自考+金融理论与实务+计算题答案.docx
- 文档编号:6146620
- 上传时间:2023-05-09
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:18.83KB
自考+金融理论与实务+计算题答案.docx
《自考+金融理论与实务+计算题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《自考+金融理论与实务+计算题答案.docx(8页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
自考+金融理论与实务+计算题答案
全国高等教育自学考试
《金融理论与实务》历年计算题汇总参考答案
课程代码:
00150
四、计算题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
31.某企业拟向银行申请期限为2年的贷款3000万元。
A银行给出的2年期贷款年利率为6%,按单利计息;B银行给出的2年期贷款年利率为5.7%,按年复利计息。
在其他贷款条件相同的情况下,该企业应向哪家银行贷款?
解:
单利=P*r*n=3000*6%*2=360(万元)
复利=P*(1+r)n-P=3000*(1+5.7%)2=351.75(万元)
由于360万元大于351.75万元,所以该企业应该向B银行贷款。
32.2009年3月新发行的A基金单位面值为1元,规定了两档认购费率:
一次认购金额在1万元(含1万元)~500万元之间,认购费率为1.5%;一次认购金额在500万元(含500万元)以上,认购费率为1%。
(1)某投资者用20万元认购A基金,请计算其认购的基金份额。
(3分)
(2)2010年9月10日,该投资者赎回其所持有的全部A基金,当日A基金的单位净值为1.5元,如果赎回费率为0.5%,请计算该投资者的赎回金额。
(3分)
解:
(1)认购份额=认购金额x(1-认购费率)/基金单位面值
=200000x(1-1.5%)/1(2分)
=197000(份)
(2)赎回金额=(赎回份数x赎回日基金单位净值)x(1-赎回费率)
=(197000x1.5)x(1-0.5%)(2分)
=295500x0.995
=294022.5(元)(1分)
2011.7
31.某中国公司预计8月1O日将有一笔100万美元的收入。
为防止美元汇率下跌而蒙受损失,5月该公司买入1份8月1O日到期、合约金额为100万美元的美元看跌期权(欧式期权),协定汇率为1美元=6.5元人民币,期权费为3万元人民币。
若该期权合约到期日美元的即期汇率为1美元=6.45元人民币,那么,该公司是否会执行期权合约?
并请计算此种情况下该公司的人民币收入。
解:
若公司执行期权,则其获利为:
100*(6.5-6.45)-3=2(万元)
因此该公司执行该期权可以获利2万元,应该执行期权。
32.某期限为60天的凭证式国库券每张面额10000元,采取贴现方式发行,若年收益率为3%,请计算该国库券的实际发行价格。
(一年按360天计算)
所以,该国库的实际发行价格为9950.25元.
2012.4
四、计算题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
31.假设某银行向其客户发放了一笔金额为100万元、期限为4年、年利率为6%的贷款,请用单利和复利两种方法计算该银行发放这笔贷款可以获得的利息额。
(计算结果保留整数位)
解:
(1)按单利计算该银行发放这笔贷款可以获得的利息额:
单利=P*r*n
=1000000*6%*4
=240000(元)
(2)按复利计算该银行发放这笔贷款可以获得的利息额:
复利=P*(1+r)4-P
=1000000*(1+6%)4-1000000
=262477(元)
32.据中国人民银行统计,2009年12月31日,我国的M
0为4万亿元,M
2
为67万亿元,商业银行等
金融机构在中国人民银行的准备金存款为10万亿元,请计算此时点我国的货币乘数。
(计算结果保留小数点后两位)
2012.7
四、计算题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
3l.设某商业银行吸收到3000万元的原始存款,经过一段时间的派生后,银行体系最终形成存款总额12000万元。
若法定存款准备金率与超额存款准备金率之和为20%,请计算现金漏损率。
解:
存款派生乘数=存款总额/原始存款
=12000/3000
=4
现金漏损率=(1/存款派生乘数)-(法定存款准备金率+超额存款准备金率)
=(1/4)-20%
=0.05
32.2010年1月1日,某人在中国建设银行存入一年期定期存款20万元,若一年期定期存款年利率为2.25%,单利计息,请计算此人存满一年可得的利息额。
若2010年通货膨胀率为3.3%,请计算此人此笔存款的实际收益率。
解:
(1)利息额=本金*利率*期限
=20*2.25%*1
=0.45(万元)
(2)实际收益率=名义收益率-通货膨胀率
=2.25%-3.3%
=-1.05%
2013.4
四、计算题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
31.假设某一债券的面额为100元,10年偿还期,年息7元,请计算:
(1)该债券的名义收益率。
(2分)7-153
(2)如果某日该债券的市场价格为95元,则该债券的现时收益率是多少?
(2分)7-153
(3)如果某投资者在该债券发行后一年时以105元的价格买入该债券,持有两年后以98元的价格卖出,则该投资者的持有期收益率是多少?
(2分)7-153
(计算结果保留小数点后两位).
解:
(1)名义收益率=票面年利息÷票面金额×100%
名义收益率=7/100*100%=7.00%
(2)现时收益率=票面年利息÷当期市场价格×100%=7/95*100%=7.37%
(3)持有期收益率=[(卖出价-买入价)÷持有年数+票面年利息]÷买入价格×100%持有期收益率=[(98-105)/2+7]/1.5*100%=3.50%
32.假设某投资者9个月后需要100万元人民币。
该投资者预期未来人民币将会升值。
为了规避汇率风险,该投资者以1000美元的价格买入一份金额为100万元人民币、9个月后到期的人民币看涨期权,执行汇率为1美元兑6.6元人民币。
问:
(1)如果该期权合约到期时,美元与人民币的即期汇率变为1美元兑6.65元人
民币,请计算该投资者这笔期权合约交易的盈亏。
(3分)
(2)如果该期权合约到期时,美元与人民币的即期汇率变为1美元兑6.5元人
民币,请计算该投资者这笔期权合约交易的盈亏。
(3分)8-193/194
(计算结果保留小数点后两位)
答:
(1)1000000/6.65-1000000/6.6=-1139.21(美元)
该投资者这笔期权合约交易损失1000期权费。
(2)1000000/6.5-1000000/6.6=2331(美元)
2331-1000=1331(美元)
该投资者这笔期权合约交易净获利1331美元。
2013.7
四、计算题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
31.面值为100元的2年期债券,票面年利率为5%,按年支付利息。
如果某投资者在债券发行一年后从市场上以98元的价格买入该债券并持有到期,试计算其到期收益率。
(保留到整数位)3-88
答:
名义收益率==票面年利息-票面金额x100%=7+100x100%=7.00%
现时收益率=票面年利息+当期市场价格x100%=7:
95x100%=7.37%
持有期收益率=[(卖出价-买入价)+持有年数+票面年利息]买入价格x100%
=[(98-105)+2+7]+105x100%
=3.50%(计算结果保留小数点后两位)
32.假设某商业银行吸收一笔现金存款1000万元,若法定存款准备金率为8%,所
有的商业银行都保留5%的超额存款准备金率,现金漏损率为7%,试计算这笔
存款最大可能派生出的派生存款额。
12-282、12-283
解:
存款派生乘数为:
K=1/(rd+e+c)
=1/(8%+5%+7%)
=5
最终形成的存款总额=K*原始存款=5*1000=5000
2014.4
四、计算题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
31.某基金于2000年3月1日发行,基金单位净值为1元,发行总份数为100亿份。
到2012年6月8日,该基金的总资产市值为160亿元,无负债。
期间该基金共有6次分红,每份基金累计分红1.00元。
试计算该基金在2012年6月8日的单位净值与累计单位净值。
解:
答:
基金单位净值=基金资产净值/基金总份数
=160/100
=1.60(元)
基金累计单位净值=基金单位净值+基金成立后累计单位派息金额
=1.60+1.00
=2.60(元)
32.某外贸企业预计9月1日有200万美元的收入。
为防止美元汇率下跌蒙受损失,该公司于当年6月3日买入1份9月1日到期、合约金额为200万美元的美元看跌期权(欧式期权),协定汇率为1美元=6.6元人民币,期权费为6万元人民币。
若该期权合约到期日美元即期汇率为1美元=6.5元人民币。
请问该公司是否会执行期权合约?
并请计算此种情况下该公司的人民币收入。
答:
执行后的收益=200x6.60-6=1314(万元人民币)
不执行的收益=200x6.50=1300(万元人民币)执行后的收益大于不执行,因此该公司会执行期权合约,此种情况下该公司的人民币收1314万元人民币。
2014.10
四、计算题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
31.2012年3月华夏基金管理公司新发行单位面值为1元的A基金,规定了两档认购费率:
一次认购金额在1万元(含1万元)——100万元(不含100万元)之间,认购费率为1.5%;一次认购金额在100万元(含100万元)以上,认购费率为1%。
(1)投资者王先生用50万元认购A基金,请计算其可以认购的基金份额。
(3分)
(2)2013年8月10日,王先生赎回其所持有的全部A基金,当日基金单位净值为0.9元,赎回费率为0.5%,请计算王先生的赎回金额。
(3分)
解:
(1)认购份额=认购金额x(1-认购费率)/基金单位面值
=500000x(1-1.5%)/1(2分)
=492500(份)(1分)
(2)赎回金额=(赎回份数x赎回日基金单位净值)x(1-赎回费率)
=(492500x0.9)x(1-0.5%)(2分)
=443250x99.5%
=441033.75(元)(1分)
32.假设法定存款准备金率为17%,超额存款准备金率为乳,通货-存款比为8%,试算货币乘数。
在货币乘数不变的情况下.如果中央银行希望货币供给量减少1260亿元,为了达到这个目的,中央银行应该回笼多少基础货币?
2015.4
四、计算题(本大题共2小题,每小题6分,共l2分)请在答题卡上作答。
31.某企业拟向银行申请一笔期限为3年的固定利率贷款,贷款总额1000万元。
如果A银行3年期贷款的年利率为6.2%,按单利计息;B银行3年期贷款的年利率为6%,按年复利计息。
那么,在其他贷款条件相同的情况下,该企业应向哪家银行借款?
(计算结果保留小数点后2位)
解:
A银行按单利计算该企业申请该笔贷款产生的利息C=P*r*n=1000*6.2%*3=186(万元)
B银行按复利计算该企业申请该笔贷款产生的利息C=P*(1+r)^n-
P=1000*1+6.2%)^3-1000=197.77(万元)
所以,按单利计息申请贷款产生的利息低,该企业应向A银行申请贷款。
32.A企业持有一张60天后到期的商业汇票,面值为30000元,到银行请求贴现。
如果银行确定该票据的月贴现利率为7.5‰,请计算A企业可得到的贴现金额。
(每月按30天计算)
解:
A企业可得到的贴现金额=汇票面额-贴现利息
=汇票面额-汇票面额x实际贴现天数X月贴现利率+30
=30000-30000X60X7.5%+30(4分)
=30000-450
=29550(元)(2分)
2015.10
四、计算题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
3l.一块土地共100亩,假定每亩的年平均收益为1000元,在年利率为10%的条件下,请计算这块土地的出售价格。
解:
这块土地的出售价格=100x1000/10%=100x10000=1000000(元)
32.某中国公司预计11月20日将有一笔l000万美元的收人。
为防止美元汇率下跌而蒙受损失,8月该公司买人l份11月20日到期、合约金额为1000万美元的美元看跌期权(欧式期权),协定汇率为l美元=6.4元人民币,期权费为3万元人民币。
若该期权合约到期日美元的即期汇率为l美元=6.35元人民币,那么,该公司是否会执行期权合约?
并请计算此种情况下该公司的人民币收入。
(1)合约到期日美元的即期汇率为1美元=6.35元人民币,而协定汇率是1美元=6.4元人民币,因此,该公司将执行期权合约。
(2)该公司可得的人民币收入=1000*6.4-3=6397(万元)
2016.4
31.某投资者以10500元的价格购买了一张面额为10000元、距到期日还有2年的债券,并持有到期。
期间该投资'者每年获得600元利息。
试计算该债券的持有期收益率。
解:
该债券的持有期收益率
=[(卖出价一买入价)=持有年数+票面年利息]/买入价x100%
=[(10000-10500)/2+600]/10500x100%
=[-250+600]/10500x100%
≈3.33%
32.如果法定存款准备金率是10%.超额存款准备金率是5%,现金漏损率是5%试计算存款派生乘数。
解:
存款派生乘数=1/(法定存款准备金率+超额存款准备金率+现金漏损率)
=1/(10%+5%+5%)
=5
2016.10
四、计算题(每小题6分)
31.某存款人期望两年后能从银行取出10000元的现金,若两年期存款年利率为5%,复利计息,请计算该存款人现在应存入银行的本金额。
(计算结果保留至小数点后两位)
32.假设法定存款准备金率为20%,超额存款准备金率为10%,现金漏损率为10%,流通中的现金为500亿元,请计算存款派生乘数和存款总额。
[答案]存款派生乘数K=1/(法定存款准备金+超额存款准备金+现金漏损率)
=1/(20%+10%+10%)=2.5
存款总额=流通中的现金/现金漏损率=500/10%=50000
2017.4
31:
解:
i=(F-P)/Px360/n=(10000-9900)/9900x360/60=0.06
32:
资本充足率=总资本+(信用风险加权资产+市场风险损失x12.5+操作风险损失x12.5)=100/(1000+5x12.5+5x12.5)=0.09
2017.10
31.中国人民银行于2016年9月18日以利率招标方式开展了正回购操作。
如果回购期限为l80天,回购利率为6%,中国人民银行以99元的价格售出面值为100元的国债,请计算中国人民银行回购该国债的价格。
(每年按360天计)
解:
回购价格=售出价格+约定利息=100+100x6%x180/360=103
32.请依据2009年上半年中国国际收支平衡表(见下表),计算贸易账户差额、经常账户差额和国际收支总差额。
解:
贸易账户差额=货物差额+服务差额=118977-16657=102320
经常账户差额=贸易账户差额+收益账户差额+经常转移账户差额
=102320+16936+15204=134460
国际收支总差额=经常账户差额+资本与金融账户差额+净误差与遗漏
=134460+60995-9513
=185942(百万美元)(2分)
2018.4
解:
2018.10
四、计算题:
本大题共2小题,每小题6分,共l2分。
计算结果保留两位小数。
31.银行向企业发放一笔贷款,贷款额为100万元,期限为3年,年利率为6%,试用单利和复利两种方式计算银行应得的本息和。
32.假如货币供给量为100万亿元,商业银行等金融机构在中国人民银行的准备金存款为l5万亿元,流通中现金5万亿元,请计算货币乘数。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 自考 金融 理论 实务 算题 答案