小学一年级奥数天天练一天一练30天 含答案.docx
- 文档编号:2686013
- 上传时间:2023-05-04
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:24.21KB
小学一年级奥数天天练一天一练30天 含答案.docx
《小学一年级奥数天天练一天一练30天 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学一年级奥数天天练一天一练30天 含答案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
小学一年级奥数天天练一天一练30天含答案
一年级奥数天天练(30天)
【第1天】
箱子里有红球、白球和蓝球各2个,如果闭着眼睛拿球,每次拿2个,会拿到什么球?
有多少种不同情况?
【第2天】
18名小朋友站成一行,排在小刚前面的有5人,排在小刚后面的有多少人?
【第3天】
下面是游乐园里的活动项目:
碰碰车每人每次2元
双人飞天每人每次3元
滑车每人每次4元
太空船每人每次3元
姐姐给妹妹6元钱,每种活动项目只玩一次,而且每次去游乐园只玩两种,可以有几种玩法?
【第4天】
1只兔子的重量等于2只松鼠的重量,1只松鼠的重量等于2只小鸡的重量,1只兔子的重量等于几只小鸡的重量?
【第5天】
一年级的学生上体育课,全班同学站成一排,聪聪和明明都在其中,聪聪在明明的后面,中间隔着3名同学。
从前往后数,明明是第16位,从后头往前数,聪这班学生共有多少人?
【第6天】
爸爸买回三个气球,两个黄的,一个红的。
哥哥和妹妹都想要。
爸爸叫他们背对背坐着,爸爸给哥哥塞了一个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的一个气球藏在自己背后。
爸爸让他们猜他手里的气球是什么颜色,谁猜对了,就把气球给谁。
那么,谁一定能猜对呢?
【第7天】
小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?
【第8天】
老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?
【第9天】
节日快到了,豆豆的妈妈买了很多好吃的,有巧克力、奶糖、瓜子、花生、苹果、橘子,妈妈让豆豆把这些食品装在三个盘子里,豆豆该怎么装呢?
【第10天】
老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?
【第11天】
用小正方体拼出一个大的正方体,最少要多少个?
【第12天】
计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
【第13天】
断:
1.两条直线既相交,又平行。
2、两个数既相等又不相等。
【第14天】
学校要把20箱文具送给山区小学,已送去10箱,还要送几箱?
【第15天】
小明从家到学校跑步来回要10分钟,如果去时步行,回来时跑步一共需要12分钟,那么小明来回都是步行需要几分钟?
【第16天】
白雪公主和7个小矮人一起玩游戏,过了一会儿,又来了6个小朋友跟他们一起玩,现在一共有多少人在一起玩游戏?
【第17天】
小平家距学校2千米,一次他上学走了1千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。
这次他到学校共走了多少千米?
【第18天】
小敏到商店买文具用品。
她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。
小敏原来有多少钱?
【第19天】
5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小朋友同时吃10个苹果需要几分钟?
【第20天】
小林收集了26个易拉罐,小明比小林多3个,小明收集了多少个?
【第21天】
妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈买回的鸭蛋是几个?
【第22天】
张、黄、李分别是三位小朋友的姓。
根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么?
(1)甲不姓张;
(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。
一年级奥数天天练答案与解析
【第一天】
【答案与解析】:
思路:
闭着眼睛拿2个,可能是两个颜色相同的,也可能是两个颜色不同的。
解答:
有6种情况:
1、2个白球;2、2个红球;3、2个蓝球;4、一个红球和一个白球;5、一个红球和一个蓝球;6、一个蓝球和一个白球。
【第二天】
【答案与解析】:
从总数18人中减去排在小刚前面的5人,还剩下18-5=13人,这13人包括小刚和他后面的人数,所以要从13人中再减去小刚,就得到排在小刚后面的人数,13-1=12人。
解:
18-5-1=12人
答:
小刚后面有12人。
【第三天】
【答案与解析】
解题思路:
姐姐给妹妹6元钱,每种活动项目只玩一次,而且每次去游乐园只玩两种,根据每种项目的价钱,碰碰车(2元)和滑车(4元),正好6元;双人飞天和太空船每样3元,正好6元,所以只有两种玩法。
解答:
有两种玩法:
碰碰车和滑车;双人飞天和太空船。
【第四天】
【答案与解析】
解题思路:
1只兔子的重量等于2只松鼠的重量,1只松鼠的重量等于2只小鸡的重里,那么2只松鼠的重量等于4只小鸡的重量,所以1只兔子的重量等于4只小鸡的重量。
解答:
因为1只兔子=2只松鼠,1只松鼠=2只小鸡,
所以1只兔子=2*2=4只小鸡。
【第五天】
【答案与解析】
解题思路:
这班学生由三部分组成,第一部分是包括明明在内的16人,第二部分是包括聪聪在内的14人,第三部分是明明和聪聪中间的3人。
解:
16+14+3=33(人)
【第六天】
【答案与解析】
解题思路:
根据题中的条件,此题用排除法比较好。
题中说“买回3个气球,两个黄的,一个红的,爸爸给哥哥一个红的,给妹妹一个黄的”,题中只有一个红的给了哥哥,那剩下的两个气球都是黄的,一定是哥哥猜得对。
答案:
哥哥一定能猜对。
【第七天】
【答案】小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有12块饼干。
【第八天】
答案:
9+1=10(朵),所以老师一共有10多红花
【第九天】
思路:
从食品的性质上可分为三种:
巧克力、奶糖属于糖类,瓜子、花生属于坚果类,苹果和橘子属于水果类。
解答:
苹果和橘子放一盘,瓜子、花生放一盘,巧克力、奶糖放一盘。
【第十天】
答案:
9+1=10(朵),所以老师一共有10多红花
【第11天】
【答案】用小正方体拼出一个大的正方体,最少要(8)个。
【第12天】
【答案】对于这道题1+2+3+4+5+6+7+8+9+10,当然可以从左往右逐步相加:
这种逐步相加的方法,好处是可以得到每一步的结果,但缺点是麻烦、容易出错;而且一步出错,以后步步都错。
若是利用凑十法,就能克服这种缺点。
解答:
1+2=33+3=66+4=1010+5=1515+6=2121+7=2828+8=3636+9=4545+10=55
【第13天】
【答案】1.错 2.错
【第14天】
【答案】我们从题中知道一共要送给山区小学20箱文具,但是现在已送去10箱,用总共要送的减去已送的得到的就是我们还要送的箱数,算式是:
20-10=10(箱)
答:
还要送10箱。
【第15天】
【答案】“来回”包括“去时”和“回来时”共两趟,所以小明跑一趟要10÷2=5分钟,步行一趟就是12-5=7分钟,来回都步行要14分钟。
【第16天】
【答案】这道题的关键就是,我们在计算总人数的时候,不能把白雪公主给忘掉了.原来有白雪公主和7个小矮人做游戏,一共是8个人,后来又来了6个小朋友,就要加上后来的小朋友,一共是1+7+6=14(人)在一起玩游戏.
【第17天】
【答案】由题意我们可以知道他走了1千米之后还要回去,
说明他多走了1+1=2(千米)
再加上他家距学校的距离就是他这次共走的:
2+2=4(千米)
答:
这次他到学校共走了4千米。
【第18天】
【答案】“以退为进“,如果小敏用剩下的1元钱买了1支圆珠笔,那么除去买铅笔的钱,还剩下1×2=2元,所以原来有2×2=4元钱。
【第19天】
【答案】5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,说明一个小朋友吃一个苹果需要1分钟。
同理10个小朋友同时10个苹果需要10分钟。
答:
需要10分钟。
【第20天】
【答案】从题中我们知道小林收集了26个易拉罐,小明比小林多3个,小明收集了26+3=29(个)
答:
小明收集了29个。
【第21天】
【答案】答案与解析:
我们知道妈妈买了12个鸡蛋,但是吃了8个,所以还剩12-8=4(个);又因为剩下的鸡蛋和鸭蛋一样多,所以妈妈买回的鸭蛋是4个。
答:
妈妈买回的鸭蛋是4个。
【第22天】
【答案】答案与解析:
由第三句我们可以判断出来丙姓李,甲说自己不姓张,但是他也不姓李,所以他姓黄,剩下的是乙就姓张。
答:
甲姓黄,乙姓张,丙姓李
【一年级】
【答案】2辆面包车;3辆小汽车
【二年级】
【答案】6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,
等式两边都减去6支铅笔和7本本子,
得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,
即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,
冬冬的钱如果全都买本子,可以买2×6+11=23(本)。
【三年级】
答案:
导演:
C,老师:
B,司机:
A
解析:
A的年龄比老师大,所以A不是老师;老师的年龄又比C大,所以C不是老师,只有B是老师。
三人的年龄大小是:
A>B>C,司机的年龄比导演大,所以A是司机,C是导演。
【四年级】
【答案解析】10÷5=2(米/秒)(甲比乙每秒多跑2米)
2+4=6(秒)(第二种情况下甲追上乙时,乙跑的时间)
6÷4=1.5(甲的速度是乙的1.5倍)
2相当于0.5倍
2÷0.5=4(米/秒)(1倍)乙的速度
4+2=6(米/秒)甲的速度
【五年级】
【答案】
答案:
40段
解析:
根据容斥原理,每6厘米有6÷2+6÷3-1=4段,
所以一共有60÷6×4=40段
【六年级】
【答案与解析】
设原来的十位数字为a,百位数字为b,千位数字为c……
那么a是新数的个位数字,由4×4=16,知a=6
又有6×4+1=25,推出b=5
依次类推,可以得到c=2,d=0,e=1
这时竖式变为102564×4=410256
因此原数最小是:
102564
【一年级】
【答案】哥哥:
4-1=3(个);姐姐:
3(个);
弟弟:
8+1-3=6(个),
所以弟弟苹果最多
【二年级】
【答案】每次爬4厘米要用2+1=3(分)钟,
20厘米里有20÷4=5(个)4厘米,要3×5=15(分)钟,
但最后一次即爬出沟底,无需停1分钟,
所以一共用15-1=14(分)钟。
【三年级】
答案:
96盒,9元
解析:
一共有:
(384+192)÷(13-7)=96盒
总成本是:
13*96-384=864元
成本价为:
864÷96=9元
【四年级】
【答案解析】这题要求的是“平均分给全班同学,每人应付多少钱”,
我们可以用设数法来求解。
假设班上有2个女生,那么就是一共有30个练习本,这30本“只给男生,平均每人可得10本”,说明男生有3个。
那么,分给全部按同学,每人得30/(2+3)=6本,因此每人应该付6本练习本的钱,即每人要付3元钱。
【五年级】
【答案】150千米
解析:
根据题意,甲车比乙车晚出发1小时,结果还比乙提前1小时到达,则在行驶300千米的时间内,甲比乙多行了2小时的路程;现在,甲要比乙多行1个小时的路程,甲只需行驶300÷2=150千米。
【六年级】
【答案】4个。
【解析】本题我们需要去找“必胜数”。
因为棋子的总数是偶数,并且每次取的个数也是偶数,所以每次剩下的棋子的个数也一定是偶数。
如果先取的人取到某一次后,还剩下2个、4个或者8个棋子的话,无疑是别人获胜了。
那如果恰好只剩下6个呢?
无论别人怎么取,都可以保证自己获胜。
看来6是一个必胜数。
我们继续往上找,不难发现,凡是6的倍数就一定是必胜数。
1996÷6=332……4
所以想保证获胜,先取的人应该先取4个棋子。
详解先取的人先取4个棋子。
如果后取的人取2个或者8个棋子的话,他就取4个棋子;如果后取的人取4个棋子的话,他就取2个或者8个棋子。
这样就能保证在自己取完后,棋子的个数是6的倍数,确保了自己的获胜。
【一年级】
【答案】本来有10只羊,走了3只,应该减掉。
后来又来了7只,应再加上7.所以现在共有羊10-3+7=14只。
【二年级】
【答案】(23-2)÷(2+1)=7,23-7=16,所以哥哥钓了16条,弟弟钓了7条。
【三年级】
答案:
8发
解析:
甲得分(208+64)÷2=136分,假设甲10发都中,
应该得20*10=200分,多出了200-136=64分,
因此甲脱靶64÷(20+12)=2发
【四年级】
【答案解析】由“不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人”得到131+134=265,这265人包括1个甲班和1个丁班,以及2个乙班和2个丙的总和,又因为乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,所以用265-1=264就刚好是3个乙班和3个丙班之和,264÷3=88,就是说乙、丙两个班的和是88人,那么,甲、丁两个班的和就是88+1=89人。
所以,四个班的和是88+89=177人。
【五年级】
【答案】9小时
【解析】当乙处于甲、丙中点时,丙已经与甲乙相遇过,丙玉甲的距离为丙与乙距离的2倍。
那么就设X小时后,乙在甲、丙的中间。
可得:
(36+24)X-432=2×[(30+24)X-432];
解得X=9小时。
【六年级】
答案与解析:
①黑色皮子的总边数是多少?
5×12=60(条)
②白色皮子的总边数是多少:
60×2=120(条)
③白色皮子的块数有多少:
120÷6=20(块)
答案:
20块
【一年级】
【答案】960+16*420=7680(本),所以这批日记本共有7680本
【二年级】
【答案】6×4=24(个),按从小到大的顺序排列,第15个数应该是首位数字为3,即3214。
【三年级】
答案:
42页
解析:
由题目可知,每天读30页,就多了30页;每天读35页,少了5页。
那么原计划要读(30+5)÷(35-30)=7天,这本书一共有30*(7+1)=240页。
如果每天读33页,那么最后一天要读:
240-33*6=42页。
【四年级】
【答案解析】三人最后一样多,那么每人都是81÷3=27元;
还原:
甲和乙把钱还给丙:
每人增加2倍,就是原来的3倍,
那么甲和乙都是27/3=9元,丙是27+2*2*9=63元;
甲和丙把钱还给乙:
甲=9/3=3元,丙=63/3=21元,
乙=9+2*3+2*21=57元;
乙和丙把钱还给甲:
乙=57/3=19元,
丙=21/3=7元,
甲=3+2*19+2*7==55元。
所以,三人原来的钱分别是55、19和7元。
【五年级】
【答案】
解:
由于1999年是平年,全年共有366天,可以看作366个“抽屉”,
把367个1999年出生的学生看作367个“元素”。
367个“元素”放进366个“抽屉”中,至少有一个“抽屉”中放有2个或更多的“元素”。
这说明至少有2个学生的生日是同一天的。
【六年级】
答案与解析:
(1)最佳修理顺序为先处理修复时间最短的车床,依次为3分钟、8分钟、9分钟、15分钟、29分钟,按此顺序,停产时间最少:
3*5+8*4+9*3+15*2+29*1=133(分钟)最低经济损失:
133*10=1330(元)
(2)如果有两名修理工,一名修理工按3分钟,9分钟,29分钟,修理顺序,另一名修理工按8分钟,15分钟,顺序修理。
最少停产时间3*3+(8+9)*2+(15+29)*1=87(分钟)
最低经济损失:
10*87=870(元)
【一年级】
【答案】40-18=22(筐),所以摘白瓜22筐
【二年级】
【答案】3300(元)。
列式:
1200+900=2100(元),1200+2100=3300(元),所以买这两件物品一共需要3300元。
【三年级】
答案:
36
解析:
井深:
(2*3+1*4)÷(4-3)=10尺
绳长:
(10+2)*3=36尺
【四年级】
【答案解析】
100-(30-1)=71(张),如果倒过来数这张插图是第71页.
【五年级】
【答案与解析】由“若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,”可知:
乙做3天的工作量=甲2天的工作量
即:
甲乙的工作效率比是3:
2
甲、乙分别做全部的的工作时间比是2:
3
时间比的差是1份
实际时间的差是3天
所以3÷(3-2)×2=6天,就是甲的时间,也就是规定日期
方程方法:
[1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1
解得x=6
【六年级】
答案与解析:
停电X小时,细蜡烛的长度为单位长度2,
粗的为1,则细的每小时烧的长度是2,粗的是1/2,
依题意列方程:
2-X*2=1-X*1/2
-2X+X/2=1-2
-3/2X=-1
X=2/3
【一年级】
【答案】4对;个位与十位两个数相加是9,即()+()=9,
不难得出这样的情况有1+8=9,2+7=9,3+6=9,4+5=9,
所以这样的两位数共有4对,即18和81,27和72,36和63,45和54.
检验:
18+81=99,27+72=99,36+63=99,45+54=99.
【二年级】
【答案】这时是一点半,前二下是半点敲了一下,一点敲了一下。
【三年级】
答案:
三只老鼠每天吃8÷4=2个馒头,则过50天能偷吃50×2=100个馒头。
【四年级】
【答案解析】
假设当甲的岁数是乙的岁数的一半时,甲是x岁,乙就是2x岁,丙38岁;当甲17岁的时候,乙是17+x岁,那么丙是乙的2倍,就是2*(17+x),
由甲、丙的年龄差得到:
38-x=2*(17+x)-17,所以,x=7。
因为当甲7岁、乙14岁、丙38岁时,
三人的年龄和是7+14+38=59岁,
(113-59)/3=18,即从那时到现在经过了18年,
所以乙现在的年龄是14+18=32岁。
【五年级】
【答案】96米。
【解析】设队伍长X米,那么通讯员从出发到队尾的时间就是X/18+14分钟,返回时,需要用时间X/18-14分钟,由题意得:
(X/18+14)+(X/18-14)=27,
解得X=96米。
【六年级】
答案与解析:
设方程:
设甲成本为X元,则乙为2200-X元。
根据条件我们可以求出列出方程:
90%×[(1+20%)X+(1+15%)(2200-X)]-2200=131。
解得X=1200。
【一年级】
【答案】因为筐里的萝卜除了小白兔拔的就是小灰兔拔的,综合两只兔子的话可以得出:
小灰兔拔的4个萝卜是筐里萝卜总数的一半少一个,或者说小白兔如果给小灰兔一个,小灰兔的萝卜就是筐里萝卜总数的一半了。
让孩子明白这一点是解题的关键。
接下来,应该先求出总数的一半就是:
4+1=5(个),
再求出总数:
5+5=10(个)。
【二年级】
【答案】
【三年级】
答案:
66
解析:
如果B箱拿走24个硬币,两个箱子硬币数就相同。
那么A箱比B箱的钱多1.5+0.2*24=6.3元。
可以得出A箱的硬币数是6.3÷(0.5-0.2)=21个,所以一共有21+21+24=66个硬币
【四年级】
【答案解析】
①乙的速度为:
[100—2×(4+1)]÷(4×2+1)=10(千米/小时)
②甲的速度为:
10+2=12(千米/小时)
【五年级】
【答案】乙车行驶了6小时到达B地,此时乙车比甲车多行了20×6=120千米,即甲车还要在2小时内行驶120千米,故甲的速度为60千米/时,A、B间距离为60×8=480千米。
【六年级】
答案与解析:
把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。
甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。
所以,甲原来购进了10×5=50套。
【一年级】
【答案】40-12=28(个)
亮亮两天一共吃了28个草莓。
用草莓的总数减去剩下草莓的个数,就等于两天一共吃掉草莓的个数。
【二年级】
【答案】
方方年龄:
(11+1)÷2=6(岁);元元年龄:
6-1=5(岁)
【三年级】
答案:
21
解析:
原来的长方形剪成两个,那么周长就是多了两个宽,原来长方形的宽就是6÷2=3。
已知原来长方形的周长是20,所以原来长方形的长就是20÷2-3=7分米,面积就是3*7=21平方分米
【四年级】
【答案解析】
哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,假设哥哥与弟弟的年龄差为1份,哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的3倍,哥哥现在的年龄与弟弟当年的年龄相差他们年龄差的2倍,那么,哥哥现在的年龄是年龄差的3倍,即3份,弟弟现在的年龄是年龄差的两倍,即2份;而哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁,所以,每一份为30/(3+2)=6岁,
则哥哥现在3*6=18岁。
【五年级】
【答案】105块
【解析】把长方形铁片剪成边长是整厘米数、面积相等的正方形铁片,则正方形的边长应是长方形长与宽的公因数,又要求所剪正方形铁片块数最少,则正方形的面积应为最大,因此正方形的边长应是长方形长和宽的最大公因数。
【六年级】
答案与解析:
把四种颜色的球的总数(3+3+3+2)=11看作11个“抽屉”,那么,至少要取(11+1)个球才能保证至少有4个球的颜色相同。
答:
他至少要取12个球才能保证至少有4个球的颜色相同。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学一年级奥数天天练一天一练30天 含答案 小学 一年级 天天 一天 30 答案