经济法基础练习题Ⅲ.docx
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经济法基础练习题Ⅲ
2019年经济法基础练习题Ⅲ
单选题
1、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。
A.未验收则免税
B.从使用当月起缴纳房产税
C.从交付出租次月起缴纳房产税
D.从取得房产证之日缴纳房产税
答案:
C
[解析]纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。
单选题
2、下列税种中,属于财产税的是( )。
A.增值税
B.房产税
C.消费税
D.关税
答案:
B
本题考查税收的分类。
财产税是指以各种财产为征税对象的税收,我国目前开征的财产税有土地增值税、房产税、车船税、契税等。
所以答案是B。
单选题
3、房产税常常被认为是政府抑制投机性购房,增加炒房者持有成本,遏制高端投机行为。
事实上,当政府迫于土地财政的压力垄断和限制士地供应,土地供应不足是房价上涨的实质,高房价其实与炒房无关,所以房产税是头痛医脚。
这段话的主旨是()。
A.房产税能遏制高端投机行为,增加炒房者的持有成本
B.高房价的根本原因是土地供应不足,与炒房无关
C.征收房产税不能解决房价上涨问题
D.征收房产税实属无奈
答案:
C
[解析]这是一道主旨概括题。
“事实上”表转折关系,其后的内容为重点,首先排除A项。
在表转折关系的这个句子中,前为因,后为果,因果关系结果为重点,即“房产税是头痛医脚”,由此排除B项,选C,即征收房产税不能解决房价上涨问题。
D项为弱干扰项,但“无奈”的含义偏离了文段主旨,文段主要说的还是征收房产税并不能解决问题,故排除。
单选题
4、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元
答案:
A
[解析]政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)
单选题
5、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。
2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
答案:
B
房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。
单选题
6、房产不在同一地的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。
A.向户口所在地
B.向纳税人居住的房产所在地
C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地
D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地
答案:
C
[解析]房产不在同一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
单选题
7、某市房地产开发公司2009年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;
(2)上述土地开发建设两个项目:
普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:
3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;
(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;
(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
公司住宅楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。
A.4598.75
B.4236.65
C.4456
D.4358
答案:
A
[解析]应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×1÷4=185(万元)
单选题
8、位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:
(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。
2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同,款项已支付。
(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。
(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。
(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。
(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。
(其他相关资料:
该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用) 根据上述资料,回答下列问题:
2011年该企业应缴纳土地增值税()万元。
A.5730
B.5735
C.6735
D.8915
答案:
D
解析:
允许扣除的房地产开发费用=7080×5%+400=754(万元)。
扣除项目金额合计=7080+754+30000×5%×(1+7%+3%)+7080×20%=10900(万元) 增值额=32000-10900=21100(万元),增值率=21100÷10900×100%=193.58%,适用土地增值税税率50%、速算扣除系数15%,应缴纳土地增值税=21100×50%-10900×15%=8915(万元)。
单选题
9、某企业有一栋办公用房,房产价值8000万元,2008年将其对外出租,取得租金收入300万元。
已知该地区统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该企业当年应纳的房产税为()万元。
A.28.8
B.24
C.156
D.36
答案:
D
[解析]房产出租的,按租金收入计算房产税,税率为12%,300×12%=36(万元)。
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、某公司购买写字楼时应缴纳的税金是()。
A.土地增值税
B.契税
C.营业税
D.城市维护建设税
答案:
B
[解析]选项A、C、D均由销售写字楼的售房单位缴纳,只有契税为承受方缴纳。
单选题
12、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
单选题
13、下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。
A.房屋出租
B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的
C.国有土地使用权出让
D.以房地产抵债而发生房地产权属转移的
答案:
D
[解析]以房地产抵债,权属已发生转移,应列入土地增值税的征收范围。
单选题
14、某市房地产开发企业2008年有关经营情况如下:
(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。
(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年。
(3)第一期工程(“三通一平”和写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。
(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余10000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2008年由于刚开业出现亏损,未分配利润。
商品房尚未完工。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
2008年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.2510.4
B.1965
C.2019
D.2078
答案:
A
[解析]2008年应缴纳的土地增值税:
单选题
15、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日内到主管税务机构办理清算手续。
A.7
B.10
C.30
D.90
答案:
D
【解析】对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。
单选题
16、陈先生投资成立了一家有限责任公司,适用25%的企业所得税税率。
陈先生准备在2012年度将在该企业名下的以180万元价格购置的一套住房出租。
经中介介绍,对承租该房产感兴趣的客户如下:
一个是某从事出口贸易的公司,承租目的是要在这里从事商务活动;另一个是某国有企业的高管,承租的目的是自己居住。
假设出租给贸易公司的租金收入为x,出租给国企高管的租金收入为y,那么,在______时,陈先生将房产出租给以上的两种承租人税后收益相等。
A.x=1.3477y
B.x=1.0971y
C.x=1.3561y
D.x=2.0881y
答案:
B
[解析]
(1)出租给贸易公司的税后收益:
x-5.5%x-0.1%x-12%x-(x-5.5%x-0.1%x-12%x)×25%=0.824x-0.206x=0.618x
单选题
17、企业所得税纳税人在计算应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.增值税
B.营业税
C.资源税
D.车船税
答案:
A
[解析]本题考核计算企业所得税时可扣除的税金范围。
根据规定,消费税、营业税。
城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除;增值税属于价外税,不可以在税前扣除。
单选题
18、清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。
A.建成后开发企业转为自用的
B.建成后开发企业用于出租的
C.建成后直接赠与其他企业的
D.建成后产权属于全体业主的
答案:
D
[解析]本题考核土地增值税的扣除项目。
建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。
单选题
19、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同类房地产进行综合评定的价格
答案:
D
[解析]现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
单选题
20、根据房地产开发企业土地增值税清算的有关规定,以下说法正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.土地使用者转让土地,如果转让时未取得土地使用权属证书,也没有与受让人办理权属变更登记手续,不缴纳土地增值税
答案:
A
[解析]选项B、C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。
具体核定方法由省税务机关确定。
土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收,所以选项D不正确。
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