管理会计2136.docx
- 文档编号:2474067
- 上传时间:2023-05-03
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:23.65KB
管理会计2136.docx
《管理会计2136.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计2136.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
管理会计2136
一、单项选择题〔每题1分,共20分〕
01.在半成品是否深加工决策中必须考虑的由于对半成品进行深加工而追加的变动本钱,称为〔D〕。
D、加工本钱
02.在不改变企业生产经营能力的前提下,降低固定本钱总额的措施通常是指降低〔D〕。
D.酌量性固定本钱
03.在财务会计中,应当将销售费用归属于以下各项中的〔D〕。
D、非生产本钱
04.在采用平滑指数法进行近期销售预测时,应选择〔C〕。
C.较大的平滑指数
05.在长期投资决策中,固定资产原值等于〔D〕。
D.固定资产投资与资本化利息之和
06.在单一方案决策过程中,可能与净现值评价结论发生矛盾的评价指标是(C)。
C.投资回收期
07.在定价决策中,对于那些同类竞争产品差异性较大、能满足较大市场需要、弹性小、不易仿制的新产品最好采用(A)。
A.撇油策略
08.在短期经营决策中,只要买方出价低于〔B〕,企业不应接受特殊价格追加定货。
B.单位变动本钱
09.在管理会计的定价决策分析中,利润五差异点法属于(C)C.以特殊要求为导向的定价方法
10.在管理会计中,单一方案决策又称为〔A〕。
A、接受或拒绝方案决策
11.在管理会计中,敏感性分析、概率分析和非概率分析都属于(A)A.定性分析
12.在管理会计中狭义相关范围是指〔B〕。
B、业务量的变动范围
13.在计算保本量和保利量时,有关公式的分母可以是(A)。
A.单位奉献边际
14.在进行原始投资额不同而且工程计算期也不同的多个互斥方案的比拟决策时,应当优先考虑使用的方法是(A)A.净现值法
15.在经济决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的那局部资源损失,就是所谓〔B〕。
B、时机本钱
16.在经营决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的那局部资源损失,就是所谓〔B〕。
B.时机本钱
17.在利润敏感性分析中,如果企业正常盈利,那么对利润影响程度最高的因素是〔A〕。
A、单价
18.在零件自制和外购决策中,假设本钱无差异点数量为1000件时,那么选择自制方案的必要条件是:
全年需用零件的数量〔A〕。
A、大于1000件
19.在没有资本限量的投资期决策中,最常用的指标是〔A〕。
A、净现值
20.在全部投资均于建设起点一次投人,建设期为零,投产后每年净现金流量相同的条件下,计算内部收益率所求得的年金现值系数的数值应等于该工程的〔C〕。
C.静态投资回收期指标的值
21.在以下各项中,与传统的财务会计相对立概念而存在的是〔C〕。
C.管理会计
23.在以下指标中,可据以判断企业经营平安程度的指标是〔C〕C、保本作业率
24.在以下指标中,其分母为时期平均指标的是〔B〕。
B.年平均投资报酬率
25.在现金流出量工程中,经营本钱的估算公式是〔D〕。
D.某年经营本钱=当年总本钱费用-当年非付现本钱
26.在相关范围内,某企业生产甲产品耗用的直接材料本钱总额随着产量的变动而成正比例变动,那么甲产品的直接材料本钱为〔B〕。
B.变动本钱
27.在工程投资决策的现金流量分析中使用的“经营本钱〞是指〔B〕。
B.付现本钱
28.在以下各种预算中,应当首先编制的是〔B〕。
B.销售预算
29.在责任会计中,将企业办理内部交易结算和内部责任结转所使用的价格称为(C)。
C.内部转移价格
30.在责任预算的根底上,将实际数与方案数进行比拟,用来反映与考核各责任中心工作业绩的书面文件是(B)。
B.责任报告
31.在只有一个投资工程可供选择的条件下,如果该工程不具有财务可行性,那么必然会存在的一种情况是(C)。
C.净现值率NPVR 32.责任会计的主体是〔A〕。 A.责任中心 33.属于专家判断法的方法是(B)。 B.趋势外推分析法 二、多项选择题〔每题2分,共10分〕 01.平安边际指标的表现形式包括〔ABC〕。 A、平安边际量B、平安边际额C、平安边际率 02.编制弹性预算所用业务量可以是〔ABCDE〕。 A.产量B.销售量C.机器工时D,材料销售量E.直接人工工时 03.变动本钱法的优点主要包括〔ABCE〕。 A.简化本钱计算B.便于本钱控制C.便于短期决策E.有利于重视销售 04.产品本钱预算的依据有〔ACDE〕。 A.C.直接人工预算D.制造费用预算E.直接材料预算 05.产品单位生产本钱预算是直接根据以下预算编制的,包括〔BCDE〕。 B、生产预算C、直接材料采购预算D、直接人工预算E、制造费用预算 06.长期投资决策就是与长期投资工程有关的决策过程,又称为〔AB〕。 A、资本支出决策B、资本预算决策 07.本钱控制按其手段分类可分为(AB)。 A.绝对本钱控制B.相对本钱控制 08.管理会计的根本假设所包括的内容有〔BC〕。 B.理性行为假设C.合理预期假设 09.决策分析必须遵循的原那么包括〔ABDE〕。 A.合法性原那么B.民主性原那么D.科学性原那么E.相对性原那么 10.目标本钱方案的提出方法包括(ABCDE)。 A.按目标利润预测目标本钱B.以本企业历史最好本钱作为目标本钱C.以本企业历史最高的本钱作为目标本钱D.以国内外同类产品的先进本钱水平作为目标本钱E.以标准本钱、方案本钱或定额本钱作为目标本钱 11.完整工业投资工程的现金流入量包括〔ACD〕。 A.营业收入C.回收固定资产余值D.回收流动资金E.各项税收 12.西方管理会计师职业团体主要从事的工作包括〔BCDE〕B.安排后续教育C.制定标准和标准D.组织专业资格考试E.促进管理会计方法的应用 13.西方管理会计师职业团体主要从事发的工作包括(BCD)C.安排后续教育D.制定标准和标准E.推广管理会计方法 14.以下各式中,属于生产经营决策相关本钱的有〔ABCD〕A、增量本钱B、时机本钱C、专属本钱D、可递延本钱 15.以下各项中,可用于销售预测的定量分析方法有〔BD〕。 B、趋势外推分析法D、因果预测分析法 16.以下各项中,可用于作为目标利润率标准的有〔BCD〕B.销售利润率C.产值利润率D.资金利润率 17.以下各项中,能够揭示预测分析特征的有〔CD〕。 C.相对性D.可检验性 18.以下各项中,属于编制现金预算依据的有(BCD)B.直接材料采购预算C.直接人工预算和制造费用预算D.产品本钱预算 19.以下各项中,属于长期投资特点的有〔BC〕B.影响持续时间长C.资金回收慢 20.以下各项中,属于现代管理会计内容的有〔ABC〕。 A、预测决策会计B、规划控制会计C、责任会计 21.以下各项中,属于以本钱为导向的定价方法的有(ABCDE)A.总本钱定价法B.收益比率定价法C.本钱加成定价法D.边际分析法E.利润无差异点法 22.以下工程中,属于变动本钱法与完全本钱法的区别的有〔ABDE〕A.应用的前提条件不同B.所提供信息的用途不同D.损益确定程序不同E.常用的销货本钱计算公式不同 23.以下工程中,属于长期投资特点的有〔ABCD〕A、投入资金多B、影响持续时间长C、资金回收慢D、蒙受损失风险大 24.以下工程中,属于在现代管理会计阶段产生和开展起来的有(BCDE)。 B.预测决策会计C.责任会计D.管理会计师职业E.管理会计专业团体 25.销售及管理费用预算编制的主要依据是(BDE)。 B.预算期销售量D.有关标准耗用量E.有关标准价格 26.销售预测中,定性预测可以用(CDE)。 C.专家判断法D.推销员判断法E.综合判断法 27.在是否接受低价追加订货的决策中,如果发生了追加订货冲击正常任务的现象,就意味着〔ACE〕。 A、剩余生产能力缺乏以满足组织追加订货生产的需要C、追加订货量大于绝对剩余生产能力E、会因此而带来时机本钱 28.在相关范围内,固定本钱应当具备的特征有〔AE〕A、总额的不变性E、单位额的反比例变动性 29.在销售预测中,定性分析法可以用〔BCDE〕。 B.回归分析法C.专家判断法D.推销员判断法E.综合判断法 30.制定内部转移价格应遵循的根本原那么有〔CDE〕C、要为供求双方自愿接受D、要公正合理,防止主观随意性E、要有利于分清各责任中心的成绩和缺乏 三、简答题〔每题10分,共20分〕 01.分析有关因素如何对平安边际影响? 新产品定价策略具体有两种策略: —是撇油策略;一是渗透策略。 前者指对于那些初次投放市场,尚未形成竞争的新产品以高价销售,以保证初期高额获利,随着市场销量提高、竞争加剧而逐步降价的策略,又叫先高后低策略;后者是指以较低价格为新产品开拓市场,争取顾客,赢得竞争优势后再逐步提价的策略,又叫先低后高策略。 撇油策略着眼于短期收益,渗透策略着眼于初期利益,各有利弊。 02.管理会计包括哪些根本内容? 其与财务会计的区别表现在哪些方面? 答: 管理会计包括预测决策会计、规划控制会计和责任会计三项根本内容。 管理会计与财务会计的区别: 〔1〕会计主体不同;〔2〕具体工作目标不同;〔3〕根本职能不同;〔4〕工作依据不同;〔5〕方法及程序不同;〔6〕信息特征不同;〔7〕体系的完善程度不同;〔8〕观念取向不同。 03.简述长期投资决策评价指标运用的原那么和标准。 、答: 长期投资决策评价指标的运用: 一般说来,长期投资决策评价指标的运用应遵循以下原那么;具体问题具体分析、确保财务可行性、分清主次指标、讲求效益的原那么。 对于单一的独立投资工程的财务可行性的评价,一般可以参考以下标准: 净现值≥0净现值率≥0获利质指数≥1内部收益率≥行业基准折现率包括建设期在内的静态回收期≤n/2对于多个互斥方案的决策,可以通过比拟净现值的大小、差额投资内部收益率等方法确定最优方案。 04.简述静态投资回收期的特点。 答: 静态投资回收期是一个非折现绝对数正指标。 它能够直观地反映原始总投资的反本期限,容易理解,计算简便,是所有静态指标中应用较为广泛的传统评价指标。 但由于它没有考虑货币时间价值因素,又不考虑回收期满后继续发生的现金流量的变化情况,故存在一定的弊端。 05.请说明奉献边际率和变动本钱率的含义及其性质。 答: 奉献边际率是指奉献边际占销售收人的百分比。 变动本钱率是指变动本钱占销售收人的百分比。 奉献边际率和变动本钱率属于互补性质,变动本钱率越高,奉献边际率越低,盈利能力越小;反之,变动本钱率越低,奉献边际率越高,盈利能力越强。 06.全面预算主要包括哪些内容? 并说明其中之间的关系。 答: 全面预算主要包括三个组成局部,即业务预算、专门决策预算、和财务预算。 业务预算和专门决策预算是财务预算的根底,财务预算是依赖于企业预算和专门决策预算编制的,是整个预算体系的主体。 销售预算又是业务预算的编制起点。 07.如何评价某一个投资工程具有财务可行性? 答: 在只有一个投资工程可供选择的条件下,需要利用评价指标考察独立工程是否具有财务可行性,从而作出接受或拒绝该工程的决策。 当有关正指标大于或等于某些特定数值,反指标小于特定数值,那么该工程具有财务可行性;反之,那么不具备财务可行性。 08.什么是保本点? 进行保本分析的意义是什么? 答案: 保本点是指能使企业到达不变状态时的业务量的总称。 在该业务量水平下,企业的收入正好等于全部本钱;超过这个业务水平量,企业就有盈利;反之,低于这个业务量水平,就会发生亏损。 09.什么是现金预算? 其组成内容是什么? 变动本钱是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那局部本钱。 变动本钱具有以下两个特征: (1)变动本钱总额的正比例变动性; (2)单位变动本钱的不变性。 10.试简述本钱控制的原那么。 答: 本钱控制的原那么包括: 〔1〕全面控制的原那么,具体有;全员控制、全过程控制、全方位控制;〔2〕讲求效益的原那么;〔3〕目标管理与责任落实的原那么;〔4〕物质利益的原那么;〔5〕例外管理原那么。 11.试简述经营杠杆系数的变动规律。 答: 经营杠杆系数的变动规律为: 〔1〕只要固定本钱不等于零,经营杠杆系数恒大于1;〔2〕产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;〔3〕本钱指标的变动与经营杠杆系数的变动方向相同;〔4〕单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;〔5〕在同一产销量水平上,经营杠杆系数越大,利润变动幅度就越大,从而风险也就越大。 12.运用本钱无差异法必须满足什么条件? 答案: 本钱无差异点法要求各方案的业务量单位必须相同,方案之间的相关固定本钱水平与单位变动本钱恰好相互矛盾〔如第一个方案的相关固定本钱大于第二个方案相关固定本钱,而第一个方案的单位变动本钱又恰恰小于第二个方案的单位变动本钱〕否那么无法应用该法。 四、计算分析题〔共50分〕 1.某企业某产品有关本钱资料如下: 单位直接材料本钱为10元,单位直接人工本钱为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。 期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。 〔15分〕 要求: 分别按两种方法的有关公式计算以下指标: 〔1〕单位产品本钱;〔2〕期间本钱;〔3〕销货本钱;〔4〕营业利润。 变动本钱法下: 单位产品本钱=10+5+7+4=26〔元〕 期间本钱=1000+4000=5000〔元〕 销货本钱=26×600=15600〔元〕 营业利润=600×〔40-26〕-5000=3400〔元〕 完全本钱法下: 单位产品本钱=〔元〕 期间本钱=1000〔元〕 销货本钱=30×600=18000〔元〕 营业利润=600×〔40-30〕-1000=5000〔元〕 2.某公司只产销一种产品,本年单位变动本钱为6元,变动本钱总额为84000元,获营业利润18000元,假设该公司方案下一年度变动本钱率仍维持本年度的4000,其他条件不变。 〔15分〕 要求: 预测下年度的保本销售量及保本销售额。 〔15分〕 销售收人=〔元〕 销售量=〔件〕 单位售价=〔元〕 单位奉献边际=15-6=9〔元〕 固定本钱=210000-84000-18000=108000〔元〕 保本量=〔件〕 保本额=〔元〕 3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。 〔10分〕要求: 请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。 2007年利润变动率=5%×2=10% 2007年利润预测额=250000×〔1+5%×2〕=275000〔元〕 4.某企业组织多品种经营,其中有一种变动本钱率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售本钱为110000元。 假定2006年市场销售、本钱水平均不变。 〔10分〕 要求: 〔1〕假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移,2006年是否继续生产该亏损产品; 〔2〕假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可用来对外出租,租金收入为25000元,2006年是否继续生产该产品。 〔1〕该亏损产品的销售收人=110000-10000=100000〔元〕 该亏损产品的变动本钱=100000×80%=80000〔元〕 该亏损产品的奉献边际=100000-80000=20000〔元〕 因为亏损产品的奉献边际大于零,所以该亏损产品应该继续生产。 〔2〕时机本钱=25000〔元〕 因为该亏损产品的奉献边际低于时机本钱,所以该亏损产品不应继续生产。 5.〔15分〕某企业拟购人一套设备,有B1和B2两种型号可供选择,该企业采用平均年限法计提折旧,所得税率为33%,预定投资报酬率为14%,其他有关资料如下: 工程B1B2 购置本钱200000150000 有效期55 预计残值2000015000 预计税前净利4000030000 根据以上资料,采用净现值法分析确定企业应选购哪种型号的设备。 B1型号: 税后净利=40000×(l-33%)=26800〔元〕 折旧额=(200000-20000)/5=36000〔元〕 净现值=-200000+(26800+36000)×3.433+20000×0.519=25972.4〔元〕 B2型号: 税后净利=30000×(1-33%)=20100(元) 折旧额=〔150000-15000〕/5=27000(元) 净现值=-150000+(20100+27000)×3.433+15000×0.519=19479.3〔元〕 B1型号的净现值大于B2型号的净现值,所以应选择B1型号设备。 6.〔15分〕某企业只生产一种产品,其某年有关的业务量、售价与本钱资料如下: 期初存货量〔件〕0 本期生产量〔件〕6000 本期销售量〔件〕4500 期末存货量〔件〕1500 售价〔元/件〕20 变动生产本钱〔元〕60000 固定制造费用〔元〕15000 变动销售费用〔元〕900 固定销售费用〔元〕2100 变动管理费用〔元〕450 固定管理费用〔元〕4050 要求: 按变动本钱法编制收益表。 收益表 〔单位: 元〕 奉献式 营业收入 90000 变动本钱 变动生产本钱 45000 变动销售费用 900 变动管理费用 450 变动本钱合计 46350 奉献边际 43650 固定本钱 固定制造费用 15000 固定销售费用 2100 固定管理费用 4050 固定本钱合计 21150 营业利润 22500 7.(20分)某厂某月份的收益表如下: 〔单位: 元〕 销售收入800000 销售本钱 变动本钱480000 固定本钱400000 净损失(80000) 该厂经研究,认为如果每月增加广告费200000元,可使销售量有较大的提高。 要求计算增加广告费以后,保本额是多少? 奉献边际=800000-480000=320000 奉献边际率=320000/800000=40% 保本额=〔400000+200000〕/40%=500000(元) 8.(20分)某企业生产一种产品,可采用机械化、自动化两种设备进行生产。 有关资料如下: 内容 年固定本钱〔元〕 单位变动本钱〔元〕 机械化生产 3000 4 自动化生产 5000 2 要求: 根据上述资料做出在不同的产销量下选用不同方案的决策。 投资的现值=10×(3.170+1)=41.70(万元) 收益的现值=10×6.145×0.621=38.16(万元) 由于收益的现值小于投资的现值.所以该投资工程不可行。 9.(15分)某工程按12%的设定折现率计算的净现值为17.03万元,按14%的设定折现率计算的净现值为-1.54万元。 行业的基准折现率为10%。 要求: (1)不用计算,直接判断该工程是否具备财务可行性,并说明理由。 (2)用插值法计算该工程的内部收益率,并评价该方案的可行性。 〔1〕高点坐标〔46,60〕 低点坐标〔14,28〕 b==1〔千元/千小时〕 a=28-1×14=14〔千元〕 本钱性态模型为Y=14+x 〔2〕维修费用总额=14+40=54〔千元〕 10.(15分)某公司拟购置一台设备,需投资1500000元,该设备可用8年,使用期满有残值60000元,使用该项设备可为企业每年增加净利140000元。 该设备按直线法计提折旧,资金本钱为12%。 要求: 用净现值法评价该投资方案是否可行。 1%12%14%16% 8年,年金现值系数4.9684.6394.344 8年,复利现值系数0.4040.3510.305 该亏损产品的销售收入=110000-10000=100000〔元〕 该亏损产品的变动本钱=100000×80%=80000〔元〕 该亏损产品的奉献边际=100000-80000=20000〔元〕 因为亏损产品的奉献边际大于零,所以该亏损产品应继续生产。 11.某企业现有生产能力为直接人工小时10000小时,可用于生产A或B产品,单位售价分别为A产品20元和B产品30元;单位变动本钱分别为A产品16元和B产品21元;单位产品定额工时分别为A产品2小时和B产品6小时。 要求: 做出在现有生产能力下生产A或者B的决策。 单位奉献边际: A产品=20-16=4〔元〕 B产品=30-21=9〔元〕 单位定额工时的奉献边际: A产品=4/2=2〔元〕 B产品=9/6=1.5〔元〕 因为A产品单价定额工时的奉献边际大于B产品,所以,应选择A产品。 12.某企业拟购置一台价值250000元的机器,其有效使用期为5年,预计残值30000元。 假定企业采用直线法计提折旧,企业资金本钱为10%,企业所得税率为40%。 要求: 〔1〕计算残值的现值; 〔2〕计算各年的折旧的抵税额。 〔1〕残值的现值=30000*0.621=18630〔元〕 〔2〕年折旧额=〔250000-30000〕/5=44000〔元〕 折旧的抵税额=44000*40%=17600〔元〕 13.某公司只生产一种产品,有关资料如下: 全年固定本钱总额为10500元,变动本钱率为70%,产品销售单价为50元。 要求: 计算该公司的保本量并预计销售量为1000件的利润。 单位奉献边际=50*〔1-70%〕=15〔元〕 保本量=10500/15=700〔件〕 预计利润=50*1000*〔1-70%〕-10500=4500〔元〕 14.某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件;销量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。 产品单价为15元/件;单位变动生产本钱为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。 销售及管理费用都是固定的,每年发生额为25000元。 (20分) 要求: 分别采用变动本钱法和完全本钱法方法确定第一、二年的营业利润。 变动本钱法的营业利润: 第一年: 奉献边际=15×20000-5×20000=200000(元) 营业利润=200000-080000+25000)=-5000(元) 第二年: 奉献边际=15×30000-5×30000=300000(元) 营业利润=300000-〔180000+25000)=95000(元) 完全本钱法的单位产品本钱: 第一年: 5+180000/30000=11(元) 第二年: 5+180000/24000=12.5(元) 完全本钱法的营业利润: 营业毛利=15×20000一(0+11×30000一11×10000)=80000(元) 营业利润=80000-25000=55000(元) 第二年: 营业毛利=15×30000一(11×10000+12.5×24000-12.5×4000)=90000(元) 营业利润=90000-25000=65000(元) 15.某企业只生产一种产品,2005年销量为1000件,单价20元,单位本钱14元,其中单位变动本钱10元。 为扩大经营规模,企业拟租用一台专用设备,年租金为1600元,假定2006年单价和单位变动本钱不变。 (15分) 要求: (1)计算2006年该企业的保本量。 (2)假设要实现利润比2005年增加一倍的目标,2006年至少销售多少件产品? (3)假设2006年市场上只能容纳1400件产品,此时该产品的平安边际量是多少? 单位奉献边际=20-10=10(元) 固定本钱总额=(14-10)×1000+1600=5600(元) 保本销售量=5600/10=560(件) 2005年固定本钱=4×1000=4000(元) 目标利润=(20×1000-10×1000-4000)×2=12000(元) 目标销售量=(5600十12000)/10=1760(件) 平安边际=1400-560=840(件) 16.假定某企业现生产销售甲产品60000件,销售单价5元,单位变动本钱3元,固
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 2136