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1注会税法第一章配套资料
第一章税法概论
与2009年教材相比,主要变化是:
1、调整了教材结构;
2、增加了“第二节税法基本理论,一、税法的原则,包括税法基本原则和税法的适用原则”。
【考题评析】
年份
单项选择题
多项选择题
计算题
综合题
合计
2009
1分
1.5分
-
-
2.5分
本章为非重点章,多以客观题(单选题、多选题)的形式考核,所占考分为2.5分左右。
【考试提纲】
第一节税法的概论
第二节税法基本理论
第三节税收立法与税法的实施
第四节我国现行税法体系
第五节税收管理体制
【考点精讲】
第一节税法的概论
本节主要介绍了4个内容:
一、税收概述
二、税法的概念
三、税法的作用
四、税法的地位及其与其他法律的关系
===================================
本节重点涉及3个考点:
【考点1】理解税收的概念应把握的4点内容。
1.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系。
2.国家征税的依据是政治权力,它有别于按要素分配的一般分配。
3.征税的目的是满足社会公共需要。
4.税收具有无偿性、强制性和固定性的形式特征。
【考点2】税收的形式特征及其关系。
1、税收具有无偿性、强制性和固定性的形式特征。
2、税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。
其中,无偿性是核心,强制性是保障,固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束。
【考点3】税法与其他法律的关系。
1.税法与《宪法》的关系
《宪法》第五十六条规定:
“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。
”这里一是明确了国家可以向公民征税,二是明确了向公民征税要有法律依据。
因此,《宪法》的这一条规定是立法机关制定税法并据以向公民征税以及公民必须依照税法纳税的最直接的法律依据。
【考点练习】
【例题1.单选题】(2009年考题)下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。
A.《中华人民共和国宪法》
B.《中华人民共和国民法通则》
C.《中华人民共和国个人所得税法》
D.《中华人民共和国税收征收管理法》
【答案】A
【解析】本题考核税法与宪法的关系。
我国《宪法》第十五条规定:
“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。
故答案选A。
2.税法与民法的关系
序号
内容
民法
税法
1
调整
主题
平等主体,即:
公民之间、法人之间、公民与法人之间
不平等主体,即:
国家与纳税人关系
2
调整
关系
财产关系和人身关系
税收征纳关系,而不是商品的关系
3
调整方法及特点
平等、等价和有偿
调整方法要采用命令和服从的方法,明显带有国家意志和强制的特点
4
二者关系
两者之间又有联系,当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款。
3.税法与《刑法》的关系
(1)税法表述:
《税收征收管理法》第六十三条规定:
“纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。
对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
”
(2)刑法表述:
从2009年2月28日起,“偷税”将不再作为一个刑法概念存在。
十一届全国人大常委会第七次会议表决通过了《刑法修正案(七)》,修订后的《刑法》对第二百零一条关于不履行纳税义务的定罪量刑标准和法律规定中的相关表述方式进行了修改。
用“逃避缴纳税款”取代了“偷税”。
但目前我国的《税收征收管理法》中还没有作出相应修改。
(3)关系:
从上面规定可以看出,两者之间的区别就在于情节是否严重,轻者给予行政处罚,重者则要承担刑事责任,给予刑事处罚。
4.税法与《行政法》的关系
(1)联系:
税法与行政法有十分密切的联系,主要表现在税法具有行政法的一般特性。
(2)区别:
税法与行政法也有一定区别。
与一般行政法所不同的是,税法具有经济分配的性质,并且经济利益由纳税人向国家无偿单方面转移,这是一般行政法所不具备的。
行政法大多为授权性法规,而税法则是一种义务性法规。
【考点练习】
【例题1.单选题】十一届全国人大常委会第七次会议表决通过了《刑法修正案(七)》,从2009年2月28日起,“偷税”将不再作为一个刑法概念存在,用()取代了“偷税”。
A.欠税 B.抗税
C.出口骗税 D.逃避缴纳税款
【答案】D
【解析】从2009年2月28日起,“偷税”将不再作为一个刑法概念存在。
十一届全国人大常委会第七次会议表决通过了《刑法修正案(七)》,修订后的《刑法》对第二百零一条关于不履行纳税义务的定罪量刑标准和法律规定中的相关表述方式进行了修改。
用“逃避缴纳税款”取代了“偷税”。
但目前我国的《税收征收管理法》中还没有作出相应修改。
【例题2.多选题】下列关于税法与其他法律关系的表述中,不正确的是()。
A.立法机关制定税法并据以向公民征税以及公民必须依照税法纳税的最直接的法律依据是《税收征收管理法》
B.民法与税法调整方法的主要特点均是平等、等价和有偿;但税法调整方法要采用命令和服从的方法
C.税法与《刑法》两者有着密切的联系,违反了税法,并不一定就是犯罪
D.行政法大多为义务性法规,而税法则是一种授权性法规
【答案】ABD
【解析】A.立法机关制定税法并据以向公民征税以及公民必须依照税法纳税的最直接的法律依据是《宪法》。
B.民法调整方法的主要特点是平等、等价和有偿;而税法明显带有国家意志和强制的特点,其调整方法要采用命令和服从的方法
D.行政法大多为授权性法规,而税法则是一种义务性法规
第二节税法基本理论
本节主要介绍了3个内容:
一、税法的原则
二、税收法律关系
三、税法的构成要素
===================================
本节重点涉及5个考点:
【考点1】税法的原则。
序号
基本原则
适用原则
1
税收法定原则
法律优位原则
2
税法公平原则
法律不溯及既往原则
3
税收效率原则
新法优于旧法原则
4
实质课税原则
特别法优于普通法的原则
5
实体从旧,程序从新原则
6
程序优于实体原则
【考点练习】
【例题1.多选题】税法原则包括税法基本原则和税法适用原则,下列属于税法基本原则的是()。
A.税法公平原则B.新法优于旧法原则
C.实质课税原则D.程序优于实体原则
【答案】AC
【例题2.单选题】“根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式”,这指的是税法原则中的()。
A.税法公平原则B.新法优于旧法原则
C.实质课税原则D.程序优于实体原则
【答案】C
【例题3.单选题】某乡镇税务所自行决定,凡购买该所商店的商品可以根据其购买数量的多少减免增值税,这种做法违背了( )。
A.税收法律主义 B.税收公平原则
C.实质课税原则 D.法律优位原则
【答案】A
【例题4.单选题】如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。
A.税收法定主义 B.税收公平主义
C.实质课税原则 D.法律优位主义
【答案】C
【例题5.单选题】某纳税人2008年12月31日购进一批设备,则应按1984年通过的《增值税条例》(草案)增值税进项税额不予抵扣,而不按2009年1月1日开始实施的《增值税暂行条例》进行进项税额抵扣。
这样处理,符合税法适用原则中的( )。
A.法律优位原则 B.特别法优于普通法原则
C.法律不溯及既往原则D.程序优于实体原则
【答案】C
【例题6.单选题】纳税人必须依法在缴纳有争议的税款后,税务行政机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
A.新法优于旧法原则
B.特别法优于普通法原则
C.实体从旧程序从新原则
D.程序优于实体原则
【答案】D
附件:
一、税法的原则
税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。
(一)税法基本原则
1.税收法定原则
税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。
2.税法公平原则
一般认为税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平,即税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。
3.税收效率原则
税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率。
前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率。
4.实质课税原则:
指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。
(二)税法的适用原则
1.法律优位原则:
其基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。
法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上。
法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力,对此还可以进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。
效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的。
2.法律不溯及既往原则:
法律不溯及既往原则是绝大多数国家所遵循的法律程序技术原则。
其基本含义为:
一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。
在税法领域内坚持这一原则,目的在于维护税法的稳定性和可预测性,使纳税人能在知道纳税结果的前提下作出相应的经济决策税收的调节作用才会较为有效。
3.新法优于旧法原则:
新法优于旧法原则也称后法优于先法原则,其含义为:
新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。
其作用在于避免因法律修订带来新法、旧法对同一事项有不同的规定而给法律适用带来的混乱,为法律的更新与完善提供法律适用上的保障。
新法优于旧法原则在税法中普遍适用,但是当新税法与旧税法处于普通法与特别法的关系时,以及某些程序性税法引用"实体从旧,程序从新原则"时,可以例外。
4.特别法优于普通法的原则:
其含义为对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力。
5.实体从旧,程序从新原则:
这一原则的含义包括两个方面,一是实体税法不具备溯及力,二是程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。
即对于一项新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的原则上新税法具有约束力。
6.程序优于实体原则:
程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。
适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
【考点2】税收法律关系。
1、税收法律关系的构成
权利主体
权利客体
法律关系内容
2、权利主体
权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。
这种对税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采取的是属地兼属人的原则。
3.权利客体
即税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。
4.税收法律关系的内容
税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
【考点练习】
【例题1.单选题】税收法律关系中的权利主体是指( )。
A.征税方 B.纳税方
C.征纳双方 D.国家税务总局
【答案】C
【例题2.单选题】税收法律关系中的纳税主体是指( )。
A.负税人B.纳税义务人
C.纳税担保人D.扣缴义务人
【答案】B
注:
如果是多选题,应该选择BC。
【例题3.单选题】税收法律关系中最实质的东西,也是税法灵魂的是指()。
A.权利主体B.宪法
C.权利客体D.税收法律关系的内容
【答案】D
=====================================
【考点3】税法的构成要素--纳税义务人
1、纳税人又叫纳税主体,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
2、纳税人最基本的形式:
□自然人(包括本国公民,也包括外国人和无国籍人):
自然人可划分为居民纳税人和非居民纳税人。
□法人(机关法人、事业法人、企业法人和社团法人):
法人可划分为居民企业和非居民企业
【考点练习】
【例题1.多选题】税法中规定的纳税人的两种最基本的形式是( )。
A.自然人 B.居民纳税人
C.法人 D.居民企业
【答案】AC
【例题2.多选题】下列单位具有纳税主体身份的是( )。
A.某生产销售化妆品的日化厂
B.承担香烟消费税的香烟消费者
C.缴纳个人所得税的某税务人员
D.依法代扣代缴税款的某事业单位
【答案】AC
【考点4】税法的构成要素--征税对象
1、征税对象又叫课税对象、征税客体、权利客体;
2、征税对象是指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。
3、征税对象是税法最基本的要素,因为它体现着征税的最基本界限,决定着某一种税的基本征税范围,同时,征税对象也决定了各个不同税种的名称。
4、税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。
它不能算是一个独立的税法构成要素。
5、课税对象与计税依据:
税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定。
【考点5】税法的构成要素--税率
1、概念:
税率是对征税对象的征收比例或征收额度。
税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。
2、我国现行的税率形式:
(1)比例税率
(2)定额税率
(3)累进税率:
超额累进税率和超率累进税率
注1.概念:
□比例税率。
即对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收比例。
□定额税率。
即按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。
□累进税率。
是指随着征税对象数量增大而随之提高的税率,即按征税对象数额的大小划分为若干等级,不同等级的课税数额分别适用不同的税率,课税数额越大,适用税率越高。
注2.运用:
□比例税率:
增值税、营业税、城市维护建设税、企业所得税、房产税、契税、车辆购置税、烟叶税;
□定额税率:
资源税、城镇土地使用税、车船税、耕地占用税;
□累进税率:
土地增值税。
□比例税率+定额税率:
消费税、印花税、关税;
□比例税率+累进税率:
个人所得税。
3、累进税率
(1)形式
全额累进税率
累进税率超额累进税率
超率累进税率
□全额累进税率:
是把征税对象的数额划分为若干等级,对每个等级分别规定相应税率,当税基超过某个级距时,课税对象的全部数额都按提高后级距的相应税率征税。
□超额累进税率:
指把征税对象按数额的大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,但每一纳税人的征税对象则依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。
□超率累进税率:
即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。
目前,采用这种税率的是土地增值税。
(2)计算
举例:
某三级累进税率表
级数
全月应纳税所得额(元)
税率(%)
1
5000以下的部分
10
2
5000~20000(含)的部分
20
3
20000以上的部分
30
假设某纳税人某月应纳税所得额为6000元。
则:
全额累进税率下:
应纳税额=6000×20%=1200(元)
超额累进税率下:
应纳税额=5000×10%+(6000-5000)×20%=700(元)
(3)速算扣除数
在级数较多的情况下,在超额累进税率下分级计算、然后相加的方法比较繁琐。
为了简化计算,也可采用速算法。
计算公式:
速算扣除数=按全额累进方法计算的税额-按超额累进方法计算的税额
公式移项得:
按超额方法计算的应纳税额=按全额累进方法计算的税额-速算扣除数
依上题,速算扣除数=1200-700=500(元)
某三级超额累进税率表
级数
全月应纳税所得额(元)
税率(%)
速算扣除数
1
5000以下的部分
10
0
2
5000~20000(含)的部分
20
500
3
20000以上的部分
30
2500
【考点练习】
【例题1.多选题】按照我国现行税法规定,下列采用单纯比例税率的税种有( )。
A.增值税 B.企业所得税
C.土地增值税D.资源税
【答案】AB
【例题2.多选题】我国现行税法中适用的税率形式有( )。
A.全额累进税率 B.全率累进税率
C.超额累进税率 D.超率累进税率
【答案】CD
【例题3.单选题】采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是( )。
A.解决累进临界点税负不合理问题
B.使计算更准确
C.减缓税率累进的速度
D.简化计算
【答案】D
【例题4.单选题】下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图式(数轴代表应税收入),则级距为1500至2000,速算扣除数为( )。
•
税率5% 10% 15% 20%
•
0 500 1000 1500 2000
A.100 B.150 C.210 D.360
【答案】B
【解析】计算方法:
1、假设区间内任一数额1800;
2、按照全额累进税率计算应纳税额=1800×20%=360
3、按照超额累进税率计算应纳税额=500×5%+(1000-500)×10%+(1500-1000)×15%+(1800-1500)×20%=25+50+75+60=210
4、速算扣除数=360-210=150
第三节税收立法与税法的实施
本节主要介绍了3个内容:
税收立法的原则
我国税法的制定机关
税法的实施
===========================
涉及3个考点:
【考点1】税收立法的原则
1、从实际出发的原则
2、公平原则
3、民主决策的原则
4、原则性与灵活性相结合的原则
5、法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则
注:
区分“税收立法的原则与税法的原则”
税法的原则包括:
序号
基本原则
适用原则
1
税收法定原则
法律优位原则
2
税法公平原则
法律不溯及既往原则
3
税收效率原则
新法优于旧法原则
4
实质课税原则
特别法优于普通法的原则
5
实体从旧,程序从新原则
6
程序优于实体原则
【考点练习】
【例题1.多选题】税收立法原则是指在税收立法活动中必须遵循的准则。
其主要内容包括( )。
A.从实际出发的原则
B.强制性与灵活性相结合的原则
C.集中决策的原则
D.税收法定原则
【答案】A
【考点2】我国税法的制定机关及立法级次
1.全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律。
《企业所得税法》
《个人所得税法》
《税收征收管理法》
《关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定》
2.全国人大或人大常委会授权立法。
国务院从1994年1月1日起实施工商税制改革,制定实施了增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个暂行条例。
3.国务院制定的税收行政法规。
国务院发布的《企业所得税法实施条例》、《税收征收管理法实施细则》等,都是税收行政法规。
4.地方人民代表大会及其常委会制定的税收地方性法规。
由于我国在税收立法上坚持“统一税法”的原则,因此地方权力机关制定税收地方法规不是无限制的,而是要严格按照税收法律的授权行事。
目前,除了海南省、民族自治地区按照全国人大授权立法规定,在遵循宪法、法律和行政法规的原则基础上,可以制定有关税收的地方性法规外,其他省、市一般都无权自定税收地方性法规。
5.国务院税务主管部门制定的税收部门规章。
财政部颁发的《增值税暂行条例实施细则》、国家税务总局颁发的《税务代理试行办法》等都属于税收部门规章。
6.地方政府制定的税收地方规章。
国务院发布实施的城市维护建设税、车船税、房产税等地方性税种暂行条例,都规定省、自治区、直辖市人民政府可根据条例制定实施细则。
归纳:
序号
法律形式
立法机关
运用
1
法律
正式税收法律
全国人大及其常委会
《企业所得税法》、《个人所得税法》
《税收征收管理法》、《关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定》
2
授权税收法律
国务院
增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个暂行条例
3
法规
税收行政法规
国务院
《企业所得税法实施条例》、《税收征收管理法实施细则》、《个人所得税法实施细则》
4
税收地方法规
地方人大及其常委会
海南省、民族自治地区
5
规章
税收部门规章
财政部、总局、海关总署
《增值税暂行条例实施细则》、《税务代理试行办法》
6
税收地方规章
地方政府
城市维护建设税、车船税、房产税等实施细则
【考点练习】
【例题1.多选题】(2009年考题)下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。
A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
【答案】BC
【解析】本题考核税收法律级次的有关规定。
选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,由国务院制定的。
【例题2.单选题】《中华人民共和国个人所得税法实施细则》属于( )。
A.税收法律 B.税收法规
C.税收规章 D.税务行政命令
【答案】B
【例题3.多选题】下列税收文件中,属于税收法律的是( )。
A.企业所得税法 B.税务行政处罚法
C.税收征收管理法 D.税务行政复议规则
【答案】AC
【例题4.多选题】下列可由省级人民政府制定实施细则的税种有( )。
A.房产税 B.车船税
C.个人所得税法D.城建税
【答案】ABD
【考点3】税法的实施
由于税法具有多层次的特点,因此
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