历年全国自学考试财务报表分析一试题和答案Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:3730381
- 上传时间:2023-05-02
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:554.19KB
历年全国自学考试财务报表分析一试题和答案Word文档下载推荐.docx
《历年全国自学考试财务报表分析一试题和答案Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《历年全国自学考试财务报表分析一试题和答案Word文档下载推荐.docx(39页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
17.在主要产品单位成本分析中,对于大部分产品而言,引起其单位成本变动的主要原因是( )
A.直接材料 B.直接人工 C.制造费用 D.废品损失
18.在企业速动比率是0.8的情况下,会引起该比率提高的经济业务是( )
A.银行提取现金 B.赊购商品 C.收回应收帐款 D.申请到一笔短期借款
19.要了解数量和价格变动对直接材料的影响,可采用的分析方法是( )
A.结构分析法 B.比较分析法 C.差额分析法 D.趋势分析法
20.一般情况下,由于无法预见的成本较多,企业不作预算的项目是( )
A.办公费 B.在产品盘亏毁损 C.机物料消耗 D.修理费
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
21.因素分析法的常用形式有( )
39
A.差异分析法 B.连环替代法 C.趋势分析法 D.差额计算法 E.比率分析法
22.财务报表分析的特征有( )
A.以财务报表为主要依据 B.分析过程实质是一个计算过程 C.分析过程实质是一个判断过程
D.评价标准和分析方法是分析的重要手段E.评价标准和分析方法具有惟一性
23.利用杜邦分析体系,可以( )
A.了解企业的人力资源结构 B.了解各项财务分析指标间的结构关系
C.了解企业财务状况的全 D.分析企业经营过程中存在的问题 E.分析各项主要财务指标增减变动的原因
24.收益性分析的中心指标有( )
A.总投资收益率 B.资产负债比率C.所有者权益比率D.股本收益率 E.现金比率
25.在进行利润增减变动的原因分析时,属于同一类型原因的有( )
A.宏观政策的调整B.法律法规的颁布执行C.市场机制不健全D.规章制度不健全 E.商品自身的周期性
26.融资结构的调整方法主要有( )
A.直接流量调整法 B.间接流量调整法 C.直接存量调整法 D.间接存量调整法 E.融资弹性调整法
27.企业的应收帐款周转率越高,则( )
A.存货周转越快B.收帐越迅速C.资产流动性越弱D.短期偿债能力越强E.营业周期越长
28.下列属于速动资产范围的有( )
A.货币资金 B.短期投资 C.存货 D.待摊费用 E.应收账款
29.下列关于现金流量项目之间相关关系说法正确的有( )
A.各类活动产生的现金流量净额等于现金流入小计与现金流出小计的差额
B.现金及现金等价物净增加额等于经营活动产生的现金流量净额、投资活动产生的现金流量净额、筹资活动产生的现金流量净额之和
C.主表经营活动现金流量净额是按直接法确定的 D.补充资料经营活动现金流量净额是按间接法确定的
E.主表现金及现金等价物净增加额与补充资料现金及现金等价物净增加额相互印证
30.制造费用中直接用于产品生产,但管理上不要求或不便于分产品单独核算的费用有( )
A.车间照明用电 B.机器设备的折旧费 C.工资福利费D.机器设备的修理费 E.办公费
三、判断说明题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)正者在括号内打“√”,误者在括号内打“×
”并说明理由。
31.企业的成本属于商业秘密,成本报表不对外报送和公布,所以成本报表不必定期编制。
( )
32.变动成本是指随业务量的增减变动而变动的成本,但其变动的方向与业务量相反。
33.现金比率是指企业的货币资金与企业流动负债的比率。
34.某企业近年来销售收入保持稳定,但是流动资产比率逐年下降,并采用紧缩的信用政策,这说明该企业采用的是保守型资产风险政策。
35.融资租赁固定资产不属于筹资活动。
四、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)
36.说明利润增减变动分析与共同比损益表分析方法的异同。
37.收到股利与利息以及支付股利与利息可能有哪几种分类处理方法?
五、计算分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)计算结果保留两位小数。
38.某公司2006、2007年的相关财务资料见下表
单位:
万元
项目
2006年度
2007年度
营业外收支净额
25
27
资产总额
1100
1300
利息支出净额
12
16
此外,该公司2007年的市盈率为20,每股市价为30元,销售成本为630万元,毛利率为30%,假设全部为赊销,无销售退回折扣与折让,公司发行在外的普通股股数为50万股,无优先股,当年的所得税为36万元。
要求:
计算2007年的普通股每股收益、销售净利率、营业利润率和总资产周转率。
39.某公司产品生产成本中的有关数据摘录如下:
(1)计划产量按上年实际平均成本计算的全部可比产品的上年成本总额为360万元;
(2)计划产量按计划成本计算的全部可比产品的计划成本总额为340万元;
(3)实际产量按上年实际平均成本计算的全部可比产品的上年成本总额为400万元;
(4)实际产量按计划成本计算的全部可比产品的计划成本总额为370万元;
.
(5)实际产量的全部可比产品的实际成本总额为365万元。
(1)计算可比产品成本的计划降低额和降低率。
(2)计算可比产品成本的实际降低额和降低率。
(3)根据计算结果作简要说明。
40.某公司2006年度简化的资产负债表如下:
资产
负债及所有者权益
货币资金
50
应付账款
100
应收账款
长期负债
存货
实收资本
固定资产净值
留存收益
资产合计
负债及所有者权益合计
其他有关财务指标如下:
(1)长期负债与所有者权益之比:
0.5
(2)销售毛利率:
10%
(3)存货周转率(存货按年末数计算):
9次
(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):
18天
(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):
2.5次
利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。
41.某企业当年的赊销收入净额为1680万元,销货成本为800万元,流动资产比重为30%,由应收账款和存货两部分构成,存货周转率为4次,当年负债平均余额为800万元,权益乘数为2,假设无销售退回、折让与折扣,一年按360天计算。
(1)计算应收账款、存货平均余额以及应收账款周转率;
(2)计算营业周期。
42.某制造企业2007年6月30日资产负债表(简表)如下:
资产负债表 单位:
元
负债与所有者权益
金额
流动资产
201970
流动负债
97925
其中:
速动资产
68700
80000
237000
负债合计
177925
无形资产
138955
所有者权益
400000
总计
577925
假定行业流动资产结构的平均值为30%;
对该企业的资产负债表进行垂直分析,并对其资产结构及负债结构作出评价。
六、综合分析题(本大题共1小题,共15分)计算结果除特别要求的以外其余保留两位小数。
43.新光公司20×
×
年的销售收入为99400元,净利润为20400元。
期末流动资产40000元,流动负债19000元,长期负债75000元,股本100000元(每股面值1元),本期到期的长期负债7000元,支付利息1000元,本期每股现金股利为0.1元。
其他资料如下表:
编制单位;
公司 20×
年度 单位:
万元项目 金额
一、经营活动产生的现金流量
销售商品提供劳务收到的现金
93900
收到增值税
17000
现金流入小计
110900
现金流出小计
93700
经营活动产生的现金流量净额
17200
二、投资活动产生的现金流量
投资活动产生的现金流量净额 -27700
三、筹资活动产生的现金流量
筹资活动产生的现金流量净额 10100
四、汇率变动对现金的影响额 /五、现金及现金等价值净增加额 -400
同行业平均水平指标
指标
行业平均
到期债务本息偿付比率
200%
支付现金股利比率
300%
经营活动净现金比率
(与债务总额比)
12%
销售收入现金回收比率
22%
(与流动负债比)
70%
现金与流动资产比率
45%
每股经营现金流量
0.25
净利润现金保证比率
90%
(1)当下年预计销售额为110000元时,如果经营活动的结构保持不变,则下年经营活动的现金流量可达到什么水平。
(答案取整)
(2)对照行业指标,对该公司的情况作简单分析。
(3)若目前平均经营活动净现金比率(与债务总额比)为12%,则该公司理论上的最高负债额可达多少?
(4)有人认为该公司销售商品提供劳务收到的现金比重较大,财务质量不错,你是否同意这种观点,并说明原因。
(5)该公司总的现金净流量为-400元,有人认为财务状况肯定不良,这种观点是否正确,请作出判断与说明。
07年10月财务报表分析
(一)试题答案及评分参考(课程代码0161)一、 单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
1.D2.C3.C4.A5.D6.A7.C8.C9.C10.B
11.B12.C13.B14.C15.C16.C17.A18.D19.C20.B
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
21.BD22.ACD23.BCDE24.AD25.ABCE26.ABCD27.BD28.ABE29.ABCDE30.BD
三、判断说明题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
31.×
。
成本报表虽然不需要对外报送和公布,但对企业内部的成本管理极为有用,所以必须定期编制和分析。
(2分)
32.×
只要业务量发生某种变动,变动成本总额也要随之发生某种变动,且变动的方向和幅度均与业务量相同。
33.×
现金比率是企业的货币资金和有价证券之和与企业流动负债的比率。
34.×
最后一句可改为该企业采用的是风险型资产风险政策。
35.×
融资租赁固定资产虽然不涉及现金收支,但融资租赁必须支付租金,属于筹资活动。
36.异:
利润增减变动分析方法立足于前后期或企业间的横向比较(1分),而共同比分析虽然也要进行企业间的横向比较,但其出发点是报表本身项目的对比。
同:
二者的目的和作用是一样的,实务中可配合使用以共同说明问题。
37.受到股利与利息以及支付股利与利息有四种分类处理方法(1分):
(1)按项目与损益的关系处理,凡属损益因素并列于损益表的,归属经营活动;
(如美国)(1分)
(2)归属单独设置的类别;
(如英国)(1分)
(3)允许企业自由选择,但前后必须保持一致(如国际会计准则)(1分)
(4)按产生的现金流量的性质处理。
(如中国)(1分)
五、计算分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)
38.普通每股收益=30/20=1.5元/股(1分)销售收入=630/(1-30%)=900万元销售净利率=1.5*50/900=8.33%(2分)
营业利润率=(1.5*50+36-27+16)/900=11.11%(1分)
总资产周转率=900/(1100+1300)/2=0.75次(1分)
39.
(1)可比产品成本的计划降低额=360-340=20万元(1分)可比产品成本计划降低率=20/360=5.56%(1分)
(2)可比产品成本的实际降低额=400-365=35万元(1分)可比产品成本的实际降低率=35/400=8.75%(1分)
(3)该公司可比产品成本实际比计划多降低了15万元(35-20),实际降低率比计划降低率多3.19%(8.75%-5.56%)。
总之,该公司可比产品成本降低任务完成的较好。
(1分)
40.所有者权益=100+100=200万元(0.5分)
(1)长期负债=200*0.5=100万元(0.5分)
(2)负债和所有者权益合计=200+(100+100)=400万元(0.5分)
(3)资产合计=负债+所有者权益=400万元(0.5分)
(4)销售收入/资产总额=2.5 销售收入=400*2.5=1000万元
销售成本=(1-销售毛利率)*销售收入=(1-10%)*1000=900万元销售成本/存货周转率=9 存活=900/9=100万元
(5)应收账款*360/销售收入=18(0.5分) 应收账款=1000*18/360=50万元
(6)固定资产净值=资产合计-货币资金-应收账款-存货
=400-50-50-100=200万元(0.5分)
答案(2分)
200
400
41.
(1)存货平均余额=800/4=200万元(1分)
应收账款平均余额=800*2*30%-200=280万元(1分)应收账款周转率=1680/280=6次(1分)
(2)存货周转天数=360/4=90天 应收账款周转天数=360/6=60天营业周期=90+60=150(2分)
42.资产负债垂直分析表如下:
%
34.95
16.94
11.89
13.85
41.02
负债小计
30.79
24.03
69.21
合计
100.00
评价:
(1)企业资产结构中有形资产结构为76%,无形资产结构为24%,流动资产结构占35%,非流动资产结构占65%。
与行业中流动资产结构平均值相比,说明该企业的资产流动性较好。
(1.5分)
(2)企业权益结构中负债占31%,所有者权益占69%。
说明该企业总体或长期偿债能力还比较好。
六、综合分析题(本大题共1小题,共15分)
43.
(1)销售增长率=(110000-99400)/99400=10.66%(1分)
下年销售商品提供劳务的现金流入=93900*(1+10.66%)=103910元(1分)下年经营活动现金流入=103910/(93900/110900)=122722元(1分)
下年经营活动现金流出=122722/(110900/93700)=103688元(1元)
(2)到期债务本息偿付比率=17200/8000=215%>
200%(1分)
经营活动净现金比率(与债务总额比)=17200/(75000+19000)=18.30%>
12%(1分)经营活动净现金比率(与流动负债比)=17200/19000=90.53%>
70%(1分)
每股经营现金流量=17200/100000=0.17<
0.25(1分)支付现金股利比率=0.17/0.1=170%<
300%(1分)
销售收入现金回收比率=17200/99400=17.30%<
22%(1分)现金与流动资产比率=17200/40000=43%<
45%(1分)
净利润现金保证比率=17200/20400=84.31%<
90%(1分)
(3)最大负债能力=17200/12%=143333.33元(1分)
(4)不同意。
反映财务质量的指标包括净利润现金保证比率,现金与流动资产比率及销售收入现金回收比率,该企业这些指标均小于同业水平,其财务质量并不高。
(5)不正确。
因为该企业经营活动现金流量为正数,投资活动现金流量为负数,说明企业可能处于健康成长阶段,而不一定是企业财务状况不佳的表现,应做具体的分析。
全国2008年1月高等教育自学考试财务报表分析
(一)试题课程代码:
l.资产负债率属于( )
A.统计信息 B.一次信息 C.二次信息 D.三次信息
2.财务信息的生成大体分为两个阶段,但其基础应是( )
A.会计监督 B.会计分析 C.会计核算 D.会计控制
3.利用各主要财务比率指标间的内在联系,对企业财务状况及经济效益进行综合分析和评价的方法是( )
A.综合系数分析法 B.杜邦分析法 C.沃尔比重分析法 D.预警分析法
4.属于政府进行财务报表分析的主要目的是( )
A.了解企业长期偿债能力 B.了解企业的销售水平C.了解企业的经营业绩 D.确定审计重点
5.下列项目中不会引起总资产利润率变化的是( )
A.销售净利率变化 B.资产周转率变化 C.销售成本率变化 D.权益乘数变化
6.以下关于固定资产基本特征的表述错误的是( )
A.投入资金多 B.使用效率的高低取决于流动资产的周转情况 C.变现能力差,风险小 D.使用成本是非付现成本
7.某企业销售收入为500万元,现销收入占销售收入的比重为80%,销售折让和折扣共计10万元,假设无销售退回,应收账款平均余额为10万元,则该企业的应收账款周转率为( )
A.5 B.6 C.9 D.10
8.能较好地将收付实现制与权责发生制有机结合的指标是( )
A.现金比率 B.现金充分性比率 C.净利润现金保证比率 D.支付现金股利比率9.计算成本费用利润率时,应该选用的利润指标是( )
A.利润总额 B.净利润 C.息税前利润 D.营业利润
10.产品成本报表属于( )
A.内部报表 B.外部报表 C.既是内部报表又是外部报表 D.由企业决定其属性
11.进行净利润增减变动分析时,应该首先关注的项目是( )
A.投资收益 B.主营业务成本 C.营业外收入 D.所得税
12.某公司是有限责任公司,在进行获利能力分析时会用到的财务比率是( )
A.市盈率 B.普通股每股收益 C.长期资本报酬率 D.股东权益报酬率
13.现金类资产是指货币资金和( )
A.存货 B.短期投资净额 C.应收票据 D.待摊费用
14.如果流动比率大于1,则下列结论成立的是( )
A.速动比率大于1 B.现金比率大于1 C.营运资金大于0 D.短期偿债能力绝对有保障15.经营活动净现金流量与负债总额之比可以衡量企业的( )
A.还本能力 B.付息能力 C.变现能力 D.支付能力16.制造费用、产品销售费用和管理费用中应作为重点分析的项目是( )
A.折旧费用 B.工资费用 C.其他费用 D.办公费用17.与产品实体之间的关系并不直接,但发生在生产环节和生产场地的费用是( )
A.原料及主要材料 B.生产工人工资 C.管理人员工资 D.设备维修费用18.支付现金股利比率是用来进行( )
A.偿债能力分析 B.支付能力分析 C.获利能力分析 D.财务质量分析19.在分析企业长期偿债能力时,对于债权人来说,企业融资结构中越多越好的项目是( )
A.资产 B.流动负债 C.长期负债 D.所有者权益
20.某企业2006年末有关资料如下:
总资产100万元,流动负债20万元,长期负债40万元,则该企业的产权比率为( )
A.0.6 B.0.67 C.1.5 D.2.5
21.经过日常加工形成的财务信息主要有( )
A.会计凭证 B.会计报表 C.会计账簿 D.财务情况说明书E.财务比率
22.财务报表分析的主要依据是( )
A.健全的原始资料 B.真实、完整的数据资料C.客观、可靠的实际情况 D.完整的账簿记录E.法规、制度及政府的方针和政策
23.要了解企业销售净利率降低的原
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 历年 全国 自学考试 财务报表 分析 试题 答案