试验检测工程师 试验检测员计算题新增加大量习题 有解析过程专项练习命题组内参.docx
- 文档编号:6316571
- 上传时间:2023-05-09
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:34.16KB
试验检测工程师 试验检测员计算题新增加大量习题 有解析过程专项练习命题组内参.docx
《试验检测工程师 试验检测员计算题新增加大量习题 有解析过程专项练习命题组内参.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《试验检测工程师 试验检测员计算题新增加大量习题 有解析过程专项练习命题组内参.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
试验检测工程师试验检测员计算题新增加大量习题有解析过程专项练习命题组内参
计算题有详细的解析过程专项练习并附有判断题解析过程
2012年6月公路试验检测工程师与检测员考试题库内参
----------<材料><公路>
盘锦李文清QQ:
1664827499
2012年3月28日
题一.某新建高速公路,在施工中对一端路面基层进行压实度检查,压实度检测数据如下:
98.6、98.7、99.5、100.6、101.4、95.4、98.2、99.1、99.6、99.8、99.9、100.0、102.5,要求压实度代表值大于等于98%,极值大于等94%,规定分为30分,试对该路段进行评分。
(K计算结果保留一位小数)
解析:
将压实度数据K按从小到大排列:
95.4,98.2,98.6,98.7,99.1,99.5,
99.6,99.8,99.9,100.0,100.6,101.4,102.5,
压实度平均值(98.6+98.7+99.5+100.6+101.4+95.4+98.2+99.1+99.6+99.8+99.9+100.0+102.5)/13=99.5
标准差S=1.69
代表值K=99.5+1.645*1.69=102.3
K98=99.5*0.98=97.5
K94=99.5*0.94=93.53
K>K98且95.4>K94
因为该路规定分为30分,所以得规定的满分30分.
题二.在某沥青混凝土路面A、B两点进行的渗水系数试验数据如下,A点-已知通过100毫升和500毫升的计时为120S、240SB点-已知渗水时间较长,水面通过100ml开始计时3min时的水量为200毫升,式分别计算A、B点的渗水系数
解析:
KA=(500-100)/(240-120)=3.33mL/min
KB=200/3=66.67mL/min
题三、某新建高速公路竣工后,在不利季节测得某路段路面弯沉值如下(0。
01mm):
30、29、32、28、27、28、34、32、30。
设计弯沉值为40(0.01mm),试判该路段路面弯沉是否符合要求?
取得保证率系数Za=1.645,计算结果取小数1位.
解析1:
弯沉平均值=(30+29+32+28+27+28+34+32+30)/9=30.0(0.01mm)
标准差S=2.29
代表值=30.0+1.645*2.29=33.8(0.01mm)<40(0.01mm)
所以该路段路面弯沉不符合要求
解析2:
平均值R=30.00标准差S=2.29
Cv=S/R=0.076
Rd/(1-ZaCv)=40/(1-1.645*0.076)=45.70(0.01mm)
由于平均值R 所以该路段路面弯沉不符合要求 解析3: 强度平均值R=30.00 标准差S=0.076 偏差系数Cv=0.076/30=7.6%<10% Rc0.95=30-1.645×0.076=29.9(MPa) 所以该路段路面弯沉不符合要求 题四.将土以不同含水量制成试样,用标准的夯击能使土样击实,测定其含水量及密度如下表所示,试绘出击实曲线,求出最佳含水量及最大干密度 含水量 17.2 15.2 12.2 10.0 8.8 7.4 密度 2.06 2.10 2.16 2.13 2.03 1.89 解析: 描点法横坐标含水量 纵坐标密度 平滑连接 极值点为最佳含水量及最大干密度对应点 题五: 一组二灰土试件无侧限抗压强度试验结果如下: 0.77、0.78、0.67、0.64、0.73、0.81MPa,设计强度Rd=0.60MPa,取保证率系数Za=1.645,判断该组二灰土强度是否合格(取小数2位)。 解: 强度平均值Rc=0.74MPa, 标准差S=0.067 Rc0.95=0.74-1.645×0.067=0.62(MPa)>Rd=0.60MPa, 偏差系数Cv=0.067/0.74=9.05%<10%,故该组二灰土强度合格。 题六: 石灰土无侧限抗压强度试件制作时怎样计算每个试件的质量 解析: 试件的质量=试筒的容积*最大干密度*(1+最佳含水量)*97% 题七.二灰碎石无侧限抗压试件制备时,试件直径和高均为15cm,二灰碎石最大干密度1.97g/cm3,最佳含水量8.3%,压实度标准95%,则制备1个二灰碎石试件需称湿混合料5372.6(取1位小数) 解析: 3.1415926*(15/2)*(15/2)*15*1.97*(1+8.3%)*95%=5372.6 题八: 无侧限抗压强度试验什么影响偏差系数? 解析: 为减小试件间强度偏差,提高试件强度,认为应从以下几方面注意: (1)混合料取样一定要有代表性,混合料含水量可通过锅炒法和酒精灼烧法快速测定,同时样品必须密封,防止含水量损失。 (2)制作称量前对混合料再次人工拌和,并取对角混合料作为试验样品。 (3)每个试件制作时宜分三层装料,每层尽可能捣实,以减少成型前试件高度。 装料时粗集料放在试模中间,细集料放在试模周围,防止试件周围不密实或有孔洞。 (4)每组试件数量宜比规定值个数多1~2个,防止养生过程中个别试件发生破坏,不能测定,导致试件数量不足,偏差系数变大。 (5)用压力机成型试件时一定要对中均匀加压,待上下压柱都压入试模后,维持压力1min。 (6)试模经常用游标卡尺测量,注意是否有上下直径大小不同或中间起鼓(过压时造成)或试模周壁“起毛”现象,必要时及时更换。 (7)养生温度按正偏差控制,温度必须大于规定值。 试件浸水前务必密封养生,最后一天浸试件的水温必须与养护温度相同。 (8)压试件前必须用抹布吸去可见自由水,清除干净试件上下表面的浮粒后,按规范进行抗压试验。 题九: 计算下表中石灰土混合料配料数量(计算至小数1位) 材料名称 土 消石灰 石灰土 比例 100 8 108 含水率(%) 8.1 4.0 14.0 材料干质量(g) (263.2/108)×100=243.7 (263.2/108)×8=19.5 =300/(1+0.14)=263.2 材料湿质量(g) 243.7×(1+0.081)=263.4 19.5×(1+0.04)=20.3 (300) 应加水量(g) =300—263.4—20.3=16.3 解析: 材料湿质量(g): 300 材料干质量(g)为=300/(1+0.14)=263.2 土的干质量(g): (263.2/108)×100=243.7 消石灰的干质量(g): (263.2/108)×8=19.5 土的湿质量(g): 243.7×(1+0.081)=263.4 消石灰的湿质量(g): 19.5×(1+0.04)=20.3 应加水量(g) =300—263.4—20.3=16.3 题十、甲乙两种沥青,技术指标如下表,试分析评判甲、乙两种沥青质量的优劣(包括温度感应性、PI值、胶体结构、变形能力等)。 (8分) 种类 指标 甲 乙 针入度(25℃,100g,5s)(1/10mm) 100 100 软化点(RB)℃ 45 58 延度 25℃,5C、m/min,(C、m) 100 5 15℃,5C、m/min,(C、m) 100 2 解: PI=-0.79甲沥青为溶凝胶结构,具有较好的路用性能. PI=2.66乙沥青为凝胶结构,具有较好的路用性能低的感温性,但低温变形能力差.甲的质量优于乙沥青. 题十一、某高速公路水泥稳定碎石基层,已知设计抗压强度Rd=3.1MPa,现测得某段的无侧限抗压强度数值如下,对该段强度结果进行评定并计算其得分值。 (规定分为20分,保证率为95%,Za=1.645) 3.854.013.533.964.003.73 3.863.973.934.053.523.83 解: 平均R=3.85 Cv=0.046 Rd/(1-ZaCv)=3.1/(1-1.645*0.046)=3.35 平均R>Rd/(1-ZaCv) 合格,得满分20分。 题十二: 某段一级公路沥青路面总厚度检测值(cm)分别为: 15.114.314.514.414.715.015.314.2 14.814.914.514.314.814.415.214.7 按保证率95%,计算其厚度代表值。 (已知 t0.95/√n=0.438)n=16 解: 平均值X=14.7 标准差S=0.34 厚度代表值XL=平均X-t0.95*S/√n=14.7-0.34*0.438=14.6 其厚度代表值为: 14.6cm 题十三: 中华路底基层水泥稳定土配合比设计,成型5组试件,水泥用量分别为: 3%,4%,5%,6%,7%,其每组试件强度分别为: 试件 水泥剂量 1 2 3 4 5 6 3% 1.0 1.2 0.8 0.9 0.9 0.8 4% 1.4 1.6 1.6 1.5 1.4 1.5 5% 1.7 1.8 1.7 1.6 1.5 1.7 6% 2.0 1.6 1.6 1.7 1.8 1.6 7% 2.1 2.0 2.3 1.9 1.8 1.8 试选定此水泥稳定土配合比。 (设计强度Rd=1.5MPa) 解: 计算各剂量平均强度及偏差系数分别如下: 3%平均R=0.93Cv=0.15/0.93=16.1% 4%平均R=1.50Cv=0.089/1.5=5.9% 5%平均R=1.67Cv=0.10/1.67=6.0% 6%平均R=1.72Cv=0.16/1.72=9.3% 7%平均R=1.98Cv=0.19/1.98=9.6% 5%平均R=1.67>Rd/(1-1.645Cv)=1.66 Cv=0.10/1.67=6.0%偏小 相比较6%平均R=1.72 7%平均R=1.98>Rd/(1-1.645Cv)=1.78 可是Cv=0.19/1.98=9.6%偏大 综上所述,取5%水泥用量。 题十四: 盘锦二级公路土方路基工程进行评定,测得某段压实度数值如下(%),计算此评定段的压实度代表值K,并计算评定得分。 (K0=93%保证率90%ta/√n=0.392规定极值为88%) 94.095.297.393.592.493.1 93.292.593.695.892.493.6 解: 压实度数值从小到大排列为: (%) 92.4,92.4,92.5,93.1,93.2,93.5,93.6,93.6,94.0, 95.2,95.8,97.3 平均K=93.88 S=1.50 K=平均K-ta*S/√n=93.88-1.5*0.392=93.29>93 压实度代表值K>K0 且Kmin=92.4>86=(88-2) 即单点压实度全部≥规定值减2个百分点,则评定此路段压实值得规定满分。 题十五、 已知某沥青混合料试件,沥青含量4.8%,毛体积相对密度2.503,该沥青含量沥青混合料的理论最大相对密度为2.668,其中矿质混合料(注: 不包括沥青)毛体积相对密度Gsb=2.863,有效相对密度Gse=2.887,沥青的相对密度1.032。 请按SuperpaveTM理念,根据提供的已知条件完成下列两件工作(计算时试件体积以1.000cm3计): 在下表空白处填上正确的数据 试件中沥青的质量(g) 集料吸收沥青的体积(cm3) 有效沥青含量 (%) 空隙率VV (%) 矿料间隙率VMA(%) 有效沥青饱和度VFA(%) (2)写出计算过程(注: 无计算过程不得分): 答: 计算结果如表所示,过程如下: 试件中沥青的质量(g)=1*2.503*4.8%=0.120 集料吸收沥青的体积(cm3)= 空隙率VV(%)=(1-2.503/2.668)=6.18% 有效沥青含量(%)VA=100*4.8*2.503/<(100+4.8)*1*1.032>=11.11%. 矿料间隙率VMA(%)=VV+VA=6.18%+11.11%=17.29% 有效沥青饱和度VFA(%)=VA/VMA=64.26% 答案: 试件中沥青的质量(g) 集料吸收沥青的体积(cm3) 有效沥青含量 (%) 空隙率VV (%) 矿料间隙率VMA(%) 有效沥青饱和度VFA(%) 0.120 0.007 4.5 5.8 16.8 65 备注: ”Superpave沥青混合料是美国战略公路研究计划(SHRP)的研究成果之一。 Superpave是SuperiorPerformingAsphaltPavement的缩写,中文意思就是“高性能沥青路面”Superpave沥青混合料设计法是一种全新的沥青混合料设计法,包含沥青结合料规范,沥青混合料体积设计方法,计算机软件及相关的使用设备、试验方法和标准。 Sperpave混合料设计分为三个水准: 混合料体积设计也称水准I设计,使用旋转压实机(SGC)并根据体积设计要求选择沥青用量。 混合料中等路面性能水平设计也称水准II设计,以混合料体积设计为基础,附加一组SST和IDT试验以达到一系列性能预测。 混合料最高路面性能水平设计也称水准III设计,以混合料体积设计为基础,附加的SST和IDT试验是在一个较宽温度变化范围内进行试验。 由于包含了更广泛的试验范围和结果,完全分析可提供更可靠的性能预测水平。 Superpave沥青混合料设计系统是根据项目所在地的气候和设计交通量,把材料选择与混合料设计都集中在体积设计法中,该方法要求在设计沥青路面时,充分考虑在服务期内温度对路面地影响,要求路面在最高设计温度时能满足高温性能地要求,不产生过量地车辙;在路面最低温度时,能满足低温性能地要求,避免或减少低温开裂;在常温范围内控制疲劳开裂。 对于沥青结合料,采用旋转薄膜烘箱试验来模拟沥青混合料在拌和和摊铺工程中的老化;采用压力老化容器模拟沥青在路面使用工程中的老化。 对于集料,在进行混合料级配设计时,采用控制点和限制区的概念来限定,优选试验级配设计。 对于沥青混合料,在拌好后,采用短期老化来模拟沥青混合料在拌和摊铺压实过程中的老化,沥青混合料试件采用旋转压实仪准备。 试件压实过程中,记录旋转压实次数与试件高度的关系,从而对沥青混合料体积特性进行评价。 所谓Superpave混合料体积设计是根据沥青混合料的空隙率、矿料间隙率、沥青填隙率等体积特性进行热拌沥青混合料设计的,方法主要有设计材料选择、沥青混合料拌和、沥青混合料体积分析以及混合料验证,包括体积性质和水敏感性。 沥青混合料体积设计过程主要由四部分组成: ①材料选择;②集料级配选择;③确定沥青混合料最佳沥青含量;④评估沥青混合料的验证,包括体积性质和水敏感性。 Suerpave沥青混合料体积设计法对材料、集料级配、混合料均有严格的规定,并制定了相应的严格规范要求,包括胶结料规范、集料规范、混合料规范。 题十六: 检测试验室为恭恭敬敬高速公路做细粒土配合比设计,制备了下列样品: 干消石灰3Kg、粉煤灰5Kg、含水量25%,土样20Kg、含水量8%,试验用水为饮用水。 已知: 经击实试验得到最大干密度为1.68g/cm3,最佳含水量为18%,拟设计一组重量比为石灰: 粉煤灰: 土=10: 14: 76的强度试件,试计算每个试件的称料重量及各材料用量。 解析: 错误的: 石灰: 3Kg 粉煤灰: 5/(1+0.25)=4kg 土样: 20/(1+0.08)=18.52Kg 压实度95% m=PdV(1+W) =1.68*(3.14*2.52)*5 =164.85*0.95 =156.61 石灰156.61*10%=15.7 粉煤灰156.61*24%*1.25=46.98 土156.61*66%*1.08=111.64 加水156.61*18%-(156.61*24%*0.25+156.61*10%*0.08)=10.52 正确的: 石灰: 3Kg 粉煤灰: 5/(1+0.25)=4kg 土样: 20/(1+0.08)=18.52Kg 压实度95% m=PdV(1+W) =1.68*(3.14*2.52)*5*(1+18%) =194.52 石灰194.52*10/(10+14+76)=19.45 粉煤灰194.52*14/(10+14+76)*1.25=34.04 土194.52*76/(10+14+76)*1.08=159.66 加水194.52*18%-(194.52*14%*0.25+194.52*76%*0.08)=16.38 备注: 19.45+34.04+159.66+16.38=229.53 题拾柒、辽宁ABC一级公路路基检测弯沉,由百分表读得下列一组数据。 (1)、根据质量评定标准计算该段落路基的弯沉值(取Zα=2.0) (2)根据测得的数值及计算值,简要说明路基是否存在质量缺陷,怎样处理? (设计弯沉190) 45210821129712082101607465618070 答: 平均值: T12=(45+210+82+112+97+120+82+101+60+74+65+61+80+70)/14=89.93 S12= Lr=T+Za*s 89.93+2.0*40.41=170.75<190 210大于3S=121,该点数据应舍去。 T11=(45+82+112+97+120+82+101+60+74+65+61+80+70)/13=80.69 80.69+2.0*21.79=124.29<190 根据计算结果,得出该段路基评定合格,但局部有缺陷。 根据评定标准应找出弯沉值210处的周围进行局部处理。 8、宽度B=12.0m的条形基础,建在粘土地基上,埋深D=2.0m,粘土的γ=18KN/m3, ψ-15°,C=15Kpa,试用太沙基公式求地基的极限荷载。 (Nγ=1.80,Nq=4.45,NC=12.9) 答: Pu=γβNγ/2+γDNq+CNC =0.5*18*12*1.8+18*2*4.45+15*12.9 =548.1KPa 判断题(正确的请在括号内打"√",错误的打"×") 1.试验室,试配做的混凝土砂浆试块,养护需在养护室进行要求相对湿度在60%左右,温度为20±10℃。 (×) 解析: 试验室,试配做的混凝土砂浆试块,养护需在养护室进行要求相对湿度在60%左右,不低于50%,温度为20±2℃ 2.凡由硅酸盐水泥的熟料和高炉矿渣,适量石膏磨油制成的水硬性胶凝料称为普通硅酸盐水泥。 (×) 解析: 凡由硅酸盐水泥熟料、5%-20%的混合材料及适量石膏磨细制成的水硬性胶凝材料,称为普通硅酸盐水泥,简称普通水泥 凡由硅酸盐水泥的熟料和高炉矿渣,适量石膏磨油制成的水硬性胶凝料称为矿渣硅酸盐水泥。 3.水泥试验水泥的比重的大小与水泥熟料的矿物成分和掺和料种类无关,掺和料种类不同,水泥的比重也不同。 (×) 解析: 水泥试验水泥的比重的大小与水泥熟料的矿物成分和掺和料种类有关,掺和料种类不同,水泥的比重也不同。 4.在普通气候环境中的混凝土优选用普通水泥,也可以使用矿渣、火山灰、粉煤灰水泥。 (√) 5.钢材拉伸试验屈服温度δ0.2是试样在拉伸过程中标距部分残余伸长达原标距长度的0.01%时之应力。 (√) 6.伸长率为试样拉断后标距长度的增长量与原标距长度的百分比。 (√) 7.碎石和卵石的颗粒级配,是经过石子粒径大小配制而成的。 (×) 解析: 8.测定最大粒径为15mm碎石容重按标准要求用5L容重筒。 (×) 解析: 9.一组混凝土抗压试块经试验,该组抗压强度为20.4MPa,也就是易用的法定单位的204kgf/cm2。 (×) 解析: 10.砌筑砂浆的配合比计算,就是算出每m3砂浆中水泥、石灰膏、砂子的用量。 (√) 11.常用的硅酸盐水泥物理性质,初凝时间不得迟于45分钟,终凝时间不得早于12小时。 (×) 解析: 常用的硅酸盐水泥物理性质,初凝时间不得迟于45分钟,终凝时间不得早于10小时。 12.硅酸盐水泥鉴定其标号(强度)主要有抗压强度、抗折强度、安定性三大指标确定水泥标号。 (×) 解析: 水泥标号按规定龄期的抗压强度和抗折强度来划分。 水泥的强度是确定水泥标号的指标,也是选用水泥的主要依据。 测定水泥强度的方法用前是“软练法”。 此法是将1: 3的水泥、标准砂(福建平潭白石英砂)及规定的水,按照规定的方法与水泥拌制成软练胶砂,制成7.07X7.07X7.07厘米的立方体抗压试块与8字形抗拉试块,在标准条件下进行养护,分别测定其3天、7天及28天的抗压强度和抗拉强度,以分组试块的28天平均抗压强度来确定水泥的标号,但3天、7天的技压强度也必须满足规定的要求。 13.水泥安定性检验、目测,用直尺检查,发现饼试样结果不一样,该判定此水泥安定性为不合格。 (×) 解析: 水泥安定性检验、目测,用直尺检查,发现饼试样结果不一样,该判定此水泥安定性为废品水泥。 14.抗拉强度为试样拉断前的最大负荷时对应力。 (×) 解析: 材料在拉伸断裂前所能够承受的最大拉应力。 15.普通硅酸盐水泥的物理性质初凝时间不得早于45分钟,终凝时间不得迟于12小时。 (×) 解析: 普通硅酸盐水泥的物理性质初凝时间不得早于45分钟,终凝时间不得迟于600分钟。 (×) 16.普通水泥的凝结时间用标准的稠度仪进行测定,此时仪器棒下端应改装为试针,净浆的试模采用圆模。 (√) 解析: 前面为净浆的制备500克水泥一定量的水搅拌成标准稠度的浆体,要知道更清楚的查GB1346标准就有 凝结时间的测定﹕ 此时仪器滑动杆下端应把试杆改装为试针,试针应垂直,表面光滑,顶端应为平面,如发现有弯曲或倒(圆)角时不能使用。 测定前的准备工作﹕将试模放在玻璃板上,在玻璃板及模内侧稍稍涂上一层机油,调整凝结时间测定仪的试针接触玻璃板时指针应对标准尺最低刻度线,即70mm点。 试件的制备﹕以标准稠度用水量按5.3条的操作方法制成标准稠度净浆后立即一次装入试模,振动数次刮平,然后放入湿汽养护箱内。 初凝时间的测定﹕试件在湿汽养护箱中养护至加水后30分钟时进行第一次测定。 测定时,从湿汽养护箱中取出试模放到试针下,降低试针与水泥净浆表面接触,拧紧螺丝1~2秒后突然放松,试针垂直自由沉入净浆。 观察试针停止下沉或释放试针30s时指针的读数,记下每次测量时试针沈至距底板的距离(附件一)。 临近初凝时,每隔5分钟测定一次,直至试针沈至距底板4±1mm时,为水泥达到初凝状态;由水泥全部加入水中至初凝状的时间为水泥的初凝时间,用”min”表示。 终凝时间的测定: 为了准确观测试针沉入的状况,在终凝针上安装了一个环形附件(见图1d)。 在完成初凝时间测定后,立即将试模连同浆体
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 试验检测工程师 试验检测员计算题新增加大量习题 有解析过程专项练习 命题组 内参 试验 检测 工程师 算题 新增 加大 习题 解析 过程 专项 练习 命题