万元规费=416.26(4.08+3.49+0.16)%=32.18万元(6)税金=(300+100+15.84+6.66+32.18)3.56%=16.19万元工程总造价=300+100+15.84+6.66+32.18+16.19=470.81万元,28,课程内容,一、列项及工程量计算:
清单法、工料单价法通过教材各章节例子讲解二、建筑面积计算三、大案例讲解四、工程造价取费计算五、综合单价的计算六、定额换算,求换算后的定额单价或人材机合七、定额分析量计算:
八、台班停滞费计算,29,综合单价:
指完成一个规定计量单位的分部分项工程量清单目或措施清单项目所需的人工费、材料费、施工机械使用费、企业管理费与利润,以及一定范围内的风险费用(此风险包含材料价格风险、管理费及利润值的风险等)。
如果招标文件提供了部分材料的暂估单价(如教材P459页的“材料暂估单价表”),则按暂估的单价计入综合单价。
分部分项工程量清单,30,综合单价的确定:
掌握招标控制价和投标报价的编制1)人工单价按照自治区建设主管部门或其授权的自治区工程造价管理机构发布的定额人工单价执行,材料费按各市工程造价管理机构公布的当时当地相应编码的市场材料单价计取,机械台班单价除人工费、动力燃料费可按相应规定调整外,其余均不得调整。
2)综合单价中的费率(或标准)由自治区工程造价管理机构根据全区实际进行统一制定和调整。
招标人编制招标控制价时,管理费和利润的计取一般按广西壮族自治建筑装饰装修安装园林绿化工程费用定额中费率区间的中值计算。
31,32,工程量清单项目的综合单价,清单项目的综合单价,由广西05消耗量定额相应定额子目的综合单价组成。
分以下三种情况(结合实例进行理解):
第一,当清单项目的工程内容、计量单位、工程量计算规则与消耗量定额一致,而且只有一个定额子目对应时,其计算公式如下:
清单项目综合单价=定额子目综合单价(略),33,第二,当清单项目的计量单位、工程量计算规则与消耗量定额一致,但是工程内容不一致,需几个定额子目组成时,其计算公式如下:
清单项目综合单价=(定额项目综合单价)抹灰面油漆的综合单价=(416.24+671)100=10.86第三,当清单项目的工程内容、计量单位、工程量计算规则与消耗量定额不一致时,其计算公式:
清单项目综合单价=(清单项目包含的各定额子目工程量定额子目的综合单价)清单项目工程量,34,例1:
某工程采用双扇无亮镶板木门(不带纱)共4樘,尺寸为1.22.1,面刷一底二面调和漆,木门加工厂至施工现场距离15km,清单如下,要求:
编制招标控制价时,计算清单项目综合单价和合价。
定额木门工程量1.22.14=10.08m2,35,编制招标控制价,管理费率为29.24%,利润率为9.69%02040004镶板门制、安合价=10.086635.85+(20.87+35.80)26(29.24%+9.69%)100=726.72元02040155镶板门运输合价=10.08672.74+0.9826(29.24%+9.69%)100=68.82元02040160镶板门五金配件=440.17=160.68元02050001木门一底二面调和漆=10.081042.39+17.6930(29.24%+9.69%)100=125.90元清单项目合价=726.72+68.82+160.68+125.90=1082.12元清单项目综合单价=1082.12元10.08=107.35元/m2,36,例2:
建筑工程,教材P190,37,计算过程如下:
编制招标控制价,管理费率为(6.44+10.06)/28.25%,利润率为5.00/22.5%01040022换混凝土柱|矩形砾石GD40中砂水泥32.5C251、人工费=16.45工日36.00元/工日592.20元2、查配合比表,砾石GD40中砂水泥32.5C25是152.29元/m3材料费=152.2910.151.970.912.11=1545.74+1.79+5917.50+2.1=1549.633、机械费=1.24台班10.13元/台班12.56元4、管理费=(人工费材料费机械费)管理费费率=(592.201549.6312.56)8.25%177.74元5、利润=(人工费材料费机械费)利润率=(592.201549.6312.56)2.5%53.86元6、综合单价=人工费材料费机械费管理费利润=592.201549.6312.56177.7453.86=2385.99元,38,01040001混凝土拌制|搅拌机1、人工费=5.19工日36.00元/工日186.84元2、材料费=1.975.18=10.203、机械费=0.60台班(1.25(36-26)115.49)元/台班=76.79元4、管理费=(人工费材料费机械费)管理费费率=(186.8410.2076.79)8.25%=22.59元5、利润=(人工费材料费机械费)利润率=(186.8410.2076.79)2.5%6.85元6、综合单价=人工费材料费机械费管理费利润=186.8410.2076.7922.596.85=303.27元,39,10402001001C25矩形柱,清单工程量为:
9.68m31、清单人工费=(592.20.968186.840.983)/9.68=78.192、清单材料费=(1549.630.96810.200.983)/9.68=156.003、清单机械费=(12.560.96876.790.983)/9.68=9.054、清单管理费=(177.740.96822.590.983)/9.68=20.075、清单利润=(53.860.9686.850.983)/9.68=6.086、清单综合单价=人工材料机械管理费利润=78.19156.009.0520.076.08269.39元,40,课程内容,一、列项及工程量计算:
清单法、工料单价法通过教材各章节例子讲解二、建筑面积计算三、大案例讲解四、工程造价取费计算五、综合单价的计算六、定额换算七、定额分析量计算八、台班停滞费计算,六、定额换算,求换算后的定额单价或人材机合价:
配合比、定额乘系数
(二),【例】C25有梁板(GD40砾石中砂水泥32.5现场搅拌普通混凝土),工程量25m3,计算该浇捣的工料机合价(按定额工料机不调整)解:
套用定额:
01040036,定额基价1614.41元/10m3查配比表P050022,C25混凝土单价152.29元/m3,C20混凝土单价134.47元/m3换算后的基价1614.41+10.15(152.29134.47)1795.28元/10m3工料机合价25/101795.284488.20元,42,课程内容,一、列项及工程量计算:
清单法、工料单价法通过教材各章节例子讲解二、建筑面积计算三、大案例讲解四、工程造价取费计算五、综合单价的计算六、定额换算七、定额分析量计算:
计算定额人工、某种材料、某种机械用量八、台班停滞费计算,七、定额分析量计算:
计算定额人工、某种材料、某种机械用量
(二),【例】某工程钻孔桩(桩径100cm以内)180m3,求转盘钻孔机1500mm台班用量。
查定额01020089,转盘钻孔机2.58台班/10m3,转盘钻孔机台班用量:
180/102.58=46.44(台班),八、台班停滞费计算:
(一),机械停滞费=机械停滞台班费机械停滞台班数量机械停滞台班费=台班折旧费+台班人工费+台班其他费用机械停滞台班费一般应按广西2005建筑装饰装修工程人工材料配合比机械台班参考价施工机械参考价计算。
【例】某工程设转盘钻孔机1500mm一台,在施工过程由于甲方原因停工3天,按广西定额规定,转盘钻孔机的台班停滞费应取多少?
查J02020303,台班停滞费=190.11元/台班考虑综合管理费机械停滞台班乘以1.1系数。
(费用定额P17)故:
机械滞费=3190.111.1=627.36元,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2010 造价员 题型 案例