税收的分类.docx
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税收的分类
税收的分类
分类标准
类型
代表税种
征税对象
流转税类
增值税、消费税、营业税和关税
所得税类
企业所得税、个人所得税
财产税类
房产税、车船税
行为税类
印花税、城市维护建设税
资源税类
资源税、土地增值税、城镇土地使用税
征收管理的分工体系
工商税类
增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印花税(绝大多数)
关税类
进出口关税、海关代征的进口环节增值税和消费税
税收征收权限和收入支配权限
中央税
关税、消费税
地方税
城市维护建设税、城镇土地使用税等
中央地方共享税
增值税、印花税、资源税
计税标准
从价税
增值税、营业税、企业所得税
从量税
资源税、城镇土地使用税、消费税中的啤酒、黄酒
复合税
消费税中的卷烟、白酒
【例题·多选题】下列各项中,属于流转税的有( )。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.所得税
『正确答案』ABC
『答案解析』所得税属于所得税类,不属于流转税。
【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,属于行为税类的有( )。
A.营业税
B.房产税
C.车船税
D.印花税
『正确答案』D
【例题·多选题】根据税法的功能作用的不用,可以将税法分为( )。
A.税收实体法
B.税收法律
C.税收程序法
D.税收行政法规
『正确答案』AC
『答案解析』根据税法的功能作用的不用,可以将税法分为税收实体法和税收程序法。
【例题·判断题】《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收程序法。
( )
『正确答案』×
『答案解析』《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收实体法。
【例题·多选题】下列属于税收实体法的有( )。
A.《税收征管法》
B.《增值税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法》
D.《税收征收管理法实施细则》
『正确答案』BC
举例:
张先生,2011年11月工资为6000元,其中3500元以内的部分不征收个人所得税,超过3500元的部分,适用下表税率:
全月应纳税所得额
税率
全月应纳税额不超过1500元
3%
全月应纳税额超过1500元至4500元
10%
全月应纳税额超过4500元至9000元
20%
全月应纳税额超过9000元至35000元
25%
全月应纳税额超过35000元至55000元
30%
全月应纳税额超过55000元至80000元
35%
全月应纳税额超过80000元
45%
张先生11月应纳税所得额=6000-3500=2500(元)
应纳税额=1500×3%+1000×10%=145(元)
【注意】区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。
【举例】某类税种起征点为1000元,超过起征点税率为10%。
ABCD四人的征税对象数额分别为A是999元,B是1000元,C是1001元,D是2000元。
A应纳税额=0(元)
B应纳税额=1000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)
C应纳税额=1001×10%=100.1(元)
D应纳税额=2000×10%=200(元)
假设上例中的1000元为免征额,则
A应纳税额=0(元)
B应纳税额=0(元)(只对超过免征额部分纳税)
C应纳税额=(1001-1000)×10%=0.1(元)
D应纳税额=(2000-1000)×10%=100(元)
【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。
计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』起征点的计税依据的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。
【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么超过起征点的,只对超过800元的部分征税。
( )
『正确答案』×
『答案解析』起征点的计税依据的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。
一般纳税人与小规模纳税人(P116,119)
一般纳税人
小规模纳税人
分类依据
规模大小和会计核算是否健全
认定标准
1.年应税销售额超过小规模纳税人标准
2.有固定的生产经营场所
3.会计核算健全
标准以下,会计核算不健全
1.生产型:
年应税销售额≤50万
2.非生产型:
年应税销售额≤80万
特殊情况
年应税销售额未超过小规模纳税人标准(会计核算健全)及新开业的纳税人,可以向税务机关申请一般纳税人资格认定。
不办理一般纳税人资格认定
1.个体工商户以外的其他个人
2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
3.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
年应税销售额超过小规模纳税人标准的(个体工商户以外)个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业视同小规模纳税人
一般纳税人和小规模纳税人的区别
1.小规模纳税人不得使用增值税专用发票
2.小规模纳税人不得抵扣进项税
3.小规模纳税人应纳税额采用简易征收办法计算
转换
除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后不得转为小规模纳税人。
【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。
A.年不含税销售额在120万元的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额在74万元,从事货物零售的纳税人
C.年不含税销售额82万的从事货物批发的纳税人
D.年不含税销售额在65万元,从事货物生产的纳税人
[答疑编号3083030305]
『正确答案』ACD
『答案解析』从事货物零售属于非生产型,年应税销售额≤80万,因此不是一般纳税人。
【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。
已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )。
A.1200元
B.1500元
C.300元
D.900元
[答疑编号3083030402]
『正确答案』B
『答案解析』该一般纳税人可抵扣的进项税额=1200+300=1500(元)。
【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。
销售的货物适用17%的增值税税率,企业8月份的增值税应纳税额为()元。
A.510000
B.250000
C.260000
D.0
[答疑编号3083030403]
『正确答案』C
『答案解析』
当期销项税税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)
当期进项税额=250000(元)
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。
【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。
可抵扣的进项税额为( )元。
A.56
B.70
C.77
D.88
[答疑编号3083030404]
『正确答案』A
『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。
【例题·单选题】小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30900元,增值税征收率3%。
其当月应纳税额为( )。
A.900
B.30000
C.9000
D.927
[答疑编号3083030405]
『正确答案』A
『答案解析』
不含税销售额=30900÷(1+3%)=30000(元)
应纳税额=30900-30000=900(元)。
【例题·单选题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。
则该商场这个月的销项税额为( )元。
A.19890
B.117000
C.100000
D.17000
[答疑编号3083030406]
『正确答案』D
『答案解析』
不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)
销项税额=100000×17%=17000(元)
或=(100×1170)-100000=17000(元)
二、消费税
(一)消费税的概念与计税方法
1.消费税的概念
消费税,是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。
2.消费税的计税方法
消费税计税方法主要有:
从价定率、从量定额和复合征收三种方式。
(二)消费税纳税人
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
【注意】出口不交,受托加工不交
【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。
A.生产应税消费品的单位和个人
B.进口应税消费品的单位和个人
C.委托加工应税消费品的单位和个人
D.加工应税消费品的单位和个人
[答疑编号3083030501]
『正确答案』D
『答案解析』对于委托加工应税消费品来说,应由委托方来交纳消费税,加工方不交。
【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。
A.甲是增值税的纳税义务人
B.甲是消费税的纳税义务人
C.乙是增值税的纳税义务人
D.乙是消费税的纳税义务人
[答疑编号3083030502]
『正确答案』BC
『答案解析』甲委托乙加工,是委托方,是消费税的纳税义务人;乙提供了加工劳务是增值税的纳税义务人。
【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。
( )
[答疑编号3083030503]
『正确答案』×
『答案解析』出口不交消费税。
(三)消费税税目与税率
1.消费税税目(14个)
烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等。
2.消费税税率
税率形式:
比例税率和定额税率和复合计征三种形式。
(1)比例税率
(2)定额税率:
黄酒、啤酒、成品油
(3)复合税率:
卷烟、白酒(注意雪茄和烟丝是比例税率)
【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
A.烟丝
B.卷烟
C.白酒
D.啤酒
[答疑编号3083030504]
『正确答案』BC
『答案解析』卷烟、白酒实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法。
【例题·多选题】下列各项中应当征收消费税的有( )。
A.酒精
B.化妆品
C.小汽车
D.果啤
[答疑编号3083030505]
『正确答案』ABCD
『答案解析』A、B、C、D都属于征收消费税的范围。
(四)消费税应纳税额
1.销售额的确认
(1)销售额为纳税人销售应税销售品向购买方收取的全部价款和价外费用。
(同增值税)【注意】销售额中不含增值税
如果在销售额中含增值税,应将含增值税的销售额换成不含增值税的销售额。
公式:
应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
【例题·单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。
2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万。
该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额为( )万元。
(化妆品适用消费税税率30%)
A.10.4
B.11.93
C.10.2
D.9
[答疑编号3083030506]
『正确答案』C
『答案解析』化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)
(2)自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
如果没有销售价格,则应以组成计税价格作为计税依据。
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)(结合P130页营业税组成计税价格公式理解)
【注意】自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应缴纳的增值税按平均售价计算。
【例题·单选题】A公司以一批自产化妆品抵偿对B公司的债务,该批化妆品成本为30万,同类产品的市场平均售价为40万,最低售价为38万,最高售价为45万,则该批化妆品应纳的消费税为( )万元。
(售价均为不含增值税售价,化妆品适用消费税税率30%)
A.13.5
B.12
C.9
D.11.4
[答疑编号3083030507]
『正确答案』A
『答案解析』自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
45万×30%=13.5万元。
2.销售量的确认
(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;
(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;
(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
【例题·单选题】某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。
8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。
(乙类啤酒定额税率220元/吨)
A.88000
B.190400
C.100000
D.616000
[答疑编号3083030508]
『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)
3.从价和从量复合计算
【例题·单选题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。
白酒企业8月应缴纳的消费税额为( )万元。
(白酒比例税率20%,定额税率每500克0.5元)
A.30
B.5
C.35
D.25.5
[答疑编号3083030509]
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=50×2000×0.00005+150×20%=35(万元)
4.应税消费品已纳税款扣除
由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
扣除范围包括:
⑴外购已税烟丝生产的卷烟;
⑵外购已税化妆品原料生产的化妆品;
⑶外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;
⑷外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;
⑸外购已税汽车轮胎原料生产的汽车轮胎;
⑹外购已税摩托车生产的摩托车;
⑺外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;
⑻外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;
⑼外购已税润滑油原料生产的润滑油。
⑽外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
⑾外购已税实木地板原料生产的实木地板;
【注意】无酒及酒精类,无汽车游艇,必须属于同一税目
上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为:
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率
当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价
【例题·单选题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。
卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元。
(烟丝适用的消费税税率为30%)
A.15
B.18
C.6
D.3
[答疑编号3083030510]
『正确答案』B
『答案解析』当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。
【例题·单选题】根据现行消费税税法规定,下列计算卷烟的消费税应纳税额公式正确的是( )。
A.应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
B.应纳税额=销售额×定额税率+销售数量×比例税率
C.应纳税额=销售额×比例税率
D.应纳税额=销售数量×定额税率
[答疑编号3083030511]
『正确答案』A
『答案解析』卷烟的消费税应纳税额公式为复合计征公式:
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。
【例题·单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。
已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。
该烟厂本期应纳消费税为( )。
A.44800元
B.600元
C.45400元
D.52416元
[答疑编号3083030512]
『正确答案』C
『答案解析』
不含增值税销售收入:
93600÷(1+17%)=80000(元);
从价定率应纳消费税:
80000×56%=44800(元);
从量定额应纳消费税:
1000×200×0.003=600(元);
复合计征额:
44800+600=45400(元)。
(五)消费税征收管理
1.纳税义务发生时间
(1)纳税人采用赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;
(2)采用预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;
(3)采用托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;
(4)纳税人采用其他结算方式的,为收讫销售科或者取得索取销售款的凭据的当天;
(5)纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天;
(6)纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;
(7)纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天。
2.纳税期限(与增值税基本相同)
1日、3日、5日、10日、l5日、1个月或者1季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
3.纳税地点
(1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
(同增值税)
(2)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总计或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构归宗向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
(同增值)
(3)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
(4)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。
(同增值税)
(5)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
( )
[答疑编号3083030513]
『正确答案』×
『答案解析』委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。
( )
[答疑编号3083030514]
『正确答案』√
三、营业税
(一)营业税的概念
营业税,是指在我国境内提供《营业税暂行条例》规定的应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。
1.“应税劳务”是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。
(7个)
2.加工和修理、修配,不属于营业税的应税劳务。
3.单位和个体户的员工、雇工为本单位或雇主提供的劳务不包括在内。
我国境内是指:
1.提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;
2.所转让的无形资产(不含提地使用权)的接受单位或者个人在境内;
3.所转让或者出租土地使用权的土地在境内;
4.所销售或者出租的不动产在境内。
【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
A.保险业
B.修理业
C.服务业
D.建筑业
[答疑编号3083030601]
『正确答案』ACD
『答案解析』保险业、服务业、建筑业属于营业税征收范围,修理业属于增值税征收范围。
【例题·判断题】中国的A公司向美国的W公司出售了一项专利技术,取得专利权转让所得1600万元人民币,已知转让无形资产营业税税率5%,则A公司应缴纳的营业税为80万元。
( )
[答疑编号3083030602]
『正确答案』×
『答案解析』中国的A公司向美国的W公司转让专利技术,接受单位不在中国境内,不用交营业税。
(二)营业税纳税人
1.纳税义务人
在中国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。
特殊规定:
(1)单位以承包、承租、挂靠方式经营——以谁的名义对外经营,就以谁为纳税人。
(2)铁路运营业务——看名字
2.扣缴义务人——法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。
境外单位或者个人在境内提供劳务、转让无形资产或销售不动产(发生营业税应税行为),在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
(三)营业税的税目、税率
交通运输业、邮电通信业、建筑业、文化体育业的税率为3%;
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