15年初级经济法表格总结与习题第五章.docx
- 文档编号:3184183
- 上传时间:2023-05-05
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:63.03KB
15年初级经济法表格总结与习题第五章.docx
《15年初级经济法表格总结与习题第五章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《15年初级经济法表格总结与习题第五章.docx(39页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
15年初级经济法表格总结与习题第五章
第五章企业所得税、个人所得税法律制度
(一)
第一单元企业所得税法律制度
【考点归纳】
【考点1】纳税人及所得来源地的判定
纳税人
分类
划分标准
征税对象
居民企业
注册地在中国境内
中国“境内、外”的全部所得纳税
Or注册地在境外但实际管理机构在中国境内
非居民企业
注册地、实际管理机构均不在中国
在中国境内设立机构、场所
所设机构来源于“境内、外”所得或取得所得与所设机构无实际联系的,来源于中国“境内”所得
在中国境内无机构、场所
来源于中国“境内”所得
所得来源地判断
销售货物、提供劳务
交易活动、劳务发生地
动产转让
转让动产的企业或机构、场所所在地
不动产转让
不动产所在地
权益性投资资产转让
被投资企业所在地
股息、红利等权益性投资所得
分配所得的企业所在地
利息、租金、特许权使用费所得
负担、支付所得企业或机构场所所在地,或者按照负担、支付所得的个人的住所地
【考点2】应纳税所得额的计算(居民企业)
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
收入总额
9项收入+视同销售收入
【注意】各类型收入的确认时点及金额(结合“会计”知识来掌握)
不征税收入
①财政拨款
②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
③专项用途的并经批准的财政性资金
免税收入
【注意】与不征税收入进行区分
①国债利息收入
②符合条件的居民企业之间的股息、红利收入
③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入
④符合条件的非营利组织的收入
准予税前扣除的项目
成本
费用
三项经费
职工福利费
≤工资薪金总额14%
工会经费
≤工资薪金总额2%
职工教育经费(除特殊情况外)
≤工资薪金总额2.5%(结转至以后纳税年度扣除)
保险
按规定标准缴纳的五险一金
准予扣除
补充养老、补充医疗保险
规定范围和标准内准予扣除
商业
保险
投资人、职工
不得扣除
特殊工种职工
准予扣除
企业财产保险
准予扣除
利息
非金融企业向银行借款
准予扣除
非金融企业向非金融企业借款
不超过部分准予扣除
捐赠
“公益性”且≤年度利润总额12%的部分准予扣除
业务招待费
①发生额的60%;②当年销售(营业)收入的5‰;③前两项取小者扣除
广告费和业务宣传费
≤当年销售(营业)收入l5%的部分准予扣除(结转至以后纳税年度扣除)
税金
【注意】增值税、企业所得税不得扣除;
“房车地印”计入管理费用的,不得从税金中扣除
损失
净损失(减除责任人赔偿和保险费后)扣除
不得税前扣除的项目
①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
②企业所得税税款
③税收滞纳金
④罚金、罚款和被没收财物的损失
【注意】“银行罚息”准予扣除
⑤超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性捐赠支出
⑥赞助支出
⑦未经核定的准备金支出
⑧企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息
⑨与取得收入无关的其他支出
亏损
弥补
向后结转5年补亏
【注意】境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利
【考点3】资产的税务处理
固定
资产
准予税前扣除
固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除(次月)
不得计算折旧税前扣除
①“房屋、建筑物”以外未投入使用的固定资产
②以经营租赁方式租入的固定资产
③以融资租赁方式租出的固定资产
④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
⑤与“经营活动无关”的固定资产
⑥单独估价作为固定资产入账的土地
无形
资产
准予税前扣除
企业按照“直线法”计算的摊销费用,准予扣除。
(摊销年限≥10年)
不得计算摊销费用税前扣除
①自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
②自创商誉
【注意】外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除
③与经营活动无关的无形资产
生产性生物资产
经济林、薪炭林(10年);产畜、役畜(3年);按直线法计算的折旧,准予扣除
长期待摊费用
改建支出
已足额计提折旧的固定资产或租入固定资产的改建支出
大修理支出
修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上+修理后固定资产使用年限延长2年以上
其他应当作为长期待摊费用的支出
自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年
【考点4】企业所得税的税收优惠
免征+减半
①农、林、牧、渔免征;花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖减半征收
②一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万免征;超过500万元的部分减半征收
③从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得和从事符合条件的环境保护、节能节水项目所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起第1~3年免征,第4~6年减半征收
优惠税率
①实行源泉扣缴的非居民企业(10%)
②高新技术企业(15%)
③小型微利企业(20%)
加计扣除
未形成无形资产的研发费用
加计扣除50%
残疾人工资
加计扣除100%
抵扣应纳税所得额
创投企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣
加速折旧
①技术进步,产品更新换代较快的固定资产
②常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产
③最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%;折旧方法:
双倍余额递减法或年数总和法
减计收入
综合利用资源生产产品取得的收入,减按90%计入收入总额
应纳税额抵免
购置并实际使用“环境保护、节能节水、安全生产”等专用设备,投资额的10%可以在应纳税额中扣除;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免
【考点5】应纳税所得额的调整
调增项目
①超范围
在计算会计利润时已经扣除,但税法规定不能扣除的项目金额(如赞助支出、税收滞纳金、工商部门的罚款、法院罚金等)
②超标准
在计算会计利润时已经扣除,但超过税法规定扣除标准的部分(如职工福利费、职工教育经费、工会经费、业务招待费、广告费和业务宣传费、公益性捐赠、利息支付等超标部分)
③未计或少计
视同销售收入(非货币性资产交换)
调减项目
①弥补以前年度(5年内)未弥补的亏损额
②减税或者免税收益
③加计扣除项目(如研究开发费用、残疾人工资)
【经典考题及例题】
一、单选题
【例题1•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于纳税人的表述中,正确的是()。
A.在境外成立的企业均属于非居民企业
B.在境内成立的企业取得来源于境外所得的不需要在我国缴纳企业所得税
C.在境内成立的个人独资企业、合伙企业属于居民企业,其境内外所得均需在我国缴纳企业所得税
D.依照外国法律成立,且实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业
【答案】D
【解析】本题考核企业所得税的纳税人及征税对象。
选项AD:
根据规定,非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
选项BC:
居民企业其境内外所得都应在我国缴纳企业所得税,但个人独资企业、合伙企业不是企业所得税的纳税人。
【例题2•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得
B.股息、红利等权益性投资所得
C.动产转让所得
D.租金所得
【答案】D
【解析】本题考核所得来源地。
利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【例题3•单选题】某居民企业2009年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。
A.2010年
B.2012年
C.2014年
D.2016年
【答案】C
【解析】本题考核点是亏损弥补年限。
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。
2009年度发生的亏损,延续弥补的期限最长不得超过2014年。
【例题4•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的是()。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现
C.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
【答案】D
【解析】本题考核点是企业所得税收入的确认。
(1)选项A:
商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;
(2)选项B:
以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,选项B错误;(3)选项C:
销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
【例题5•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的是()。
A.财政拨款
B.租金收入
C.产品销售收入
D.国债利息收入
【答案】A
【解析】本题考核点是企业所得税不征税收入的范围。
财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等属于国家规定的不征税收入。
【例题6•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
下列各项中,不属于该有关费用的是()。
A.广告费
B.业务招待费
C.业务宣传费
D.职工教育经费
【答案】B
【解析】本题考核企业所得税税前限额扣除的事项。
根据规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
【例题7•单选题】某居民企业2014年度销售收入为3000万元,全年发生业务招待费30万元,广告费支出500万元,均能提供有效凭证。
该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除费用为()。
A.455万元
B.500万元
C.465万元
D.450万元
【答案】C
【解析】根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费的60%为30×60%=18(万元),当年销售收入的5‰为3000×5‰=15(万元)。
因此,准予扣除的业务招待费为15万元。
企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除,扣除限额为3000×15%=450(万元),500万元>450万元,当年准予扣除450万元。
合计准予扣除费用为15+450=465(万元)。
【例题8•单选题】某企业2014年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款15万元,直接向某小学捐款10万元。
根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2014年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。
A.25
B.15
C.12
D.10
【答案】C
【解析】本题考核公益性捐赠的限额扣除。
企业发生的直接捐赠不得在税前扣除;企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
在本题中,捐赠扣除限额=100×12%=12(万元),实际发生捐赠额15万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除12万元。
【例题9•单选题】根据企业所得税法的规定,下列资产中,不得计提折旧在企业所得税税前扣除的有()。
A.房屋、建筑物
B.以经营租赁方式出租的固定资产
C.已提足折旧仍继续使用的固定资产
D.以融资租赁方式租入的固定资产
【答案】C
【解析】本题考核哪些固定资产不得计算折旧扣除:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地。
【例题10•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业安置残疾人职工所支付的工资,在按照规定据实扣除的基础上,按照支付给残疾人职工工资的一定比例加计扣除,该比例为()。
A.50%
B.100%
C.150%
D.200%
【答案】B
【解析】本题考核安置残疾人职工工资的扣除。
根据规定,企业安置残疾人职工工资在按照规定据实扣除的基础上,按照支付给残疾人职工工资的100%加计扣除。
【例题11•单选题】某企业为创业投资企业,2012年8月1日,该企业向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。
2014年度该企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。
已知企业所得税税率为25%。
假定不考虑其他纳税调整事项,2014年该企业应纳企业所得税税额为()万元。
A.82.5
B.85
C.187.5
D.190
【答案】D
【解析】本题考核税收优惠抵扣应纳税所得额。
(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;
(2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。
因此,2014年该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。
【例题12•单选题】某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2014年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2014年应纳的企业所得税额为()万元。
A.50
B.40
C.30
D.20
【答案】C
【解析】本题考核高新技术企业所得税的计算。
根据规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2014年应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)。
【例题13•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受税额抵免优惠政策的是()。
A.企业的赞助支出
B.企业向残疾职工支付的工资
C.企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额10%的部分
D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的投资额70%的部分
【答案】C
【解析】本题考核企业所得税的税收优惠情形。
选项A不得从企业当年的应纳税所得额中扣除;选项B属加计扣除费用;选项D属投资抵免优惠,从应纳税所得额中抵免,而非抵免税额。
故选C。
【例题14•单选题】某企业2014年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
A.10
B.12
C.5
D.79
【答案】C
【解析】该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。
境内已预缴50万元,则汇总纳税应补缴企业所得税额=75-20-50=5(万元)。
【例题15•单选题】根据《企业所得税法》的规定,下列利息支出可以在企业所得税税前作为费用一次性扣除的是()。
A.逾期偿还贷款的银行罚息
B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
C.税务机关对关联交易进行调整,对补税税额按国务院规定加收的利息
D.经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货在建造期间发生借款的利息支出
【答案】A
【解析】选项BC:
不得税前扣除;选项D:
计入存货成本资产化,不作为费用一次性扣除。
第五章企业所得税、个人所得税法律制度
(二)
第一单元企业所得税法律制度
【经典考题及例题】
二、多选题
【例题1•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的有()。
A.增值税
B.消费税
C.企业所得税
D.房产税
【答案】AC
【解析】本题考核不得在计算企业应纳税所得额时扣除的项目。
增值税为价外税,不包含在营业税金及附加中,在计算应纳税所得额时不得扣除。
企业所得税属于计算应纳税所得额后得到的,不得从企业所得税税前扣除。
但可以扣除已缴纳的消费税、营业税、城建税、资源税、土地增值税、出口关税及教育费附加。
【例题2•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额据实扣除的有()。
A.企业之间支付的管理费
B.职工福利费
C.向法院支付的诉讼费
D.企业按规定为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金
【答案】CD
【解析】本题考核企业所得税税前扣除事项。
(1)选项A:
企业之间支付的管理费不得扣除;
(2)选项B:
职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除;(3)选项CD准予全额扣除。
【例题3•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。
A.税收滞纳金
B.被没收财物的损失
C.向投资者支付的股息
D.缴纳的教育费附加
【答案】ABC
【解析】本题考核点是税前扣除项目。
在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。
【例题4•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.向投资者支付的红利
B.企业内部营业机构之间支付的租金
C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费
D.未经核定的准备金支出
【答案】ABCD
【解析】本题考核点是企业所得税的扣除项目。
下列支出不得扣除:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
(2)未经核定的准备金支出;(3)企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,均不得在税前扣除。
【例题5•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,可以计提折旧在企业所得税税前扣除的有()。
A.生产性生物资产
B.以经营租赁方式租出的固定资产
C.以融资租赁方式租出的固定资产
D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
【答案】AB
【解析】本题考核资产的税务处理。
根据规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地。
【例题6•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.单独估价作为固定资产入账的土地
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.未投入使用的机器设备
【答案】BD
【解析】本题考核不得计算折旧扣除的固定资产。
根据规定,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产不得计算折旧扣除,但是其依法改建的支出增加了计税基础,此时改建支出可以作为长期待摊费用进行摊销扣除,因此选项A不选;单独估价作为固定资产入账的土地,不得计算折旧扣除,因此选项B当选;以融资租赁方式租入的固定资产需要计算折旧,租出的固定资产不得计算折旧扣除,因此选项C不选;“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除,因此选项D当选。
【例题7•多选题】企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有()。
A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植
B.花卉、茶的种植
C.林木的培育和种植
D.农产品初加工
【答案】ACD
【解析】本题考核企业所得税中从事农、林、牧、渔业项目所得减免税。
根据规定,花卉、茶的种植,以及海水养殖、内陆养殖,一般盈利水平较高,也不是人们的基本生活必需品,因此,减半征收企业所得税。
【例题8•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需要加速折旧的,可以采用加速折旧的方法的有()。
A.年数总和法
B.当年一次折旧法
C.双倍余额递减法
D.缩短折旧年限法,但最低折旧年限不得低于法定折旧年限的50%
【答案】AC
【解析】本题考核企业所得税的加速折旧。
根据规定,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。
【例题9•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为应纳税所得额的有()。
A.红利
B.转让财产所得
C.租金
D.利息
【答案】ACD
【解析】本题考核非居民企业应纳税所得额的确定。
根据规定,未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出;取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
三、判断题
【例题1•判断题】融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为企业所得税计税基础。
()
【答案】√
【解析】本题考核固定资产计税基础。
融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。
【例题2•判断题】某有限责任公司2014年的工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为150万元、教育经费为20万元、工会经费15万元,在计算该公司2014年的应纳税所得额时,支出的职工福利费应据实扣除。
()
【答案】×
【解析】本题考核职工福利费的扣除。
根据规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
职工福利费的扣除限额=950×14%=133(万元),实际发生的为150万元,因此不能据实扣除,只能税前扣除133万元。
【例题3•判断题】国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得免征企业所得税。
()
【答案】√
【解析】本题考核非居民企业的减免税优惠。
根据规定,以下所得可以免征企业所得税:
(1)外国政府向中国
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 15 年初 经济法 表格 总结 习题 第五