法规分析题精选.docx
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法规分析题精选.docx
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法规分析题精选
1.2003年1月,某服装厂发生如下事项:
(1)7日,该厂会计人员郑某脱产学习一个星期,会计科长指定出纳王某兼管郑某的债权债务账目的登记工作,未办理会计工作交接手续。
(2)10日,该厂档案科同会计科销毁了一批保管期限已满的会计档案,未报经厂领导批准,也未编造会计档案销毁清册。
销毁后未履行任何手续。
(3)该厂2002年度亏损20万元。
20日,会计科长授意会计人员采取伪造会计凭证等手段调整企业的财务会计报告,将本年度利润调整为盈利50万元,并将调整后的企业财务会计报告经厂长及固有关人员签名、盖章后向有关单位报送。
要求:
根据以土事实,回答下列问题:
(1)出纳王某临时兼管郑某的债权债务账目的登记工作是否符合规定?
(2)会计人员郑某脱产学习一个星期,是否需要办理会计工作交接手续?
(3)该服装厂档案科会同会计科销毁保管期满的会计档案在程序上是否符合规定?
为什么?
(4)该服装厂厂长对会计科长授意会计人员采取伪造会计凭证等手段调整企业财务会计报告的行为是否承担法律责任?
为什么?
1.答案:
(1)不符合规定(出纳人员不得兼管债权债务账目的登记工作)。
(2)需要办理会计工作交接手续。
(3)不符合规定。
会计档案保管期满需要销毁的,需编造会计档案销毁清册,经单位负责人签署意见同意后方可销毁,销毁后,监销人应当在会计档案销毁清册上签章,并将监销情况报告单位负责人。
(4)应承担法律责任。
根据我国《会计法》的规定,单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
2.某有限责任公司是一家中外合资经营企业,2003年度发生了以下事项:
(1)1月21日,公司接到市财政局通知,市财政局要来公司检查会计工作情况。
公司董事长兼总经理胡某认为,公司作为中外合资经营企业,不应受《会计法》的约束,财政部门无权来检查。
(2)3月5日,公司会计科一名档案管理人员生病临时交接工作,胡某委托单位出纳员李某临时保管会计档案。
(3)4月15日,公司从外地购买一批原材料,收到发票后,与实际支付款项进行核对时发现发票金额错误,经办人员在原始凭证上进行更改,并加盖了自己的印章,作为报销凭证。
(4)5月2日,公司会计科科长退休。
公司决定任命自参加工作以来一直从事文秘工作的办公室副主任王某为会计科科长。
(5)6月30日,公司有一批保管期满的会计档案,按规定需要进行销毁。
公司档案管理部门编制了会计档案销毁清册,档案管理部门的负责人在会计档案销毁清册上签了字,并于当天销毁。
(6)9月9日,公司人事部门从外省招聘了一名具有高级会计师资格的会计人员。
该高级会计师持有外省的会计从业资格证书,其相关的会计从业资格业务档案资料仍保存在外省的原单位所在地财政部门。
(7)12月1日,公司董事会研究决定,公司以后对外报送的财务会计报告由王科长签字,盖章后报出。
请分析:
(1)公司董事长兼总经理胡某认为合资经营企业不受《会计法》约束的观点是否正确,为什么?
(2)该公司由出纳员临时保管会计档案的做法是否符合法律规定?
为什么?
(3)该公司经办人员更改原始凭证金额的做法是否符合法律规定?
为什么?
(4)该公司王某担任会计科科长是否符合法律规定?
为什么?
(5)该公司销毁会计档案的做法是否符合法律规定?
为什么?
(6)该公司招聘的高级会计师是否需要办理会计从业资格调转手续?
如需办理?
应怎样处理?
(7)该公司董事会作出的关于对外报送财务会计报告的决定是否符合法律规定?
为什么?
2.答案:
(1)中外合资经营企业元权拒绝财政部门对其会计工作的监督检查。
根据我国会计法律制度的规定,县级以上人民政府财政部门为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权。
(2)该公司由出纳员临时保管会计档案的做法不符合会计法律制度规定。
根据《会计基础工作规范》和有关制度规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。
(3)公司经办人员更改凭证金额的做法不符合法律规定。
根据《会计基础工作规范》规定,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
(4)该公司任命王某担任会计科科长不符合会计法律制度规定。
根据我国会计法律制度规定,担任会计机构负责人,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术资格或从事会计工作三年以上工作经历。
王某自参加工作以来一直从事文秘工作,不可能具备从事会计工作三年以上工作经历。
(5)公司档案部门销毁会计档案的做法不符合会计法律规定。
根据我国会计法律制度的规定,会计档案期满需要销毁的,要由本单位档案部门提出意见,会同会计部门共同进行审查和鉴定,并在此基础上编制会计档案销毁清册,并经单位负责人在会计档案销毁清册上签字。
销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派人监销;销毁后,监销人应当在会计档案销毁清册上签名盖章,并将监销情况报告本单位负责人。
(6)该公司招聘的高级会计师需要办理会计从业资格调转手续。
根据《会计从业资格管理办法》规定,从事会计工作的人员因调任等原因离开原工作单位且到其他地区继续从事会计工作的应当到原注册登记的会计从业资格管理机构办理调出手续,并于办理调出手续后的90日内到新工作单位所在地区的会计从业资格管理机构重新办理注册登记手续。
(7)公司董事会作出关于对外报送财务会计报告的决定不符合会计法律制度规定。
根据《会计法》的规定,企业对外报出的财务会计报告应当由企业负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人签名并盖章。
设置总会计师的企业,还应当由总会计师签名并盖章。
3.甲向乙签发了一张10万元的支票,出票日期为2004年3月1日,乙于3月5日背书转让给丙。
要求:
(1)根据《票据法》的规定,持票人丙应当在何日前提示付款?
(2)如果丙在4月20日提示付款,是否?
丧失票据权利?
(3)如果丙于2004年12月20日才提示句付款,是否丧失票据权利与民事权利?
3.答案:
(1)根据《票据法》的规定,支票的提示付款期限为自出票日起10日。
丙应当在3月10日前提示付款。
(2)由于已过提示付款期,付款人可以拒绝付款,但持票人的票据权利并未丧失,根据《票据法》的规定,持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。
(3)票据权利丧失,但仍然享有民事权利。
根据《票据法》的规定,持票人因超过票据权利时效而丧失票据权利的,仍享有民事权利,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益。
2010年上广东省会计从业考试《财经法规》案例分析题
1.申海公司是一家国有上公司,2009年内,发生以下事项:
(1)5月,公司档案管理部门会同财务部门对保管期已满的会计档案编制销毁清册和销毁意见,报请公司负责人批准后,财务部门指定会计刘某负责监销及会计档案保管员张某进行销毁,张某在刘某在场的情况下将该批会计档案销毁。
(2)6月,公司采购员吴某拿了几张销售方开具的增值税专用发票去财务部门报账,这些发票是最新印制的。
会计孙某检查了发票,对吴某说:
“从发票上看不到发红光的僵统一发票监制章,这必张发票的伪造的。
”于是,吴某便与销售方联系,对方回答说发票是真的。
(3)8月,因家里急需用钱,出纳李某将收到的下脚料销售款8000元寄回家,没有及时将发票交给会计入账,李某打算下个月初将此笔款项还给公司再入账。
要求:
根据上述资料,请回答下列问题:
(本题10分)
(1)5月,申海公司销毁会计档案的程序符合规定吗?
为什么?
(2)会计孙某认定采购员吴某所持的发票是伪造的,请问这一判断的依据正确吗?
为什么?
(3)请问出纳李某私自将公司的销售款寄回家的行为属于挪用公款吗?
并请分析此案带给我们的启示。
2.天星公司是一家生产冰箱的上市公司,按照相关法律法规交纳企业所得税,经营地与注册地不在同一行政区域。
根据董事会议的决定,公司需要派专人在邻省临时进行经营活动。
为了便于款项的支付,天星公司到邻省一家工商银行的分行去开立基本存款账户,对方以出具的证明文件不符合规定为由拒绝了天星公司的申请。
此时,天星公司在邻省急需向南创公司购买一批原材料,南创公司是天星公司的异地原材料供应商,由于之前双方没有合作过,南创公司不愿赊销。
于是,2010年5月8日,天星公司本部的采购员王某持由公司开户银行签发的、注明“现金”字样的银行汇票一张,前往南创公司采购原材料。
在去往南创公司的途中,因保管不慎,王某丢失了装有银行汇票的提包。
王某立刻向公司汇报丢失汇票的情况,随后,天星公司将银行汇票遗失情况通知该银行汇票的付款银行,要求挂失止付。
根据上述资料,试分析回答下列问题:
(本题11分)
(1)按照相关规定,天星公司在邻省申请开立基本存款账户时,应向银行出具哪些证明文件?
(2)什么是挂失止付?
天星公司是否可以采取挂失止付的形式进行补救,为什么?
(3)挂失止付是天星公司丧失票据后必须采取的措施吗?
如果不是,请列出其他的补救形式,并请叙述其他补救形式的概念。
3.甲公司是我国境内的一家外商投资公司,于2006年办理了税务登记。
2009年,甲公司发生了如下事项:
(本题9分)
(1)甲公司是一家集团公司的子公司,该集团公司为所属子公司统一配备了ERP软件,该软件以德语为文字界面。
于是,甲公司进行会计核算时,只使用德语记载经济业务发生情况和辅助说明会计数字所体现的经济内涵。
(2)6月,甲公司为了减少企业所得税支出,公司负责人薛某要求会计人员赵某变更了处于正常使用状态的设备折旧的计提方法,于是,赵某采用双倍余额递减法代替了原本的平均年限法,该设备累计折旧年限为十五年,已投入使用了三年,折旧方法的改变使公司当年的税前利润减少了600000元,达到了少缴税的目的。
(3)公司经营业绩好,准备扩大业务范围和规模。
由于扩建涉及到十分复杂的拆迁和土地购买问题,7月,甲公司经营地点发生了变动,但变动后所在地的主管税务机关仍是原主管税务机关。
要求:
根据上述资料,请回答下列问题
(1)甲公司是否正确使用会计记录文字进行业务处理?
请说明理由。
(2)根据《中华人民共和国会计法》的规定,可对公司负责人薛某处以多少金额的罚款?
并请指出会计人员赵某具体的违法行为。
(3)根据相关规定,甲公司应当办理变更税务登记吗?
并请阐述变更税务登记的范围。
4.红河公司是广东省的一家小企业,属于生产规模小、账册不健全、财务管理和会计核算水平较低、产品零星、税源分散的纳税人。
2010年,国内经济复苏,红河公司利润得到了大幅度提升。
但由于信誉良好的长期客户仍未挽回因金额危机带来的损失,为了维持与客户间的合作关系,红河公司决定延长赊销期限,允许他们明年或后年支付货款,故而,今年的利润中包含了许多应收账款。
会计吴某,今年35岁,仍是助理会计师,平时下班后喜欢和朋友吃吃喝喝,言谈中透露他的想法:
在小企业,做账很简单,不需要多高深的学问。
财务部门的其他同事或多或少也受到他的影响。
由于企业今年业绩好,业务量大,财务部门处理的经济业务量和类型也大增,吴某和同事们处理经济业务时,发生了许多错误,被审计部门罚了许多款。
红河公司财务管理水平较低,尽管利润多,但其中有很多款项没到账,公司全年的货币资金支付相对比较紧张,又因账簿记录错误而交了许多罚款,于是,公司决定以交罚款为理由,欠缴税款。
根据上述资料,试分析回答下列问题:
(本题12分)
(1)红河公司适合哪一种税款征收方式?
并请阐述该种税款征收方式的概念。
(2)根据上述材料分析,你认为吴某违反了会计职业道德基本内容中的哪一条?
并具体说明该条的含义和基本要求。
(3)红河公司以交罚款为理由,欠缴税款的决定符合相关规定吗?
为什么?
案例分析题1.(本题10分)
(1)申海公司销毁会计档案的程序没有完全符合规定(1分)。
张某销毁会计档案时,应当由公司档案管理部门和财务部门共同派出的人员监销,而不应该只有刘某在场的情况下将会计档案销毁。
(2分)
(2)会计孙某认定吴某所持的发票是伪造的,这一判断的依据不正确(1分)。
因为2000年以后的增值税专用发票的三项防伪标记为:
①专用发票发票联和抵扣联使用带防伪图案的水印专用纸印刷。
②发票联、抵扣联“XX增值税专用发票”字样下端的双实线由微缩字母组成,其中上线为“XX增值税专用发票”等汉字的汉语拼音声母缩写,下线为“国家税务总局监制”等汉字的汉语拼音声母缩写。
发票监制章的内圆线由多组“国家税务总局监制”等汉语拼音声母缩写组成,即“GJSHWZJJZH”。
通过高倍放大镜可以清晰的看到。
③发票号码采用异型字体印刷。
孙某的判断依据属于2000年以前的增值税专用发票的防伪特征,故不正确。
(3分)
(3)出纳李某私自将公司的销售款寄回家的行为属于挪用公款(1分)。
本案例给我们的启示是:
①切实加强财务基础管理工作,建立健全内部控制制度。
②对于财务人员,要定期对其政治素质和业务素质进行培训,以提高他们的从业素质。
(2分)
案例分析题2.(本题11分)
(1)天星公司是一家生产冰箱且按规定纳税的上市公司,属于企业法人,且属于从事生产、经营活动的纳税人,应出具企业法人营业执照正本及税务部门颁发的税务登记证(2分)。
由于天星公司的经营地与注册地不在同一行政区域,还需出具注册地中国人民银行分支行的未开立基本存款账户的证明。
(1分)
(2)①挂失止付是指失票人将丧失票据的情况通知付款人或代理付款人,由接受通知的付款人或代理付款人审查后暂停支付的一种方式。
(1分)
②天星公司可以采取挂失止付的形式进行补救(1分)。
因为王某丢失的银行汇票是填明“现金“字样的银行汇票,有确定的付款人或代理付款人,因此可以进行挂失止付。
(1分)
(3)挂失止付不是天星公司票据丧失后采取的必经措施,而只是一种暂时的预防措施,最终要通过申请公示催告或提起普通诉讼。
(1分)
①公示催告,是指在票据丧失后由失票人向人民法院提出申请,请示人民法院以公告方式通知不确定的利害关系人限期申报权利,逾期未申报者,则权利失效,而由法院通过除权判决宣告所丧失的票据无效的一种制度或程序。
(2分)
②普通诉讼,是指丧失票据的人为原告,以承兑人或出票人为被告,请示法院判决其向失票人付款的诉讼活动,如果与票据上的权利有利害关系的人是明确的,无须公示催告,可按一般的票据纠纷向法院提起诉讼。
(2分)
案例分析题3.(本题9分)
(1)甲公司没有正确使用会计记录文字进行业务处理(1分)。
根据规定,会计记录的文字应当使用中文,在中国境内设立的外商投资企业的会计记录文字可以同时使用一种外国文字。
因此,甲公司必须使用中文进行会计核算,但可以同时使用一种外国文字,而不能只以德文为唯一的会计记录文字。
(1分)
(2)①根据《中华人民共和国会计法》第四十二条的规定,对随意变更会计处理方法的单位,对其直接负责的主管人员和其他责任人员,可以处两千元以上两万元以下的罚款,因此,可对甲公司负责人薛某处以两千元以上两万元以下的罚款。
(2分)
②会计人员赵某随意变更了会计处理方法,这是一种违反会计制度规定应承担法律责任的行为。
(1分)
(3)甲公司应当办理变更税务登记。
纳税人办理税务登记后,发生下列情形之一,应当办理变更税务登记:
发生改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变经营权属以及改变其他税务登记内容的。
(4分)
案例分析题4.(本题12分)
案例1、 某外商投资企业2008年全年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金35万元,投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因未代扣代缴个人所得税而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。
该企业自行申报当年企业所得税是:
应纳税所得额
=860-320-35+6+20-85-280-150=16(万元)
应纳企业所得税=16×25%=4(万元)
要求:
根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确;
(2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。
【答案】
(1)该公司计算缴纳的企业所得税税额不正确,其错误是:
①投资收益6万元中,购买国债利息收入4万元可不计入应纳税所得额;
②非公益性捐赠80万元不得从应纳税所得额中扣除;
③被税务机关罚款的3万元不得从应纳税所得额中扣除。
(2)应纳企业所得税:
①应纳税所得额
=860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(万元)
②应纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)
案例2、某企业为增值税一般纳税人,属于生产型企业。
2010年5月发生以下的经济业务:
1、 购进甲原材料1000公斤,不含税单价200元,款项已经支付,取得增值税发票注明价款200000.00,增值税34000.00。
2、 购进乙原材料800公斤,不含税单价300元,款项尚未支付,对方开出专用发票注明价款240000.00增值税40800.00。
3、 因装修办公室领用甲原材料100公斤;因保管不善乙原材料其中50公斤发生损失。
4、 本月销售A产品500件给丙公司,开出专用发票注明价款420000.00,增值税71400.00。
5、 销售A产品2件给陈某,开出普通发票金额为2340.00。
根据上述业务回答以下问题:
1、 因装修办公室领用甲原材料100公斤正确的税务处理为( )。
A、不进行任何税务处理 B、应该进项税转出3400
C、应当计算销项税3400. D、将领用的材料成本结转工程成本20000
【答案】B
【解析】按规定纳税人将外购的商品用于非应税行为,进项税不得抵扣。
题目中将甲原材料领用于办公室装修,所领用的材料部分及所应当承担的进项税应该转作为工程成本:
(100Ⅹ200)+(100Ⅹ200)Ⅹ17%=20000+3400=23400。
因此应该进项税转出3400.00
2、 因保管不善所导致的乙材料50公斤损失,实际损失额为()。
A、0 B、2550 C、15000 D、17550
【答案】D
【解析】对所发生的损失,首先是损失了购买的金额50*300=15000.,由于发生了损失,所对应的进项不得抵扣,所以也需要进项转出15000*17%=2550.00。
所以合计损失额为15000+2550=17550。
同时表明有2550的进项不得抵扣。
3、该企业当期允许抵扣的进项税总额为( )。
A、74800 B、71400 C、72250 D、68850
【答案】D资料来源于会计考试网主编:
朱荣振老师
【解析】当期允许抵扣的进项税额为:
34000+40800-3400-2550=68850.00
4、销售当期的销项税额为( )。
A、71400 B、71797.80 C、71740 D、73622.40
【答案】C
【解析】当期的销项税额为71400+2340/(1+17%)*17%=71400+340=71740.00。
5、该企业5月份应该缴纳的增值税为( )。
A、不需要纳税 B、进项留抵3060 C、进项留抵510 D、2890.00
【答案】D
【解析】71740-68850=2890
案例3、某商贸企业为一般纳税人,2010年5月发生以下业务:
1、 购买A商品100件,每件不含税单价为1000元,取得增值税发票注明价款100000,增值税17000。
2、 从某小规模纳税人企业购进B商品50件,取得普通发票总价款为20600.00。
3、 销售A商品80件,开出专用发票注明价款96000,增值税为16320.00,另外收取代垫运费1170。
4、 将10件A商品作为职工福利发放给员工。
根据以上业务回答以下问题:
1、 购买A商品可以抵扣的进项税额为( )。
A、0 B、2890 C、17000 D、19890
【答案】C
【解析】按规定一般纳税人抵扣进项税需要取得符合规定的进项税发票。
本案中购买A商品取得了相应的抵扣依据,所以可以抵扣相应的进项17000。
2、 购进B商品允许抵扣的进项税额为( )。
A、3502 B、618 C、600 D、0
【答案】D
【解析】按规定抵扣进项税的前提是取得合法的抵扣依据。
题目中企业向小规模纳税人购买商品,由于未取得增值税专用发票,所以不得抵扣进项税。
3、 销售A商品80件的业务中销项税额为( )。
A、0 B、16320 C、16518.90 D、16490
【答案】D
【解析】一般纳税人销售商品计算增值税销项税的依据是不含税销售额,但价外费用也是计算的依据和组成部分。
所以本案中:
16320+1170/(1+17%)*17%=16320+170=16490
4、 该企业将10件A商品以福利发放给员工的正确税务处理为( )。
A、不进行任何税务处理
B、将10件的购买成本10000元结转到福利费支出项目
C、将10件的购买成本10000元和对应进项1700,结转到福利费支出项目
D、该行为为视同销售行为,按照A商品的当月同类价格计算销项税
【答案】C
【解析】纳税人将“外购”商品用于职工福利,该进项不得抵扣。
所以应该进项转出10*1000*17%=1700,由于用途为职工福利,所以结转到福利费的金额为10000+1700=11700。
5、 该企业当月应当缴纳的增值税为( )。
A、0 B、留抵510 C、1190 D、1020
【答案】C
【解析】对该企业进项总额为:
17000-1700=15300;销项税为:
16490。
应纳增值税为:
16490-15300=1190。
案例4、公民陈先生2011年6月个人收入如下:
(1)3年前购买的国债到期,取得利息所得1000元
(2)一次性设计收入25000元
(3)工资收入4200元
(4)保险赔款收入5000元
(5)一次性稿酬收入30000元
(6)购买福利彩票支出700元,取得一次性中奖收入60000元。
(7)转让股票获收益70000元
(8)一次性获得特许权使用费收入15000元。
要求:
根据以上资料,结合《个人所得税》的规定,判断以下内容的选项。
(1)陈先生的下列收入中,免征个人所得税的有( )。
A.国债利息收入 B.保险赔款
C.转让股票收益 D.特许权使用费收入
答案:
ABC
解析:
特许权使用费所得应按20%的税率缴纳个人所得税。
(2)一次性设计收入应交个人所得税为( )。
A.5000元 B.5500元 C.4000元 D
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