初级经济法第四章增值税消费税法律制度题库.docx
- 文档编号:6099663
- 上传时间:2023-05-09
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:30.24KB
初级经济法第四章增值税消费税法律制度题库.docx
《初级经济法第四章增值税消费税法律制度题库.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济法第四章增值税消费税法律制度题库.docx(32页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级经济法第四章增值税消费税法律制度题库
初级经济法第四章增值税消费税法律制度题库
一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)
1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是( )。
[单选题]*
A.全额累进税率(正确答案)
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.比例税率
答案解析:
【解析】我国税收法律制度已经不再采用全额累进税率。
2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是( )。
[单选题]*
A.房产税
B.船舶吨税(正确答案)
C.契税
D.印花税
答案解析:
【解析】
(1)由海关负责征收的税种主要有:
关税、船舶吨税;
(2)由海关代征的税种主要有:
进口环节的增值税、消费税。
3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
[单选题]*
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)(正确答案)
答案解析:
【解析】甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元)。
4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是( )。
[单选题]*
A.转让非专利技术
B.转让土地使用权
C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权(正确答案)
D.转让域名
答案解析:
【解析】选项ABD:
属于“销售无形资产”。
5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。
[单选题]*
A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费
B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务
C.个体工商户为聘用的员工提供服务
D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务(正确答案)
答案解析:
【解析】选项ABC:
不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税;选项D:
属于视同销售服务的行为,应征收增值税。
6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
[单选题]*
A.4050.10
B.3273.4
C.3000
D.4553.40(正确答案)
答案解析:
【解析】该企业当月应缴纳增值税=103000÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=4553.40(元)。
7.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。
已知增值税的税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税( )元。
[单选题]*
A.4193.8
B.3900
C.4160(正确答案)
D.3711.33
答案解析:
【解析】该企业当月应缴纳增值税=30000×13%+2260÷(1+13%)×13%=4160(元)。
8.甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2019年12月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2260元,收取的每条旧项链作价1130元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为( )元。
(已知增值税税率为13%)[单选题]*
A.20345
B.22035
C.19500(正确答案)
D.29380
答案解析:
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的不含税销售额作为计税依据计算增值税,但采取以旧换新方式销售金银首饰的,以实际收到的不含税价格作为计税依据计算增值税,则甲商店12月份销售金项链业务的销项税额=50×2260/(1+13%)×13%+50×(2260-1130)÷(1+13%)×13%=19500(元)。
9.甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还,当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。
已知增值税税率为13%。
计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
[单选题]*
A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元(正确答案)
B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(万元)
C.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295(万元)
D.(610.2+11.3)×13%=80.795(万元))
答案解析:
【解析】
(1)对销售空调逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款。
(2)甲企业当月上述业务增值税销项税额=(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)。
10.某食品厂为增值税一般纳税人,2019年10月将上月外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。
已知副食品的增值税税率为13%,运费的增值税税率为9%,则该食品厂2019年10月应转出进项税额为( )元。
[单选题]*
A.1100.35
B.1220(正确答案)
C.1085.49
D.1300
答案解析:
【解析】该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×13%+2000×9%=1220(元)。
11.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是( )。
[单选题]*
A.乙超市将外购的牙刷作为集体福利发给员工
B.甲商贸公司将外购的白酒用于交际应酬
C.丁服装厂将外购的纽扣用于生产服装
D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院(正确答案)
答案解析:
【解析】将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,属于增值税视同销售货物行为。
12.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2019年10月提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。
当月接受国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价和燃油费共计20万元。
已知文化创意服务的增值税税率为6%,航空旅客运输进项税额按照9%计算抵扣,则该广播影视公司2019年10月应缴纳增值税( )万元。
[单选题]*
A.17.03
B.16.95
C.18.15(正确答案)
D.19.35
答案解析:
【解析】接受的符合规定的国内旅客运输服务,可以计算抵扣增值税进项税额。
2019年10月该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%-20÷(1+9%)×9%=18.15(万元)。
13.长春某银行为增值税一般纳税人,2019年10月提供贷款服务,取得利息收入100万元;转让金融商品,买入价为100万元,卖出价为120万元。
已知上述金额均为不含增值税的金额,金融服务的增值税税率为6%,则该银行当月的销项税额为( )万元。
[单选题]*
A.15.5
B.12.86
C.7.2(正确答案)
D.25.54
答案解析:
【解析】
(1)贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;
(2)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;(3)该银行当月的销项税额=100×6%+(120-100)×6%=7.2(万元)。
14.A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年8月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台。
由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。
已知增值税税率为13%。
A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中。
正确的是( )。
[单选题]*
A.3500×1000×13%%
B.3500×1000×(1-9%)×13%(正确答案)
C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13
D.3500×1000÷(1+13%)×13%
答案解析:
【解析】
(1)商业折扣,销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税,选项AD不正确;
(2)3500元为不含增值税出厂单价,无须价税分离,选项C不正确。
15.甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。
当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。
则甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
[单选题]*
A.4.33
B.6.5
C.8.67(正确答案)
D.13
答案解析:
【解析】
(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额,则甲企业当期不得抵扣的进项税额=13×100÷(100+200)=4.33(万元);
(2)可以抵扣的进项税额=13-4.33=8.67(万元)。
16.甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。
已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为13%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为( )万元。
[单选题]*
A.8.05(正确答案)
B.13.79
C.11.2
D.13
答案解析:
【解析】
(1)按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:
可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产净值÷(1+适用税率)×适用税率;
(2)固定资产、无形资产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100-30)÷(1+13%)×13%=8.05(万元)。
17.甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月将1年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为50万元,已经计提折旧5万元。
已知增值税税率为13%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为( )万元。
[单选题]*
A.0.8
B.8
C.5.85(正确答案)
D.13
答案解析:
【解析】
(1)已抵扣进项税额的固定资产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率;
(2)固定资产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧后的余额;(3)则甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(50-5)×13%=5.85(万元)。
18.甲企业(增值税一般纳税人)2019年7月1日租入一房屋,租期为6个月,一次性支付租金并取得增值税专用发票,增值税专用发票注明的金额为109万元、税额为9万元。
该房屋甲企业一半用作生产车间,一半用作职工食堂。
则当月甲企业可以抵扣的进项税额是( )万元。
[单选题]*
A.9(正确答案)
B.5.4
C.4.5
D.3.6
答案解析:
【解析】自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
19..2019年7月甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,取得不含增值税销售额1000万元,增值税税额130万元。
甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为( )。
[单选题]*
A.1000万元(正确答案)
B.1130万元
C.240吨
D.140吨
答案解析:
【解析】药酒属于其他酒税目,从价计征消费税;从价计征消费税的销售额不含增值税。
20.甲企业(增值税一般纳税人)为生产面粉的食品厂,2019年10月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该面粉厂可以抵扣的进项税额是( )万元。
[单选题]*
A.3
B.5
C.9(正确答案)
D.12
答案解析:
【解析】纳税人购进农产品(不用于生产销售或委托加工13%税率货物),取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。
面粉属于9%税率的货物,故购进的小麦应该按照9%的扣除率计算进项税额抵扣,可以抵扣的进项税额=100×9%=9(万元)。
21.根据消费税法律制度的规定,下列商品中,不属于消费税征税范围的是( )。
[单选题]*
A.钻石饰品
B.调味料酒(正确答案)
C.黄酒
D.薯类白酒
答案解析:
【解析】调味料酒不征收消费税。
22.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是( )。
[单选题]*
A.物流辅助服务(正确答案)
B.融资性售后回租
C.金融商品转让
D.旅游娱乐服务
答案解析:
【解析】
(1)选项A:
现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务;
(2)选项BC:
属于“金融服务”;(3)选项D:
属于“生活服务”
23.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是( )。
[单选题]*
A.用于无偿赠送的应税消费品
B.用于集体福利的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品(正确答案)
D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品
答案解析:
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
24.2019年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
[单选题]*
A.(100+20)×25%=30(万元)
B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)(正确答案)
C.100×25%=25(万元)
D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)
答案解析:
【解析】甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。
25.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用13%税率的是( )。
[单选题]*
A.提供建筑服务
B.销售天然气
C.销售无形资产
D.销淀售粉(正确答案)
答案解析:
【解析】选项AB:
提供建筑服务和销售天然气适用9%的税率。
选项C:
销售无形资产适用6%的税率
26.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2019年10月该酒厂共生产啤酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售啤酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的啤酒销售数量为( )吨。
[单选题]*
A.150
B.100
C.80(正确答案)
D.0
答案解析:
【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
27.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税( )万元。
(甲类卷烟消费税税率为56%加150元/箱)[单选题]*
A.156.14(正确答案)
B.155.58
C.35.25
D.38.75
答案解析:
【解析】乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)。
28.某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件高档化妆品的生产成本为50元。
已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%,没有同类高档化妆品的销售价格。
有关该日化厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。
[单选题]*