脚手架搭设方案.docx
- 文档编号:3859779
- 上传时间:2023-05-06
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:35.26KB
脚手架搭设方案.docx
《脚手架搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架搭设方案.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
脚手架搭设方案
脚手架搭设方案
一、搭设方案
根据建筑物结构情况和施工现场实际条件,在保证安全生产经济方便的前提下,本工程采用钢管扣件式脚手架,外墙采用满设方式。
脚手架全部采用Φ48×3.5钢管和合格扣件扣结而成。
Φ48钢管纵向立柱间距为1.8m,架宽为1.0m,内立柱距建筑物外皮为0.40m,内大横杆步距1.80m,内大横杆步距0.9m,小横杆间距为1.60m,立柱底部垫5cm厚通长木枋,立柱外设置剪刀撑,位于建筑物转角处,每隔12m设一付,剪刀撑与地面夹角为45度。
二、外脚手架施工方法及搭设要求
(一)脚手架的搭设
1、钢管扣件脚手架的搭设工艺流程如下:
基础准备→安放垫板→安放底座→竖立管并同时安扫地杆→搭设水平杆→搭设剪刀撑→铺脚手板→搭挡脚板和栏杆
2、脚手架配合施工进度搭设,一次搭设高度高出操作层不大于一步架。
3、垫板、底座均准确地放在定位线上,垫板面积不小于0.1m2,宽度不小于220mm,木垫板长度不小于2跨,厚度不小于40mm.
4、立管的排距和间距按计算确定。
5、底部立管采用不同长度的钢管,立管的联接采用交错布置,相邻立管的联接不在同一高度,其错开的垂直距离不小于50mm,并不在同一步内。
6、大横杆要水平设置,钢管长度不小于3跨,接头采用对接扣件联接,内外两根相邻纵向水平杆的接头不在同步同跨内,上下两个相邻接头要错开一跨,其错开的水平距离不小于500mm。
当水平管采用搭接时,其搭接长度不小于1m,不小于2个旋转扣件固定,其固定的间距不少于400mm,相邻扣件中心至杆端的距离不应小于150mm。
7、每根立管的底座向上200mm处,设置纵横向扫地杆,用直角扣件与立管固定。
8、脚手架从转角起,每间距6跨设置一道剪刀撑,由底至顶连续布置。
每副剪刀撑跨越立管的根数不超过7根,与纵向水平杆呈45~60°角。
9、立管一般从第一步纵向水平杆处开始刚性固定件与建筑物可靠连接。
固定件布置间距垂直方向不大于4m,水平方向不大于6m。
10、脚手架的外侧、平台要钉18cm高档脚板和满挂密目式安全网。
11、底层出入口搭设防护棚,人口处挂安全及消防宣传标牌,在四周无安全防护棚地段采用挑梁架棚防护。
12、每步脚手架每层搭设完毕后,需经验收合格后才能交付使用。
(二)脚手架的拆除
1、拆除脚手架的准备工作:
全面检查脚手架,重点检查扣件连接固定、支撑体系等是否符合完全要求;根据检查结构及现场情况编制拆除方案并经有关部门批准;进行技术交底;根据拆除现场的情况,设围栏或警戒标志,并有专人看守;清除脚手架中留存的材料、电线等杂物。
2、拆除架子的工作地区,严禁非操作人员进入。
3、拆架前,要有现场施工负责人批准手续,拆架子时有专人指挥,做到上下呼应,动作协调。
4、拆除顺序是按后搭设的部件先拆,先搭设的部件后拆,严禁采用推倒或拉倒的拆除做法。
5、固定件应随脚手架逐层拆除,当拆除至最后一节立管时,应先搭设临时支撑加固后,方可拆固定件与支撑件。
6、拆除的脚手架部件应及时运至地面,严禁从空中抛掷。
7、运至地面的脚手架部件,应及时清理、保养。
根据需要涂刷防锈油漆,并按品种、规格入库堆放。
三、脚手架整体稳定性计算
本工程脚手架搭设高度为19m,外侧满挂密目安全网封闭,脚手板采用2000×240×30的竹片脚手板,脚手板按三层铺设考虑;连墙件按二步三夸设置。
附计算式:
落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为19.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.80米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距5.40米。
施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
一、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.800/3=0.210kN/m
活荷载标准值Q=2.000×1.800/3=1.200kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.210+1.4×1.200=1.978kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=1.978×1.0502/8=0.273kN.m
=0.273×106/5080.0=53.662N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.210+1.200=1.448kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×1.448×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=0.913mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
二、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.800/3=0.220kN
活荷载标准值Q=2.000×1.050×1.800/3=1.260kN
荷载的计算值P=(1.2×0.040+1.2×0.220+1.4×1.260)/2=1.038kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=0.08×(1.2×0.038)×1.8002+0.267×1.038×1.800=0.511kN.m
=0.511×106/5080.0=100.599N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=0.677×0.038×1800.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.11mm
集中荷载标准值P=0.040+0.220+1.260=1.521kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V1=1.883×1520.820×1800.003/(100×2.060×105×21900.000)=6.65mm
最大挠度和
V=V1+V2=6.759mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.800=0.069kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.800/2=0.331kN
活荷载标准值Q=2.000×1.050×1.800/2=1.890kN
荷载的计算值R=1.2×0.069+1.2×0.331+1.4×1.890=3.126kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1337
NG1=0.134×19.000=2.540kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.800×(1.050+0.400)/2=1.827kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.800×4/2=0.540kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.800×19.000=0.171kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.078kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2.000×2×1.800×1.050/2=3.780kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中:
W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.400
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.400×1.250×1.200=0.420kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式:
N=1.2NG+1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式:
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算:
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.39kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=125.33
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算:
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.59kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.291kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=173.97
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.538kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.780kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.134kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=64.109m。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.538kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=3.780kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.134kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.245kN.m;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=36.568米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.420kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×5.40=19.440m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=11.431kN,连墙件轴向力计算值Nl=16.431kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=40.00/1.58的结果查表得到
=0.93;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=93.484kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(N/mm2),p=N/A;p=45.54
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=11.39
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(N/mm2);fg=68.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 搭设 方案