第七章车辆购置税.docx
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第七章车辆购置税
第七章 车辆购置税
近三年本章考试题型、分值
题型
2020年
2019年
2018年
单项选择题
4.5分
6分
6分
多项选择题
4分
4分
4分
计算题
—
—
—
综合分析题
—
—
—
合计
8.5分
10分
10分
一、单选题
【真题1·单选题】下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。
(2016年)
A.车辆购置税实行比例税率
B.外国公民在中国境内购置车辆免税
C.车辆购置税属于直接税范畴
D.受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税
【答案与解析】
【答案】B
【解析】车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。
除另有规定外,外国公民在中国境内购置车辆没有免税的规定。
【真题2·单选题】某4S店11月进口9辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。
该4S店应纳车辆购置税( )万元。
(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)
A.5.48
B.5.60
C.5.68
D.17.04
【答案与解析】
【答案】C
【解析】该4S店应纳车辆购置税=40×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)。
【真题3·单选题】2020年12月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人。
2辆移送业务部门使用。
小汽车生产成本为53500元/辆。
市场上同类型车辆的不含税销售价格为68000元/辆。
该公司应纳车辆购置税( )元。
A.10700
B.26750
C.34000
D.13600
【答案与解析】
【答案】D
【解析】自产自用应税车辆,属于车辆购置税应税行为,缴纳车辆购置税。
纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。
该公司应纳车辆购置税=68000×2×10%=13600(元)。
【真题4·单选题】下列车辆需要缴纳车辆购置税的是( )。
A.防汛部专用指挥车
B.外国驻华使馆自用车辆
C.部队特种车改装成后勤车
D.森林防火专用指挥车
【答案与解析】
【答案】C
【解析】部队特种车改装成后勤车需要缴纳车辆购置税。
【真题5·单选题】下列行为中,免征车辆购置税的是( )。
(2019年)
A.某市公交企业购置自用小轿车
B.来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车
C.某国驻华使馆进口自用小汽车
D.某物流企业购买设有固定装置的运输专用车
【答案与解析】
【答案】C
【解析】选项A,城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税;选项B,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免车辆购置税,来华留学人员不享受该税收优惠政策;选项D,设有固定装置的非运输车辆免税,运输车辆不享受该优惠政策。
【真题6·单选题】下列行为中,不免征车辆购置税的是( )。
(2020年)
A.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
B.购置农用三轮车自用
C.购置汽车挂车自用
D.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车
【答案与解析】
【答案】C
【解析】选项ABD,均免征车辆购置税。
选项C,自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。
【提示】请学员注意:
选项C的政策有延续,最新的规定为自2018年7月1日至2023年12月31日,对购置挂车减半征收车辆购置税。
【真题7·单选题】某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2020年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计102.6万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。
则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为( )万元。
A.4.2
B.14.2
C.23.28
D.0
【答案与解析】
【答案】A
【解析】对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。
但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。
保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。
甲公交公司应纳的车辆购置税=47.46÷(1+13%)×10%=4.2(万元)。
【真题8·单选题】根据车辆购置税的规定,下列说法错误的是( )。
A.实行一次课征制度
B.进口自用的应税车辆应自进口之日起60日内申报纳税
C.税款于纳税人使用后两年内一次缴清
D.纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税
【答案与解析】
【答案】C
【解析】车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一次缴清。
【真题9·单选题】需要办理车辆登记手续的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是( )。
(2019年)
A.纳税人所在地
B.车辆登记地
C.车辆经销企业所在地
D.车辆使用所在地
【答案与解析】
【答案】B
【解析】纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。
【真题10·单选题】王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。
2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税( )元。
(2020年)
A.8000.00
B.7000.00
C.10000.00
D.0.00
【答案与解析】
【答案】A
【解析】王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。
【真题11·单选题】2019年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。
经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。
应退给陈某车辆购置税( )元。
(2019年)
A.15434.48
B.17363.79
C.17824.78
D.19293.10
【答案与解析】
【答案】B
【解析】车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%)=17363.79(元)。
【真题12·单选题】某单位于2019年1月初购买了一辆设有固定装置的非运输专用作业车辆,该车规定使用年限为10年,初次办理纳税申报时的计税价格为180000元。
2021年6月,该单位拆除固定装置将该车辆改为运输用途,并于6月10日办理了相关手续。
该单位应纳车辆购置税( )元。
A.12000
B.14400
C.18000
D.18864
【答案与解析】
【答案】B
【解析】设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为运输用途,免税条件消失,则应按初次办理纳税申报时计税价格的一定比例确定计税价格征税,使用年限取整计算,不满一年的不计算在内。
该单位应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。
车辆购置税实行一车一申报制度,一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
【真题13·单选题】关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。
(2018年)
A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税
B.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税
C.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税
D.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税
【答案与解析】
【答案】C
【解析】选项A,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
选项B,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
选项D,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。
二、多选题
【真题1·多选题】下列车辆属于车辆购置税应税车辆的有( )。
(2020年)
A.汽车挂车
B.电动摩托车
C.叉车
D.有轨电车
E.汽车
【答案与解析】
【答案】ADE
【解析】车辆购置税的征税对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。
地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
【真题2·多选题】下列行为需要缴纳车辆购置税的有( )。
(2019年)
A.某医院接受某汽车厂捐赠小客车用于医疗服务
B.某汽车厂将自产小轿车用于日常办公
C.某幼儿园租赁客车用于校车服务
D.某物流企业接受汽车生产商投资的运输车辆自用
E.某轮胎制造企业接受汽车生产商抵债的小汽车自用
【答案与解析】
【答案】ABDE
【解析】选项C,车辆购置税的应税行为是在境内“购买”并自用应税车辆,租入车辆不属于车辆购置税的应税行为。
【真题3·多选题】下列行为中,属于车辆购置税征税范围的有( )。
A.销售应税车辆的行为
B.购买自用应税车辆的行为
C.进口自用应税车辆的行为
D.自产自用应税车辆的行为
E.获奖自用应税车辆的行为
【答案与解析】
【答案】BCDE
【真题4·多选题】下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有( )。
(2018年)
A.销售方代收的保险费
B.增值税
C.不含增值税的价款
D.随车辆价款支付的属于车价款组成部分的车辆改装费
E.车船税
【答案与解析】
【答案】CD
【解析】纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款及销售方代办保险等而向购买方收取的保险费、以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
【真题5·多选题】纳税人进口应税车辆自用,应计入车辆购置税计税依据的有( )(2020年)
A.进口环节的关税额
B.进口环节的消费税额
C.应税车辆运抵我国境内输入地点起卸前的运费
D.应税车辆的成交价格
E.进口环节的增值税额
【答案与解析】
【答案】ABCD
【解析】选项E,进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据=组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,不含进口环节的增值税。
【真题6·多选题】根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有( )。
(2019年)
A.进口应税车辆的计税依据是组成计税价格
B.在境内销售应税车辆的,应缴纳车辆购置税
C.直接进口自用应税车辆的,应缴纳车辆购置税
D.已税车辆退回经销商的,纳税人可申请退税
E.受赠应税车辆的,捐赠方是车辆购置税纳税人
【答案与解析】
【答案】ACD
【解析】选项BE,车辆购置税的纳税人是在境内“购买”并自用的单位和个人,销售方和捐赠方不缴纳车辆购置税。
应纳税额=计税价格×税率
第八章 环境保护税
近三年本章考试题型、分值
题型
2020年
2019年
2018年
单项选择题
1.5分
3分
3分
多项选择题
2分
4分
4分
计算题
—
—
—
综合分析题
—
—
—
合计
3.5分
7分
7分
一、单选题
【例题1·单选题】下列情形中,应缴纳环境保护税的是( )。
(2019年)
A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物
B.个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物
C.事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物
D.企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物
【答案与解析】
【答案】D
【例题2·单选题】关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是( )。
(2020年)
A.应税大气污染物以排放量为计税依据
B.应税固体废物按照固体废物产生量为计税依据
C.应税噪声以分贝数为计税依据
D.应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据
【答案与解析】
【答案】D
【解析】
(1)选项A:
应税大气污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数;
(2)选项B:
应税固体废物按照固体废物的排放量确定;(3)选项C:
应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。
二、多选题
【例题1·多选题】关于环境保护税,下列说法正确的有( )。
(2018年)
A.环境保护税纳税人不包括家庭和个人
B.环境保护税税率为统一比例税率
C.机动车和船舶排放的应税污染物暂时免征环境保护税
D.环境保护税是原有的排污费“费改税”平移过来的税收
E.环境保护税收入全部归地方
【答案与解析】
【答案】ACDE
【解析】选项B,应税污染物的适用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税。
【例题2·多选题】关于环境保护税税目,下列说法正确的有( )。
(2020年)
A.一氧化碳属于大气污染物
B.煤矸石属于固体废物
C.石棉尘属于大气污染物
D.建筑施工噪声属于噪声污染
E.城市洗车行业排放污水属于水污染物
【答案与解析】
【答案】ABC
【解析】选项D,目前只对工业企业产生噪声超标的情况征收环境保护税。
选项E,城市洗车行业排放污水不属于环境保护税法所称的水污染物。
【例题3·多选题】下列关于环境保护税的说法中,正确的有( )。
(2019年)
A.实行统一定额税和浮动定额税相结合的税额标准
B.环境保护税的征税环节是生产销售环节
C.对机动车排放废气暂免征收环境保护税
D.应税水污染物的具体适用税额由省级税务机关确定
E.环境保护税收入全部归地方政府所有
【答案与解析】
【答案】ACE
【解析】选项A,目前环境保护税实行统一定额税和浮动定额税相结合的方法。
选项B,环境保护税的征税环节是直接向环境排放应税污染物的排放环节,不是生产销售环节。
选项C,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。
选项D,应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案,选项D错误。
选项E,环境保护税收入中央不参加收入分成,税收收入全部归地方。
三、计算题
【例题】某企业2021年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克,氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只有一个排放口。
计算该企业当月应纳税额。
【答案与解析】
第一步:
计算各污染物的污染当量数
污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值
二氧化硫污染当量数=100/0.95=105.26
氟化物污染当量数=100/0.87=114.94
一氧化碳污染当量数=200/16.7=11.98
氯化氢污染当量数=80/10.75=7.44
第二步:
按污染当量数排序
氟化物污染当量数(114.94)>二氧化硫污染当量数(105.26)>一氧化碳污染当量数(11.98)>氯化氢污染当量数(7.44)
该企业只有一个排放口,排序选取计税前三项污染物为:
氟化物、二氧化硫、一氧化碳。
第三步:
计算应纳税额。
应税大气污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额
应纳税额=(114.94+105.26+11.98)×1.2=278.62(元)。
第九章 烟叶税
近三年本章考试题型、分值
题型
2020年
2019年
2018年
单项选择题
—
—
1.5分
多项选择题
—
—
—
计算题
—
—
—
综合分析题
2分
—
—
合计
2分
—
1.5分
单选题
【例题1·单选题】甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2021年6月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。
下列纳税事项的表述正确的是( )。
A.烟草公司应在7月10日申报缴纳烟叶税
B.烟草公司6月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是6月10日
【答案与解析】
【答案】B
【解析】选项A,应在7月15日申报缴纳烟叶税。
选项B,应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)。
选项C,应向乙县主管税务机关申报纳税。
选项D,纳税义务发生时间6月9日。
【提示】纳税期限:
烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
所以7月15日是按照规定最晚缴纳税款的一天。
【拓展】烟草公司购进环节准予抵扣的进项税额=(80+80×10%+17.6)×9%=9.504(万元)。
【例题2·单选题】某烟草公司2021年8月8日支付烟叶收购价款80万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。
该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为( )万元。
A.16
B.17.6
C.18
D.19.6
【答案与解析】
【答案】B
【解析】应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)。
【拓展】烟草公司购进环节准予抵扣的进项税额=(80+10+17.6)×9%=9.684(万元)。
【例题3·单选题】根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是( )。
(2018)
A.烟叶税实行定额税率
B.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地
C.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位
D.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税
【答案与解析】
【答案】B
【解析】选项A:
烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项C:
烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位;选项D:
查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。
第十章 关税
近三年本章考试题型、分值
题型
2020年
2019年
2018年
单项选择题
1.5分
3分
3分
多项选择题
4分
2分
2分
计算题
—
—
—
综合分析题
—
—
—
合计
5.5分
5分
5分
一、单选题
【例题1·单选题】关于关税特点的说法,正确的是( )。
A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大
B.关税是多环节价内税
C.关税是单一环节的价外税
D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税
【答案与解析】
【答案】C
【解析】关税高低既影响进口国的生产、经济的发展,也影响国际贸易,所以A选项错误。
关税是单一环节的价外税,所以B选项错误,C选项正确。
关税征收的对象是进出境的货物和物品,D选项错误。
【例题2·单选题】在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是( )。
A.选择税
B.滑动税
C.复合税
D.差别税
【答案与解析】
【答案】B
【解析】滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。
【例题3·单选题】2019年12月1日,某企业按照特定减免税办法经批准免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2020年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。
该批货物补征关税时适用的关税税率为( )。
A.2019年12月1日的税率
B.2019年12月8日的税率
C.2020年2月12日的税率
D.2020年2月20日的税率
【答案与解析】
【答案】D
【解析】已申报进境并且放行的减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或移作他用需予补税的,应按照海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。
因此,该批货物补征关税时适用的关税税率为2020年2月20日的税率。
【例题4·单选题】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是( )。
A.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用海关接受该货物第一次申报之日实施的税率
B.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,适用变卖之日实施的税率
C.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率
D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,适用装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率
【答案与解析】
【答案】D
【解析】选项A,经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。
选项B,因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
选项C,出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。
【例题5·单选题】以关税特定减免税方式进口的科教用品,海关监管的年限为( )年。
(2020年)
A.6
B.8
C.10
D.3
【答案与解析】
【答案】D
【解析】特定地区、特定企业或者有特定用途的特定减免税进口货物,应当接受海关监管。
特定减免税进口货物的监管年限为:
(1)船舶、飞机:
8年;
(2)机动车辆:
6年;
(3)其他货物:
3年。
【例题6·单选题】2017年3月,某贸易公司进口一批货物。
合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元、卖方佣金人民币5万元。
该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元。
该货物关税完税价格( )万元。
(2017年)
A.623.00
B.615.00
C.613.00
D.610.00
【答案与解析】
【答案】A
【解析】关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)。
【例题7·单选题】下列费用中,不计入进口货物关税完税价格的是( )。
A.包装材料费用
B.进口关税
C.由买方负担的经纪费
D.与货物为一体的容器费用
【答案与解析】
【答案】B
【解析】选项B,进口关税不计入关税完税价格。
【例题8·单选题】医疗器械厂(增值税一般纳税人)。
2019年8月进口一批医疗器械。
该批医疗器械成交价格202万元。
支付购货佣金3万元。
运抵我国海关前发生运费8万元。
保险费无法确定。
该厂进口该批医疗器械应缴纳关税( )万元(医疗器械进口关税税率30%)。
(2019年)
A.60.60
B.61.50
C.63.19
D.63.90
【答案与解析】
【答案】C
【解析】
(1)购货佣金不应计入关税完税价格。
(2)进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。
(3)该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。
【例题9·单选题】2018年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知货物价值100万元,境外加工费和料件
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