成本会计及预算会计复习思考题.docx
- 文档编号:1992370
- 上传时间:2023-05-02
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:56.27KB
成本会计及预算会计复习思考题.docx
《成本会计及预算会计复习思考题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计及预算会计复习思考题.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
成本会计及预算会计复习思考题
《成本会计与预算会计》复习思考题
一、单项选择题
“暂付款”科目属于()科目。
A、资产类B、负债类
C、净资产类D、收入类
A
按照马克思的商品价值学说,产品成本是指()。
(第一章)
A.CB.C+VC.C+V+MD.V
B
采用辅助生产费用的交互分配法,对外分配的费用总额是()。
(第三章)
A.交互分配前的费用
B.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用
C.交互分配前费用减去交互分配转出的费用
D.交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用
D
成本还原的对象是()。
(第五章)
A.产成品成本B.各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本
C.各步骤半成品成本D.最后步骤的产成品成本
B
成本还原是指从( )生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目。
(第五章)
A、最前一个 B、中间一个 C、最后一个 D、随意任选一个
C
假设某企业某种产品本月完工250件,月末在产品160件,在产品完工程度为40%,月初和本月发生的原材料费用共56520元,原材料随着加工进度陆续投入,则完工产品和月末在产品的原材料费用分别为()。
(第四章)
A.45000元和11250元B.40000元和16250元
C.45000元和11520D.34298元和21952元
C
某企业采用分批法计算成本。
6月1日投产甲产品5件,乙产品3件,6月15日投产甲产品4件,乙产品4件,丙产品3件;企业6月份应开设的成本明细账有()个。
(第五章)
A.3B.4C.5D.6
C
某行政单位对某项固定资产改扩建装修。
国定资产原值为10万元,改扩建过程中支付费用总计6万元,施工中出售原固定资产部分价值获收入0.3万元,改扩建后固定资产的原值为()。
A.10万元B.16.3万元C.15.7万元D.9.7万元
C
区分产品成本计算的基本方法的主要标志是()。
(第五章)
A.成本计算对象B.成本计算期
C.间接费用的分配方法D.完工产品与在产品成本的分配方法
A
权责发生制与收付实现制的区别在于()。
A、确认收入、费用的收付期B、.确认收入、费用的发生期
C、确认收入、费用的归属期D、确认入账时间
C
如果原材料分工序一次投入,计算约当产量所需完工率是()与完工产品原材料消耗定额之比。
(第四章)
A.所在工序原材料消耗定额之半
B.所在工序工时定额之半
C.前面各项工序累计原材料消耗定额与所在工序原材料消耗定额之半合计数
D.前面各工序累计原材料消耗定额与所在工序原材料消耗定额的合计数
D
顺序分配法是将辅助生产费用按照( )的顺序进行分配的方法。
(第三章)
A、先辅助生产,后基本生产 B、先辅助生产内部后对外
C、辅助生产车间受益多少 D、先对外,后辅助生产内部
C
我国的国家金库由()部门代理。
A、财政部门B、税务部门
C、中国人民银行D、保险公司
C
下列不能作为成本项目的是( )。
(第一章)
A.直接材料B.直接人工C.销售费用D.制造费用
C
下列成本计算的账户中,期末有余额的账户是()。
(第一章)
A.制造费用B.废品损失C.停工损失D.基本生产成本
C
下列各项中,应计入制造费用的是()。
(第三章)
A.构成产品实体的原材料费用B.产品生产工人工资薪酬
C.车间管理人员工资薪酬D.工艺用燃料费用
C
下列项目中不能计入产品成本的费用是()。
(第一章)
A.企业管理人员的工资B.车间消耗的动力费用
C.生产工人的工资D.车间管理人员的工资及福利费
A
需要进行成本还原的方法是()。
(第五章)
A.逐步综合结转分步法B.分批法
C.逐步分项结转分步法D.平行结转分步法
A
应收票据尚未到期,事业单位需要用款而将商业汇票经背书后交银行,向银行融通资金,这种行为叫()。
A、背书B、贴现
C、借款D、负债
B
在平行结转分步法下,月初和本月生产费用总额是在( )之间进行分配。
(第五章)
A.各步骤完工半成品与月末加工中的在产品
B.各步骤完工半成品与广义在产品
C.产成品与月末广义在产品
D.产成品与月末狭义在产品
C
二、多项选择题
采用简化的分批法,在某批产品完工以前,成本计算单只需按月登记()。
(第五章)
A、直接费用 B、间接费用 C、工时数 D、生产成本 E、制造费用
AC
采用平行结转分步法不能提供()。
(第五章)
A.所耗上一步骤半成品成本的资料
B.各步骤完工半成品成本的资料
C.按原始成本项目反映的产成品成本资料
D.各生产步骤在产品的实物管理和资金管理的资料
E.本步骤应计入产成品成本份额的资料
ABD
广义在产品包括()。
(第五章)
A.尚在本步骤加工的在产品
B.本步骤已完工转入半成品库的半成品
C.已从半成品库转到以后各步骤进一步加工,但尚未最后完成的在产品
D.已经入库尚未出售的产成品
ABC
降低产品成本的途径包括()。
(第七章)
A、控制工资费用B、降低材料采购成本
C、控制制造费用D、控制管理费用E、控制废品损失的发生
ABCE
可以作为成本项目的有()。
(第一章)
A.生产成本B.制造费用C.销售成本D.废品损失E.停工损失
BDE
品种法适用于()。
(第五章)
A.大量大批单步骤生产企业
B.大量大批多步骤生产但管理上不要求分步计算成本的企业
C.大量大批多步骤生产而且在管理上要求分步计算成本的企业
D.小批单件生产企业
AB
为了正确计算产品成本,必须正确划分以下几个方面的费用界限()。
(第二章)
A.盈利产品和亏损产品B.可比产品和不可比产品
C.生产费用与期间费用D.各个会计期间E.完工产品与在产品
CDE
无形资产包括()。
(第三章)
A、应收账款B、专利权
C、商标使用权D、商誉
E、土地使用权
BCDE
下列费用中,不应计入产品成本的有()。
(第一章)
A.车间机器设备修理费用B.企业行政管理人员的工会经费
C.企业行政管理部门设备折旧费D.行政管理人员薪酬
BCD
下列各项费用中,属于直接生产费用的是( )。
(第二章)
A、主要原材料 B、生产工人工资 C、车间管理人员工资
D、机器设备折旧费E、车间机物料消耗
AB
下列各项中,属于预算会计的有()。
(第一章)
A、财政总预算会计B、行政单位会计
C、事业单位会计D、基本建设会计
E、企业会计
ABC
下列项目中,不属于废品损失的项目有()。
(第三章)
A.产成品入库后,固保管不善而毁损变质的损失
B.质检部门鉴定不需返修,可降价出售的不合格品的成本
C.可修复废品的材料费用
D.实行“三包”企业的产品出售后发现的废品损失
ABD
下列项目中,属于构成比率的有()。
(第八章)
A销售利润率B制造费用比率
C直接材料费用比率D直接人工费用比率
BCD
下列属于财政总预算会计资产类会计科目的是()。
(第四章)
A、暂付款B、与下级往来
C、暂存款D、预算周转金
E、调入资金
AB
下列属于企业制造费用内容的是()。
(第三章)
A.车间固定资产折旧B.车间办公费
C.车间修理费D.管理部门办公费
ABC
行政单位的货币资金包括()。
(第二章)
A、现金B、银行存款
C、有价证券D、固定基金
E、普通基金
AB
行政单位的支出类会计科目有()。
(第二章)
A、经费支出B、拨出经费
C、拨入经费D、拨入专项资金
E、有价证券
AB
以下各种成本计算方法中属于辅助方法的是()。
(第六章)
A.品种法B.分批法C.分类法D.分步法E、定额法
CE
在以下产品成本计算方法中,属于基本方法的有()。
(第五章)
A、分步法 B、品种法C、分类法D、分批法 E、定额法
ABD
在运用因素分析法进行成本分析时,各项因素排列顺序的基本原则有( )。
(第八章)
A、先实物量因素后价值量因素 B、先质量因素后数量因量
C、先重要因素后次要因素 D、先价值因素后实物是因素
E、先数量因素后质量因素
AE
三、判断题
产品成本项目中的“直接材料”包括生产过程中领用的包装物和低值易耗品等。
(第二章)
×
产品生产成本是企业为生产产品而发生的各项耗费,包括管理费用等期间费用。
(第一章)
×
车间管理人员工资不属于直接工资,因而不能计入产品成本,而应计入期间费用。
(第二章)
×
成本预测和成本核算是成本会计的基本职能。
(第七章)
×
凡是没有下一级预算单位的行政单位就属于基层会计单位。
√
国家金库简称国库,是执行国家预算的出纳机关。
√
基本生产车间的照明电费应借记“基本生产成本”科目。
(第三章)
×
将在产品按其完工程度折合为完工产品的数量称为约当产量。
(第四章)
√
品种法只适用于大量大批的单步骤生产。
(第四章)
×
企业发生的可修复废品净损失和不可修复废品净损失均由合格产品成本承担。
(第三章)
√
企业发生的销售费用、管理费用和财务费用,与商品生产没有直接的关系,应直接计入当期损益。
(第三章)
√
企业发生的销售费用、管理费用和财务费用,与商品生产没有直接的关系,应直接计入当期损益。
(第一章)
√
企业在只生产一种产品的情况下本期发生的构成产品成本的费用均为直接费用。
(第二章)
√
生产车间耗用的材料,全部计入基本生产成本中的“直接材料”成本项目。
(第三章)
×
实际工作中核算的产品成本,就是理论成本。
(第一章)
×
事业单位“收益”账户贷方余额表示当期发生的亏损,借方余额表示当期实现的利润。
×
通常用会计要素来反映会计的具体对象。
√
狭义在产品是指从投入生产开始,到最终制成产品交付验收前的一切未完工产品。
(第四章)
×
行政单位可采用预算拨款购买有价证券。
×
在产品品种构成和产品单位成本不变的条件下,单纯的产量变动,只影响可比产品成本降低额而不影响可比产品成本降低率。
(第八章)
√
四、业务题
某成本核算事业单位以尚有2个月方能到期的商业票据2000元,向银行办理贴现,月贴现率为0.6%。
要求:
计算票据贴现的贴现息和应得贴现票据款,并编制会计分录。
(第三章)
票据贴现的贴现息=2000×2×0.6%=24(元)
票据贴现的贴现票款=2000-24=1976(元)
借:
银行存款1976
管理费用24
贷:
应收票据2000
某工业局1月份发生如下经济业务:
(1)接到银行通知,已支付本月水电费5000元。
(2)从银行提取现金6000元。
(3)用现金购买零星办公用品500元。
(4)从银行提取现金28200元,准备用于工资发放。
(5)用现金发放职工工资。
应发放在职人员基本工资23500元,其中应代扣职工水电费1000元,代扣职工房租1500元,实发21000元;应发放离退休人员费用8000元,其中应代扣水电费及房租共计800元,实发7200元。
(6)用银行存款支付代扣的职工水电费及房租。
(7)动用经费购买一部分办公用桌椅,签发转账支票支付3800元。
(8)各部门领用账簿凭证账面价值1150元。
(9)职工王海包销商月预支的差旅费3000元,用现金归还余款400元。
(10)报销职工探亲旅费合计2100元,单位未带垫款项。
要求:
编制该单位1月份经济业务的会计分录。
(第二章)
会计分录
(1)借:
经费支出—经常性支出—公务费5000
贷:
银行存款5000
(2)借:
现金6000
贷:
银行存款6000
(3)借:
经费支出—经常性支出—公务费500
贷:
现金500
(4)借:
现金28200
贷:
银行存款28200
(5)借:
经费支出—经常性支出—基本工资21000
经费支出—经常性支出—社会保障费7200
贷:
现金28200
(6)借:
经费支出—经常性支出—基本工资2500
经费支出—经常性支出—社会保障费800
贷:
银行存款3300
(7)
①借:
经费支出—经常性支出—设备购置费3800
贷:
银行存款3800
②借:
固定资产3800
贷:
固定基金3800
(8)借:
经费支出—经常性支出—业务费1150
贷:
材料1150
(9)借:
经费支出—经常性支出—公务费2600
现金400
贷:
暂付款300
(10)借:
经费支出—经常性支出—职工福利费2100
贷:
现金2100
某市财政局20××年12月份发生以下专用基金支出业务:
(1)12月5日,从上级财政部门取得专用基金收入800000元。
(2)12月10日,从本级预算支出安排取得专用基金收入500000元。
(3)12月13日,退回从上级财政部门取得的专用基金收入200000元。
(4)12月20日,用专用基金收入安排专用基金支出300000万元(该基金存在制定行业银行)。
(5)12月26日,收回某项专用基金支出100000元。
(6)12月31日,年终结账,将有关科目余额转入“专用基金结余”账户。
有关科目余额为:
专用基金收入958000元(贷方)、专用基金支出896000元(借方)
要求:
根据以上业务,编制会计分录。
(第四章)
(1)借:
其他财政存款800000
贷:
专用基金收入800000
(2)
①借:
一般预算支出500000
贷:
国库存款500000
②借:
其他财政存款500000
贷:
专用基金收入500000
(3)借:
专用基金收入200000
贷:
其他财政存款200000
(4)借:
专用基金支出300000
贷:
其他财政存款300000
(5)借:
国库存款100000
贷:
专用基金支出100000
(6)
①借:
专用基金收入958000
贷:
专用基金结余958000
②借:
专用基金结余896000
贷:
专用基金支出896000
20××年6月发生业务如下:
(1)支付上月份水电费5600元;
(2)收到上月的预算收入6500元;
(3)预付下半年的房屋租金1800元;
(4)支付本月材料费110000元;
(5)支付本季度借款利息3300元;
(6)本月分摊已预付的财产保险费2100元;
(7)本月实现上月份预收款项的收入156000元;
(8)预收销货款184000元;
(9)预算收入45000元,其中通过银行收到款项40000元;
(10)本月支付职员工资费用30000元。
要求:
分别按权责发生制和收付实现制计算本月收入、支出和结余。
(第一章)
权责发生制:
收入=(7)+(9)=156000+45000=201000(元)
支出=(4)+(5)+(6)+(10)=110000+1100+2100+30000=143200(元)
结余=57800(元)
收付实现制:
收入=
(2)+(8)+(9)=6500+184000+40000=230500(元)
支出=
(1)+(3)+(4)+(5)=5600+1800+110000+3300+30000=150700(元)
结余=79800(元)
某企业基本生产车间全年制造费用计划为234,000元,全年各种产品的计划产量为甲产品19,000件,乙产品6,000件,丙产品8,000年。
单件产品工时定额:
甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品7.25小时。
本月份实际产量:
甲产品1,800件,乙产品700件,丙产品500件,本月实际发生的制造费用为20,600元。
要求:
(1)按年度计划分配率分配制造费用;
(2)根据计算结果编制会计分录。
(第三章)
(1)甲产品年度计划产量定额工时=19000×5=95000(小时)
乙产品年度计划产量定额工时=6000×7=42000(小时)
丙产品年度计划产量定额工时=8000×7.25=58000(小时)
合计195,000(小时)
(2)年度计划小时分配率=1.2
(3)本月实际产量定额工时
甲产品定额工时=1800×5=9000(小时)
乙产品定额工时=700×7=4900(小时)
丙产品定额工时=500×7.25=3625(小时)
合计17525(小时)
(4)各产品应分配制造费用
甲产品制造费用=9000×1.2=10800(元)
乙产品制造费用=4900×1.2=5880(元)
丙产品制造费用=3625×1.2=4350(元)
合计21030元
(5)会计分录
借:
基本生产成本—基本生产成本
—甲产品10800
—乙产品5880
—丙产品4350
贷:
制造费用 21030
某企业本期生产甲产品400件,耗用实际工时5,000小时,实际工资总额9,000元,标准小时工资率2元,单位产品耗用标准工时12小时。
要求:
计算并分析直接人工成本差异。
(第七章)
(1)
实际产量标准工时=400×12=4800(工时)
实际工资率=1.8
(2)
直接人工成本差异=9000-4800×2=-600(元)
直接人工工资率差异=5000×(1.8-2)=-1000(元)
直接人工效率差异=(5000-4800)×2=400(元)
合计:
-600(元)
甲产品采用定额法计算成本。
本月份有关甲产品原材料费用资料如下:
(1)月初在产品定额费用为1000元,月初在产品脱离定额的差异为节约50元,月初
在产品定额费用调整为降低20元。
定额变动差异全部由完工产品负担。
(2)本月定额费用为24000元,本月脱离定额的差异为节约500元。
(3)本月原材料成本差异为节约2%,材料成本差异全部由完工产成品成本负担。
(4)本月完工产品的定额费用为22000元。
要求:
(1)计算月末在产品的原材料定额费用;
(2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用。
(定额差异按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)(第六章)
(1)月末在产品原材料定额费用=1000-20+24000-22000=2980(元)
(2)原材料定额差异率=(-50-5000)/(22000+2980)=-2.2%
本月应负担材料成本差异=(24000-500)×(-2%)=-470(元)
本月完工产品原材料实际成本=22000+22000×(-2.2%)-470+20=21066(元)月末在产品原材料实际成本=2980+2980×(-2.2%)=2914.44(元)
某企业有一车间、二车间两个基本生产车间。
一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,企业还设有机修和供电两个辅助生产车间。
8月份各辅助车间发生的生产费用和劳务供应量资料见下表:
辅助生产车间
生产费用
劳务供应量
机 修
17350
7020小时
供 电
67030
150000度
各受益单位耗用劳务情况统计表
受益单位
耗用劳务数量
修理工时(小时)
用电度数(度)
机 修
15940
供 电
80
第一基本
车间
甲产品
49000
乙产品
48500
一般耗用
3100
2000
第二基本
车间
丙产品
30000
一般耗用
3700
2500
企业管理部门
140
2060
合计
7020
150000
要求:
(1)根据上列资料,采用直接分配法计算分配机修、供电费用;
(2)编制相应的会计分录。
(第三章)
解:
(1)机修费用分配率=17350/(7020-80)=2.5
第一车间制造费用=3100*2.5=7750元
第二车间制造费用=3700*2.5=9250元
管理费用=140*2.5=350元(1分)
(2)供电费用分配率=67030/(150000-15940)=0.5
甲产品应分配供电费用=49000*0.5=24500元
乙产品应分配供电费用=48500*0.5=24250元
第一车间制造费用=2000*0.5=1000元
丙产品应分配供电费用=30000*0.5=15000元
第二车间制造费用=2500*0.5=1250元
管理费用=2060*0.5=1030元
会计分录:
借:
生产成本——甲产品24500
——乙产品24250
——丙产品15000
制造费用——一车间8750
——二车间10500
管理费用1380
贷:
生产成本——辅助生产成本——机修17350
——供电67030
某季节性生产企业第一生产车间全年制造费用预算为65920元;全年各种产品的计划产量为:
A产品2000件,B产品1060件;单件产品的工时消耗定额为:
A产品4小时,B产品8小时。
12月初,制造费用账户余额为借方800元,12月份实际支出制造费用7296元。
12月份的实际产量为:
A产品200件,B产品120件。
(第三章)
要求:
⑴计算制造费用年度计划分配率(列出计算过程);
⑵分配12月份制造费用,编制会计分录(列出数字的计算过程);
⑶处理制造费用的年末余额,编制会计分录(列出计算过程)
解:
⑴制造费用年度计划分配率=4
⑵分配12月份制造费用
A产品应分配=200×4×4=3200
B产品应分配=120×8×4=3840
会计分录
借:
基本生产成本——A产品3200
——B产品3840
贷:
制造费用7040
⑶分配年末制造费用余额
年末制造费用余额=800+7296-7040=1056
制造费用分配率=1056/(200×4+120×8)=1056/1760=0.6
A产品分配=200×4×0.6=480
B产品分配=120×8×0.6=576
会计分录
借:
基本生产成本——A产品480
——B产品576
贷:
制造费用1056
甲车间3月份完工A产品300件,加工过程中发现不可修复废品15件,废品残值200元,应由责任人赔偿400元。
A产品当月无在产品,生产成本资料如下:
直接材料11340
直接工资6489
制造费用8034
_________________________
25863(元)
原材料系生产开始时一次投入,废品完工程度平均为60%,月末无在产品。
要求:
(1)计算废品损失成本。
(2)编制不可修复废品核算的会计分录。
(第三章)
解:
(1)废品损失计算表
____________________________________________________________
直接 直接 制造
项目 产量 材料 工
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 预算 会计 复习 思考题