税收学练习题(个人整理)Word文件下载.docx
- 文档编号:7611931
- 上传时间:2023-05-08
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:47.21KB
税收学练习题(个人整理)Word文件下载.docx
《税收学练习题(个人整理)Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税收学练习题(个人整理)Word文件下载.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(A,B,C )。
A将自产的货物用于非应税项目
B将购买的货物委托外单位加工
C将购买的货物无偿赠送他人
D将购买的货物用于集体福利
按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认为增值税销项税额的(A,D,E )。
A将委托加工的货物用于对外投资
B将购买的货物用于职工福利
C销售代销货物向委托方收取的手续费
D将自产的货物用于本企业的在建工程
E将购买的货物无偿赠送他人
F统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售
(A,C,E)
A建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B饭店提供餐饮服务同时销售烟酒
C纳税人销售林木同时提供林木管护劳务
D电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
E纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入
以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有(C,D)
A通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可选择小规模纳税人纳税
C超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税
D小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定
对小规模纳税人,下列表述正确的有(A,C)
A实行简易征收办法
B不得自行开具或申请代开增值税专用发票
C不得抵扣进项税额
D一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税税率的有(A,C )。
A粮店加工切面销售
B食品店加工方便面销售
C粮食加工厂加工玉米面销售
D食品厂加工速冻水饺销售
按照现行增值税制度的规定,下列货物中适用13%税率的是(A,C,E,F)。
A煤气B古旧图书C图书D酸奶E鲜奶F煤炭
若一套化妆品的零售价为468元,其不含任何税(增值税、消费税)的价格是多少?
(化妆品消税率30%)
组成计税价格=468/(1+17%)=400元
增值税:
400*17%=68元消费税:
400*30%=120元
不含任何税的价格是:
400-68-120=212元
某企业某月发生以下业务。
销售给A货物1000件,单价1500;
销售给B同类货物2000件,单价1400;
销售给C同类货物500件,单价500;
将同类货物100件用于换取生活资料。
当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。
确定企业当月的销售额。
销售货物的销售额:
1000*1500+2000*1400+500*500=4550000
销售货物的平均单价:
4550000/(1000+2000+500)=1300
换取生活资料的销售额:
100*1300=130000
发放职工福利和赠送客户的销售额:
500*2000*(1+10%)=1100000
当月的销售额:
4550000+130000+1100000=5780000
A企业(一般纳税人)销售给B公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于B公司购买数量多,A企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,N/20的销售折扣、B公司于10日内付款,则A企业此项业务的销项税额为:
20*10000*17%*0.8=27200元。
除金银首饰外,其他货物的以旧换新销售应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格.
某商场采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月销售电视机150台,共收回旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应纳增值税为:
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,该金店12月份采取“以旧换新”方式销售货物,其增值税销项税额
某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为10000元和1300元(每公斤0.13元)。
在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。
水果运回后,用于发放职工福利200公斤,用于厂办三产招待所800公斤。
其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。
其中300公斤全部销售,单价20元;
50公斤因管理不善被盗;
50公斤用于厂办三产招待所。
确定当月该厂允许抵扣的进项税额。
1300-0.13*1000-0.13*200-0.13*800-0.13*20*50*2=780元.
某公司为一般纳税人,在某一纳税期内发生购销业务如下:
1、采购原材料聚乙烯取得的专用发票注明的价款为120万元
2、采购生产用燃料煤取得的专用发票注明的价款为75万元
3、购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明的价款为30万元
4、支付运输单位运费,取得的专用发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元
5、销售产品农用膜开出的专用发票上注明的价款180万元
6、销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明的价款为230万元。
计算其当期应纳增值税额。
加工后仍属于农业产品的粮食的增值税税率为13%,但是方便面不是。
某食品加工厂是一般纳税人,某年9月发生如下经济业务:
1、从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的运费结算单据。
货物已运抵企业并验收入库。
2、销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。
3、销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,该企业另外支付运输费用1万元,取得运输部门开出的运费结算单据。
4、该公司期初留抵的进项税额为1万元。
要求:
计算该企业本期应该缴纳的增值税额。
1.进项税额:
100*13%+2*7%=13.14万元.
2.销项税额:
100*13%=13万元.
3.销项税额:
50/(1+17%)*17%=7.26万元.
进项税额:
1*7%=0.07万元.
4.留抵的进项税额:
1万元.
该企业本期应该缴纳的增值税额:
13+7.26-13.14-0.07-1=6.05万元.
某工业企业为一般纳税人,(增值税税率为17%)。
2005年3月有关资料如下:
1、采用交款提货方式销售货物200万元,并开具增值税专用发票
2、以折扣方式销售货物销售额为120万元,另开红字专用发票折扣20万元
3、当月采购取得的专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,货已收到并入库(发票当月通过认证)
4、当月企业为装修多功能厅购进一批装饰材料,取得的专用发票上注明价款20万元,增值税款3.4万元
5、从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付价款10万元,另支付农业特产税1万元(当月申报通过认证)
6、从国外购进一批材料用于职工福利,价款为5万美元,海关代征进口环节的增值税7万元,已取得海关的完税凭证。
要求计算当期应纳增值税额
1.销项税额:
200*17%=34万元.
2.销项税额:
120*17%=20.4万元.
3.进项税额:
100*17%=17万元.
4.属于非应税项目,进项税额不能抵扣.
5.进项税额(10+1)*13%=1.43万元.
6.属于非应税项目,进项税额不能抵扣.
当期应纳增值税额:
34+20.4-17-1.43=35.97万元.
某家用电器商场为增值税小规模纳税人,07年10月发生了以下业务:
(1)购入冰箱200台,每台不含税购入价为2000元,货已入库,但款项尚未支付;
(2)采用“以旧换新”的方式销售洗衣机400台,开出的普通发票表明每台销售价为1500元,已扣除每台旧洗衣机的收购价格为50元;
(3)采用“买一赠一”的方式销售冰箱300台,开出的普通发票表明每台销售价为3000元,赠送的小家电每台售价为100元;
(4)采用分期付款方式销售空调100台,开出的普通发票表明每台售价4000元,合同约定,本月收款20%,余下的80%将在下月收齐。
要求:
计算该电器商场本月应该缴纳的增值税。
1.小规模纳税人不能抵扣购进货物税额.
2.销售洗衣机400台应纳增值税:
(1500+50)*400/(1+3%)*3%=18058.25元.
3.销售冰箱300台应纳增值税:
(3000+100)*300/(1+3%)*3%=27087.38元.
4.销售空调100台应纳增值税:
4000*100*20%/(1+3%)*3%=2330.1元.
该电器商场本月应该缴纳的增值税额:
18058.25+27087.38+2330.1=47475.73元.
某进出口公司进口办公设备200台,每台进口完税价格10000元,当月以每台17550元的含税价格出售180台,支付购货运费4000元,支付销货运费1000元,计算该进出口公司当月应缴的增值税。
(假定进口关税税率为15%)
进口货物应纳关税=200×
10000×
15%=300000(元)
组成计税价格=200×
10000+300000=2300000(元)
进口环节应纳增值税税额=2300000×
17%=391000(元)
本月内销货物增值税销项税额=180×
17550÷
(1+17%)×
17%
=459000(元)
运输费用允许抵扣进项税额=(4000+1000)×
7%=350(元)
当月内销货物应纳增值税税额=459000-(391000+350)=67650(元)
消费税练习题
某日用化学品厂将自产的化妆品500套以福利形式发给本厂职工,该化妆品每套实际销售价格为117元(含增值税)。
计算其应纳消费税额(消费税率30%)。
117*500/(1+17%)*30%=15000元
包装物处理(售价与押金):
售价,无论是否单独计价,均应计税;
逾期的押金或超过一年以上仍未返还的押金,应计税。
酒类,除黄酒与啤酒外,无论是否逾期均应计税。
某酒厂3月份销售用外购大米生产的粮食白酒60吨,取得不含税销售额1200000元,另开收据收取包装物押金15000元,约定包装物2个月退回。
计算应纳消费税税额。
60吨=60000公斤=120000斤.
1200000*20%+15000/(1+17%)*20%+0.5*120000=302564.1元.
某卷烟厂5月份以10个标准箱卷烟(消费税税率45%)换入烟丝一批,自产的4个标准箱卷烟换入家用电器一批,以6个标准箱卷烟抵偿某企业货款。
同类卷烟不含税售价18000元/标准箱。
计算应纳消费税税额
视同销售标准箱数量:
10+4+6=20个
消费税税额:
18000*20*45%+50000*20*0.003=165000元
或:
18000*20*45%+150*20=165000元.
某橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具发票上注明的价款为11.7万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎20万元,门市部当月取得含税收入28.08万元。
计算该纳税人当月应纳消费税税额。
(11.7+28.08)/(1+17%)*3%=1.02万元.
某鞭炮厂为扩大销路自设一处非独立核算门市部销售鞭炮。
该厂2000年8月份直接对外销售鞭炮,取得销售收入65000元;
另将价款为61229元的鞭炮销售给门市部,门市部当月将其全部售出,取得销售收入79000元。
假定以上收入均为不含增值税价款。
计算该鞭炮厂当月应纳的消费税(消费税率15%)。
(65000+79000)*15%=21600元.
某炼油厂6份销售无铅汽油1000吨,柴油2000吨,当月将自产柴油3吨用于本厂基建工程的车辆和设备使用。
某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。
成本利润率为10%,化妆品适用税率为30%,计算应纳消费税税额。
(15000+15000*10%)/(1-30%)*30%=7071.43元.
甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,受托加工合同上注明甲企业提供原材料的实际成本为7000元;
支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。
该批消费品的消费税税率为10%。
计算乙企业代收代缴消费税税额。
(7000+2000)/(1-10%)*10%=1000元.
某卷烟厂6月份外购烟丝价款200000元,月初库存外购已税烟丝50000元,月末库存外购已税烟丝66000元.本月用外购烟丝生产卷烟20标准箱,取得不含税销售额为280000元,款项已收.烟丝消费税税率30%,卷烟消费税比例税率为45%和定额税率为每标准箱150元.该卷烟厂应纳消费税税额为多少?
销售应纳消费税税额:
280000*45%+150*20=129000元.
当月准予扣的外购应税消费品已纳税款=(50000+200000-66000)*30%=184000*30%=55200元.
本月应纳消费税税额:
129000-55200=73800元.
某汽车制造厂发出材料委托A轮胎厂加工汽车内、外胎200套,加工费每套60元(不含增值税),A厂同类轮胎不含税售价每套450元。
加工的轮胎本月全部收回,支付加工费并取得专用发票,其消费税已由A厂代收代缴。
收回后100只当月全部销售,每只不含税售价500元;
另100只用于汽车生产,本月生产25辆汽车全部对外销售,每辆不含税售价15万元。
轮胎的消费税税率10%,汽车的消费税税率8%。
计算该汽车制造厂销售汽车应纳消费税税额
代收代缴消费税:
450*200*10%=9000元.
收回的200套,其中100套销售(500)大于计价(450),另100套生产应税消费品.
准予扣的应纳消费税:
9000/2=4500元.
用于直接销售应纳消费税:
500*100*10%-4500=500元.
用于小汽车销售应纳消费税:
150000*25*8%-450*100*10%=295500元.
某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为54000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。
54000*(1+25%)/(1-30%)*30%=28928.57元.
某进出口公司进口货物,美国口岸离岸价格500万元,起卸前包装,运输等费用50万元。
支付运抵境内输入地点之后的运输费用6万元,技术费3万元。
进口关税率20%。
(500+50)*20%=110万元。
某化妆品,国内货价120万元,相关税金10万元,卖方佣金2万元,运抵海关前的运杂,保险18万元。
关税:
(120+10+2+18)*40%=60万元。
消费税:
(150+60)/(1-30%)*30%=90万元。
增值税:
(150+60+90)*17%=51万元。
营业税练习题
1.属于营业税应税劳务的是:
(B)
A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装(加工)
2.中建建筑公司9月应缴营业税:
100*60%*3%=1.8万元.
3.(1000-600)*3%=12.
代缴:
600*3%=18.
4.某建筑公司自建一栋商品房后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,取得销售收入400万元.(无同类建筑劳务的平均价格).该公司应缴纳的营业税为多少?
计税价格:
300*(1+20%)/(1-3%)=371.13万元.
按建筑业行为纳税:
371.13*3%=11.13万元.
按销售不动产纳税:
400*5%=20万元.
该公司应缴纳的营业税为:
11.13+20=31.13万元.
5.团体旅游,收旅游费35万元,其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费,住宿,交通费,门票共8万元.境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元.计算本月应纳营业税额.
(15-8+20-12)*5%=0.75万元.
6.卡拉OK某月门票收入60万元,台位费30万元,烟酒饮料20万元,税率20%。
应缴纳营业税:
(60+30+20)*20%=22万元。
企业所得税
一.下列各项中,在计算企业所得税应纳税额时可以扣除的有(D)
A、企业之间支付的管理费
B、企业内营业机构之间支付的利息
C、违反食品卫生法被政府处于的罚款
D、银行企业内营业机构之间支付的利息
二.属于职工福利费的是(A,B,C)
A.职工食堂的维修费
B.福利部门人员的工资
C.福利部门人员的社会保险费
D.劳动保护费
三.计算企业所得税应纳税额时可扣除的有(D)
A.企业之间支付的管理费
B.企业内营业机构之间支付的利息
C.违反食品卫生并被政府处予的罚款
D.银行企业内部营业机构之间支付的利息
四.2013年某居民企业发生以下业务:
(1)销售产品不含税收入1000万元;
(2)将自产产品用于本企业职工福利,同类产品不含税销售额为1000万元;
(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入30万元;
(4)取得国债利息收入2万元;
(5)全年销售成本600万元;
(6)全年管理费用200万元,含业务招待费100万元;
(7)通过政府部门对灾区捐款20万元
要求计算:
该企业应纳税所得额和应纳企业所得税额。
解:
1.间接计算法:
利润总额:
1000+1000+30+2-600-200-20=1212万元.
纳税调整:
国债利息收入属于免税收入,故收入调减2万元.
业务招待费扣除限额:
①100*60%=60万元
②(1000+1000)*5‰=10万元.
业务招待费可扣除额为10万元,超支:
100-10=90万元.故调增90万元.
对灾区捐款扣除限额:
1212*12%=145.44万元,实际捐款20万元在范围之内,故不用调整.
该企业应纳税所得额:
1212-2+90=1300万元.
应纳企业所得税额:
1300*25%=325万元.
2.直接计算法:
收入总额:
1000+1000+30+2=2032万元.
免税收入:
国债利息收入2万元.
业务招待费按比例可扣除:
100*60%=60万元,但不能超过:
(1000+1000)*5‰=10万元.故实际只能扣除10万元.
不含招待费的管理费可扣除额:
200-100=100万元.
对灾区捐款可扣除额:
(2032-600-200-20)*12%=145.44元,实际发生只有20万元,可以全额扣除.
该企业应纳税所得额:
2032-2-600-10-100-20=1300万元.
应纳企业所得税额:
五.某企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:
(1)销售额为6000万元
(2)销售成本3600万元
(3)交纳增值税30万元,交纳消费税、城市维护建设税和教育费附加共计47万元
(4)发生财务费用40万元、管理费用320万元(其中业务招待费50万元,研究开发新产品支出为150万元),销售费用支出120万元(其中广告费和业务宣传费支出98万元)
计算该企业应交纳的企业所得税。
解:
企业利润总额:
6000-3600-47-40-320-120=1873万元.
纳税调整:
业务招待费按比例可扣除:
50*60%=30万元,但不能超过:
6000*5‰=30万元,故招待费调增:
50-30=20万元.
研究开发新产品支出加计扣除:
150*50%=75万元.
广告费和业务宣传费扣除限额:
6000*15%=900万元.实际发生只有98万元,可以据实扣除.不用调整.
企业应纳税所得额:
1873+20-75=1818万元.
企业应交纳的企业所得税:
1818*25%=454.5万元.
六.软件企业工资500万元,职工福利费90万元,职工教育经费60万元,其中40万元属于培训费用.应纳税所得额调增多少?
1.福利费可扣除标准:
500*14%=70万元,故调增:
90-70=20万元.
2.教育经费可扣除标准:
500*2.5%=12.5万元,故调增:
60-40-12.5=7.5万元.
3.应纳税所得额
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税收 练习题 个人 整理
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)