注册税务师考试通关练习题1Word文件下载.docx
- 文档编号:5261265
- 上传时间:2023-05-04
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:37.69KB
注册税务师考试通关练习题1Word文件下载.docx
《注册税务师考试通关练习题1Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师考试通关练习题1Word文件下载.docx(44页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
a
BCD均为不征收增值税
6、下列各项,应征收增值税的有()
A、某商场收取的会员费
B、印刷企业接受出版单位委托自行购买纸张印刷有国家统一刊号的图书取得的收入
C、纳税人的销售软件交付使用后,按期收取的软件培训费收入
D、纳税人委托开发的委托方拥有着作权的软件所得的收入
b
对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
对软件产品交付使用后,来源,中大网校\按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。
印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。
纳税人受托开发软件产品,着作权属于受托方的征收增值税,着作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。
7、下列各项表述错误的是()
A、从事汽车销售的纳税人销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税,作为价外费用征收增值税
B、未经中国人民银行批准的单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税
C、因转让着作所有权而发生的销售电影母片、录像带母带、录音磁带母带的业务,不征收增值税。
D、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;
从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。
8、一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。
A、销售图书
B、销售方便面
C、销售化妆品
D、销售机器设备
图书、报纸、杂志的适用税率为13%。
以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品及淀粉不适用13%的税率
9、下列货物销售,适用17%税率的是()。
A、某自来水公司生产自来水销售
B、寄售商店代销寄售商品
C、某农机厂生产农机零部件销售
D、某煤气公司生产煤气销售
农机零部件不同于农机,按照17%征收增值税。
A应按6%的税率征收,B按4%税率征收;
D按13%的税率征收
10、下列不属于13%低税率范围的是()
A、饺子皮
B、音像制品
C、原油
D、煤炭
饺子皮、米粉、面皮、馄饨皮;
音像制品、煤炭、电子出版物等均属于13%低税率的范围;
原油、人造原油不属于13%税率范围
11、某软件开发企业12月生产自行开发的软件产品并销售,取得不含税销售额80万元,本月外购开发软件产品的原材料,准予抵扣的进项税3万元。
应退税额为()
A10.6
B2.4
C8.2
D10
应纳税额=80×
17%-3=10.6(万元)
实际税负=10.6÷
80×
100%=13.25%(万元)超过3%
应退税额=10.6-80×
3%=8.2(万元)
12、依据增值税的有关规定,下列销售行为应征增值税的是( )。
A.自2002年度起,中远集团的轮船修理业务
B.国有粮食购销企业销售的政府储备食用植物油
C.免税商店零售免税货物
D.某县新华书店在本县销售的出版物
免税商店零售免税货物按照4%的征收率征收增值税
13、根据现行增值税的规定,下列项目中免征增值税的是()
A提供飞机修理劳务
B生产销售"
运七"
系列支线飞机
C免税商店零售免税货物
D安置残疾人的生产销售化妆品的单位
自2000年1月1日起对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的办法
自2000年4月1日起,来源,中大网校\对生产销售的支线飞机免征增值税
免税商店零售免税货物按照4%征收增值税
对安置残疾人单位实行即征即退办法,但该优惠不适用生产销售消费税应税货物和直接销售外购货物以及销售委托外单位加工的货物取得的收入
14、某商店(小规模纳税人)2002年2月采取"
以旧换新"
方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为( )。
A.4230.77元
B.6226.42元
C.3076.92元
D.4528.30元
以旧换新销售货物税法规定 :
纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
来源,中大网校\本月计税销售额=(80000+30000)/(1+4%)=105769.23元。
应缴纳增值税=105769.23×
4%=4230.77
15、5月1日~10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791040元。
11日~31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30000元,开具普通发票。
则该企业当月应纳增值税额为()元
A134476.8
B161792.4
C400462.37
D335896.80
每台新机电产品的出厂价格=(791040+618×
260)÷
618=1540
销项税额=618×
1540×
17%+895×
17%+30000÷
(1+17%)×
17%=400462.37(元)
D加上折扣额的销售额
来源,中大网校\纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征税增值税;
如果将折扣额另开发票的,不论会计上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
17、某软件开发企业2007年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;
本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;
支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:
运输费用200元,保管费60元,押运费40元。
该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
计算过程:
应纳税额=68000×
17%-1346-200×
7%=10200(元)
实际税负=10200÷
68000=15%
来源,中大网校\实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应纳税额=68000×
3%=2040(元)
18、某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款50000元,已入库,支付运输企业的运输费总计600元;
运输货票上注明运费400元、建设基金100元,保险费60元、装卸费40元。
购进固定资产一台,价款100000元,支付运输企业运输费1000元,其中运输费800元,装卸费200元。
则该企业准予抵扣的进项税额为()元
A8500
B8591
C8535
D8542
准予抵扣的进项税额=50000×
17%+(400+100)×
7%=8535元
19、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )
A.14.73万元
B.12.47万元
C.10.20万元
D.17.86万元
由于免税项目与应税项目无法准确划分,所以当期不得抵扣的进项税额可以按照销售额的比例计算
当期销项税额=117/(1+17%)×
17%=17万元
当期准予抵扣的进项税=6.8-6.8×
【50÷
(100+50)】=4.53万元
应纳税额=17-4.53=12.47万元
20、按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按10%计算进项税额予以抵扣
B.增值税一般纳税人取得的合并注明运杂费的货运发票按7%计算进项税予以抵扣
C.生产企业增值税一般纳税人从废旧物品收购站购进废旧物资,按取得废旧物资专用发票上注明金额的10%扣除率计算进项税额
D.专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额
生产企业增值税一般纳税人购入的废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资专用发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。
所以A错误,由于废旧物资回收经营单位销售的废旧物资是免税的,所以其购进时的进项税也不得抵扣,所以D错误;
增值税一般纳税人取得的合并注明运杂费的货运发票,不得抵扣进项税。
所以B错误。
21、按照增值税的有关规定,下列外购项目中可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( ) 。
A.大型设备一台,增值税专用发票注明税款
B.免税农产品
C.运输单位开具货票上注明外购设备发生的运费,
D.装卸运输单位开具货票上注明外购免税农产品发生装卸费,
外购固定资产以及外购固定资产所支付的运输费,其进项税均不得抵扣,装卸费不得抵扣进项税。
22、对于增值税一般纳税人,下列准予抵扣进项税额的单据、发票有()。