税一第4章 附加税与烟叶税 课后作业Word文件下载.docx
- 文档编号:3750625
- 上传时间:2023-05-02
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:53.52KB
税一第4章 附加税与烟叶税 课后作业Word文件下载.docx
《税一第4章 附加税与烟叶税 课后作业Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税一第4章 附加税与烟叶税 课后作业Word文件下载.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
A.0.65
B.0.15
C.2.05
D.2.15
4.某县城一生产企业2016年7月被查补增值税30000元,消费税50000元,土地增值税40000元,房产税10000元,企业所得税70000元,被加收滞纳金6500元,被处罚款5000元。
该企业当月应补缴城市维护建设税()元。
A.4575
B.5600
C.4000
D.6000
5.某县城甲企业(增值税一般纳税人)2016年5月从林场收购一批原木,收购凭证上注明价款45万元。
甲企业将该批原木运往位于市区的乙企业并委托其加工成实木地板一批,当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。
已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板适用的消费税税率为5%。
乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元。
A.0.16
B.0.18
C.0.12
D.0.15
6.甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴。
则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元。
A.45.56
B.51.48
C.44
D.46.8
7.某县甲烟草公司系增值税一般纳税人,2016年3月向烟农收购烤烟叶支付收购价款200万元,同时按规定支付了价外补贴;
当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入200万元;
将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入150万元。
则下列对于甲烟草公司2016年3月的税务处理不正确的是()。
A.本月应纳烟叶税44万元
B.本月可抵扣的增值税进项税额为34.32万元
C.本月应纳增值税为19.18万元
D.本月应纳城建税为0.96万元
二、多项选择题
1.纳税人实际缴纳的下列税种中,不属于城市维护建设税和教育费附加计税依据的有()。
A.车辆购置税
B.车船税
C.进口增值税
D.进口消费税
E.增值税
2.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。
2016年5月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:
当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。
下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有()。
A.当期应退还该企业增值税50万元
B.当期应退还该企业增值税40万元
C.当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元
D.当期该企业应缴纳城市维护建设税0.7万元
E.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元
3.位于县城的某林场(增值税一般纳税人)2016年4月销售自产原木取得销售收入800万元,将原木加工成锯材后销售,开具的增值税专用发票上注明价款1200万元。
当月外购一台机器设备既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,外购一批材料既用于生产原木又用于生产锯材,取得的增值税专用发票上注明价款500万元。
关于该林场的税务处理,下列说法正确的有()。
A.该林场当月可抵扣的进项税额为119万元
B.该林场当月应缴纳增值税189万元
C.该林场当月应缴纳增值税119万元
D.该林场当月应缴纳城市维护建设税9.45万元
E.该林场当月应缴纳教育费附加3.57万元
4.位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2016年6月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。
已知:
高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无其他业务。
下列说法正确的有()。
A.该厂当月应缴纳增值税12.47万元
B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元
C.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.25万元
D.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.33万元
E.该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元
5.下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法中,不正确的有()。
A.某生产企业进口一台机器设备,海关代征其增值税的同时应代征城市维护建设税
B.农业生产者销售自产农产品免征增值税的同时免征城市维护建设税
C.某企业享受增值税即征即退的税收优惠政策,除另有规定外,随增值税附征的城市维护建设税,一律不予退还
D.某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,其城市维护建设税也应先征后返
E.外贸企业出口化妆品退还增值税、消费税的,应同时退还城市维护建设税
6.下列关于城市维护建设税税率的表述中,正确的有()。
A.纳税人所在地为工矿区的,城市维护建设税税率统一为7%
B.由受托方代收代缴消费税的单位,其城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行
C.城市维护建设税实行地区差别比例税率
D.纳税人所在地在城市市区的,城市维护建设税税率为7%
E.纳税人所在地在县城、建制镇的,城市维护建设税税率为3%
7.下列各项中,说法正确的有()。
A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,应征收城市维护建设税和教育费附加
B.对由于减免增值税而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税、消费税的,应退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加
D.生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额不纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围
E.对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一
(P249)
2.
【答案】D
【解析】海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。
该企业销售已使用过的机器应缴纳的增值税=200000/(1+3%)×
2%=3883.5(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(45000+30000+3883.5)×
7%=5521.85(元)。
(P250)
3.
【解析】生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+1.5)×
(7%+3%)=2.15(万元)。
4.
【答案】C
【解析】城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。
该企业当月应补缴城市维护建设税=(30000+50000)×
5%=4000(元)。
5.
【答案】A
【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。
乙企业应代收代缴的消费税=[45×
(1-13%)+5]/(1-5%)×
5%=2.32(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税=2.32×
7%=0.16(万元)。
6.
【答案】B
【解析】烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×
(1+10%)×
20%=234×
20%=51.48(万元)。
(P253)
7.
【解析】
(1)应纳烟叶税=200×
20%=44(万元);
(2)可抵扣的增值税进项税额=200×
(1+20%)×
13%=34.32(万元);
(3)应纳增值税=200×
17%+150×
13%-34.32=19.18(万元);
(4)应纳消费税=200×
30%=60(万元);
(5)应纳城建税=(60+19.18)×
5%=3.96(万元)。
1.
【答案】ABCD
【解析】城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额为计税依据。
城建税和教育费附加进口不征收。
【答案】BDE
【解析】选项A:
该企业当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元,当期应退税额为40万元,当期免抵税额=50-40=10(万元);
选项C:
对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;
选项DE:
生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。
当期该企业应缴纳城市维护建设税=10×
7%=0.7(万元),当期该企业应缴纳教育费附加=10×
3%=0.3(万元)。
【答案】CE
【解析】农业生产者销售自产农产品免征增值税。
该林场当月可抵扣进项税额=200×
17%+500×
17%×
1200/(800+1200)=85(万元),该林场当月应缴纳增值税=1200×
17%-85=119(万元),该林场当月应缴纳城市维护建设税=119×
5%=5.95(万元),该林场当月应缴纳教育费附加=119×
3%=3.57(万元)。
【答案】BCE
【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。
应纳消费税税额=77.22÷
(1+17%)×
10%=6.6(万元)
应缴纳增值税=77.22÷
17%=11.22(万元)
应缴纳城市维护建设税=(6.6+11.22)×
7%=1.25(万元)
应缴纳教育费附加=(6.6+11.22)×
3%=0.53(万元)。
【答案】ADE
海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税;
选项D:
对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;
选项E:
对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
【答案】BCD
纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税;
纳税人所在地在县城、建制镇的,城市维护建设税税率为5%。
【答案】BE
海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税和教育费附加;
对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
8.
【解析】本题综合考查了烟叶税的纳税人、征税范围、税率、纳税义务发生时间和纳税地点的内容,要注意对烟叶税的整体把握。
选项A:
在中国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的“单位”为烟叶税的纳税人;
烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。
(P253-254)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税一第4章 附加税与烟叶税 课后作业 税一第 附加税 烟叶 课后 作业