天屿星辰大厦脚手架施工方案.docx
- 文档编号:1985587
- 上传时间:2023-05-02
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:112.29KB
天屿星辰大厦脚手架施工方案.docx
《天屿星辰大厦脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《天屿星辰大厦脚手架施工方案.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
天屿星辰大厦脚手架施工方案
天屿星辰大厦
脚
手
架
专
项
施
工
方
案
四川广安建设集团有限公司
天屿星辰大厦项目部
二0一二年二月
目录
一、编制依据························································2
二、工程概况························································3
三、外脚手架搭设····················································3
第一节脚手架搭设要求···············································3
第二节脚手架搭设安全技术措施·······································7
第三节脚手架搭设质量及验收规定·····································9
第四节脚手架的使用规定·············································10
第五节脚手架的拆除·················································11
第六节内脚手架及砖架搭设···········································12
第七节施工通道口防护棚及栏杆防护···································13
四、脚手架计算书····················································13
五、附图····························································13
一、编制依据
1、施工图纸
天屿星辰大厦建筑、结构施工图纸及有关图纸会审记录。
2、主要规范、规程
(1)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)
(2)《建筑施工手册》(第四版)
(3)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
(4)《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
(5)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
(6)《建筑施工脚手架实用手册》
(7)《建筑施工安全设施计算书编制范例》
(8)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
3、现场实际情况
施工现场砼板面、地面标高等实际情况。
二、工程概况:
1、工程简介
工程名称:
天屿星辰大厦
工程地点:
重庆市江北区观音桥建新东路51号
建设单位:
重庆市万州建安房地产开发有限公司
设计单位:
重庆大学建筑设计研究院
监理单位:
重庆建新建设工程监理咨询有限公司
监督部门:
重庆市江北区建设工程安全监督站和建设工程质量监督站。
施工单位:
四川广安建设集团有限公司
2、建筑、结构概况
工程总建筑面积19861.86m2,地下三层,地上三十层,建筑总高度99.90m地下三层层高为3.60m,±0.000层层高为6.86m,标准层层高3.20m。
本工程外地面标高-0.15米,屋顶女儿墙标高101.79米,外脚手架需超高1.2米,外脚手架总高度为103米。
3、脚手架搭设概况
根据建筑物平面布置及高度、现场施工条件和施工进度及结构层不同变化的特点,采用搭设落地式双排钢管脚手架、型钢悬挑式脚手架相结合。
采用施工塔吊、人货施工电梯和悬挑装拆式卸料钢平台作为垂直运输的卸料平台。
三、外脚手架搭设
第一节外脚手架搭设要求
(一)材料要求
l、钢管落地脚手架,选用外径48mm,壁厚3.0mm,钢材强度等级Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯。
2、本工程钢管脚手架的搭设使用锻铸造扣件,扣件应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。
钢管螺栓拧紧力矩达70N.m时不得破坏。
3、搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,颜色力求环境美观。
脚手架立杆、防护栏杆、踢脚杆统一漆黄色,剪力撑统一漆绿色。
4、脚手板、脚手片采用符合有关要求。
5、安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。
要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证。
6、连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB/T700)中Q235A钢的要求。
(二)搭设方法
根据本工程特点1~6层均采用落地式钢管脚手架。
脚手架搭设顺序:
纵向扫地杆─→立柱─→横向扫地杆─→第一道纵向水平杆─→第一道横向水平杆─→连墙件─→第二道纵向水平杆─→第二道横向水平杆……
钢筋砼板硬基础,立杆横方向距离为1.5m,里立杆离墙面20㎝,立杆排距为1m,步距1.8m,落地立杆垂直稳放在20㎝×20㎝厚5㎝的木枋上,设纵横相连的扫地杆。
里外两根大横杆设在立杆内侧,小横杆中间设二根搁栅。
脚手架基础
在架体的边缘及转角1m范围内和水平每6m以内,垂直一个楼层,设刚性拉结点,拉结件采用Ф48钢管预埋于梁上,再用钢管扣件连结。
脚手板满铺,四角绑扎。
外立杆内侧脚手板上30㎝设踢脚杆,踢脚杆下部采用黄黑相间的踢脚板。
1.2m高处设防护栏杆,防护栏杆内侧采用密目式安全网封闭。
剪刀撑从转角处开始由下而上水平6m以内设一组,左右连续设置,杆件设在外立杆与小横杆交叉点上,与地面成45°~60°角,剪刀撑从第一组开始,每组左侧第一根落地杆件用6m长钢管,右侧第一根落地杆用4m长钢管,每组相同设置,搭接点用三只回转扣件,搭接长度不少于1m。
(三)人员要求
1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设人员需要10~15人,均有上岗作业证书。
2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。
3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。
第二节脚手架搭设安全技术措施
1、技术措施
(1)架子搭设完毕,用合格密目安全网铺于架子的外围及底部。
(2)钢管与扣件进场前应经过检查挑选,所用扣件在使用前应清理加油一次,扣件一定要上紧,不得松动。
每个螺栓的预紧力在40N·m~65N·m之间。
(3)架子搭设到10m高度时由架子搭设单位进行自检;架子搭设完毕后由搭设会同使用单位对整个脚手架进行验收检查,验收合格后方可投入使用。
(4)该脚手架作为建筑物主体作业时安全防护屏障,严禁将模板支架、泵送混凝土的输送管道等固定在脚手架上;脚手架严禁悬挂起重设备。
(5)脚手架的安全性是由架子的整体性和架子结构完整性来保证的,未经允许严禁他人破坏架子结构或在架子上擅自拆除与搭设脚手架各构件。
其中在脚手架使用期间,下列杆件严禁拆除:
主节点处横、纵向水平杆,连墙件。
2、质量保障措施
(1)操作人员作业前必须进行岗位技术培训与安全教育。
(2)技术人员在脚手架搭设、拆除前必须给作业人员下达安全技术交底,并传达至所有操作人员。
(3)脚手架必须严格依据本施工组织设计进行搭设,搭设时,技术人员必须在现场监督搭设情况,保证搭设质量达到设计要求。
(4)脚手架搭设完备,依据落地式钢管双排脚手架专项方案脚手架进行验收,发现不符合要求处,必须限时或立即整改。
3、安全保障措施
(1)操作人员必须持有登高作业操作证方可上岗。
(2)架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上掉落工具、物品;同时必须保证自身安全,高空作业需穿防滑鞋,佩戴安全帽、安全带,未佩戴安全防护用品不得上架子。
(3)在架子上施工的各工种作业人中应注意自身安全(尤其是在卸料平台上的工作人员),不得随意向下、向外抛、掉物品,不得随意拆除安全防护装置。
(4)雨、雪及六级以上大风等天气严禁进行脚手架搭设、拆除工作。
(5)应设专人负责对脚手架进行经常检查和保修。
A在下列情况下,必须对脚手架进行检查|
a在六级大风和大雨后
b停用超过二个月,复工前。
B检查保修项目
a各主节点处各杆件的安装、连墙件等构造是否符合方案要求;
b扣件螺丝是否松动;
c安全防护措施是否符合要求。
(6)在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看护。
(7)脚手架临街面必须有防止坠物伤人的防护措施。
(8)搭拆脚手架期间,地面应设置围栏和警戒标志,严禁非操作人员入内。
(9)、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
(10)、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。
(11)、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。
(12)、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。
(13)、保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
(14)、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。
任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
(15)、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。
(16)、结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过重层。
(17)、当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
(18)、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
第三节脚手架搭设质量及验收规定
一、脚手架验收标准
1、节点的连接可靠,其中扣件的拧紧程度应控制在扭力矩达到40~60N.m。
2、脚手架立杆垂直度偏差应≤1/300,且应同时控制其最大垂直偏差值:
不大于50㎜。
3、纵向钢立杆的水平偏差应≤1/250,且全架长的水平偏差值不大于50㎜。
4、满铺脚手板,安全防护措施等应符合规范规定。
5、进行分段验收和检查,发现有不符合要求的应迅速整改,并追究责任;
6、外脚手架分段验收严格按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》GJ130-2001第八节及JGJ59-99中"外脚手架检查评分表",所列项目和施工方案要求的内容进行检查。
填写验收记录单,并由搭设人员、安全员、施工员、项目经理签证,方能交付使用。
二、脚手架的验收和日常检查按以下规定进行,检查合格后,方允许投入使用或继续使用。
1、搭设完毕后;
2、连续使用达到六个月;
3、施工中途停止作业超过15天,在重新使用前;
4、在遭受暴风、大雨、大雪、地震等强力因素作用之后;
5、在使用过程中发现有显著变形、沉降、拆除杆件和拉结以及安全隐患存在的情况时。
第四节脚手架的使用规定
一、作业层每1m2架面上实用的施工荷载(人员、材料和机具数量)不得超过以下规定值:
施工荷载(作业层上人员、器具、材料的重量)的标准值,砼、砌筑结构脚手架取3kN/m2。
二、在外脚手架上不得堆放建筑材料及建筑垃圾。
三、严禁上架人员在架面上奔跑或退行。
四、作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。
五、作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件,整体性杆件,连接紧固件和连墙件。
确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应的弥补措施,并在作业完成后及时予以恢复。
六、工人在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞闪失和落物,严禁在架上戏闹和坐在栏杆等不安全处休息。
七、人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀登脚手架上下。
八、每班工人上架作业时,应先检查有无影响安全的问题存在,在排除和解决后,方可开始作业,在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查。
九、每步脚手架完成之后,必须将架上剩余材料物品移至上(下)步或室内。
第五节脚手架的拆除
1、拆架前,应由有施工负责人召集技术、安全员、班组对拟拆脚手架进行仔细检查,检查后拟订出作业计划,报请批准,对班组脚手架操作人员进行技术交底后才准工作。
作业计划一般包括:
拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。
2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。
4、拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行。
严禁上下同时进行拆架作业。
5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。
6、连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。
7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
8、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
9、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开,以免发生事故。
10、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。
运至楼面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。
11、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。
12、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。
13、如遇强风、雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。
14、翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。
第六节内脚手架及砖架搭设
一、当层高大于3.6m时,搭设内满堂脚手架,脚手架的所有立杆间距均不得大于2m,纵横杆在地面30㎝上设一道,以上每隔1.5设一道(根据实际调整),操作层的搁栅间距不得大于40㎝,满铺脚手板,用14号铅丝四角扎牢,在纵横方向每隔一排设斜撑(方向交替设置)与地面夹角为45°~60°角。
二、砖砌架采用将钢管放在钢筋凳上的搭设方法,钢管与钢筋凳用铅丝扎牢,钢管间距不得大于40㎝,上满铺脚手板,用铅丝四角扎牢。
第七节施工通道口防护棚及栏杆防护
1、在通道口,施工电梯口等处均搭设防护棚,棚宽大于道口,两端各长出1m,垂直高度大于2.5m,棚顶采用脚手板铺设二层,二层间距大于30㎝;安全防护棚杆件搭设只能下撑、不可上拉;安全防护棚一定要搭设牢固、防护严密、采用符合材质要求的材料搭设。
2、砂浆机、拌和机搭设简易操作防护棚。
3、底层非进入建筑通道口的地方采取禁止出入(通行)措施和设
置禁行标志。
4、楼梯间、洞口及楼层周边均设防护栏杆并挂好安全网.
5、各类防护棚要有单独的支撑体系,牢固可靠安全。
四、落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为23.5米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.5。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.170×1.000/3=0.057kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.000/3=1.00kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.057=0.114kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.00=1.40kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为:
M1=(0.08×0.114+0.10×1.40)×1.52=0.336kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为:
M2=-(0.10×0.114+0.117×1.40)×1.52=-0.394kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.394×106/5080.0=77.59N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.057=0.095kN/m
活荷载标准值q2=1.0kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.095+0.990×1.0)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.126mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.057kN
脚手板的荷载标准值P2=0.170×1.000×1.500/3=0.085kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.500/3=1.500kN
荷载的计算值P=1.2×0.057+1.2×0.085+1.4×1.500=2.27kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0002/8+2.27×1.000/3=0.762kN.m
=0.762×106/5080.0=150.00N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.057+0.085+1.500=1.642kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1642.0×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.321mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.341mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值
荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.170×1.000×1.500/2=0.128kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.500/2=2.25kN
荷载的计算值R=1.2×0.038+1.2×0.128+1.4×2.25=3.349kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件抗滑承载力可取8.0kN;双扣件抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);为0.1295
NG1=0.13×25=3.25kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹串脚手板,标准值为0.17
NG2=0.17×4×1.800×(1.000+0.20)/2=0.734kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、竹串脚手板挡板,标准值为0.17
NG3=0.17×1.8×4/2=0.612kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.800×25=0.165kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.761kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.5×1.000/2=4.5kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.600
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.600×1.250×1.200=0.630kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×4.761+0.85×1.4×4.5=11.068
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.761+1.4×4.5=12.013
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10=0.85×1.4×0.63×1.5×1.82/10=0.365
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);=0.63
la——立杆的纵距(m);=1.5
h——立杆的步距(m)。
=1.8
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=12.013kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.18;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.191×1.5×1.8=3.216m;
k——计算长度附加系数,取1.191;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=5.06cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.26cm3;
——
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 星辰 大厦 脚手架 施工 方案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)