企业所得税课件Word文档格式.docx
- 文档编号:6408534
- 上传时间:2023-05-06
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:28.50KB
企业所得税课件Word文档格式.docx
《企业所得税课件Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业所得税课件Word文档格式.docx(33页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
居民企业境内外所得
非居民企业
在境内设立机构场所——经营所得税25%
在境内未设立机构场所的——预提所得税10%
设立机构场所的与该机构场所没有实际联系的所得
——预提所得税10%
预提所得税:
所得包括:
利息、股息、特许权使用费、租金和其他所得(担保费)
例:
某外国公司甲在境内设立一代表处。
代表处经营代理业务取得所得100万元,代表处将北京的一处房产出租,取得租赁所得20万元。
另外,为总部甲代收其在境内借款给丙企业的所应收的利息100万元。
问应如何其所得额?
与该机构有实际联系的所得为20万元,并入经营总所得中一并计税总所得=12025%
代收的利息收入100万元,与该机构没有实际联系的,属于总部收入,征收预提所得税100*10%=
第三节税率
比例税率
基本税率25%
居民企业25%
非居民企业有机构场所的25%
没有机构场所的20%(减半)
特殊:
小型微利企业20%
高新技术企业15%
国家规划区的重点软件生产企业10%(当年未享优惠)
技术先进型服务企业15%
第四节应纳税所得额计算
应纳所得税额=应纳税所得额*税率
-减免税额
-抵免税额(境外所得已税抵免
投资抵免)
应纳税所得额主要内容:
概述收入总额的确定税前扣除的规定以前年度亏损的弥补资产的税务处理
一、概述
1、概念
账面价值账面净值账面余额
一台机器设备(固定资产)原值为150,会计计提的累计折旧为90,税法的计税累计折旧为50,会计期末计提减值准备20。
该设备市场价格为50,双方成交价为30.
请回答:
该项固定资产的账面价值?
账面余额?
账面净值?
计税基础?
公允价值:
税法?
会计?
2、所得额的纳税调整
二、应纳税所得额的确定
1、计算公式:
应纳税所得额
=收入总额-不征税收入-免税收入应税收入
-各项扣除可扣除
-弥补以前年度亏损
(1)顺序问题;
(2)当年所得,以前年度所得区分
思考:
免税所得是否有用于弥补以前年度的亏损?
不用。
应税所得是否要用于弥补免税所得的亏损?
不能。
适用的纳税人:
居民企业
非居民企业,有设立机构场所的
2、所得额的范围
所得来源包括境内境外所得
(在计税时,分别计税)
所得性质包括:
生产经营所得其他所得(在计税时不区分,以总所得计税)
清算所得(单独计税)
3、所得额确定的原则
·
税法优先原则
税法未规定,是否均按照会计处理?
股10元30元股10000股
借:
交易性金融资产
贷:
公允价值变动损益200000
3000评估增值8000
借:
相关资产(固定资产无形资产等)5000
资本公积5000
交易实现原则
考虑纳税必要资金原则
权责发生制原则收付实现制
实质重于形式
真实性原则
=利润总额±
纳税调整项目+境外所得弥补境内亏损
=200
纳税调增纳税调减
收入项目调整
会计计收入税法不征、免征调减
税法应征税不调整
会计不计收入税法不征、免征不调整
税法应征税调增
扣除项目调整
会计作扣除税法不予扣除调增
税法允许扣除不调整
会计未作扣除税法不予扣除不调整
税法允许扣除调减
作扣除列支在成本费用税金损失
会税
一、营业收入10001100调减调增
减:
营业成本
营业税金及附加
销售费用
管理费用
财务费用
资产减值损失
加:
公允价值变动收益
投资收益
二、营业利润
营业外收入
营业外支出
三、利润总额200
会计收入1000会计成本800会计费用100会计投资收益50
会计利润=1000-800+50-100+20+50-50=150
假设:
税法认定的成本750费用80投资收益免税
请问如何调整?
应纳税所得额为多少?
所得额调增50所得额调增20所得额调减50
应纳税所得额=利润总额+纳税调增-纳税调减+·
=150+50+20-50=170
三、收入总额
(一)收入总额范围
1、范围
货币性非货币性各种来源取得的收入
包括:
项目
必须清楚:
货币收入与非货币收入;
合法收入与不合法收入?
;
各种来源的收入
——包括收入利得其他
——包括价内价外费用
——包括会计上的收入也包括会计上不确认收入的视同销售收入
区分销售(营业)收入营业外收入
2、收入总额中的“其他收入”
银行存款
应收账款
坏账准备调整:
与坏账准备一并调整,不单独作
收入调整。
汇兑收益:
会计期末折算
2月欠500万美元假定1:
6.5欠:
3250万元人民币
约定第二年还
12月31日估算假定1:
6.8应还3400
还款日为第二年120
财务费用-250
折算还款
(二)视同销售收入
明确政策:
认定原则:
资产权属改变?
劳务提供?
行为认定:
非货币性资产交换,作视同销售;
用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利、利润分配,作视同销售。
“买一赠一”不作视同销售。
捆绑
资产范围:
自产外购
问:
将资产用作对外投资,是否作视同销售处理?
将资产用于职工福利,是否均作视同销售处理?
如将生产的空调安装在职工食堂,是否作视同销售处理?
将产品或固定资产调拨到异地门店是否作视同销售处理?
境外作境内不作
我公司将自已生产的钢材,用作厂房建设,是否从视同销售处理?
自产自用的工具是否视同销售?
我公司属光电行业,主要生产数码相机镜头、镜片。
我公司设有原器课和工具课两个辅助部门,从材料仓库领出材料,由这两个辅助部门加工制作工具、磨具后,直接投入到生产车间使用。
领用材料时,我公司通过制造费用-物料消耗科目已做费用处理。
请问要做视同销售处理缴纳增值税和企业所得税吗?
发电厂部分自用电是否作视同销售,交企业所得税?
发电厂生产的电,部分自用,自用部分是否交增值税?
在计算所得税时,自用电部分如何计算?
我所说的自用电,指的发电厂本身的设备运转所用电,办公楼照明所用电。
房地产企业的安置房是否要视同销售交所得税?
房地产公司将开发的部份产品,作为取得土地的费用,给了原土地提供商,请问,在进行所得税汇缴时,是否要将这部份房产视同销售?
1、非货币性资产交换,作视同销售;
公允价值计量
账面价值计量
2009年6月,甲企业将一台已用的固定资产(2006年购入的)与乙程控设备厂的程控设备交换。
换出的固定资产,原值600万元,已提折旧200万元,公允价值420万元。
换入程控设备,公允价值360万元,收到补价60万元。
比例:
14%,确认为非货币性资产交换。
固定资产360
累计折旧200
银行存款60
固定资产600
营业外收入20
公允价值(不含税)
甲:
固定资产清理400
累计折旧200
应纳税额=
固定资产清理8
应交税费——未交增值税8
或固定资产307应交税费(进项)53
银行存款60
固定资产清理408
营业外收入12
2、用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利、利润分配,作视同销售。
(1)通过收入科目处理:
偿债、集资、职工福利、利润分配,
借:
应付账款等
长期借款
贷:
主营业务收入(自产外购)
长期股权投资
主营业务收入(非同一控制下)
应付职工薪酬
主营业务收入(自产)
库存商品(外购)
应付股利
(2)不通过收入科目处理:
捐赠、赞助、广告、样品
营业外支出销售费用管理费用
库存商品原材料等
将自产的一批货物,成本价80对外不含税售价100用于捐赠
营业外支出97
库存商品80
应交增值税(销)17
税法:
作视同销售处理
调增收入100成本调增80所得额调增20
营业外支出117
主营业务成本80
主营业务收入100
库存商品80
会计利润=100*80=20
(三)收入实现条件
1、销售商品收入实现条件
除另有规定外,企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。
企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:
1.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;
2.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;
3.收入的金额能够可靠地计量;
4.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
2、提供劳务收入的确认
3、特殊销售方式
(1)售后回购融资性
先售后购分解:
先售计算转让收益或损失
购进
(2)售后回租融资性
先售后租分解:
租回租金按规定扣除
融资性按会计处理
(四)收入实现时限
1、基本规定
销售货物收入
提供劳务收入权责发生制
转让财产收入
其他收入接近于收付实现制
视同销售权责发生制
2、不同销售方式商品销售时间的确认
3、不同销售方式劳务时间的确认
4、转让财产收入
权责发生制
例:
股权转让于转让协议生效、且完成股权变更手续时
5、其他收入收付实现制
租金收入
也采用分期确定(提前收款时)
利息收入合同约定的日期
特许权使用费收入
权益性投资收益
股息、红利利润分配决定或转股
成本法收到时
权益法期末所占有份额
被投资方利润额1000万元35%
长期股权投资350
投资收益350
是否应计入收入征税?
不计入调减所得额350
被投资方分配红利投资方分得红利300万元
银行存款300
长期股权投资300
应计入调增所得额300
接受捐赠收入
实际收到
纳税必要资金
分期收款发出商品合同约定日期
800010000
2009年合同约定分4年
应收账款或长期应收款10000
主营业务收入8000
未实现融资收益2000
主营业务成本6000
库存商品6000
未实现融资收益650
财务费用650
2009年应如何调整?
会计利润=8000-6000+650=2650
税法所得=10000/4-6000/4=1000
会计利润大于税法所得调减
会计利润小于税法所得调增
调减应纳税所得额=1650
2010年
未实现融资收益500
财务费用500
2010年应如何调整?
会计利润=500
调增应纳税所得额=500
2011年
未实现融资收益450
财务费用450
2011年应如何调整?
调增应纳税所得额=550
2012年
未实现融资收益400
财务费用400
2012年应如何调整?
调增应纳税所得额=600
不考虑增值税
所得额如何调整?
所得税收入分期确认,与主营业务收入的差额,调减;
未实现融资收益
财务费用
作纳税调减。
第二年
财务费用
税法:
确认收入税法应确认的收入与转财务费用的金额的差额作调增或调减。
分成收入分得产品的日期
6、销售退回、销售折让
在发生当期冲减当期收入。
(五)收入金额确定
原则:
合同协议确定的价格。
1、非货币性形式收入公允价值
2、折扣、折让
现金折扣在财务费用单独剔除作扣减收入额
商业折扣扣减收入(未要求在同一张发票上注明)
3、视同销售
自制同类价
外购购买价(要求:
一年内处置)
4、股权转让收益
收入-成本(不得扣除股息、红利所得部分)。
投资1000万元被投资方留存收益占份额300万元
转让3000万元。
第一,股权转让收益=2000应税
第二,股息红利所得=300免税
股权转让收益=1700
(六)不征税收入免税收入
1、不征税收入
财政拨款
对企业的拨款是否属于财政拨款?
行政事业性收费
政府性基金
出口方面出口贴息农业方面
技术改造
确认为不征税收入:
用了归还;
国家资本金;
151
定为应税收入
应纳税所得额=400+200-40-200=
定为不征税收入
应纳税所得额=400-40
2、免税收入
国债利息收入免税
持有期间的利息
国债转让收益征税
中途转让的收益,是否扣除持有期间的利息。
分别计税(转让收益征税,持有期间利息免税)
权益性投资收益(股息、红利)
居民—————————居民
非居民(有机构)—————————居民
股权投资收益而非股票投资收益
股票投资收益,持有12个月以上。
非营利组织的收入
四、扣除项目
主要内容:
基本原则扣除项目不予扣除项目扣除项目的限制性规定
(一)基本原则
1、相关性原则与收入相关
收入:
应税收入免税收入不包括不征税收入。
现时收入?
潜在收入?
2、确定性原则金额确定
计提资产减值损失
资产减值损失
存货跌价准备
固定资产计提弃置费用(核电)
诉讼借:
营业外支出——未决诉讼
预计负债
3、配比原则
不得提前或滞后。
以前年度应扣未扣的支出应提未提的折旧不允许在当年扣除。
4、合理性原则
5、真实性原则
凭据——发票
货到单未到
原材料
应付账款——暂估款
6、合法原则
回扣贿赂支出政治捐款
(二)扣除项目的范围
成本
销售转让的成本
“主营业务成本”冲“长期股权投资”
直接成本间接成本
费用
期间费用(管理销售财务)
限制性规定如:
业务招待费捐赠支出等
资本性支出收益性支出
税金
除企业所得税和允许抵扣的增值税外的税金
管理费用:
印花税房产税土地使用税车船税
税金:
消费税、营业税、城建税、教育费附加,资源税,土地增值税等
不允许抵扣的增值税,是否可在税前扣除?
如果可以,应作什么项目扣除?
可扣,按成本扣除,而不作费用、税金扣除。
损失
可扣履行申报手续(清单申报专项申报)
其他支出
(三)不得扣除的项目
——是否影响利润总额,影响了,应作调增处理;
不影响,与所得税计算无关,不作处理。
向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
利润分配——未分配利润
银行存款等不影响当年损益
企业利润总额为100万元,当年向投资者支付股息120万元,计入“应付股利”账户,请问当年应纳税所得额为多少?
应纳税所得额=100
企业所得税税款;
企业利润总额为100万元,当年预缴企业所得税30万元,计入“所得税费用”账户,请问当年应纳税所得额为多少?
不调整应纳税所得额=100
税收滞纳金;
营业外支出
企业利润总额为100万元,当年在“营业外支出”中列支税收滞纳金1万元,请问当年应纳税所得额为多少?
调增所得额1万元
应纳税所得额=100+1=101
罚金、罚款和被没收财物的损失;
罚款:
行政执法部门的罚款:
不扣
经济主体的罚款:
可扣。
银行罚息合同的违约金、罚款。
税法规定以外的捐赠支出;
营业外支出调增
赞助支出;
非广告性质的赞助支出
属于广告性质的,作广告宣传费处理。
营业外支出管理费用销售费用
未经核定的准备金支出;
一项准备金特殊行业(金融业)
坏账准备存货跌价准备等不允许扣除
与取得收入无关的其他支出。
私车公用油费过桥过路费?
公车私用
会计核算:
如何调整:
企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除;
转让时扣除
长期股权投资资产类是否影响利润总额不影响不调增
交易性金融资产等
企业之间支付的管理费;
?
管理费劳务费管理劳务费
企业:
法人
期间费用(管理费用)调增
企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费;
不扣
为什么:
AA1A2
租金10万元
费用、支出处理调增
非银行企业内营业机构之间支付的利息。
费用调增
(四)限制性扣除的规定
——按标准扣除。
就低不就高。
1、工资
企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
(1)发生=发放?
生产成本管理费用
应付职工薪酬——职工工资12月计提
应付职工薪酬——职工工资1月发放
条例:
发生=支付
(2)工资、薪金范围
工资奖金津贴补贴等
(3)工资、薪金总额
实际发放的工资薪金总和不包括五险一金、工资附加费
属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;
(4)支出形式
必须是实际发生的工资、薪金支出
(5)发放对象:
任职或受雇的员工
(6)发放标准
合理范围内合理性认定(3号文)
(7)表现形式
货币非货币形式
2009年12月计提工资于2010年1月份发放,扣除的年度是?
已计提工资,因财务困难,当年只发放部分员工工资,如何扣除?
会计上的辞退福利是否可作为工资、薪金支出扣除?
2、福利费
(1)职工福利费范围:
(2)职工福利费扣除
工资的14%限额扣除
发放数大于计提数按发放数扣除超过限额按限额扣除。
计提数大于发放数差额直接调增应纳税所得额。
2009年企业发放的工资总额为300万元(其中包括发放给职工的交通补贴10万元),企业在应付职工薪酬等科目列支的职工福利费为50万元。
请问:
当年税前可扣除职工福利费为多少?
40.6
假设当年利润总额为200万元,应纳税所得额为多少?
219.4
福利费支出=50+10=60
税前扣除限额=(300-10)*14%=40.6
调增应纳税所得额=60-40.6=19.4
应纳税所得额=200+19.4=219.4
3、工会经费
工资总额2%限额扣除超过部分直接调增应纳税所得额。
要求:
票据实际拨缴
4、职工教育经费
(1)职工教育经费范围
(2)扣除