CMA历考题解答Word下载.docx
- 文档编号:3810206
- 上传时间:2023-05-02
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:37.24KB
CMA历考题解答Word下载.docx
《CMA历考题解答Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CMA历考题解答Word下载.docx(35页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
留存收益的成本=D1/P0+g
留存收益的成本=3*(1+9%)/36+9%=18.08%
36
增加公司的资本成本途径有:
减少债权性融资,加大权益性融资;
增加平均收益率;
降低税率。
因此选择C
37
杠杆高低就是看债务融资比例,债务融资比例高,其杠杆就高,反之则低。
SterlingCooperWarwickPane
债务融资50%45%45%40%
所以选择Sterling
38
X*8%*(1-40%)+(1-X)*15%=10.41%x=45%
39留存收益的成本=D1/P0+g
留存收益的成本2*(1+10%)/38+10%=15.8%
40
8%*(10/25)+15%*(10/25)+18%*(5/25)=12.8%
41
11%*(1-40%)*0.3+12%*24%+16%*0.46=12.22%
42
(1)各筹资渠道权重的计算是依据市场价值而非账面价值,这是因为市场价值是关于投资者预期的最佳信息。
(2)优先股筹资成本的计算,与债券一样。
股利发放率*发行面值/当前市场价值=($12)/($125)stock=12/125=.096or9.6%。
0.048*3250/12500+0.096*1250/12500+0.17*8000/12500=13.088%
43
8%*(1-40%)*8%+11%*25%+15%*0.45=10.94%
44
在计算加权平均利率的时候,优先股的利率是8%,而债券的确用的是税后利率8%*(1-40%)=4.8%,所以你用了一个利率高的替代了利率低的,你自然是上升了。
45.10+60+25+5-40-10-5=45
物料应该指辅料吧,可以当做的是待摊费用
46题
12=1.5+X*9%*2/360
X=21000
因为这个最佳现金持有的公式推导的前提就是机会成本等于交易成本,现金的机会成本是什么,就是拿现金去买有价证券做投资
49
保险箱收款系统(lock-boxsystem)。
170*$25-$5,240。
汇票(drafts)。
4,000退款*$2.00-6,500。
银行应收未收票据(bankfloat)。
$1,000,000*2%-$22,000。
电子划拨(elctronictransfer)700笔*$18-$14,000。
只有汇票的成本大于节约的利息,因此不会采取。
50
专线划拨成本=12
DTC成本=x*(9%/360)*2+1.5
x*(9%/360)*2+1.5=12
51.
预计超期的应收账款投资额(平均余额)=日销售额×
平均收款期=200/360*20%*45=5
55
供应商ARcredit的机会成本=[2%/(1-2%)]*[360/(90-30)]=12.24%
票据的利息为(9100-8800)/8800*4=13.64%
所以银行借款利率最低选B
57.
4月份5月份6月份
期初200400-500*0.25%0.75
流入200-700400
期末400-301.25400.75
需支付承诺费500*0.25%需借款302需支付承诺费500*0.25%
需支付承诺费(500-302)*0.25%
共计向银行支付:
500*0.25%+(500-302)*0.25%+500*0.25%+利息302*9%/12
58.
40%-6%=34%
60
用收益来评估
(收入-成本-坏账成本-收款费用)*(1-税率)-(存货+应收账款)*机会成本
A,(200*20%-1-1)*70%-(20+40)*15%=17.6
B,(250*20%-3-2)*70%-(40+50)*15%=18
c,(300*20%-6-5)*70%-(60+60)*15%=16.3
D,(350*20%-12-8)*70%-(80+70)*15%=12.5
B最高
62
题目主旨最大税后净利,baddebtcost/collectingcost应该在扣税前,因为都是当期费用,不要忘了考虑存货和应收账款的机会成本。
即(收入-成本-坏账成本-收款费用)*(1-税率)-(存货+应收账款)*机会成本
这个题目与60题类似,只是不要求考虑所得税影响,选B,标准答案好像不对
销售
12
13
14
应收账款
1.5
2
3.5
5
存货
2.3
2.5
利息收入
0.5
坏账
0.1
0.125
0.3
0.4
收款费用
0.25
0.35
机会成本
0.43
0.6
0.75
Profit
1.85
1.92
1.65
1.8
答案是B
63.
应收账款周转率=净销售额/平均应收帐款余额
=$18,600,000/$1,380,000
=13.48
平均收款期=360天/应收账款周转率
=360/13.48
=26.7天
64题
就是求一个临界点,当平均收款天数达到这个天数时,要不要采用这个保险收款系统都无所谓,如果收款天数继续降低,那么采用保险箱系统更为划算。
日销售额×
平均回款期×
企业投资收益率=加速周转所带来年收益额
90,000/(300*2500*8%)
不考虑360天是因为题目告诉的费用是年付费90,000,而(300*2500*8%*回款天数)就是年机会成本
66.
持有成本不保括存货采购发生的运输成本,但是包括采购价款及运输、保险费用所组成的运输成本所占用资金的机会成本
67.
如果每批订50磅只能得到2%折扣,而最大批量可以获得6%折扣,一共折扣损失4%=400*500*4%=8,000
订单成本=8*200=1600
运输成本=50/2*100=2500
68.
持有成本不保括存货采购发生的运输成本,但是包括采购价款及运输、保险费用所组成的运输成本所占用资金的机会成本,这就是这两题的区别。
考点说明:
存货持有成本、订货成本的分析是必考题目,以下是存货相关成本的基本概念:
存货的成本包括取得成本、储存成本(持有成本)、缺货成本
1、取得成本(TC1)指为取得某种存货而支出的成本,包括订货成本和购置成本两类。
订货成本:
指取得订单的成本,如办公费、差旅费、邮费等。
订货成本中有一部分与订货次数无关,称为订货的固定成本(F1)
另一部分与订货次数有关,如差旅费,称为订货的变动成本(K)。
订货次数等于存货年需要量D与每次进货量Q之商。
订货成本=(D/Q)*K+F1
购置成本:
指存货本身的价值,经常用数量与单价的乘积来确定。
单价用U表示,则购置成本为DU。
取得成本=订货成本+购置成本
=订货固定成本+订货变动成本+购置成本
比如68题:
订货成本=每单$10.00
购置成本=发票价格每单位$400.00+运输及其保险每单位$20.00
比如67题:
订单成本(订货成本)=8*200=1600
购置成本=400*500*(1-2%)
2、储存成本(TCc)也称持有成本
指为保持存货而发生的成本,包括存货占用资金所应计的利息、仓库费用、保险费用、存货破损和变质损失等。
储存成本也分为固定费用(F2)和变动费用(单位变动费用用Kc表示)
TCc=F2+Kc*(Q/2)
持有成本=15+420*25%
另外与66题相比,15美金保险费是仓库的保险费用。
持有成本=50/2*100=2500
3、缺货成本(TCs)
指由于存货供应中断而造成的损失,包括材料供应中断造成的停工损失、产成品库存缺货造成的拖欠发货损失和丧失销售机会的损失。
如果生产企业以紧急采购代用材料解决库存材料中断之急,那么缺货成本表现为紧急额外购入成本。
比如68题缺货成本每单$140.00
如果以TC来表示储备存货的总成本,则公式为:
TC=TCa+TCc+TCs
=F1+D/Q*K+DU+F2+Kc*(Q/2)+TCs
69
2400*12*20%+2000*12*20%/2=8160
71.
安全库存水平就是使存货持有成本+缺货成本+机会成本之和达到最低时的库存量
1,000/2*20*4%+1,000*20*10%+$3,000=5400
1,250/2*20*4%+1,250*20*10%+2,000=5000
1,500/2*20*4%+1,500*20*10%+1,000=4600
2,000/2*20*4%+2,000*20*10%+0=4800
76.
=100
78
题目问到年收益最高的选择时我认为应该考虑年投资收益率最大的投资机会,因为每个投资项目的金额不一样,我们总是期望以最小的投资换取最大的利益。
所以我认为应供选择年折扣率最大的那个投资机会就是收益率最大的投资
条款数量折扣年折扣率
90天$80,0005%5%*4
180天75,0006%6%*2
270天100,0005%5%*360/270
360天60,00010%10%
82
每个季度本金归还之后,占用资金变了,下期需要支付的利息也会变
本金20,000/20=每季度归还本金1000,
Q3末支付1,本金1000,2利息=20,000*8%/4=400
Q3末余本金19000
Q4末支付1,本金1000,2利息=19000*8%/4=380
合计两个季度支付2780
84
解题思路就是分别计算两种方式的成本
商业票据相关的是
1,固定的12,000,000三个月的利息支出,12,000,000*7%*3/12=210,000
2,然后有多余的资金存银行带来的利息收入,7月4,000,000*4%*1/12=13333.33,8月没有余钱,
9月2,000,000*4%*1/12=6666.67
所以net的成本=21000-13333.33-6666.67=190000
授信额度每个月的利息支出分别计算
7月=8,000,000*8%*1/12=53333.33
8月=12,000,000*8%*1/12=80000
9月=10,000,000*8.5%*1/12=70833.33
合计三个月的成本=204166.66
那两个方案一比较可以得出,商业票据少花费了14,000,选b
86.
放弃现金折扣的成本=(折扣/(1-折扣))*360/折扣天数
=(1%/(1-1%))*360/(45-15)=12.12%
折扣期间为1/15,45,借款利率为10%。
每日销售为R=25,000*2*12/360,30天内占用的资金为30*R=5W
机会成本是10%,实际推迟付款的成本为5*(12.12%-10%)
87.
88.
89.
关键是贴现两个字
12/(100-12)=13.64%
就是说是本金是100,但是提前就把利息拿走了,所以你能用的本金是100-12
90.
30/(1-9%)=32.967
91.
总借款额–补偿性余额=公司所需要的净借款额
总借款额–总借款额X15%=公司所需要的净借款额
总借款额=公司所需要的净借款额/(1-15%)
=$150,000/0.85
=$176,471
92.
10000/(100000-x)=10.31%
X=3006
93.
7%/(1-20%)=8.75%
94.
10000-10000*(1-10%)/10.25%=244
95.
题目里可能出现年利率或者月利率,但是这道题里按月支付0.5%的年度佣金,所以这个0.5%是年度的,你把你的佣金/4就对了
第一季度10000000*8%/4+10000000*0.5%/4
第二季度20000000*8%/4
第三季度20000000*8%/4
第三季度5000000*8%/4+15000000*0.5%/4
96
10000*8%/(10000-500)=8.42%
98.
将发行商业票据的成本与使用授信额度的成本进行比较
如果发行商业票据
7月份(800*7%-400*4%)/12
8月份1200*7%/12
9月份(1000*7%-200*4%)/12
如果是使用授信额度
7月份800*8%/12
8月份1200*8%/12
9月份1000*8.5%/12
99.
应收账款平均额=日平均销售额*平均收款天数,明确机会成本。
考虑一笔钱一年持有的机会成本是=7%*(8/12)+4%*(4/12)=6%
延迟三天付款平均每天流出1,500,000共4,500,000*6%=270,000(经济收益),只要费用不超过这个数。
100.
123456
期初200400500000
流入200100-500-300-200600
利息收入400*4%/12500*4%/120300*8%/12200*8%/12600*4%/12
101.
方案1:
-100+10*5*(1-40%)+5
5万补偿引发方案现金流入,因此是相关成本
方案2:
-20*5
103.
要点:
完全产能还是剩余产能,机会成本,成本性态分析。
首先由于是完全产能,因此存在机会成本:
对于KT-6500来说,如果生产1000单位,需要耗费机器小时3000,这些机器小时可用来生产3000/4=750单位的XR-2000,而如果生产XR-2000可给企业带来边际贡献(105-(24+10+5+4))=62*750,这对于生产KT-6500来说则是其机会成本。
之所以仅考虑边际贡献而不考虑固定成本,是因为对于企业来说无论是否生产XR-2000,这部分固定成本40+10都是要发生的,则属于决策不相关成本。
再回到生产KT-6500,其生产需要耗费变动成本:
27+12+6+5=50
因此在定价时一方面考虑生产需要发生的变动成本,另一方面还需要考虑生产KT-6500而放弃生产XR-2000所带来的机会成本,两种之和就是生产KT-6500的最低定价,即为:
62*750/1000+50=96.5
106.
假设关闭B部门,对营业利润的影响:
首先是减少损失500,即就是增加利润500,同时减少固定销售成本1500,因此总影响是利润增加500+1500=2000
107.
X=(36*90%-30)*10000=24000
Y=(38*90%-30)*12000-30000=20400
Z=(32-30)*14000=28000
所以是Z>
X>
Y选C
108.
8个单位:
(10-5)*8-20=12
10个单位:
(10-5)*10-40=-0
14个单位:
(10-4.5)*14-60=17
17个单位:
(10-4.5)*17-80=13.5
109.
最大净利润就是完全利用产能,也就是生产最大产量4W
(12-8)*4-4.8=11.2
110.
净利润=(单价-单位变动成本)*销量-总固定成本=[3(10-7)-4.2]*(1-50%)=2.4
111.
单价:
20边际贡献=7固定费用20000
5000*12-20000-30000=10000
112
生产制冰机的变动成本与$6单位固定制造费用都不会发生:
(7+12+5+6)*20000=600000
113.
原变动成本=60固定成本=60*150000=9000000
新变动成本=60*(1-20%)=48变动成率=48/150=32%
营业利润=150*0.68*175000-(9000000-750000)=96000000
114.
公司的预计总需求是120万单位,小于机器能够生产的总产能,那就应该用公司的预计总需求来摊销单位制造成本,才不会高估或者低估公司生产的每个产品上摊销到的制造成本。
800,000/1200,000=0.67
115.
这里用的知识点,英文叫Theoryofcontrain(TOC),中文可能叫约束管理理论。
本题中,约束因素是生产性机时,A产品年度需要机时20,000,B产品需要机时30,000,合计需要50,000,但是只有40,000,那先生产谁呢?
就看每机时的边际收益高,就先生产谁。
所以计算A的每工时边际收益=(100-53-10)/2=18.5
B的每工时边际收益=(80-45-11)/1.5=16
116.
不是采购成本不相关,而是按3.04已经采购的4500磅发生的成本不相关,属于沉没成本,但是如果再次采购,则采购成本就是相关的,比如预按照4.05磅价格采购发生的成本就是相关成本。
117.
虽然亏损,但是边际贡献大于0,也就是说如果不生产,$20将有其他产品承担,为此其他产品将减少单位利润18.5
119.
相关成本=原材料+人工成本=2.5
123.
变动成本=30*(1-45%)*1000=16500
124
只要在relevantrange里面盈亏平衡产量的数字就不会变。
所以盈亏平衡产量=固定成本/单位边际利润=150,000*55/(160-60)=82500个
下一年利润=175,000*(160-60)-150,000*55=9,250,000
126题
题干翻译错误,其实应该是问利润高多少
=(4000-3000)*30*45%=13500
127.
单位机时贡献A=(100-53-10)/2=18.5
B=(80-45-11)/1.5=16
有限机时40000优先安排A
=18.5*10000*2+16*20000=690000
128.
题干中指出两种产品拥有联合生产过程,是否可以理解为生产1单位Trunks同时生产2单位的Crates产品,如果按照这个思路解下去的话算出来是A选项,但是答案是B?
A:
在产能有限的情况下,要考虑的一定是单位产能的边际贡献:
生产Trunks单位机器小时的边际贡献是:
3/2=1.5
生产Crates单位机器小时的边际贡献是:
8/4=2
因此,在产能有限,最大机器小时是100W的情况下,生产Crates产品,一个机器小时是$2,那么100W机器小时就是200W
129.
上年变动成本率为27÷
(45+12+27)=32%
本年利润50×
(1-32%)-12=22万
130.
总边际贡献增加,固定成本保持不变,营业利润也会增加$1000
131.
题干错误,题目问的是利润,而不是收入是多少
30*45%*3000-10000=30500A
133.
Mrwonderful12*3500=42000边际贡献15
Thatlife20*3000=60000边际贡献14
Allthatjazz12*4000=48000边际贡献20
合计150000,Mrwonderful占28%Thatlife占40%Allthatjazz占32%
15*28%+14*40%+20*32%=16.2
盈亏平衡观众人数=(165+249+316+565)/16.2=79.938选C
134.
实现目标利润的销售量=(25+(130/(1-35%))/(100-75)
135.
设总共出售了Xset
X*6.2-961000=161200X=181000
其中153号=270,000/930,000*181000=52548
136
设收入=X
(X*30%-240)*(1-40%)=x*6%
X=1200
137
计算固定成本=35000+18500+9320+7500+4400=74720
计算单位变动成本=(30000+5400+67500+27000)/6000=21.65
设数量为X
[(45-21.65)*x-74720]/45*x=20%解得X=5207
138
(70%Sales-600,000)*60%=8%*300,000
Sales=914286
139
这道题有个陷阱,它先放了那么多数字引诱我们去算加权边际收益,但其实题目问的是“MrWonderful带来的税后收益”所以其实就是[210000/0.7+165000]/(18-3)=31000
140
141
产品组合中应该加大边际贡献大的那个产品的生产,才能增加利润,因此增加A产量会使利润减少。
142,要使边际贡献最大化,在产能有限的情况下生产单位产能边际贡献最大化的那个产品
产品X产品Y
单位售价:
$100$130
单位变动成本:
$80$100
单位利润(边际贡献)$20$30
每单位使用原材料4磅10磅
每磅
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- CMA 考题 解答