汽车制造工艺学复习题及答案精Word文档格式.docx
- 文档编号:7400838
- 上传时间:2023-05-08
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:357.19KB
汽车制造工艺学复习题及答案精Word文档格式.docx
《汽车制造工艺学复习题及答案精Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《汽车制造工艺学复习题及答案精Word文档格式.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
短圆柱销限制的自由度为:
Y、Z
支承板1、、、、、、、、、、、、、、X、Y、Z
ZXY支承板2、、、、、、、、、、、、、、、、
Z此定位方案不合理,因为在、Y两个方向都过定位。
将支承板2去掉,在ZOY平面上增加一个挡销,此挡销可以限制X一个
自由度,从而消除了Z、Y两个方向的自由度。
5)试分析图中定位元件1支承板;
2侧支承板;
3菱形销都限制哪些自由度?
ZXY5)答:
支承板1限制的自由度为:
、、
侧支承板2限制的自由度为:
Y、Z
菱形销3限制的自由度为:
X
此定位方案合理。
不需改进。
1)如图所示,在圆柱面上铣键槽,加工尺寸如图,工件以内孔在圆柱心轴上定位,已知圆柱心轴的尺
0.007寸d=Ф20-L=50±
0.1,16H7=16-0.020;
+0.018;
Ф0+20H7=Ф2000.021;
Ф60h7=Ф60-0.03;
求加工尺寸L的定位误差。
1)解:
因为,工序基准为:
工件的下母线;
定位基准为孔的轴线;
0.03
所以,基准不重合误差为:
ΔB=2=0.015
δD+δd
基准位移误差为:
ΔY=20.021+0.0132==0.017
因为,工序基准不在定位基面上,所以,定位误差为:
ΔD=ΔB+ΔY=0.015+0.017=0.032
加工尺寸L的定位误差为0.032mm。
2).用图所示的定位方式铣削连杆的两个侧面,计算加工尺寸H的定位误差。
已知H=15
+
0.007d=Ф35-
-0.020;
D=Ф3500.021+0.3L=80±
0.05;
0;
2)解:
工件上面小孔的轴线;
定位基准为工件下面孔的轴线;
ΔB=0.1
δD+δd0.021+0.013
ΔY=2=2=0.017
ΔD=ΔB+ΔY=0.1+0.017=0.117
加工尺寸H的定位误差为0.117mm。
3)如图所示在金刚镗床上镗活塞销孔,活塞销孔轴线对活塞销裙部内孔轴线的对称度要求0.2。
以裙部
内孔及端面定位,内孔与定位销的配合为Ф85H7/g6。
求对称度的定位误差,并分析定位质量。
已知
+Ф85H7=Ф8500.0350.012;
Ф85g6=-Ф85-
-0.034。
3)解:
活塞销裙部内孔轴线;
定位基准为:
基准重合。
所以,基准不重合误差为:
ΔB=0
ΔY=Xmax=85+0.035-85+0.034=0.069
则:
定位误差为:
ΔD=ΔB+ΔY=0+0.069=0.069
1
分析定位质量因为对称度公差为0.2,则3×
0.2=0.067≈0.069;
所以,该定位方案可行。
对称度的定位误差为0.069mm;
该定位方案可行。
4)4.如图所示,在铣床上采用调整法铣削两斜面,工件以B面为定位基准,试求加工尺寸A的定位误
差。
已知:
COS45O=0.707
4)解:
因为,定位基准为:
工件的下底面;
工序基准为:
工件的内孔轴线;
基准不重合。
ΔB=Ts×
COSа=0.2×
COS45O=0.1414
ΔY=0
ΔD=ΔB+ΔY=0.1414+0=0.1414(mm)。
加工尺寸A的定位误差为0.1414mm。
5)如图所示的定位方式在轴d=Φ90-0.104上铣槽,V形块的V形角а=90º
,试计算加工尺寸(74±
0.1)的定位误差.
-0.030
5)解:
因为
ΔY=0.074sin()-1=0.052-0.037=0.0152()
加工尺寸的定位误差为0.015mm。
6)如图所示的定位方式在阶梯轴上铣槽,V形块的V形角а=90º
,试计算加工尺寸(70±
0.1)的定位误差.(Φ40f9=Φ40-0.087、Φ80f9=Φ80-0.104)
-0.025-0.030
6):
解:
Φ80圆的下母线;
Φ40圆的轴线;
ΔB1=0.037;
ΔB2=0.02;
ΔB=0.037+0.02=0.057
0.062
2sin()=0.044基准位移误差为:
ΔY=
ΔD=ΔB+ΔY=0.057+0.044=0.101
加工尺寸的定位误差为0.101mm。
划分加工阶段的原因
1)答:
(1).有利于保证零件的加工质量:
(2).有利于合理使用设备:
(3).便于及时发现毛坯的缺陷:
(4).便于热处理工序的安排:
(5).有利于保护加工表面:
精加工、光整加工安排在最后,可避免精加工和光整加工后的表面由于零件周转过程中可能出现的碰、划伤现象
1)一般轴类零件的加工顺序应如何安排
2)答:
(1).预备加工
(2).粗车外圆面
(3).预备热处理
(4).精车外圆面
(5).其他表面加工
(6).最终热处理
(7).磨削或光整加工支撑轴颈
(8).检验
3)简述影响加工余量确定的因素
3)答
(1)、上工序的表面质量。
(2)、上工序的形状误差,特别是一些不包括在尺寸公差范围内的形状误差。
(3)、上工序的位置误差。
(4)、工件在本工序中的定位误差及夹具本身的制造误差都将直接影响本工序的加工余量。
4)简述曲轴的加工特点
4)曲轴是将直线运动转变成旋转运动,或将旋转运动变成直线运动的零件。
它是汽车发动机中最重要的零件之一,承受很大的疲劳载荷和巨大的磨损,一旦发生故障,对发动机有致命的破坏作用。
曲轴的结构与一般轴不同,它由主轴径、连杆轴径、主轴径与连杆轴径之间的曲柄组成,其结构细长多曲拐,刚性差,要求精度高,因而安排曲轴加工过程应考虑到这些特点。
5)简述单件时间定额的组成
(1)基本时间;
(2)辅助时间;
(3)布置工作地时间;
(4)休息与生理需要时间;
(5)准备与终结时间。
6)简述降低加工成本的措施
(1)缩短单件时间定额:
压缩基本时间,缩短辅助时间,减少布置工作地时间,减少准备和终结时间。
(2)采用先进制造工艺:
采用效率高的自动化生产技术和装备,使用先进的毛坯制造技术。
在车床上大批量加工外圆柱面,加工长度为L=40mm,车床转速为n=400r/min,进给量为f=0.1,分两次
进给,切入、切出时间可忽略不计,试计算加工该零件的单件工时。
Ta=0.1分,取r=3;
s=5
Tb=L40i=×
2=2nf400⨯0.1
Td=(Ta+Tb)(1+
s+r5+3)=(0.1+2)(1+)=2.268100100
1)如图所示零件,A、B、C三表面均已加工完毕,本工序在镗床上采用调整法镗孔,为使工件装夹方
便,用A面定位,试计算本工序的工序尺寸及上下偏差,
L1=100±
0.1;
L2=60-0.05;
L3=2800+
0.1
1)解:
尺寸链简图如下
根据题意知:
L1为封闭环;
L、L2为增环,L3为减环。
根据公式计算:
100=L+60-280;
L=320
0.1=ES(L)+0+0;
ES(L)=0.1
-0.1=EI(L)-0.05-0.1;
EI(L)=0.05
得L=0.10320+
+0.05
0.10320+
+0.05答:
本工序的工序尺寸及上下偏差为L=
。
2)如图所示零件加工时,要求保证尺寸L1=10±
0.1,但该尺寸不便测量,只好通过测量尺寸L来间接
保证,试求工序尺寸L及上下偏差。
L2=28±
0.05;
L3=40-0.05
尺寸链简图如下
10=L+28-40;
L=22
0.1=ES(L)+0.05+0.05;
ES(L)=0
-0.1=EI(L)-0.05-0;
EI(L)=-0.05
得L=22-0.050
工序尺寸L及上下偏差为L=
22-0.050
3)如图所示套筒零件,加工A时要求保证尺寸L3=10
L2=30+0.20,已知L1=65±
0.05,+0.05,若在铣床上采用调整法加工时,试求用左端面定位时的工序尺寸及上下偏差。
L3为封闭环;
L、L2为增环,L1为减环。
10=L+30-65;
L=45
0.2=ES(L)+0.05+0.05;
0=EI(L)-0-0.05EI(L)=0.05
得L=0.1045+
0.1045+
4)如图所示台阶零件,若以A面定位用调整法铣平面C、D及槽E。
已知L1=65±
0.2,L2=20±
0.4;
L3=45±
0.6,试求工序尺寸及上下偏差。
1)、加工C面时,工序基准与定位基准重合,所以,加工C面的工序尺寸及上下偏差L1=65±
0.2;
2)、加工D面的尺寸链简图如下:
L2为封闭环;
L为增环,L1为减环.。
20=L-65;
L=85
0.4=ES(L)+0.2;
ES(L)=0.2
-0.4=EI(L)-0.2EI(L)=-0.2
得L=85±
0.2
所以,加工D面的工序尺寸L及上下偏差为L=85±
0.2。
3)
2)
3)加工E面的尺寸链简图如下:
45=L-65;
L=110
0.6=ES(L)+0.2;
ES(L)=0.4
-0.6=EI(L)-0.2EI(L)=-0.4
得L=110±
0.4
所以,加工E槽的工序尺寸L及上下偏差为L=110±
加工C面的工序尺寸及上下偏差L1=65±
加工D面的工序尺寸L及上下偏差为L=85±
加工E槽的工序尺寸L及上下偏差为L=110±
0.4。
1)简述保证装配精度的工艺方法有哪些?
(1)、互换装配法
(2)、选择装配法
(3)、调整装配法
(4)、修配装配法
2)简述制定装配工艺规程的步骤
(1)、分析产品的技术要有、尺寸链及结构工艺性。
(2)、装配工艺过程的确定。
(3)、装配组织形式的确定。
(4)、编写装配工艺文件。
3)简述汽车总装配的一般技术要求
(1)装配的完整性;
(2)装配的完好性;
(3)装配的紧固性;
(4)装配的牢靠性;
(5)装
配的润滑性;
(6)装配的密封性;
(7)装配的统一性。
4)简述装配精度:
(1)零件装配后在尺寸、相对位置及运动等方面所获得的精度。
(2)装配精度也是为满足机械产品(或汽车产品)及部件的使用性能,在设计过程中规定的技术要求。
(3)装配精度既是制定装配工艺规程的主要依据,也是确定零件加工精度的依据。
零件结构工艺性主要涉及的方面?
(1).零件结构工艺性是指所设计的零件在能满足使用要求的前提下制造的可行性和经济性.它包
括零件的各个制造过程中的工艺性,有零件结构的铸造、锻造、冲压、焊接、热处理、切削加工等工艺
性.由此可见,零件工艺性涉及面很广,具有综合性必须全面的综合分析
(2)零件结构工艺性分析,可从零件尺寸和公差的标注、零件的组成要素和零件的整体结构等三方面来
阐述
参考答案
第一章汽车制造过程概论
1、名词
1)将原材料制造成产品的全部过程
2)规定零件制造、装配工艺过程和操作方法有关的工艺内容文件。
3)一个(或一组)工人在一台设备上对一个或同时对几个零件所连续完成的那一部分加工内容。
2、填空题
1)年产量和进度计划;
P=Tμ(1+α)(1+β)
2)形状;
尺寸;
相对位置;
材料性能
3)定位;
夹紧
4)切削用量不变;
那一部分工序内容
5)加工连续;
工作地不变
6)全部劳动的总和过程
7)成批生产
8)一台设备
9)自动控制法
10)工序图上的某些点、线、面
11)工序数目少;
加工内容多12)工序数目多;
加工内容少;
工艺路线长
第2章汽车及其零部件中常用制造工艺基础知识
1.名词
1)将熔化后的金属液浇注到铸型中,待其凝固、冷却后,获得一定形状的零件或零件毛坯的成型方法
2)合金在冷却凝固过程中,其体积和尺寸减小的现象。
2.填空题
1)浇注温度
2)模锻的毛坯
3)、自由锻的毛坯
4)、流动性;
收缩性
5)、铸件的重要加工面应朝下;
铸件薄壁部分应朝下
2)、铸件的大面应朝下
3)、铸件壁薄部分应朝下
4)、保证铸件实现定向凝固
5)、便于型芯的固定、安装、排气和合型。
第3章工件的加工精度
1)各表面的实际尺寸、实际形状和实际相互位置与其理想值的接近程度。
2)机械加工后所获得的零件各表面的尺寸、形状以及各表面间的相互位置不可能绝对准确,总会存在一定的误差。
3)由于采用近似的加工方法、近似形状的刀具、近似的传动比代替理论的加工方法、刀具、传动比进行加工,所带来的加工误差。
4)在正常的生产条件下所能达到的公差等级
5)机床、夹具、工件、刀具构成的弹性系统
1)符合程度
2)试切法;
调整法;
定尺寸刀具法;
自动控制法
3)尺寸;
形状;
相互位置
4)装配质量
5)机床;
刀具;
夹具;
工件
6)回转运动误差;
机床导轨误差和;
传动链误差
7)强迫
8)钻孔
9)鼓形
10)切削过程中的振动
11)检测方法
12)进给量
13)原始误差
14)波度、纹理方向、表面粗糙度、表面层物理力学性能
15)工件夹紧变形
16)适当减少切削用量
17)摩擦热和传动热
18)调整法;
定尺寸刀具法;
自动控制法
19)展成法;
轨迹法
20)塑性变形;
金相组织变化
21)由于塑性变形,使金属的组织发生变化、切除切屑时,表面层纤维层被拉长
22)、采用了近似的成型运动;
近似的切削刃轮廓进行加工
23)专用夹具装夹法;
直接找正装夹法
第4章工件的定位和机床夹具
1)确定工件在机床上或夹具中占有正确位置的过程。
2)能迅速把工件定位并固定在准确位置或同时确定操作工具位置的一种辅助装置。
3)设计图样上所采用的基准。
4)在工艺过程中采用的基准。
5)工件在机床上或夹具中装夹时,使工件占有正确位置所采用的基准。
6)在工序图上用来确定本工序被加工表面加工后的尺寸、位置和形状的基准。
7)装配时用来确定零件或部件在产品中相对位置所采用的基准。
8)为了限制工件的自由度,在夹具中,通常用一个定位支承点限制工件的一个自由度,这样用合理布
置的六个支承点限制工件的六个自由度,使工件的位置完全确定。
9)选择设计基准作为该加工表面的定位基准10)在各工序中,所用的工序基准尽可能一致。
1)基准不重合误差
2)过定位
3)组合夹具
4)划线找正装夹;
用专用夹具装夹
5)设计基准;
工艺基准
6)夹紧力的大小要相适应;
工艺性好;
使用性好
7)基准重合;
统一基准;
自为基准;
互为基准;
辅助基准
8)、没经加工的毛坯表面作为定位基准
9)、用来确定生产对象上几何要素关系的点、线、面
10)、过定位
11)、不完全定位
1512)、工序基准
13)、设计基准
14)、螺旋
15)、铰链
16)、工件孔轴线
17)、工件外圆柱中心线
18)、工件外圆柱中心线
19)、定位元件
20)、对刀—导向元件
21)、过定位
22)、工件上的某些点、线、面
23)、设计图上的某些点、线、面
24)、加工所要求限制的自由度定位中没有被限制
25)、过定位
26)、工序基准与定位基准不重合而造成的
27)、定位基准与限位基准不重合而造成的
28)、四个
29)、工序基准和定位基准不重合
30)、工序基准与限位基准不重合误差
31)、二个
32)、工件孔轴线线
33)、定位基准和限位基准不重合;
工序基准和定位基准不重合;
工序基准和限位基准不重合
34)、车床;
刨床;
磨床;
钻床
35)、工序基准与定位基准不重合误差;
工序基准与限位基准不重合
36)、定位基准;
对刀基准;
装配基准;
工序基准
第5章机械加工工艺规程的制定
1)为了获得某一表面所要求的形状、尺寸和表面质量,必须从该零件的毛坯表面上切除多余的金属层
厚度,称加工余量。
3)机床、夹具、工件、刀具构成的弹性系统
4)在外力作用下,工艺系统抵抗变形的能力
1)上道工序的表面质量;
上道工序的形状误差;
上工序的位置误差;
本工序的定位误差及夹具制造误差
2)入体;
双向
表面质量
4)工艺成本
5)硬度;
耐磨性;
热硬性;
强度;
韧性;
工艺性
6)、加工余量
7)、工序余量
8)、插齿
9)、滚刀
10)、盘状模数铣刀
11)、钻孔
12)、检验卡;
工序卡;
工艺过程卡
13)、单边余量;
双边余量;
对称余量
14)、经济精度;
相应公差值
15)、缩短单件时间定额;
采用先进制造工艺
16)、采用先进高效的生产设备;
提高工人操作水平;
提高切削用量
略。
第6章尺寸链原理及其应用
1)在机器设计、装配及零件加工过程中,一组相互联系且按一定顺序排列的封闭尺寸组合,成尺寸链。
2)尺寸链中,除封闭环以外的其他环都称为组成环。
3)在零件加工或机械产品装配过程中,最后自然形成或间接获得这一尺寸称封闭环。
1)封闭尺寸
2)封闭性;
关联性
3)、∑ES
k=1
kkz-j=k+1N∑EINj
4)、∑EI
z=1z-j=k+1∑ESj
第7章装配工艺基础
1)根据规定的装配要求,将零件结合成组件和部件,并进一步将零件、组件和部件结合成机器的过程。
2)将零件、组件和部件的组合过程称为总装。
1)概率法;
极值法
2)加工精度
3)、按互换法装配
4)、保证产品的装配质量要求;
装配劳动量尽量小;
保证对装配的生产要求;
占用的生产面积尽量小
1)指所设计的零件在满足使用要求的前提下,制造、维修的可行性和经济性。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 汽车 制造 工艺学 复习题 答案