货梯基础加固方案.docx
- 文档编号:3525688
- 上传时间:2023-05-06
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:127.06KB
货梯基础加固方案.docx
《货梯基础加固方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《货梯基础加固方案.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
货梯基础加固方案
上海饮料食品厂有限公司改建销售商务中心
货
梯
基
础
加
固
方
案
江中成建工集团有限公司
浙江中成建工集团有限公司
二O一二年十一月三日
第一部分综合编制说明
一、工程概况
(一)工程地理位置及现场环境
1、本工程位于上海市闵行区莘东路505号,基地东临莘东路,北靠市内电话局莘闵局仓库,南侧为庙泾港,工程用地红线至庙泾港10米左右。
2、本工程施工临时用水、用电位于规划红线内。
其中供水源位于基地东北角,管径为DN100;供电源位于基地南侧,供电量为两个630KVA。
4、施工现场部分有砖砌围墙,进场后进行封闭。
计划在基地东侧靠莘东路设1个施工出入口。
(二)主要建筑结构概况及围护概况
1、建筑占地面积6367.1㎡,总建筑面积20472.16㎡(其中地下3869.78㎡,地上16602.38㎡)。
为地下1层结构层高为3.8米。
±0.00为绝对标高5.85米,包括一栋16层高层(总建筑高度为69.95米)及附属临建设施。
2、本工程办公楼为16层,标准层层高3.60米,结构高度69.95米,采用钢筋混凝土框架—剪力墙结构体系;耐火等级为一级,抗震设防烈度7度,地下室防水等级为二级。
(三)货梯布置情况
1、考虑到上部结构砌体分隔墙较多,需垂直运输的材料量较大,故在地下室顶板上布置两台垂直运输机械,一台为SS100/100型双笼货梯,另一台为SS200/200型人货两用电梯。
2、一台SS100/100货梯待11F砌体墙完成后拆除,SS200/200人货梯继续使用。
3、考虑货梯的附墙原因,上述二台货梯均需安装在地下室顶板上。
故需对地下室顶板进行加固,保证在货梯进行荷载作用下地下室顶板不开裂、不变形。
二、编制依据与选用规定
(1)《施工升降机技术条件》GB/T10054—2005。
(2)《施工升降机安全规程》GB10055—2007。
(3)《混凝土结构施工质量验收规范》GB50204—2002。
(4)《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80—91。
(5)《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005.
(6)《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2011。
(7)《建筑机械使用安全技术规范》JGJ33—2001。
(8)设计施工图
(9)工程项目的现场实际情况和业主提供的各种先决条件
(10)《SS(方形标准节)货用施工升降机使用手册》上海小虎机械有限公司。
(11)《SC200/200施工升降机使用说明书》上海小虎机械有限公司。
第二部分SS100/100型货梯基础加固计算
一、基础所受力的垂直计算
根据平面布置图,SS100/100型货梯设在地下室顶板1-2轴/A-1/OA轴间的面层结构上。
根据这一台货梯垂直运输高度的要求,确定安装高度为38m(至12F)。
现根据《施工升降机》(GB/T10054-2005)5.1.10“施工升降机的基础应能承受最不利工作条件下的全部载荷的规定”,对施工升降机的基础进行荷载计算及基础设置等工作。
基础承载力P=N•G
式中:
P:
基础承载力(N)
N:
考虑运行中的动载。
风载及自重误差对基础的影响。
取安全系数n=2;
G:
天地滑轮装置自重+吊笼自重+围栏底架自重+导轨架自重+吊笼额定载重+其他
转换成重力时:
9.8G(N)即:
P=0.02×G(NK)
安装SS100/100型施工升降机架设高度:
38m;双笼附墙装置:
天地滑轮装置自重:
116+90=206kg
吊笼自重;650kg
围栏、底架自重;256+371=627kg
导轨架(标准节)自重:
120×38÷1.5=3040kg
吊笼载重:
1000×2=2000kg
对重自重:
1258×2=2516kg
电缆装置重量约占导轨架自重的5%:
3040×5%=152kg
附墙装置(包括钢管、扣件、U型螺栓等)重量约占导轨架自重的10%,304kg
则:
P=(206+650+627+3040+2000+2516+152+304)×0.02=189.9KN
二、对地下室的顶板的加固计算
1、根据货梯说明书要求的基础平面尺寸为4.2×4.7m等于19.74m2,基础厚度为350mm。
现将4.2×4.7m区域的地下室顶板用钢管排架进行加固。
加固原则如下:
核心区(1.6×2.4)立杆间距均为400×400,非核心区立杆间距均为800×800。
按说明书提供的算法,作用在基础上的均布荷载为q=P/A=189.9/19.74=9.6KN/m2。
2、模板支架的加固计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
地下室层高为3.8米,核心区的排架加固面积为3.84m2,模板支架搭设高度为3.6米。
搭设尺寸为:
立杆的纵距b=0.40米,立杆的横距l=0.40米,立杆的步距h=0.75米。
钢管顶端焊接100×100×10的铁板并与顶板底顶紧。
钢管底端用铁楔顶紧,确保货梯上部荷载仅通过固钢直立杆传至地下室底板上。
货梯基础自重由地下室顶板承担。
核心区的垂直力取P=189.9KN,平均压力为P,=189.9/3.84=49.45>q=9.6KN/m
图1楼板支撑架荷载计算单元
采用的钢管类型为
48×3.0。
三、地下室顶板强度验算
1、计算钢管顶所承受的轴向力计算
2、板抗冲切验算
满足要求。
其中
3、配钢筋验算
实际配筋为C12@150双层双向。
实际面积As,=754/2.5=301.6mm>As且
四、钢管支架荷载标准值(立杆轴力)
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.116×3.550=0.412kN
(2)货梯传来的荷载(kN):
NG2=49.46×0.400×0.400=7.914kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2=8.326kN。
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=8.326×1.2=9.99
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.24
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.49
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1uhl0=1.155×1.7×750=1473mm
(1)
l0=(h+2a)l0=(750+2×50)=850mm
(2)
k1——计算长度附加系数,取值为1.155;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.05m;
公式
(1)的计算结果:
查表得
=0.608
=9.99×103/0.608×424=38.75N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
公式
(2)的计算结果:
查表得
=0.842
=9.99×103/0.842×424=27.98N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
第三部分SS200/200型货梯基础加固计算
一、基础所受力的垂直计算
SC200/200型货梯设在地下室顶板5-6轴/A-1/OA轴间的结构上,根据这一台货梯垂直运输高度的要求,确定安装高度为70m。
现根据《施工升降机》(GB/T10054-2005)5.1.10“施工升降机的基础应能承受最不利工作条件下的全部载荷的规定”,对施工升降机的基础进行荷载计算及基础设置等工作。
基础承载力P=n•G
式中:
P:
基础承载力(N)
n:
考虑运行中的动载、风载及自重误差对基础的影响。
取安全系数n=2;
G:
吊笼自重、围栏自重、导轨架自重、对重载重及吊笼额定载重等总和(kg)
转换成重力时:
9.8G(N)即:
P=0.02×G(KN)
安装SC200/200型施工升降机架设高度:
70m;双笼附墙装置:
吊笼自重:
1480×2=2960kg
围栏自重:
1225kg
导轨架自重:
140×(70÷1.5)=6533kg
吊笼载重:
1000kg
对重自重:
1258×2=2516kg
吊笼载重:
2000×2=4000kg
电源电缆、电缆导向装置、紧固件等重量约占导轨架自重的10%
计:
653kg
附墙架(包括过道竖杆、过道连杆和紧固件等)重量约占导轨架自重的
25%
计:
1633kg
则:
P=(2960+1225+6533+2516+4000+653+1633)×0.02=390.4KN
二、对地下室的顶板的加固计算
1、根据货梯说明书要求的基础平面尺寸为4.0×6.0m(24m2),基础厚度为350mm。
现将4.0×6.0m区域的地下室顶板用钢管排架进行加固。
加固原则如下:
核心区(1.6×2.4)立杆间距均为400×400,非核心区立杆间距均为800×800。
按说明书提供的算法,作用在基础上的均布荷载为q=P/A=390.4/24=16.27KN/m2。
2、模板支架的加固计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
地下室层高为3.8米,核心区的排架加固面积为3.84m2,模板支架搭设高度为3.6米。
搭设尺寸为:
立杆的纵距b=0.40米,立杆的横距l=0.40米,立杆的步距h=0.75米。
钢管顶端焊接100×100×10的铁板并与顶板底顶紧。
钢管底端用铁楔顶紧,确保货梯上部荷载仅通过固钢直立杆传至地下室底板上。
货梯基础自重由地下室顶板承担。
核心区的垂直力取P=390.4KN,平均压力为P,=390.4/3.84=101.6>q=16.27KN/m
图1楼板支撑架荷载计算单元
采用的钢管类型为
48×3.0.
三、地下室顶板强度验算
1、计算钢管顶所承受的轴向力计算
2、板抗冲切验算
满足要求。
其中
3、配钢筋验算
实际配筋C12@150双层双向。
实际面积As,=754/2.5=301.6mm>As且
四、钢管支架荷载标准值(立杆轴力)
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.116×3.550=0.412kN
(2)人货梯传来的荷载(kN):
NG2=101.6×0.400×0.400=16.256kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2=16.668kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=16.668×1.2=20.00KN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.24
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.49
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1uhl0=1.155×1.7×750=1473mm
(1)
l0=(h+2a)l0=(750+2×50)=850mm
(2)
k1——计算长度附加系数,取值为1.155;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.70
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.05m;
公式
(1)的计算结果:
查表得
=0.608
=20.00×103/0.608×424=77.58N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
公式
(2)的计算结果:
查表得
=0.842
=20.00×103/0.842×424=56.02N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 基础 加固 方案