市税务系统税务人员执法资格10.docx
- 文档编号:2176134
- 上传时间:2023-05-02
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:31.26KB
市税务系统税务人员执法资格10.docx
《市税务系统税务人员执法资格10.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《市税务系统税务人员执法资格10.docx(28页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
市税务系统税务人员执法资格10
2018年××市税务系统税务人员执法资格
第二次模拟考试试卷
单位:
姓名:
题号
一
二
三
四
总分
核分人
一、单项选择题(共25题,每题1分,共25分。
每题列出的选项中只有1个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。
)
1、国家税务总局制定规范性文件,应当使用的文件形式是()。
A.国税发 B.国税函
C.国家税务总局令D.国家税务总局公告
【答案】D
2、税务赔偿义务机关作出是否赔偿决定的期限是( )。
A.自收到申请之日起1个月B.自收到申请之日起2个月
C.自收到申请之日起3个月D.自收到申请之日起6个月
【答案】B
【解析】本题考查作出税务赔偿决定的期限。
《国家赔偿法》第十三条的规定,赔偿义务机关应当自收到申请之日起2个月内,作出是否赔偿的决定。
税务行政赔偿的方式,国家赔偿以支付赔偿金为主要方式,能够返还财产或者恢复原状的,予以返还财产或者恢复原状。
故税务行政赔偿的方式包括:
支付赔偿金、返还财产、恢复原状等。
支付违约金是民事责任的承担方式。
3、下列关于税务行政许可表述正确的是()
A.税务行政许可既可以依申请实施,也可以依职权实施
B.税务行政许可一般情况下为明示的书面许可,在必要情况下为方便纳税人,也可默示许可或口头许可。
C.税务行政许可是授益性行政行为
D.申请人申请行政许可时材料不齐全或不符合法定形式的应当场或于3日内一次性告知申请人需要补正的全部内容
【答案】C
【解析】税务行政许可为依申请的行政行为,不可由税务机关主动做出;为要式行政行为,必须为明示的书面许可;为授益性行政行为,对行政相对人有益;申请材料不齐全或不符合法定形式应当场或于5日内一次性告知申请人。
4.依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.0.1B.0.2C.0.3D.0.4
【答案】B
【解析】《企业所得税核定征收办法》(试行)(国税发〔2008〕30号)第九条 纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
5、下列行为中不属于税务行政处罚的是()
A.收缴发票
B.停止出口退税权
C.没收违法所得和没收非法财物
D.罚款
答案:
A
【解析】目前属于税务行政处罚的有罚款、没收违法所得和没收非法财物、停止出口退税权。
《行政处罚法》规定的行政处罚种类有:
警告、罚款、没收违法所得和没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证;暂扣或者吊销执照;行政拘留;法律法规规定的其他行政处罚。
6、下列关于行政强制措施和行政强制执行,说法不正确的是()
A.延长查封、扣押的决定应及时以书面形式或由两名以上税务部门工作人员口头告知当事人,并说明理由
B.经催告,当事人逾期仍不履行行政决定的,当事人无正当理由,行政机关可以做出强制执行决定
C.实施行政强制执行,行政机关可以在不损害公共利益和他人合法权益的情况下,与当事人达成执行协议,执行协议可以约定分阶段履行。
D.鉴于行政机关的职权分工,当事人的场所、设施或者财物已被其他国家机关依法查封的,不可以重复查封
答案:
A
【解析】《行政强制法》第二十五条延长查封、扣押的决定应及时以书面形式告知当事人,并说明理由。
《行政强制法》第37条、第40条、第23条、42条。
7、根据我国涉税犯罪法律制度的规定,下列选项中,构成逃税罪的是( )。
A.甲公司以在帐簿上多列支出的方式,逃避缴纳税款3万元且占应纳税总额的15%,经税务机关依法下达追缴通知后拒不补缴应纳税款
B.乙公司以伪造记账凭证的方式,逃避缴纳税款6万元且占应纳税总额的10%,经税务机关依法下达追缴通知后拒不补缴应纳税款
C.丙公司5年内因逃避缴纳税款被处以2次行政处罚后又逃避缴纳税款3万元
D.丁公司5年内因逃避缴纳税款被处以2次行政处罚后未再逃避缴纳税款
答案:
B
【解析】选项AB:
纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上,经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款,不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的,应予立案;
(2)选项CD:
纳税人5年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予2次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上的,应予立案。
8、税务机关对行政相对人的可移动财物予以暂时扣留,由税务机关或税务机关委托的第三人保管,限制相对人占有、使用和处分该财物的行为。
这种措施是()。
A.查封B.扣押C.冻结D.扣缴
答案:
B。
【解析】扣押定义是税务机关对行政相对人的可移动财物予以暂时扣留,由税务机关或税务机关委托的第三人保管,限制相对人占有、使用和处分该财物的行为。
查封,是税务机关对纳税人、扣缴义务人或纳税担保人的财产通过加贴封条或其他方法,限制行政相对人和第三人对财产转移和处分的行为。
冻结,是指税务机关向银行和其他金融机构发出通知,暂时停止行政相对人对一定数额存款支付权利的行为。
冻结不改变存款的所有权关系,存款和相应的利益仍归行政相对人所有,只能在原账户中予以冻结。
扣缴,是指税务机关向银行和其他金融机构发出通知,由金融机构将行政相对人的存款划转税务机关指定的账号,将税款、滞纳金、罚款的缴库的行为。
9、2017年3月5日,C纳税人发现其在2013年12月多缴税款3万元,向其主管税务机关要求退还多缴的税款,税务机关应()。
A、立即退还B、加算银行同期贷款利息C、加算银行同期存款利息D、不予退还
【答案】D
【解析】《征管法》第五十一条 纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。
10、某市税务局稽查局工作人员甲接到对A公司的举报信,甲私自打电话给A公司法定代表人,向其索要10万元,并许诺对举报材料反映的问题不予查处。
后A公司付现金6万元给甲。
甲遂隐瞒检查案件的真实情况,对A公司偷税行为未予查处,致使不征应征税款89万元。
该税务人员甲涉嫌()
A.滥用职权罪和受贿罪
B.玩忽职守罪和受贿罪
C.徇私舞弊不征少征税款罪和受贿罪
D.徇私舞弊不移送刑事案件罪和受贿罪
答案:
C
【解析】徇私舞弊不征少征税款罪,是指税务机关工作人员徇私舞弊,不征少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失的行为。
国家机关工作人员超越职权、违法决定、处理其无权决定、处理的事项,或者违反规定处理公务,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的行为,构成滥用职权罪。
11、下列证据中可以单独作为定案依据的证据包括()
A.一段某企业法定代表人甲和供货商的电话录音,但经过技术手段难以识别是否经过修改
B.曾经因与某企业法定代表人甲打过架被拘留,关系一向不好的证人乙所做出的对甲有利的证言
C.证据被改动,某企业法定代表人甲不予认可的
D.某企业法定代表人甲十岁的儿子所作的证言
答案:
B
【解析】《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第71条。
不能单独作为定案依据的证据:
A选项,难以识别是否经过修改的视听资料;B选项,与一方当事人有亲属关系或者其他密切关系的证人所作的对该当事人有利的证言,或与一方当事人有不利关系的证人所作的对该当事人不利的证言;C选项,经一方当事人或者他人改动,对方当事人不予认可的证据材料;D选项,未成年人所作的与其年龄和智力状况不相适应的证言;
12、纳税人未按规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料,情节严重的,税务机关除责令改正外,可以处()的罚款。
A.2,000元以下 B.2,000元以上5,000元以下
C.2,000元以上10,000元以下D.10,000元以上
【答案】C
【解析】第六十二条 纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。
13、出租车司机张某打电话给税务所长,如不答应减免应缴未缴的3万元税款,应伺机将其撞死。
张某的这种行为属()。
A.偷税行为B.抗税行为C.逃税行为D.无法确定
【答案】B
【解析】以暴力、威胁等手段拒不缴纳税款的行为,拒绝接受税务机关检查、威胁、围攻、殴打税务人员等行为,也属于抗税。
对于抗税者,除了由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金以外,处3年以下有期,或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金。
14、2017年,关于增值税小规模纳税人年应税销售额超过规定标准应办理一般纳税人资格登记相关手续的说法,正确的是()。
A.申报期结束后20个工作日内按规定办理一般纳税人资格登记相关手续
B.申报期结束后25个工作日内按规定办理一般纳税人资格登记相关手续
C.申报期结束后30个工作日内按规定办理一般纳税人资格登记相关手续
D.申报期结束后60个工作日内按规定办理一般纳税人资格登记相关手续
答案:
A
【解析】根据《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)规定。
第八条纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照本办法第六条或者第七条的规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。
(2018年2月1日施行)
15、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定,企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出以及拨缴的工会经费,准予在当年度企业所得税税前扣除的比例分别不得超过工资薪金总额的()、()和()。
A.14%,2%,2.5%B.14%,2.5%,2%C.14%,5%,3%D.14%,3%,5%
【答案】B
【解析】第四十条 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
第四十一条 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
第四十二条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
16、在计算企业所得税时,下列支出可享受加计扣除税优惠的是()。
A企业支付的从事高危作业、有毒有害工种人员的工资
B.企业安置残疾人员所支付的工资
C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额
D.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资
【答案】B
解析:
《企业所得税法》第30条。
企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:
(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;
(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。
第三十一条创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。
《实施条例》第九十七条 企业所得税法第三十一条所称抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
17、下列各项中,不符合增值税纳税地点规定的是()。
A.经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
B.总机构和分支机构不在同一县(市),但在同一省、自治区、直辖市范围内的,经省、自治区、直辖市财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
C.固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
D.进口货物,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
【答案】D
【解析】进口货物,应当向报关地海关申报纳税。
18、下列不应按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的是()。
A.用于换取生产资料的应税消费品
B.用于无偿赠送灾区的应税消费品。
C.用于投资入股的应税消费品
D.用于抵偿债务的应税消费品
【答案】B
【解析】用于换取生产资料、用于投资入股、抵偿债务的应税消费品最高销售价格作为计税依据。
19、某白酒厂为增值税一般纳税人,2018年6月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价150万元,月初库存外购粮食酒精买价108万元,月末库存外购粮食酒精买价60万元。
该厂当月应纳消费税(A)万元。
(消费税税率:
白酒,20%加0.5元/斤)
A.95.60。
B.96.34。
C.112.57。
D.121.00。
【答案】B
【解析】酒精不属于消费品征税范围,外购粮食酒精勾兑白酒,不能抵扣。
应纳消费税=500.76÷(1+16%)×20%+100×2000×0.5÷10000=96.34(万元)
20、某企业2017年产品销售收入1300万元,材料销售收入210万元,营业外收入30万元,业务招待费开支60万元。
所得税税前准予扣除的业务招待费为( B)万元。
A.7.53B.7.55C.7.7D.36
【答案】B
【解析】B业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
作为业务招待费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。
业务招待费发生额的60%=60×60%=36(万元),扣除限额=(1300+210)×5‰=7.55(万元),按照孰低原则,所得税税前准予扣除的业务招待费为7.55万元。
21、某外商投资企业2017年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。
当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向希望小学捐赠5万元。
该企业2017年应缴纳的企业所得税为()万元。
A.12.5B.12.55C.13.45D.16.25
【答案】B
【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠为4.8万元,应纳税所得额调增=5-4.8=0.2(万元)。
应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元)。
22、某高科技型中小企业,2018年6月从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产,则研发费用应调整应纳税所得额( C)万元。
A.调减50B.调增150C.调减75D.调增175
【答案】C
【解析】科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
应调减应纳税所得额=100×75%=75(万元)。
23、下列关于车辆购置税的说法,正确的是(B)。
A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税
B.设有固定装置的非运输车辆,免征车辆购置税
C.已税车辆更换变速箱,需要重新办理车辆购置税纳税申报
D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税
【答案】B
【解析】选项A,外国公民在境内购置汽车,没有免征车辆购置税的规定;选项C,已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报;选项D,以获奖方式取得并自用的汽车,也要缴纳车辆购置税。
24、预约定价制度体现了税收基本原则中的()。
税收法定原则B.税收公平原则C.合作信赖原则D.实质课税原则
【答案】C
25.关于税款的追征,下列表述正确的是()。
A.因税务机关的责任致使纳税人少缴税款的,可以在3年内追征税款,并按规定加收滞纳金
B.因纳税人计算错误等失误少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金。
C.因纳税人计算错误等失误少缴税款的,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下,追征期是10年。
D.对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以在10年内追征其少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。
【答案】B
【解析】《征管法》 第五十二条 因税务机关的责任(是指税务机关适用税收法律、行政法规不当或者执法行为违法),致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。
因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误(是指非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误) ,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的(是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的),追征期可以延长到五年。
对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。
每题列出的选项中有2个或2个以上符合题意,多选、少选、错选、不选均不得分。
)
26、下列属于税务行政法律关系的是()
A.某市税务局对甲企业做出税务行政处理决定
B.某市税务局与乙企业签订食堂用餐采购协议
C.某市税务局给予举报人丙奖励
D.某市给予税务干部丁警告处分
【答案】AC
【解析】税务行政法律关系是指由税法设立并受税法规范和调整的税务机关与行政相对人之间权利与义务关系。
B选项税务局与甲企业签订的采购协议属于民事法律关系,受民法调整。
D选项中属于税务机关内部的行政行为,具有不可诉性,D可申请复核或申诉。
27、关于税收规范性文件说法正确的是()
A.税收规范性文件的制定主体是县以上各级税务机关
B.税收规范性文件应当以令的形式发布,未以令的形式发布的,不得作为税务机关执法依据
C.国家税务总局制定的税务部门规章,税务机关制定内部工作管理制度,针对特定税务行政相对人的特定事项作出的批复、决定等,是税收规范性文件的具体表现形式
D.税收规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税的事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得由税收规范性文件设定的事项
【答案】AD
【解析】《税收规范性文件制定管理办法》第2条、第5条、第6条
28、下列属于行政强制措施的有()。
A.扣押财物B.加处罚款C.划拨存款、汇款D.查封场所、设施
【答案】AD
【解析】行政强制分为行政强制措施和行政强制执行。
行政强制措施包括:
限制公民人身自由,查封场所、设施或者财物,扣押财物,冻结存款、汇款,其他行政强制措施等。
行政强制执行包括:
加处罚款或者滞纳金,划拨存款、汇款,拍卖或者依法处理查封、扣押的场所、设施或者财务,排除妨碍、恢复原状、代履行,其他强制执行方式等。
29.下列选项中属于企业所得税纳税人的有()。
A.居民企业B.非居民企业C.个人独资企业D.合伙企业
【答案】AB
30.下列税务行政复议事项,可以进行和解、调解的有()
A.甲国家税务局对A企业处以偷税数额1倍罚款,A企业对罚款不服,向复议机关提起行政复议
B.乙国家税务局对举报人B决定不予奖励,举报人B对该决定不服,向复议机关提起行政复议
C.丙国家税务局对个体工商户C核定税额500元,个体工商户C不服,向复议机关提起行政复议
D.丁国家税务局对D企业做出收缴发票和停止发售发票的决定,D企业不服,向复议机关提起行政复议
【答案】ABC
【解析】《税务行政复议规则》第八十六条,1、行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;2、行政赔偿;3、行政奖励;4、存在其他合理性问题的具体行政行为。
31.下列危害税收征管罪中,可以是单位犯罪的有()
A.逃税罪
B.抗税罪
C.骗取出口退税罪
D.虚开增值税专用发票罪
【答案】ACD
【解析】危害税收征管罪从《刑法》第201条至212条,共两大类14个罪名,其中只有抗税罪的犯罪主体为自然人,其他犯罪主体大多为单位犯罪。
32.下列各项中,有权以自己名义作出税务行政处罚的有()
A.某县税务局设立的税务所
B.某县税务局稽查局
C.某市税务局办税服务厅
D.某市税务局法制科
【答案】AB
【解析】《税收征管法》第十四条、《税收征管法实施细则》第九条,税务行政主体包括各级税务局、税务分局、税务所和省以下的国税局的稽查局。
CD选项均属于内设机构,不具有行政主体资格。
33.某税务局拟对A企业的涉税违法行为处以30000元的罚款,在《税务行政处罚事项告知书》中依法应当告知A企业的权利包括()
A.陈述申辩权B.申请回避权C.听证申请权D.复议申请权
【答案】AC。
【解析】《行政处罚法》第三十二条规定当事人有权进行陈述和申辩;《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》税务机关对公民作出2000元以上(含本数)罚款或者对法人或者其他组织作出1万元以上(含本数)罚款的行政处罚之前应当向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》告知当事人有要求举行听证的权利。