建筑工程升降机基础施工方案.docx
- 文档编号:5974349
- 上传时间:2023-05-09
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:571.40KB
建筑工程升降机基础施工方案.docx
《建筑工程升降机基础施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程升降机基础施工方案.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
建筑工程升降机基础施工方案
施工升降机基础施工方案
编制人:
审核人:
编制单位:
2019年4月2日
一、编制依据
1、依据《SC200/200施工升降机使用说明书》
2、地质勘察报告
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ215-2010
5、《施工升降机》GB/T10054-2014
6、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
二、工程概况
建设单位:
监理单位:
设计单位:
勘察单位:
施工单位:
本工程位于一层框架结构,独立基础+250mm厚砼防水板;计划每栋主楼安装一台SC200/200升降机,供施工垂直运输使用。
三、施工升降机布置位置
4#楼施工升降机布置在北侧17轴-21轴位置,基础设置在地库顶板上,地下室顶板下做满堂脚手架顶撑加固处理。
5#楼设置在南侧4轴-11轴位置,基础设置在地库顶板上,地下室顶板下做满堂脚手架顶撑加固处理
8#楼设置在南侧19轴-22轴位置,基础设置在地库外围回填土上。
9#楼设置在南侧19轴-25轴位置,基础设置在地库外围回填土上。
四、回填土设计要求
8#、9#楼升降机安装在地下室外围回填土上;图纸设计地下室外围回填土使用砂砾土分层夯实,回填压实系数不小于0.94;经计算回填土的承载力满足升降机对地基承载力的要求;地下室外围回填土前,应将基底垃圾、淤泥、积水等清理干净。
五、满堂脚手架顶撑的搭设要求
4#、5#楼安装升降机位置在地库顶板上;地库顶板的混凝土强度及配筋满足升降机的基础要求故采用直接在地库顶板进行脚螺栓植筋的方式进行安装;安装升降机位置地库顶板下采用满堂脚手架进行加固,脚手架立杆间距600×600,离地200设置纵横向扫地杆,纵横向水平杆步距1200,最上部一道水平杆中心距自由端小于500,外围四周设置连续剪刀撑,顶部U型顶丝上放置40×80木方,顶丝伸出长度不大于200,顶丝敲实顶紧楼板。
六、升降机的主要技术参数
本工程所用的升降机为徐州建机工程机械有限公司生产的SC200/200施工升降机,升降机的主要技术参数为:
最大安装高度250m,标准节长度为1508mm,标准节重量为170kg,吊笼重2*1950kg,外笼重量为1480kg,额定载重为2*2000kg,额定安装载重2*1000kg,吊笼尺寸为3.0m*1.3m*2.5m;
七、计算书
4#、5#楼升降机基础计算
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
5、《钢结构设计规范》GB50017-2017
6、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
7、《施工升降机》(GB/T10054-2014)
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
60
标准节长度(m)
1.508
底笼长(m)
5.9
底笼宽(m)
4.6
标准节重(kg)
170
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
1950
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
200
2.楼板参数
基础混凝土强度等级
C30
楼板长(m)
7.8
楼板宽(m)
4
楼板厚(m)
0.3
楼板混凝土轴心抗压强度fc(N/mm2)
14.3
楼板混凝土轴心抗拉强度ft(N/mm2)
1.43
板中底部短向配筋
HRB40014@200
板边上部短向配筋
HRB40012@200
板中底部长向配筋
HRB40014@200
板边上部长向配筋
HRB40012@200
3.荷载参数:
施工荷载(kN/m2)
1
施工升降机动力系数n
1
二、基础承载计算
导轨架重(共需40节标准节,标准节重170kg):
170kg×40=6800kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((1950×2+1480+0×2+200+6800)+2000×2)×10/1000=163.8kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1950×2+1480+0×2+200+6800)+1.4×2000×2)×10/1000=204.56kN;
P=n×P=1×204.56=204.56kN
三、梁板下钢管结构验算
支撑类型
扣件式钢管支撑架
支撑高度h0(m)
4
支撑钢管类型
Ф48×3
立杆纵向间距la(m)
0.6
立杆纵向间距lb(m)
0.6
立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段
0.6、1.2
剪刀撑设置类型
普通型
顶部立杆计算长度系数μ1
1.257
非顶部立杆计算长度系数μ2
2.225
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
200
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.5
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面面积A(mm2)
424
楼板均布荷载:
q=P/(a×c)=204.56/(5.9×4.6)=7.537kN/m2
a:
施工电梯底笼长
c:
施工电梯底笼宽
设梁板下Ф48×3mm钢管@0.6m×0.6m支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
N=(NGK+1.4×NQK)×la×lb=(7.537+1.4×1)×0.6×0.6=3.217kN
1、可调托座承载力验算
【N】=30≥N=3.217kN
满足要求!
2、立杆稳定性验算
顶部立杆段:
λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1×1.257×(0.6+2×0.5)/0.0159=126.491≤[λ]=210
满足要求!
非顶部立杆段:
λ=l0/i=kμ2h/i=1×2.225×1.2/0.0159=167.925≤[λ]=210
满足要求!
顶部立杆段:
λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1.155×1.257×(0.6+2×0.5)/0.0159=146.097
非顶部立杆段:
λ2=l0/i=kμ2h/i=1.155×2.225×1.2/0.0159=193.953
取λ=193.953,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.193
f=N/(φA)=3217/(0.193×424)=39.312N/mm2≤[f]=200N/mm2
满足要求!
梁板下的钢管结构满足要求!
配筋如下图所示:
配筋示意图
支撑如下图所示:
支撑立面图
8#、9#楼升降机基础计算
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
5、《钢结构设计规范》GB50017-2017
6、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
7、《施工升降机》(GB/T10054-2014)
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
60
标准节长度(m)
1.508
导轨架截面长(m)
0.45
导轨架截面宽(m)
0.45
标准节重(kg)
170
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
1950
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
200
2.地基参数
地基土承载力设计值(kPa)
80
地基承载力折减系数
0.8
3.基础参数
基础混凝土强度等级
C35
承台底部长向钢筋
HRB40012@200
承台底部短向钢筋
HRB40012@200
基础长度l(m)
5.6
基础宽度b(m)
3.6
基础高度h(m)
0.7
二、基础承载计算
导轨架重(共需40节标准节,标准节重170kg):
170kg×40=6800kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((1950×2+1480+0×2+200+6800)+2000×2)×10/1000=163.8kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1950×2+1480+0×2+200+6800)+1.4×2000×2)×10/1000=204.56kN;
P=n×P=1×204.56=204.56kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×5.60×3.60×0.70=352.80kN
承台自重设计值:
G=352.80×1.2=423.36kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=204.56+423.36=627.92kN
基础下地基承载力为:
fa=80.00×5.60×3.60×0.80=1290.24kN>F=627.92kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=5.6×3.6=20.16m2≥(Pk+Gk)/fc=(163.8+352.8)/(16.7×103)=0.031m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=204.56/20.16=10.147kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=700-35=665mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.6×1.875=6.75m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.45+2×0.665=1.78m
am=(at+ab)/2=(0.45+1.78)/2=1.115m
Fl=Pj×Al=10.147×6.75=68.491kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×1115×665/1000=814.881kN≥68.491kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.575m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(204.56+423.36)/20.16=31.147kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=31.147kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×352.8=476.28kN;
M1=2.5752/12×[(2×3.6+0.45)×(31.147+31.147-2×476.28/20.16)+(31.147-31.147)×5.6]=63.59kN·m;
M2=(3.6-0.45)2/48×(2×5.6+0.45)×(31.147+31.147-2×476.28/20.16)=36.229kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=63.59×106/(1.00×16.70×3.60×103×665.002)=0.002;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.002)0.5=0.002;
γs=1-ξ/2=1-0.002/2=0.999;
As=|M|/(γsfyh0)=63.59×106/(0.999×360.00×665.00)=265.94mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=36.23×106/(1.00×16.70×5.60×103×665.002)=0.001;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.001)0.5=0.001;
γs=1-ξ/2=1-0.001/2=1.000;
As=|M|/(γsfyh0)=36.23×106/(1.000×360.00×665.00)=151.40mm2。
截面1-1配筋:
As1=2148.849mm2>265.94mm2
截面2-2配筋:
As2=3166.725mm2>151.4mm2
承台配筋满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工程 升降机 基础 施工 方案