广州雅居乐临时用电方案Word下载.docx
- 文档编号:7387225
- 上传时间:2023-05-08
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:59.17KB
广州雅居乐临时用电方案Word下载.docx
《广州雅居乐临时用电方案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广州雅居乐临时用电方案Word下载.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
区域总配至Ⅱ级配电箱采用VV型五芯电力电缆供电,Ⅱ级配电箱至Ⅲ级开关箱、移动配电箱或专用照明配电箱,根据需要选用五芯电力电缆规格。
区域总配设一组重复接地,其接地电阻不得大于10Ω,所有Ⅱ配电箱及末级配电箱均应设置重复接地装置其接地电阻不得大于10Ω。
3、总配电柜共设置六个回路。
回路1—1#区域配电箱供电,其供电范围为
1#塔吊;
1#东楼人货梯、井架一、楼层;
钢筋加工场一;
木工加工场一;
机修房。
回路2—2#区域配电箱供电,其供电范围为:
2#塔吊;
1#西楼人货梯、井架二、楼层;
砼泵。
回路3—3#区域配电箱供电,其供电范围为:
3#塔吊;
8#楼人货梯、井架三、楼层;
钢筋加工场二;
木工加工场二;
回路4—4#区域配电箱供电,其供电范围为:
井架四、井架五、井架六和A1~A6栋楼层用电
回路5—5#区域配电箱供电,其供电范围为:
生活区和办公室。
回路6—备用回路
4、操作层采用分阶段供电:
进入装饰工程后将原有的主体阶段遗留下来的木工、钢筋改为安装班加工车间用电回路或备用回路。
施工阶段初,首先满足搅拌机、人货电梯设备、塔吊、木工钢筋机械等设备的用电要求;
操作层采用垂直供电系统,在每一层设Ⅱ级配电箱为楼层提供电源,垂直供电采用BV-3*35+2*16mm2导线穿保护管敷设,垂直布置在电缆井道内,每层各设移动开关箱、照明配电箱;
要求动力与照明电源分回路供电,为操作层施工提供可靠的用电保证;
随操作层设置Ⅱ级分配箱提供操作层施工电源,采用移动配电箱供给施工机械的方法保证施工用电需要,移动配电箱布置根据实际需要设置;
移动配电箱电源也可由附近的Ⅱ级配电箱备用回路供给,固定机械必须按要求设置开关箱并做到“一机一闸一漏一箱”,要求电源电缆敷设必须按要求加保护管埋地(或支架加绝缘子)敷设。
四、施工现场照明
1、办公室、室外操作棚及安全通道等场所采用220V照明(安装高度大于2.5m),室外照明采用防雨灯,照明电缆穿PVC管敷设。
2、地下室、楼梯间、采用36V照明,电缆PVC管敷设并设专用配电箱,箱内设置1000VA-380V/36V双绕组变压器提供地下室、楼梯间36V照明电源。
3、所有照明灯具的金属外壳均应进行保护接零。
所有三孔插座必须按规范要求接线,保护接零必须到位,导线必须按规定要求进行分色。
五、配电箱制作要求
(1)、配电箱(盘)内供电回路必须满足供电系统要求,必须按要求设置工作接零排、PE保护接零排。
要求保护接零排使用-35*3(-25*3)铜排制作并直接固定于箱体下侧,总配必须设置标准配电盘。
(2)、配电箱箱体均采用1.5MM以上钢板制作,箱体应满足防雨要求,应具有户外防雨功能,箱体及门应加专用锁。
(3)、箱体内外必须按要求进行防腐处理,箱体外侧要求刷桔黄色油漆并按公司同意要求的标记方法进行统一喷字。
(4)、箱内导线连接必须按规定进行分色;
箱内导线暗配当导线穿过配电板时应使用护套,要求箱内开关位置合理、导线排列整齐美观。
多股软线接头处应搪锡并加压接线端子。
所有螺丝必须使用镀锌件,接零排所有螺丝必须加弹簧垫圈、平垫圈。
(5)、配电箱应设置门锁,配电箱门应设置接地镀锌螺丝,配电箱进出线必须设在下侧,配电箱电缆进出线处应设防护圈,保护(或保护管配入箱内)电缆。
(6)、移动配电箱必须设置支架其高度为(0.6-1.3M)0.65M,支架与箱体应进行电气连接。
(7)、配电箱内应根据实际配置,在适当位置设置系统图、定期检查记录表、标识出各路名称。
六、选择计算
1、施工机具负荷统计表(见附表一)
2、总容量计算:
(1)、人货电梯(3台)
取:
KX=0.7COSФ=0.7tgФ=1.02
Pjs1=KX*ΣPe2*COSФ=0.7*(3*34)*0.7=50.0KW
Qjs1=Pjs1*tgФ=50.0*1.02=51.0KVar
式中:
Kx-需用系数;
取0.3COSФ-功率因数
Pjs1-人货电梯的有功计算负荷;
KW;
Qjs1-人货电梯的无功计算负荷;
Kvar。
(2)、塔吊(3台)
取:
KX=0.3COSФ=0.7tgФ=1.02
Pjs2=KX*ΣPe2=0.5*(4*60)*0.7=84KW
Qjs2=Pjs1*tgФ=84*1.02=85.7KVar
(3)、搅拌机(4台)
KX=0.6COSФ=0.7tgФ=1.02
Pjs3=KX*ΣPe=0.6*(4*5.5)=13.2KW
Qjs3=Pjs2*tgФ=13.2*1.02=13.5KVar
(4)、插入式、平板式振动器(20+4台)
Pjs4=KX*ΣPe=0.7*(20*1.1+4*2)=21KW
Qjs4=Pjs4*tgФ=21*1.02=21.4KVar
(5)、提升机(6台)
Pjs5=KX*ΣPe=0.7*(6*22)=92.4KW
Qjs5=Pjs5*tgФ=92.4*1.02=94.2KVar
(6)、电焊机组
A:
电渣压力焊(6台)
KX=0.3COSФ=0.7tgФ=1.02Jc=75%
ΣPe=ΣSe*
*COSФ=(6*50)*(0.5)0.5*0.7*0.75=111.4KW
Pjs6=Kx*ΣPe=0.3*111.4=33.4KW
Qjs6=Pjs6*tgФ=33.4*1.02=34.1Kvar
B:
交流电焊机(10台)
KX=0.4COSФ=0.7tgФ=1.02Jc=75%
*COSФ=(10*23)*(0.5)0.5*0.7*0.75=85.4KW
Pjs6=Kx*ΣPe=0.4*85.4=34.2KW
Qjs6=Pjs6*tgФ=34.2*1.02=34.8Kvar
C:
闪光对焊机(2台)
*COSФ=(2*100)*(0.5)0.5*0.7*0.75=74.2KW
Pjs6=Kx*ΣPe=0.3*74.2=22.3KW
Qjs6=Pjs6*tgФ=22.3*1.02=22.7Kvar
(7)、钢筋机械
钢筋调直机(2台)
KX=0.5COSФ=0.8tgФ=1.33
Pjs7=KX*ΣPeCOSФ=0.5*5.5*2*0.8*0.7=3.1KW
Qjs7=Pjs7*tgФ=6.2*1.33=4.1Kvar
钢筋切断机(2台)
KX=0.5COSФ=0.7tgФ=1.02
Pjs7=KX*ΣPe=0.5*4*2*0.7=2.8KW
Qjs7=Pjs7*tgФ=2.8*1.02=2.9Kvar
钢筋弯曲机(2台)
Pjs7=KX*ΣPe=0.7*4*2*0.7=3.9KW
Qjs7=Pjs7*tgФ=3.9*1.02=4.0Kvar
(8)、木工机械
圆盘锯(2台)
Pjs8=KX*ΣPe=0.7*4*2*0.7=3.9KW
Qjs8=Pjs8*tgФ=3.9*1.02=4.0Kvar
平刨机(2台)
KX=0.4COSФ=0.7tgФ=1.02
Pjs8=KX*ΣPe=0.4*3*2*0.7=1.7KW
Qjs8=Pjs8*tgФ=1.7*1.02=1.7Kvar
(9)水泵(8台)
Pjs9=KX*ΣPe*COSФ=0.3*7.5*8*0.7=12.6KW
Qjs9=Pjs9*tgФ=12.6*1.02=12.9Kvar
(10)、砼泵(2台)
Pjs10=KX*ΣPe=0.3*90*2*0.7=37.8KW
Qjs10=Pjs10*tgФ=37.8*1.02=38.6Kvar
其它机械设备不同时使用(同期系数为零),所以不计入总负荷。
照明按动力总负荷的10%计入总负荷。
单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。
取Kx总=0.9
Pjs总=Kx总*(Pjs1+Pjs2+Pjs3……Pjs6)*1.1KW
=0.9(50+84+13.2+21+92.4+33.4+34.2+22.3+3.1+2.8+3.9+3.9+1.7+12.6+37.8)*1.1
=412.1KW
Qjs总=Kx总*(Qjs1+Qjs2+Qjs3……Qjs6)*1.1Kvar
=0.9*(51+85.7+13.5+21.4+94.2+34.1+34.8+22.7+4.1+2.9+4+4+1.7+12.9+38.6)*1.1
=421.3Kvar
式中:
Kx总-各用电设备机组的最大负荷不会同时出现的同期系数;
1.1-单相(照明)负荷按总负荷的10%计算系数;
Pjs总-总有功计算负荷;
Qjs总-总无功计算负荷;
Kvar
Sjs总=
=589.3Kvar
Ijs=
=
=895.4(A)
根据上式计算结果:
A、建设单位已提供两个400A的临时用电接驳口,在今后施工中采取电容量大的机械错峰用电,基本能满足供电要求。
B、根据总的计算电流,查附表不难得知:
甲方低压配电室至总配电房选用两根VV-3*185+2*95型电缆。
用一根VV-3*120+2*70型电缆从A回路作为一、二号两个区域总箱电源电缆,并预留一个接驳口做为备用回路。
B回路用1根VV-3*120+2*70型电缆接出做为三、四号两区域总箱电源电缆;
用1根VV-3*50+2*25型电缆从B回路接出做为生活区办公区区域总箱电源电缆,;
主开关选用HR3-400型作为总电源开关。
(详细布置详见临时用电系统图)
C、配电线路电缆截面计算:
电缆截面采用许用电流法选择,电压降法校验后确定。
(1)、总配房到一号和二号区域总配电箱电缆选择
=348.70(A)
式中:
Kx—需用系数取1
Pe—一号和二号区域总配电箱所供电设备有功功率取KW
Ve—额定电压0.38KV
cosФ—功率因数取0.7
P照—镝灯(380V)等效三相负荷,P照=
*3.5
根据计算电流,查附表选用VV-3*120+2*70mm2电缆长期允许电流为400A>
348.70A,
能够满足用电要求。
验算电缆电压损失
Δu%=
=0.39%<
±
5%
故满足要求。
ΣPjs-线路的计算功率,KW;
C-计算系数铜芯取72,铝芯取46.3。
S-电缆截面积取120mm2
L-线路长度取0.30KM
(2)、总配电房至三号、四号区域总配电箱电缆选择
=382.63(A)
Pe—三号和四号区域总配电箱所供电设备有功功率取KW
=0.43%<
3、区域总箱至施工现场二级配电箱导线和开关验算:
(以机修房为例)
A、将单相负荷转换为三相负荷:
(1)、单相220V照明
P照=3*P相
=3*2
=6KW
式中:
P相-负荷
P照-照明回路等效三相负荷
(2)、电焊机等效三相负荷计算
P电焊=
*Pab
=1.732*12.1
=20.9KW
P电焊-电焊机等效三相负荷
Pab-a、b相,线间负荷(Pab=38*
*0.45=12.1KW)
(3)、电焊机计算负荷计算
Pjs电焊=Kx*P电焊
=0.45*20.9
=9.4KW
Kx-需用系数取0.45
B、计算电源电缆工作电流
Ijs=
ΣPjs-配电箱各回路计算有功功率;
ΣPjs=Pjs电焊+Pjs照+ΣPjs钢筋
Ijs-电源计算电流;
ΣPjs=Pjs5=7.35KW-机械有功功率;
Ve-额定电压0.38KV
COSФ-功率因数取0.7
根据计算电流,查表选用VV-3*16+2*10mm2电缆即能满足用电要求,电缆采用直埋(或沿墙支架)敷设方式敷设。
C、NO.2-03号配电箱内开关选择:
(1)、总进线开关:
选用HR5-200型
(2)、各回路隔离开关:
选用HG1-63/3型
电焊机回路:
选用DZ15L-63/3901
照明回路:
选用:
DZ15L-63/3901
机械设备回路:
经电流降压验算满足要求计算(略)
(3)、NO.2-03号配电箱至NO.3-02号开关箱电缆选择:
(A)、根据《JGJ46-2005》“一机一闸一漏一箱一锁”要求,每一开关箱用电负荷即为单台机械设备实际负荷。
(B)、根据计算电流选用YC-3*6+1*4电缆、选用HG1-40隔离开关、选用DZ15L-32/3902型漏电断路器即能满足要求(其它二级配电箱计算方法相同)。
(4)其它供电回路计算从略,导线截面选用结果如下附表:
序号
总配至分配箱
额定容量
选用电缆规格
01
NO.1-01
65KW
VV-3*35+2*25
02
NO.1-02
30KW
VV-3*25+2*10
03
NO.1-03
15KW
04
NO.1-04
--
05
NO.1-05
118KW
VV-3*70+2*35
06
NO.1-06
7KW
VV-3*10+2*6
07
NO.1-07
8.5KW
08
NO.2-08
09
NO.2-09
90KW
10
NO.2-10
11
NO.2-11
10KW
12
NO.2-12
--
13
NO.3-13
14
NO.3-14
15
NO.3-15
16
NO.3-16
17
NO.3-17
18
NO.3-18
19
NO.3-19
20
NO.4-20
60KW
21
NO.4-21
22
NO.4-22
23
NO.4-23
24
NO.4-24
KW
25
NO.4-25
26
NO.5-26
VV-3*50+2*25
27
由两级箱至各开关箱、照明箱、移动箱电缆根据设备额定容量选择电缆截面,要求两级箱至开关箱的距离不大于30米,开关箱至设备距离不大于3米,移动箱、移动设备电源电缆选用橡套软电缆。
七、安全用电技术措施和电气防火措施
1、安全用电技术措施
(1)建立健全的用电管理制度,各处设立专职的值班电工,配合安全员对临时用电进行管理。
值班电工必须持证上岗,经常对现场的电气线路和设备进行安全检查,定期测试电气绝缘、接地接零电阻、漏电保护器等开关是否完好。
并做好业内资料,台讯季节要强化检查,对查出的问题限期整改。
(2)建立对总配电室、各路配电箱、供电线路及电气设备检查、维修、保养等安全管理制度,严禁电气设备带病运行。
(3)每台电气设备必须接三级配电,二级漏电保护装置。
(4)每台电气设备应用各自的开关箱,必须实行“一机、一闸、一漏、一箱”制,严禁用同一只开关箱直接控制二台及二台以上的用电设备(含插座)。
(5)电源进出线电缆应遵循下进下出的原则,在箱内经固定后分别接配电箱的L、N、PE各端。
视负载额定容量,正确选择熔体,使熔断器可靠的、有效的起到短路保护和断开点的作用。
熔体应采用合格的铅合金熔丝,严禁用铁丝、铝丝等非专用熔丝替代,严禁用多股熔丝代替一根较大熔丝。
(6)电源接入配电箱后,必须先检测再使用:
不接负荷,分别合闸,依次检测每一漏电断路器,试验按钮应迅速自动分闸,断开电源,操纵手柄退回到“分”或“0”位置为合格。
配电箱周围必须无杂物,有操作位置。
(7)配电箱投入正常使用后,应由专业人员每月测试一次,并作书面记录。
各级配电箱明确专人负责,做好检查维修和清洁工作。
箱内应保持整洁,不准存放任何东西,箱周围应保持通道的畅通。
施工现场的固定露天电箱、分配电箱必须架空设置,其底边距地高度不小于0.6米。
(8)所有配电箱必须符合广州市有关规定,具有合格证,配好门锁,做好跨接,总配电箱、分配电箱下口应三面封闭,做好油漆,露天配电箱应搭好双层防坠棚。
(9)遵守送电、停电的操作程序:
用电——总开关——分路开关——电源末端用的漏电开关;
停电,反之操作。
(10)使用各种规格的配电箱必须遵守:
a、空气断路器仅作总开关转接用;
b、50mA的漏电断路器只作转接用(100mA除外);
c、30mA的可作负载前端用。
(11)凡断路器合不上闸,自动跳闸,禁止强行合闸,应查出原因、排除故障后才能合闸送电。
(12)选用配电箱应计算匹配、负载的额定电流应小于控制箱额定电流,机械限位必须接入箱内标注“限位接线”处。
(13)主干电缆必须用五芯橡皮电缆,保护零线严禁通过任何开关和熔断器,与工作零线不可混用。
重复接地必须加在PE线上。
(14)现场总配、分配都应做好重复接地,塔吊、人货电梯均应做好重复接地和防雷接地,其接地电阻值不得大于规定值。
(15)所有电气设备的保护零线应以并联方式与零干线连接。
零线的断面不应小于相线载流量的一半,零线上不准装设开关和熔断器,单相电气设备必须设置单独的保护零线,不得利用设备自身的工作零线兼做接零保护。
(16)分配电箱与开关箱的距离不超过30m,开关箱与其控制的电气设备水平距离不超过3m。
(17)所有的电焊机必须使用二次空载降压保护器。
其一次侧电源应用橡套电缆线,长度不得超过5米。
(18)移动式碘钨灯的金属灯架应有可靠的接地(接零)保护和漏电开关保护,灯具距地不低于2.4m。
(19)施工现场的照明电压必须执行如下规定:
一般施工现场220V
工作手灯36V
危险场所36V
地下室36V
无触电保护的移动式照明36V
如要使用36V电压,则采用双绕组型小型变压器将220V降压至36V使用。
(20)手持电动工具必须选用П类工具,必须有额定漏电电流不大于30mA,动作时间不大于0.1s的漏电开关保护。
(21)室内垂直干线应采用护套电缆,其固定点间距不大于3m,不准直接绑扎在金属支架上。
(22)职工宿舍、办公室线路必须按规范要求架设,严禁将插座与扳把开关靠近装设,严禁在床沿装设床头灯和插座。
(23)建立停电检修挂牌制度,安装、维修或拆除临时用电工程必须由专业电工完成。
2、电气防火措施
(1)根据交配电“五防一通”要求。
配电室配置黄沙桶及二只干粉灭火器。
(2)各类配电箱、开关箱应采用阻然及高强度绝缘材料,总配电箱、分配电箱位置按规定配置一只干粉灭火器。
(3)各类电线绝缘层、PVC管均使用耐燃材料。
(4)各类电动机要按电机容量配置、布线及合理选用熔断器、熔体及漏电开关。
(5)使用电焊设备,必须实行动火审批手续,做好专人看护和隔离工作。
(6)对重点防火区域、易燃、易爆、危险品仓库应采取相应的电气防燃、防爆措施,并配置相应的灭火器材。
(7)对办公室、宿舍、料具用户房:
A.选择的电线与电气设备
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 广州 雅居乐 临时 用电 方案